2



Красивый лес на севере Одесской области превращается в свалку  


Неизвестные замусорили красивейший хвойный лес, расположенный на границе поселка Саврань Одесской области.

Как передает корреспондент «Думской», эта живописная зеленая зона расположена на пути от райцентра к местной достопримечательности — гайдамацкому колодцу. В ее части со стороны Саврани образовались большие стихийные свалки. Кто-то мешками вывозит сюда заранее скопленный мусор. И это притом, что недалеко есть специально отведенное для сброса отходов место! Остальная часть леса покрыта «обычными» остатками пикников, пластиковыми и стеклянными бутылками.




Данная территория находится в ведении лесхоза. Как рассказал нам председатель Савранской райгосадминистрации и депутат облсовета от БПП Виталий Свичинский, образованию таких свалок способствует сразу несколько факторов: сложность привлечения к ответственности нарушителей; недостаток финансирования лесхоза; то, что не все ценят природные ресурсы своего региона. Несмотря на это, находятся и неравнодушные люди.

«В этом году местными органами самоуправления, общественностью и молодежью проводились уборки территорий возле реки Южный Буг, лесополос, ликвидировались стихийные свалки. Было вывезено 100 тонн ТБО, — рассказал глава РГА. — В одном из лесочков протяженностью 800 метров было собрано 1,5 ЗИЛа мусора. На 800 метрах! К сожалению, сейчас там вновь свалка».

«Лесхоз полностью находится на самофинансировании, что, безусловно, не позволяет ему полноценно выполнять свои функции. Хотя его сотрудников я тоже обвиняю, как и себя, и органы местного самоуправления, и общественность… Летом мы установили красивые таблички возле реки Южный Буг, где детально расписали штрафы, необходимость беречь природу и т.п. Через неделю таблички уничтожили», — добавил он. 

Отметим, что совсем даром усилия активистов не проходят. Например, они видны в знаменитом Дедовом яру, где туриста нынче встречает только уютный шелест листвы и никакого мусора.

Фото Анны Бойко


















Некоторым любителям пива стыдно бросать тару прямо под ноги, и они "культурно" прислоняют ее к деревьям. Ау, отдыхающие, это не город! Здесь, говоря о тихой охоте, имеют в виду грибы, а не бутылки.
Некоторым любителям пива стыдно бросать тару прямо под ноги, и они "культурно" прислоняют ее к деревьям. Ау, отдыхающие, это не город! Здесь, говоря о тихой охоте, имеют в виду грибы, а не бутылки.

В 10 минутах ходьбы от леса - городская свалка
В 10 минутах ходьбы от леса - городская свалка






Petr Petrovich  Kaschenko
Бог дал такую прекрасную землю этой свиноте, а она срет
   Ответить    
конец бендере
ничего страшного скоро будем в евро союзе! )
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 ноября 2016, 00:26     +2      
Оно вам надо?
   Ответить    
Неравнодушный
А Вас туда принудительно направляют, что ли?
   Ответить    
Неравнодушный
Принудительно только в психбольницу помещают!
   Ответить    
VitaliiM
VitaliiM   Proxy 13 ноября 2016, 16:16     -6      
В Европе мусорят не многим меньше нас. Но у них везде регулярно убираеться!  От части поэтому и налоги у них высокие
   Ответить    
Неравнодушный
Раз проморгали это безобразие, то надо срочно убрать весь мусор из леса.

БЕРЕГИ ПРИРОДУ — МАТЬ ТВОЮ!
   Ответить    
Неравнодушный
… можно и так!
   Ответить    
Неравнодушный
Ответ сами знаете?
   Ответить    
Неравнодушный
… подумайте!
   Ответить    
Неравнодушный
Разве можно такое потерять?


   Ответить    
Неравнодушный
Не допустим этого?
   Ответить    
Неравнодушный
Многое уничтожено, но ещё можно и сохранить многое.
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Это проекция внутреннего мира наших сограждан. То же самое у них в душах. Отсутствие культуры и безответственность. Только жесточайшие штрафы смогут привить эти качества, но на создание системы ответственности государство не выделяет денег потому что государству то же плевать. Дам простой совет. Лично я себе купил специально для пива хорошую канистру из нержавейки, специально для выездов на природу. Очень удобно и не надо таскаться с бутылками и емкость приличная. Не умеют люди отдыхать. Для туристов сейчас в продаже есть все приспособления для храниения и употребления продуктов.
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Зачем так жестоко. Надо создавать платные парки и леса. С заборами, КПП и видеонаблюдением. И только в следствии этих мер, лет может быть через 100 в подкорке начнет образовываться чувство ответственности и понимание следствия своих поступков.
   Ответить    
Тарас Бездетный
Да-да, правильно. Вместо того чтобы не ср@ть, надо отгородиться. Перенимаем опыт Кейптауна. От ЮАР недалеко ушли… )

