2



На одесских дорогах снова снег и лед из-за дворников: в мэрии обещают повлиять на лентяев  


На одесских дорогах снова появился снег и лед, что затрудняет движение автомобилей. Виновата, правда, уже не стихия, а работники ЖКХ, которые, расчищая тротуары и бордюры, выбрасывают подтаявший снег на проезжую часть, где он за ночь замерзает.

И тем самым создают массу неудобств горожанам, а также портят дорожное покрытие.




«Лучше бы межквартальными проездами и дворами занимались — там до сих пор ужас что творится», — возмущаются одесситы.

Как известно, выбрасывать снег на автодороги прямо запрещают Правила благоустройства города, но дворники находят себе несколько оправданий. Во-первых, конечно, же приказ начальства, против которого не попрешь. Во-вторых, снег вывозят плохо, поэтому надо его бросать под колеса, чтобы быстрее таял. В-третьих, по их словам, так они оберегают зеленые насаждения: когда расчищали дороги, у деревьев выросли большие кучи снега, смешанного с солью, нефтепродуктами и прочей гадостью, что вряд ли способствует здоровью городской флоры.

Кстати, КП «Городские дороги», которые занимались расчисткой, таки-да не имели права заваливать деревья.

«Ну и на дороги снег выбрасывается только при плюсовой температуре и только в светлое время суток», — заявил нам один из дворников.

В муниципалитете, однако, солидарны с одесситами: коммунальщики нарушают.

«Да, я знаю об этой проблеме. Уже завтра на совещании поставлю перед начальниками участков ЖКСов задачу следить за своими подчиненными и не допускать подобного», — заявил «Думской» первый вице-мэр Анатолий Орловский.  

Фото Алексея Кравцова

 





































Новости по этой теме:


maincas
maincas   страна по ip - ua 16 января 2015, 21:05     +13      
Неравнодушный, ты где?
   Ответить    
тутси
В сугробе застрял, или в луже утопился))
   Ответить    
Стэпан
дайте человеку дух перевести))
   Ответить    
Неравнодушный
Соскучился?
   Ответить    
maincas
maincas   страна по ip - ua 16 января 2015, 21:47     +12      
Волнуюсь. Заметка есть, а твоего комментария нет.
   Ответить    
Неравнодушный
Боже! Как приятно внимание со стороны интеллигентного человека! Спасибо! Я не гоняюсь за первенством отныне. Что-то надоело! Надо давать путь молодым и перспективным. Удачи всем!

