Критическая масса: тысячи велосипедов проехались по Одессе
Вечером 30 августа в Одессе прошла очередная «Критическая масса» — велопробег по улицам города. В этот раз на мероприятие собралось порядка 2000 велосипедистов. Многие из них соблюли дресс-код — надели тельняшки.
Колонна собралась на Думской площади, проехала до площади Толбухина и назад. На финише велосипедистов ждал концерт группы «Oh My Guts».
Целью велопробега является популяризация велосипедов, повышение культуры на дорогах, привлечение внимания властей к созданию велодорожек.
Следующая «Критическая Масса» состоится 27 сентября и станет последним велопробегом из этой серии в текущем году.
А если вспомнить. 31 августа 1986 года в 23.20 МСК трагически погиб пароход "Адмирал Нахимов".Для 423 человек из 1234 этот рейс привел на небесе к вратам рая. Царство небесное и вечная память безвинным жертвам катастрофы. Почтим молча.Каждый в себе.
1 сентября 1983 года, наутро после того, как советский истребитель сбил южнокорейский «Боинг» авиакомпании Korean Air с несколькими сотнями пассажиров, к журналистам отмазывать СССР вышел второй секретарь посольства СССР в Вашингтоне. Звали этого второго секретаря Виталий Иванович Чуркин. То есть у этой мрази большой исторический опыт по лжи насчёт сбитых его родиной авиалайнеров, да и просто насчёт тотальной лжи на международном уровне.
Завтра и так есть что вспомнить, помимо начала войны. Для маленьких ангелов Беслана этот День знаний был последним. 1 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, был совершён захват более 1100 заложников, среди них 777 детей. В ходе военной операции спецподразделений рф против террористов погибло 334 заложника, включая 166 детей.
А что вчера вечером за мото-пробег Дарт Вейдера был? От Адмиральского проспекта, нарушая все мыслимые ПДД, доехали до Черноморки. Что странно — свернули в бывшие коровники. Сам ДВ был с ними, правда в красной одежде и все время показывал знак "Виктори" из 2х пальцев. Ехал всю дорогу за ними.
простите, конечно, ничего личного, однако, автомобилистам (как минимум) эти массовые велопробеги создают массу неудобств и недоразумений Потому что с одной стороны, велосипедов на проезжей части быть не должно, с другой, понимаю, что деваться им некуда — нет специального места для велосипедов не говорю уже о том, что для самих велосипедистов это очень опасно — на наших дорогах их просто «не видно» и никто не берет их в расчет при маневрах
велосипедисты имеют полное право находится на проезжей части, точно так-же как и автомоблисты. более того, велосипедисты как-раз уменьшают нагрузку на дороге (звучит немного парадоксально, но это правда): пересадите эти две тысячи велосипедистов на автомобили, и вряд-ли вы обрадуетесь получившемуся траффику, так что наоборот — чем больше велосипедистов, тем свободнее дороги.
Речь идет не о ПДД, речь идет о том, что их "не видят" автомобилисты. Это примерно как сбитый пешеход на пешеходном переходе. Ты 100% прав, переходя дорогу по зебре, но твои кости от этого целее не станут (если какой-то водила не увидел, не рассчитал и тп) Как-то так. Товарищи велосипедисты, ничего личного.
Видила спускающимися с 5й фонтана огромное кл-во велосипедистов. Перекрывали перекрестки чтоб они проехали. Машины сигналят, ждут, хотят проехать. Да простояли 10 минут, попропускали пару раз свой сигнал светофора, не беда. Но если хотят быть частью движения то надо ездить как все, учить правила, как все. Соблюдать элемеетарную безопасность-ездить ночью со светом. Ну и жди зеленый чтоб проехать как все. Удачи всем велосепедистам! Я за велодорожки ( сама катаюсь) но имейте совесть, соблюдайте правила и включайте мозги когда едите, а не музыку в наушниках на полную!
У этих велосипедистов манечка летать кучами везде, особенно по тротуарам.В городе уже пройтись нормально негде.Я так понимаю по дорогам они ездить боятся.Как ни выйдешь пройтись обязательно придурки на велосипедах чуть не рулями цепляют.Я когда-то лет 15 крутил педали и никому никогда не мешал.А эти тот с плеером тот с телефоном.
По аллее, конечно, опасно и не по Правилам. А по Трассе Здоровья велодорожка проложена. Так там пока не гаркнешь во весь голос, пешеходы с нее не уберутся.
Вот пока не сделают, как в Планокурии, чтобы велосипедист был в приоритете, будут люди гибнуть.
Едешь каждый день на работу, и не знаешь, доберешься ли. То маршрутка подрежет, то еще лихач какой.
А про качество дорог вообще отдельная история. По правой полосе ближе к бордюрному камню что у нас? Правильно, дождевые сливы. Везде. Их надо объезжать, рискуя жизнью. Ямы, грязь, песок, на краю дороги тоже, знаете ли, жизнь не продлевают.
Чем чаще будут такие велопробеги, чем больше людей будут ездить на велах, тем больше уважения будет
Скажите, станет человек, который может потратить 50, а то и 70 тыс. Грн на велосипед, ждать возмещения ущерба по страховке? Да один звонок и на место дтп приезжает джип с личной охраной и гайцы агрессивно настроенные.
Спасибо организаторам!!! замечательный велопробег! мне очень понравилось! рекомендую всем у кого есть велосипед, присоеденяйтесь к критической массе в сентябре!!!