фр1



Одесскую психиатрическую больницу на Слободке теперь отапливают семечковой шелухой  


Тепло из семечковой шелухи. В Одессе открыли первую котельную, которая работает на альтернативных источниках энергии.

Она обогревает областной медицинский центр психического здоровья на Академика Воробьева (бывшая психбольница №1).




Построили котельную в 2016 году за 3,5 млн грн. В качестве топлива она использует пеллеты из шелухи семян подсолнечника, которыми торгуют предприятия, делающие масло. Мощность котельной – 1 МВт.

Она позволяет больнице экономить до 300 тысяч гривен ежегодно, замещая 300 тысяч кубометров газа.  










Неравнодушный
Не замёрзнут  психически больные? Там и так обстановка удручающая, а если ещё и холодно будет, то ховайся!
   Ответить    
БиберХам
Да великопопный в курсе, всё время жалуется
   Ответить    
Светлана Швец
Мне кажется, что некоторые комментаторы "Думской" особо ватных взглядов оттуда и пишут.
Надо вместо части пеллет выдавать обитателям семечки, а шелуху собирать для отопления.
Двойная польза будет.
Даже тройная.
1. Подсолнечное масло положительно влияет на мозговую активность и это пойдёт на пользу больным
2. Экономия на отоплении безусловна
3. Руки больных будут большую часть времени заняты и они намного меньше будут разводить срача в социальных сетях
   Ответить    
1 м3 жира
Зачем палите контингент?
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 24 июня 2017, 11:20     +3      
Твой контингент уже ничем не спалишь,  он на Воробьева под усиленной защитой санитаров)
   Ответить    
1 м3 жира
А нуко поподробнее.Может ты сам там рядышком лежишь, на соседней кушетке?
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 24 июня 2017, 12:01     +5      
Болезный живодер,  подробности у своего соседа по палате Гейлика лучше уточни)
   Ответить    
1 м3 жира
Унылый балабол, это же твой сосед.Сам и уточни.
   Ответить    
Великолепный
Мне непонятно по 2-му и 3-му пунктам.
Разве пациенты сами оплачивают отопление в этой больнице?
Разве новостной сайт «Думская.нет», это социальная сеть?
По моему, лично вам 1-й пункт больше подходит.  Можете его выполнять и у себя дома. ) 
   Ответить    
БиберХам
А тебе болезный и не надо ничего понимать, за тебя главврач подумает)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
мне на надо, я не являюсь пациентом этой клиники, как ты например)А это твой дом родной, если судить по твоим коментариям, то тебе давно пора в Александровку, на вечное поселение
   Ответить    
Великолепный
Ну вот, обиделся. Не любишь правду. Эх ты…
   Ответить    
БиберХам
Обиженка у нас Ты, за это вся Думская знает😆, парфенюка изнасиловал, а тебя обидели и оскорбили
   Ответить    
Великолепный
Судя по тому, что ты дал первый комментарий обо меня 1,5 часа раньше, чем я, то ты таки сам обиженный.
   Ответить    
БиберХам
Мало того что ты обиженка так ещё и понять твои каракули весьма трудно)
   Ответить    
Великолепный
Опять ты обиделся.
   Ответить    
БиберХам
Гыгыгы придумай что то поновее и главное свое)  Мухамед Али Великопопный
   Ответить    
Великолепный
Выполняю твою просьбу.