… Но если так случится, что чисто случайно мой комментарий окажется всё-таки первым, то не обессудьте. Не надо дремать.
   Ответить    
maincas
maincas   страна по ip - ua 16 января 2015, 22:25     +5      
Ну тогда предлагаю устроить конкурс им.Неравнодушного на быстроту реакции. Победителю — автограф от гуру :-) 
   Ответить    
Неравнодушный
Не надо! Пишем тогда, когда хочется высказаться от души…
   Ответить    
ГУДРОН
На многих улицах в центре города (Коблевская, Садовая, Петра Великого и пр.) нога коммунальщика не ступала или ступала, но очень избирательно.
   Ответить    
Москвич 412
Я последнее время мало езжу по городу. Из того, что видел- Черноморская дорога и 25-й Чапаевской. ЛЮДИ в жилетах снег убирают. Очищают дорогу до бордюра, на дорогу снег не бросают. Время начала работ  примерно 06-30 утра. С пл. Толбухина самосвалами вывозят. Привокзальная площадь чистая. Работают люди!
   Ответить    
шаляй-валяй
Рекордная, завалена снегом, до сих пор буксуют маршрутки а по Пишенина они вообще перестали ходить, а 121 ездит по Бреуса теперь. Безобразие конечно.
   Ответить    
Неравнодушный
Ничего, скоро весна…
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 16 января 2015, 21:40     +4      
А еще так называемые парковщики расчищая «свои» места снег на дорогу бросают, сволочи!
   Ответить    
zanoza v...
Как обеспечить всеобщую занятость и «оприходовать» бюджетные деньги? Заставить снегоуборочную технику убирать снег на тротуары, а дворников — сбрасывать с тротуаров на проезжую часть. И так — до весны…
   Ответить    
шаляй-валяй
Вот объясните мне, куда дворникам девать снег?
   Ответить    
Неравнодушный
В Одессе всегда снег  бросали на проезжую часть и он там таял… Другой технологии в нашем городе нет.
   Ответить    
ГУДРОН
Тает то он тает, но предательски медленно, полно ледяных колдобин на проезжей части, особенно там, где нет активного движения.
   Ответить    
ГУДРОН
На многих улицах нет даже маленькой тропинки для пешеходов  или эта тропинка есть, но непосредственно рядом с домом, чтобы снегу было удобно падать на головы прохожих ((( 
   Ответить    
Сигизмунд Лазаревич
На проспекте Шевченко вообще жуть — проехать невозможно! Какой… дал указание бросать глыбы на проезжую часть?
   Ответить    
добрый_дядя
дворники ночью на проезжую часть ничего не бросают, а то что бросают днем до ночи разбивается. да имороза нету особого по ночам.
   Ответить    
Неравнодушный
Конечно, если бы подъехал самосвал, в который можно было бы погрузить удаляемый снег, то было бы замечательно, но где взять технику, если Труханов оказался готовым к зиме только на словах?
   Ответить    
добрый_дядя
все есть… на бумаге…
   Ответить    
Неравнодушный
А между тем,   миллионный город мог бы и купить современную технику… Меньше воровать  надо, тогда деньги будут на всё!
   Ответить    
botva0
botva0   страна по ip - ua 16 января 2015, 22:44     +7      
это тупость покупать технику, которая используется 2-3 раза в год. нужно просто заключить договоры с организациями, у которых есть техника. а договоры заключать на основании открытого тендера. все уже давно придумано до нас, только это не выгодно местной власти, ведь если все прозрачно, то как же тогда бюджетных денег поиметь?
еще такой момент, современная техника хорошо чистит современные дороги, а если на дороге перепад по вертикали между точками дорожного полотна составляет до 30 см. (и это даже без откровенных ям), то о какой чистке можно говорить?
   Ответить    
костянодесса
тупость у вас в голове.все частные в первй же день побежали стоянки маркетов и бизнес центров выгребать.ни кто бы не поехал город за даром чистить.

а техника нужна чаще чем вы думаете.плюс есть универсальная.

ни кто не говорит выгребать милиметры.достаточно было до 5см и до бардюра а не посередине выше 15см.остальное машины сами раскатают.и тает быстрее. с нашей погодой уже бы давно растаяло.но горы снега не могут так быстро.
   Ответить    
botva0
botva0   страна по ip - ua 18 января 2015, 10:30     0      
ой какие мы острые. научитесь быть вежливым и к вам потянутся люди.
я где-то писал, что город нужно чистить задаром? я, кажется, про тендеры писал. вы вообще читаете, что написано, или только постите? чукча не читатель, чукча — писатель.
к вашему сведению, когда машины раскатывают снег, они убивают дорожное покрытие, поэтому чистить нужно до асфальта. все украденные сейчас деньги приводят к тому, что тырить будут еще весной, когда асфальт латать придется. если еще останется из чего тырить.
я, конечно, понимаю, что через коммунальные предприятия удобнее тырить бабло, ведь не нужно ни с кем делиться. но город не может позволить себе содержать подобных монстров, платить зарплату персоналу, содержать на балансе технику — и это все за 2-3 рабочих недели в год.
и, к слову, «бордюр» пишется через «о», а «никто» в данном контексте пишется вместе. а про знаки препинания я уже даже не говорю.
   Ответить    
костянодесса
это тупость покупать технику, которая используется 2-3 раза в год. нужно просто заключить договоры с организациями, у которых есть техника.