Дрон показал границы между территориями бедных и богатых
   Ответить    
ZloyGnom
ZloyGnom   страна по ip - od 14 ноября 2016, 16:58     -1      
Так правильный опыт, кому захочется имея деньги жить в дерьме? Придут и засрут, легче забор построить.
   Ответить    
VitaliiM
VitaliiM   Proxy 13 ноября 2016, 16:21     0      
Был в Вилково и проезжал Савранский лес, там проблема даже не столько в отдыхающих сколько в живущих там людях, вывоз и утилизация мусора не организована. Вот люди и идут простейшим путём, выбрасывают куда попало. В Вилково просто бросают в ярики (ихние водные каналы которые вместо дорог)
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 ноября 2016, 16:24     +1      
И что — плавает мусор по каналам? А потом куда?
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Тут выход только один- заключать договор с мусорной компанией. Но местные я сто процентов уверен — денег из своего кармана не дадут. Потому что дорого. Да и согласится ли компания. Даже в Одессе мусор вывозят еле-еле. Кстати не удивлюсь если Марков до сих пор эти бизнесом рулит.
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Вот как этих Homo Sovieticus в Европу пустить? Их растили по принципу «раз не мое, значит, можно насрать, кто-то да уберет». Так бывает, когда все вокруг по-советски общее. Другими словами — ничейное.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
-Адекват, что Вам больше нравиться: секс или Новый год?
-Новый год!
-Почему?
-Так он чаще бывает!
   Ответить    
Алексадер Хоменко
В СССР не было много чего. Например пластиковой тары не было. А прием бутылок был налажен повсеместно и повсеместно люди бутылки сдавали. Так же и макулатуру принимали повсеместно, ее выгодно было накапливать и сдавать, в замен получая дефицитные интересные книги. Сейчас выгодно сдавать только металл. Не налажена система. Чтобы сдать пластик, нужно иметь хотя бы сарай, а лучше гараж и машину. Прессовать этот пластик и складировать пока не накопишь кило 300 хотя бы и самому везти в пункт приема в другой конец города. Со стеклотарой и стеклобоем такая же мра. Далеко не всякой формы бутылки принимают и далеко не везде, устраивать приемки стеклотары по всей видимости не выгодно. А вообще стклозаводы с радостью берут любую тару и даже стеклобой, если он сортирован по цвету, но налаживать систему сбора видимо проблематично и не выгодно…
   Ответить    
ГУДРОН
Превращать лес в свалку  — это плохо. Но есть еще одна тема, которую почему-то забыли. Этот семья приемных детей Галины Мартыновой, там есть  проблемы, их нужно решать, но вместо помощи — Мартынову обвинили в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и  четверых детей просто забрали. Не обеспечила Мартынова детям новый дом со всеми условиями. Хотелось бы спросить, а где были наши задекларированные миллионеры, почему никто из них не помог?
   Ответить    
Вектор
Чтоб не повторять эту новость в каждом районе и области, ее можно расширить- КРАСИВАЯ СТРАНА НА ЮГО-ВОСТОКЕ ЕВРОПЫ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СВАЛКУ.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Анна Бойко
У «фотографа» нет грузовика((( Что влезло в пакет, забрала, но это даже не капля. Там кто-то и строительный мусор пристроил, не только бытовой. И не лень же в лес затаскивать, ведь официальная свалка ближе к дороге, казалось бы удобнее…
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 ноября 2016, 16:06     +1      
То есть если взять кредит, то можно мораторий не снимать?
   Ответить    
Алексадер Хоменко
По приколу) Ты заводишься что тебя минусуют и тебя минуют еще больше. Что бы приколоться с твоей реакции) меня вот то же минусуют, может по приколу а может по причине личной неприязни или из принципа, а может тролли минусуют для статистики, только мне абсолютно пофиг.
   Ответить    
Nikolaevich
Срочно уберите лес, я сказал.
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Ну и что, что посадка? Развивай свою мысль дальше…
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 ноября 2016, 16:44     +4      
Искусственный интеллект мысли обрывками выдает, без развития)
   Ответить    
ЧуЛа
ЧуЛа   страна по ip - ua 13 ноября 2016, 16:44     -4      
Быдлота
   Ответить    
ЧуЛа
ЧуЛа   страна по ip - ua 13 ноября 2016, 16:45     -7      
Быдло
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Вот как живут на Гаити. Если вас через лет 50 спросят жили ли вы на Гаити, вы призадумаетесь. Как то посетила меня мысль, если у нас нас мусор дойдет до забором наших домов и будет по колено, мы начнем что-то делать Но глянув на фото с Гаити, засомневался)
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Из Львова, из Одессы, из Севастопля… Как вывозят, как мусорят…
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 13 ноября 2016, 17:23     +11      
Авеста, закусывайте, что-то вы сегодня слишком говорливы.Может, помидорчик?))
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Хорошо товарищ из России тролит,  может его на Великолепного поменять,  как Вы считаете?
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Зачем хамите, товарищ?
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Я с Вами не намерен спорить.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 13 ноября 2016, 20:26     +8      
Нет, Великолепного трогать нельзя, он наш, да и кто же будет нам открывать глаза на редиску Саакашвили, ведь это его конек))! А вот авеста сейчас накатит еще стопарик и как начнет об электричках вещать, это его идея фикс, прошу не путать)
   Ответить    
ПнАлВч
Трамп, его работа. Инфа 146%.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 13 ноября 2016, 17:22     +9      
Интересная статья, и, как видите, все решаемо:
Как решили проблему мусора в Швейцарии? | uDuba.com
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 ноября 2016, 18:55     +5      
Такую статью уже закидывали в тему о мусорозаводе когда то. Не помогает)
   Ответить    
Стрекоза Летняя
Там мусор оставляют местные жители — из крайних домов. Что на велосипеде дотянуть можно…
   Ответить    
TheSkorpio
Неизвестные? А может ВВП мусор туда принес? Это все местные сделали! Народ у нас такой…
   Ответить    
   Правила


6element