   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 24 июня 2017, 19:16     +6      
.
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня 2017, 18:16     0      
Велосипедный, ты самокритичен.
   Ответить    
Великолепный
Не я.
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня 2017, 19:43     0      
Ты, ты, ты…
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 24 июня 2017, 12:00     +5      
Болезная, у тебя на Воробьева палату чем отапливают? )
   Ответить    
Великолепный
Друг человека, в отличие от тебя я не живу на ул. ак. Воробьева. А палаты  больнице, где ты лежишь  отапливают семечковой шелухой. Новость то, читал?
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 25 июня 2017, 15:29     +4      
Болезная стрелочница,  когда ты перестанешь стрелки переводить и принимать просроченный галоперидол?)
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Бибер Хам,  если ваше предположение это правда,  то это полностью объясняет хамское и лживое поведение Великолепного на сайте.
   Ответить    
Великолепный
Больной, вернитесь в палату.
   Ответить    
Великолепный
Тупица, в чем проявляется мое лживое поведение на сайте? Разве я захожу на сайт  вместо тебя или кого-нибудь? Может быть, я лгу? Где твои факты, аргументы и доказательства? Ты свои комментарии читаешь, когда пишешь?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  я вам ранее привел примеры вашей лжи по поводу ваших клонов и ваших матов в комментариях.
   Ответить    
Великолепный
Тупица, поведение лживым быть не может. Если человек лжёт, то это одна из черт его характера, если ты не знал. Ко мне это не относится потому, что клонов у меня нет.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 июня 2017, 14:42     +1      
Ошибка природы, у тебя клонов около десятка)
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  черта характера формирует поведение,  ваша врожденная лживость формирует ваше лживое поведение. Про клонов опять же лжете.
   Ответить    
Великолепный
Цепеш, у тебя бред преследования. Все таки ты обратись к своему участковому врачу-психиатру в ГПНД, пер. Розумовский. 4. 
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец, в Одессе нет такого переулка.
   Ответить    
Джон Сеймур
Слава Украине!
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, ты с утра за чем выпил?
   Ответить    
БиберХам
Великопопный хоть какая то тебе радость, зимой мёрзнуть в пустой палате не будешь)А то твоя буржуйка на кизяке, совсем прохудилась
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 24 июня 2017, 10:35     +3      
Биба, его шеф подкинет ему **субсидию**!
   Ответить    
БиберХам
та он уже и так на его полном обеспечении)
   Ответить    
Великолепный
klinsmann, а ты чего потявкиваешь?
Кстати, почему ты его называешь Биба? Ведь «Биба», это она, слово женского рода. Наверное, он тоже носит стринги, как Stronger.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, за чем ты стринги носишь?
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 24 июня 2017, 14:21     +1      
Заднеприводный- ты чего так быкуешь? Хочешь-можем встретиться с тобой на ринге? Великолепный- будет сильно поломанный!
   Ответить    
БиберХам
Какой там ринг, это чучело дальше универсама за кефиром не ходит) Оно любит заимствовать чужие фразы, а потом выдавать за свой  юмор😆
   Ответить    
Великолепный
бобикхам, на ринг для встречи со мной ты, конечно, придешь сам. А с ринга тебя таки могут и вынести. ) 
   Ответить    
БиберХам
Роки Великопопный?гыгыгы ты ещё больше клоун, чем я думал))
   Ответить    
Великолепный
Судя по твоим комментариям, ты сегодня кефира напился с утра по раньше.
   Ответить    
БиберХам
Вот видишь Великопопецный, опять чужие фразы пользуешь, привык уже к костям с  барского стола))
   Ответить    
Великолепный
Ты тоже часто повторяешь чьи то слова, мокропоцный.
   Ответить    
БиберХам
Я цитирую классиков, а ты выхватываешь из постов других)) а ещё ты любишь жаловаться, а когда тебя банят ты падаешь на 4 мослы и размазывая сопли просишься обратно)
   Ответить    
Великолепный
Не ври. В отличие от тебя никогда никому не жалуюсь. А если ты знаешь имя американского боксера Мухаммеда Али, то это подтверждает твой возраст. Так что беги за кефиром в универсам, а лучше в аптеку за слабительным.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, чем ты кифир закусываишь?