Я про эти тупые слова! В остальном вопросов нет.Не ори дурень.
   Ответить    
Оптимус
Я с вами согласен. До зимы наши комунальшики хвастались как они готовы к зиме и сколько у них техники для этого есть. Повалил снег и резко техни не стало. Такое ощущение что секономили на саляре. Куда делась техника не понятно. А дворники в снего пад пиво пили на улице Генерала Петрова угол Гайдара. Сам видел лично!!!
   Ответить    
yuriym
yuriym   страна по ip - ua 17 января 2015, 17:25     +2      
А лучше не меньше, а вообще не воровать. Вот тогда то и будет процветание.
   Ответить    
Velikolepniy.
Ну, дворянки выбрасывают снег на проезжую часть не по тому, что они так решили сами. Они люди подневольные. Что им сказали мастера, то они и выполняют. При чем так делается ежегодно. А вот, почему тот же ЖКХ не посыпает песком ту самую проезжую часть улиц, это вопрос.
И вообще, почему то, снег не вывозится даже на Куликово поле.
В чем дело, драгоценные вы наши?
Где ваша техника, которой вы хвастались минувшей осенью на том же Куликовом поле?
   Ответить    
Velikolepniy.
Есть же известные в Одессе способы уборки снега.
Вот, и убирайте!
   Ответить    
Оптимус
А технику продали! )
   Ответить    
monty
monty   страна по ip - od 16 января 2015, 22:09     +6      
>у деревьев выросли большие кучи снега, смешанного с солью, нефтепродуктами и прочей гадостью, что вряд ли способствует здоровью городской флоры.

Все правильно, пусть растаскивают по дорогам: снег растает, нефтепродукты и прочая гадость подсохнут, растворятся в воздухе, прохожие вдохнут-выдохнут и переработают. Не вывозить же его за город из-за каких-то пешеходов.
   Ответить    
monty
monty   страна по ip - od 16 января 2015, 22:11     +3      
То же самое можно делать с загонами для мусорных баков, кстати, из которых мусор стекает и вываливается на асфальт. Дождь помоет.
   Ответить    
moigorod
moigorod   страна по ip - nl 16 января 2015, 22:29     +6      
Такой бред, перегрузили всю уборку снега на дворников.
У нас все дворники (центр) очень работящие и преданые делу. В 6 утра работа во всю. Но как эти женщины (в основном) могут справится с завалами. Это техника должна была расщищать, а дворники помогать делать дорожки и так далее.
   Ответить    
monty
monty   страна по ip - od 16 января 2015, 23:08     +5      
Не знаю, в каком Центре вы живете, но у нас в Центре дорожки делали мы с соседями и хозяевами фасадных предприятий. Прошло уже больше двух недель, но «завалы» разгребаем все еще мы с соседями и хозяевами фасадных предприятий. И так было всегда, и двор тоже сами убираем от опавших листьев. И трубы в подвалах тоже, кстати, за свой счет чиним. А дворники (с дворничками) просто живут через дорогу. И ЖЭК тоже. Просто иногда заходят автографы собрать на зарплату на следующий год, за усердную уборку двора и прилегающей территории.
   Ответить    
костянодесса
с одной стороны могу сказать что далеко не везде дворинки виноваты. снег просто хреново убирали изначально.не буду описывать количество матов про это. ощущение будто некоторые трактористы или косоглазые или бухие были или просто на..ать на свою работу и на весь город.и припаркованые авто не везде тому причина.про этих отдельная куча матов.

с другой стороны а куда скажите кидать дворникам которые с будуна выползли на типа уборку снега а вернее уже льда.на тротуар люди на дорогу низкоклиренсные возмущаются.где спец техника для вывоза.надеялись растает.но погода до некоторых пор обломала.

так что статья надутая. а на первой с черным инфинити фотке не от дворников по средине а от абсолюно не почищеной дороги изначально!
   Ответить    
костянодесса
едешь по дороге и полоса плавно сливается с встречкой. ни машин мешающих уборке ничего рядом на обочине нет один снег. потом это если помните все превраилось в лед и все хана.и это по серидине черемушек и не только.

