Красивый двор – дело рук жильцов: как одесситы благоустраивают придомовую территорию
Как известно, наши жэки страшно не любят заниматься благоустройством придомовых территорий, несмотря на то, что исправно получают от жильцов деньги. В этом году желания работать у них еще меньше — в силу экономического кризиса. Но многие горожане обычно не заморачиваются по поводу ленивых коммунальщиков и занимаются своими дворами самостоятельно. Так произошло и на проспекте Гагарина, 23/5. Всего за месяц серый и бесхозный двор превратился в цветущий оазис.
Как рассказали «Думской» местные жители, только на улице потеплело, активная молодежь двора и работоспособные пенсионеры стали собираться на субботники. Одесситы расчистили территорию от сухих веток, вскопали палисадники, высадили цветы и кустарники, установили скворечник, местами оборудовали заборчики. В планах, рассказывает одна из активных участниц субботников Зинаида Лысая, — обнести оградой все дворовые клумбы, чтобы, во-первых, защитить растения от выкапывания и вытаптывания, а во-вторых – отсечь возможность парковаться для особо бесцеремонных автолюбителей.
Кроме того, жильцы собирают средства на покупку яркого прожектора для первой парадной дома. Говорят, из-за отсутствия освещения, в этом месте часто промышляют взломом автомобилей, а порой и гоп-стопом.
«Рядом с домом идет стена, за которой ранее находилась воинская часть. Так вот, оттуда к нам и лазят эти сомнительные личности. Прожектор должен их припугнуть», — уверен один из жильцов Андрей.
Убедившись в том, что народ настроен решительно, к делу подключились и коммунальщики: в этом дворе базируется один из участков ЖКС «Фонтанский». Они покрасили скамейки и привели в порядок детскую площадку. Нерешенной остается только одна проблема – дорога, ведущая во двор, испещрена ямами.
«Постоянно приходится чинить ходовую. До угла дома мне приходится преодолевать ровно четыре глубокие ямы», — сетует Андрей.
Одесситы не теряют надежды, что рано или поздно дорога во дворе будет ровной, а пока строят наполеоновские планы по установке беседки, покраске трансформаторной будки и высадке диковинных цветов.
Автор — Надежда Маркевич
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Анатолий, еще раз вам скажу ваш проект: ВОЗДУХ. люди, которые сажают каждый год в своем дворе цветочки, посадят и в этом году без вашего проекта и без ваших призывов.
вы бы там на думской помогли бы людям с бесплатным дизайном, с подводкой воды или бы решили вопрос с поливом в водоканале, асфальт бы обновили во дворах. а народ бы покрасил сам и высадил бы кустики с цветочками. ВАМ ПИСАЛИ УЖЕ ОБ ЭТОМ. а вам не доходит
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.
По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.