   Ответить    
БиберХам
Слушай ты таки поцеля, а если ты знаешь имя Ленин, то тебе уже больше 100 что ли? 
   Ответить    
Великолепный
Если ты не поц, то не сравнивай имя Ленина, с которым ты пришел в первый класс школы с именем американского боксера, которое ты узнал в старших классах и то не на уроке истории, а из телевизора или от своего папы.
Не видел я, чтобы ты особо цитировал классиков.
   Ответить    
БиберХам
А я про ленина только в школе узнал)) У меня дома его особо не приветствовали, а в садик я не ходил)А про Кассиуса Клея знал ещё в лет 6) Да великопопецный Маркса и Ленина я не цитирую)
   Ответить    
Великолепный
Мокропоцный, это ты у классиков литературы научился меня обсирать и спрягать мое имя во всех падежах? Нет, ты просто обиделся на меня за критику, одного из своих комментариев. И с тех пор поносишь почем свет стоит.
Судя по твоему последнему комментарию, ты сегодня масло подсолнечное не принимал.
И плохо то, что ты не знаешь работы Маркса и Ленина. Ленин говорил, что лучше торговать, чем воевать. А по Марксу у нас  идет развитие рыночной экономики.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, за чем ты масло кушаишь?
   Ответить    
БиберХам
Велик какого высокого ты о себе мнения))Обиделся значит я, а в личку строчил мне ты))Да если бы ты так смешно не реагировал, я бы может и не обращал на тебя внимание)Работы Маркса и Ленина читать приходилось, не всё конечно, ты я вижу штудировал их от корки до корки))
   Ответить    
Великолепный
Бобик, я изучал то, что было тогда по программе общественных наук в соответствии с той идеологией, которая была в то время.
А если тебе папа не прочитал в детстве "Что такое хорошо..", то прочти это своим внукам. Заодно сам вникни.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 июня 2017, 14:41     +3      
Ошибка природы, что конкретно ты изучала в 75-й школе?)
   Ответить    
БиберХам
В отличии от тебя я ещё не такой древний и внуков пока у меня нет) Я прекрасно читал сам лет с 6-ти, в детстве мне родители читали добрые хорошие сказки, а тебе я так понял, перед сном Капитал почитывали, а на закуску Малую землю? Да и мечта о Зайке люкс недавала тебе спать четверолапый друг)
   Ответить    
Великолепный
Бобикхам, в судя по твоим комментариям, у тебя сказывается отсутствие дошкольного образования. Тебе еще не поздно его наверстать.
А что касается «Капитала», то ты его не читал и даже не заглядывал на ссылки в школьном учебнике по обществоведению. И вот, почему. В «Капитале» автор раскрывает первый закон прибавочной стоимости, по которому развивается нынешняя рыночная экономика Украины. Могу тебе подарить  новый намордник с ошейником. Ты их заслужил. Потому, что ты много гавкаешь на людей.
   Ответить    
БиберХам
Ты ошибаешься о отрок))Ты и люди -- это разные вещи))Свой намордник и ошейник оставь себе, так как  таких как ты без этой сбруи выгуливать опасно) Твое образование ещё печальней, начальный курс общей дрессировки и незаконченый курс защитно-караульный службы)) Так что Великопопецный терьер, дела твои плохи, ты ошибка академика Павлова)
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня 2017, 21:39     +1      
Он генная ошибка природы)
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 24 июня 2017, 18:15     +4      
Я давно наблюдаю за твоей возней на сайте. И даже специально зарегистрировался, чтобы в открытую тебе написать. Хотя может быть многие это знают.
А суть вот в чем. Я заметил, что ты преднамеренно разводишь флуд и бессмысленную переписку. И как результат практически все твои оппоненты попадают в жирный БАН, а ты остаешься как фекальная масса на поверхности. Поэтому я сделал вывод, что ты штатный тролль думской. А также по жизни ты пoциk и дырявое резиновое изделие  На сайте есть еще или твой клон или такой же обделенный умом "Семь-восемь".
   Ответить    
Великолепный
Х…   такое уже было.
И относилось  это послание к  твоему клону Avenger-у.
Так что, Выперд, плохой из тебя плагиат.
Фекальной массой, поциком и изделием N 2 ты остаёшься пожизненно. Тоже самое относится  и ко всем твоим клонам, начиная с C.Cattani.
Правда, я не думаю, что ты штатный тролль. Навряд ли тебе редакция платит за это деньги.
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 24 июня 2017, 18:46     +4      