они что думали что по городу все на тракторах ездят?!

встретить бы водил этих грейдеров и пообщатся один на один!
   Ответить    
signature
signature   страна по ip - od 16 января 2015, 22:50     +6      
у нас один водила есть самого главного грейдера — товарищ Труханов. может пора собирать компанию для общения с ним.
   Ответить    
костянодесса
вот и я об этом. зациклились на пляжах. надо не там ломать а кое кому вломить. и тогда не надо будет на пляже собиратся!
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 16 января 2015, 22:48     +3      
Орловский сам вовремя не прочухался, а теперь стрелки на дворников переводит.
   Ответить    
Alexmaritime
Сегодня по Канатной снег закидовали на проезжую часть, даже под машины стоящие в этот момент в пробке. Таким образом машина впереди меня вильнула на глыбе и чуть не влипла в автобус…

Уже не первый год власти города рапортуют о запрете сжигания листьев во дворах, о запрете практики скидывания снега обратно на проезжую часть, об обеспеченности городских коммунальных служб необходимой грузовой техники на вывоз упомянутого… Но как говорится «воз и ныне там»…
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz   страна по ip - od 16 января 2015, 23:12     +1      
Предлагаю одесситам собраться для борьбы с дворниками. Ходить и давать по голове тем, кто бросает снег на проезжую часть. Во-первых, не будет льда на с таким трудом очищенной дороге. Во-вторых, скажем «спасибо» за их нелёгкий труд 29-31 декабря, когда они были реально нужны.
   Ответить    
Korsar black
Это не им надо давать по голове, а тем, кто дал такое указание.
   Ответить    
BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 16 января 2015, 23:24     +1      
Идеотизм-это может стать причиной аварии, тоже   сегодня  кинули снег  под колеса.
   Ответить    
Пашка одессит
Друзья! По весне, стройными колоннами поедем на СТО ходовиков «кормить». Я сегодня со стоянки на Картамышевской еле выбрался! Чтобы попасть на своё место, пришлось форсировать два «противотанковых рва» по 20-25 см глубиной! Не рад был, что решил прокатиться первый раз за три недели.
   Ответить    
BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 16 января 2015, 23:33     -2      
о я давно уже такие рвы вырываю.
   Ответить    
Санта
По этим рвам что ходить что ездить опасно. За две недели не убрать снег! Это издевательство над нами! Если бы вовремя вывезли снег такого бы не было. Счас все тает а это только начало. Хотелось бы поммотреть как наша власть бы между домами на Таирова прошлась! Болото, лужи по 20см глубиной, лед, мусор. Короче все есть кроме нормального тротуара!
   Ответить    
BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 17 января 2015, 11:17     -3      
Да местами   для того, что бы  проскачить надо  хоррошо на газ надавить, что бы не застрять тогда машину просто по колее   бросает. Уже скоро месяц, а    снег до сих пор не убран, а если  стукнет мороз-это будет катастрофа.
   Ответить    
gafi
gafi   страна по ip - ie 17 января 2015, 00:09     -1      
и это работники цирка

http://dumskaya.net/pics/b3/picturep…
   Ответить    
gafi
gafi   страна по ip - ie 17 января 2015, 00:11     +3      
это я так понимаю, «Сквер героической обороны Одессы» от снега
   Ответить    
gafi
gafi   страна по ip - ie 17 января 2015, 00:12     +4      
а это работники цирка чистят свою территорию
   Ответить    
Esquire
Esquire   страна по ip - od 17 января 2015, 04:43     +5      
Что уже следить и контролировать, когда снег на дорогах. Запоздалая реакция, то, что отличает чиновника от нормального человека. Неспособность ориентироватся в ситуации и быстро принимать решение. Тогда пусть свезут снег к горисполкому, пока они надумают, что с ним делать.
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 17 января 2015, 08:34     -1      
Пусть они на себя повлияют и поднимут ЗП до наших цен
   Ответить    
upravdom
upravdom   страна по ip - ua 17 января 2015, 09:00     +7      
Суббота, утро. Дворники по всему центру города как по команде кидают снег на дорогу… Что там орловский говорил??? собака лает караван идет?
   Ответить    
Korsar black
А Вы все еще верите тому что говорят? Сочувствую.
   Ответить    
Оптимус
Снег не на дорогу кидать надо. А вывозить, как делают обычно в больших городах. Хорошо что банеры вешают."Одесса процветает". Не понятно тока в какую сторону.
   Ответить    
Serebrall
Serebrall   страна по ip - od 17 января 2015, 11:42     +4      
Прекрасное решение — свалить свою вину на дворников! А почему снег не вывозят? Почему горы обледенелого снега до сих пор стоят и ждут пока дворники вручную с ними разберутся?

Господин Труханов как мер в очередной раз показал себя полным ничтожеством в глазах одесситов.
   Ответить    
Неуловимый мститель
Когда закончится этот бардак?! Дворники просто устроили себе отпуск с 29-го декабря. Во дворе с тех пор видела их дважды. Очищали от снега. Дважды по одному квадратному метру. Как же достала эта бесхозяйственность!!!
   Ответить    
Оптимус
Я с вами согласен. Если честно говоря, город живет своей жизнью. Ни кому нет ни каго дела. В плане комунальщиков и наших чиновников.
   Ответить    
Esquire
Esquire   страна по ip - od 17 января 2015, 12:17     -2      
Так это Вы и устроили им отпуск. У других с 5утр
 а лопата в руках. Немощные, тогда сами.
   Ответить    
Оптимус
Не переживайте я по сегодня снег убираю. Пока есть время. А если дворники вовремя сработали то этого не было бы на тратуарах. Эти люди тоже за это деньги получают как и другие где либо они не работали.
   Ответить    
Оптимус
Ни везде дворники такие шустрые как некоторые. Вас бы к власти. Может бы и что получилось.
   Ответить    
Оптимус
Интересная у вас логика…
   Ответить    
Оптимус
Даже снег нормально не могут вывести с города. О чем тут говорить. Тока бабки умеют щитать в свой карман.
   Ответить    
Оптимус
Наши чиновники у меют красиво говорить когда надо их выбрать на выборах. А потом в кусты, мы не приделах. Так же себя и повел господин Труханов. Каторый год Одесса не готова к зиме по вине нашихгородских руководителе. А потом страдают люди каторые заметте платя за все это свои кровные заработанные. И где справедливость? Зла не хватает…
   Ответить    
Оптимус
Спасибо за внимание! )
   Ответить    
Оптимус
Всем удачи и хороших выходных…
   Ответить    
yuriym
yuriym   страна по ip - ua 17 января 2015, 17:53     +1      
Статья названа «На одесских дорогах снова снег и лед…» Да не снова, а всё ещё лежит снег и лёд как видно на первом фото. И таких мест по городу полно.
   Ответить    
yuriym
yuriym   страна по ip - ua 17 января 2015, 18:06     0      
Вчера видел как активно чистила бригада дворников с грейдером от снега ул. Космонавтов в районе 10 квартала. Там кстати дворники очень хорошо поработали на тротуарах, прорубив дорожки для пешеходов от 25 Чапаевской дивизии до  Генерала Петрова. Может и дальше, дальше я не пошел.
   Ответить    
yuriym
yuriym   страна по ip - ua 17 января 2015, 18:19     -1      
Во времена Костусева владельцев МАФов, магазинов и прочих торговых точек, организаций штрафовали на кругленькую сумму за неубранную прилегающую к ним территорию. Сейчас этого нет. Никто ни чего не чистит. Хоть бы вдоль своих торговых точек дорожки прорубили, но нет — лень!
   Ответить    
   Правила


6element