Поменяй свою аватарку, резиновое изделие.
   Ответить    
Великолепный
Stronger, поменяй свою аватарку на стринги.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 25 июня 2017, 15:30     +3      
Болезная, у тебя паранойя)
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня 2017, 18:14     0      
Велосипедный, ты болен.
   Ответить    
Великолепный
Птичий помет, ты неизлечим.
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня 2017, 19:38     +1      
Бесноватая, ты заражена шизой)
   Ответить    
Великолепный
мокропопный, это ты любишь повторять чужие фразы.
Еще раз повторяю, начни сегодня принимать подсолнечное масло, как лекарство по 1 ст. ложке 3 раза в день.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, ты на самом деле чучило?
   Ответить    
Grigig
Grigig   страна по ip - od 24 июня 2017, 10:49     +2      
«экономить до 300 тысяч гривен ежегодно, замещая 300 тысяч кубометров газа» — это что за тариф на газ такой интересный?
   Ответить    
БиберХам
Ну шрот тоже денег стоит как бы, да и плюс обслуживание котельной
   Ответить    
Ой-вэй
Ой-вэй   страна по ip - ru 24 июня 2017, 11:27     -4      
А шрот тут причём? Вроде речь о лузге. (То что тут шелухой называют по-правильному называется лузга)
   Ответить    
БиберХам
Без разницы, что то что это побочный продукт производства и по-любому стоит денег, ну извини не силён в сельском хозяйстве)
   Ответить    
Великолепный
Мокропопный, ты и по другим вопросам не спец. Только троллить меня ты способен. . Ну и катить бочку на мэра у тебя тоже хорошо получается. На большее у тебя ума не хватает
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, кто такое правило при думал?
   Ответить    
Великолепный
Stronger, это такая технология производства переработки семян подсолнечника.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, назови это правило?
   Ответить    
Servus Mustermann
летом отапливают?
   Ответить    
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - gb 24 июня 2017, 14:48     +3      
Когда в Австралии лето, у нас зима и наоборот:)
   Ответить    
Servus Mustermann
в статье написано "теперь"
   Ответить    
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - gb 24 июня 2017, 14:52     +3      
Теперь в Австралии зима, а у нас лето.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 24 июня 2017, 14:48     +1      
Лет 7 назад был там по работе:офигел от увиденого:фашисткое заведение какое то:люди там ходят практически голые, голодные, вечно избитые санитарами.Крики, Стоны, Плач вокруг.Я человек мало впечатлительный, но от этого концлагеря в 21 веке (с врачами и санитарами-фашистами который находится в Одессе я был в ступоре! Лучше смерть чем туда попасть.
   Ответить    
Ольга Усачёва
Врагу не пожелаю туда попасть.
   Ответить    
Ольга Усачёва
Врагу не пожелаю туда попасть.
   Ответить    
Бригадир
На сезон им нужно будет около 1 000 тонн пеллет при цене 1 500-1 600 грн.
   Ответить    
любитель
А почему не строят придомовые котельные на пеллетах?
Жильцы тоже бы сэкономили.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 24 июня 2017, 21:54     -4      
С сумасшедших первых начали, надо же на ком-то пробовать новые технологии.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Как больные учавствуют в процессе отопления клиники?
   Ответить    
Великолепный
Они им согреваются в осенне-зимний период. ))
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 июня 2017, 14:40     +3      
«Они» ты имела в виду всю свою палату на Воробьева ,  болезная?)
   Ответить    
Великолепный
друг человека, они,  это ты, Неравнодушный, Влад Цепеш, БиберХам и твои клоны С.Cattani и Выталкиватель парашютистов.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Они не участвуют в обогреве, они им пользуются.
   Ответить    
Великолепный
Согреваются,  значит пользуются. Я ведь не утверждал, что они принимают участие в обогреве. Те же яйца, только сбоку.
Тебе лишь бы ко мне придраться.
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня 2017, 19:39     +1      
Болезная, не они, а ты)
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  вы сами ко мне придрались.

Великолепный    26 июн, 12:54 !     -4      
Они им согреваются в осенне-зимний период. )) 
   Ответить    
БиберХам
Прям несчастная ты Великолепная, все тебя обижают, все к тебе придирнаются
   Ответить