Zara new



Кровь, мат, эротика: Украинский театр показал «Энеиду» только для взрослых


Будем интриговать по полной: острая современная адаптация «Энеиды» Ивана Котляревского, написанная актуальным драматургом Виталием Ченским, способна шокировать завсегдатаев Одесского академического музыкально-драматического театра имени Василько.

«Энеида» XXI века создана совместно со столичным «Диким театром», поставил ее режиссер Максим Голенко. У некоторых персонажей руки по локоть в крови, но не стоит пугаться, кровь эта бутафорская, надо страшиться себя самих, ведь осовремененная «Энеида» — зеркало, поднесенное к зрительному залу, сиречь обществу.




Всех «троянцев», они же «энеады», играют киевляне (кроме «Дикого театра», представлен еще театр «Золотые ворота» и Театр на Левом берегу Днепра), в роли Энея – Дмитрий Усов, Анхиза играет Александр Ярема, прекраснобедрую Юнону и прекрасноликую Венеру – одесские актрисы Нинель Наточая и Виктория Остапенко.

Всех перечислять не будем, спектакль густонаселенный, и вся эта братия смертных и бессмертных дружно матюкается, смотрит теленовости, рассуждает о тимбилдинге и проблемах переселенцев, читает журнал «Деловая античность», в промежутках успевая посетить «в кiнотеатрі «Август» добірку кращих егейських короткометражок «Нова хвиля», випити філіжаночку кави і поласувати цукерками у «Майстерні шоколаду».

Более того, у античных богов и героев есть возможность заказать шаурму у Васо. Но хватит о еде. «Невже ти не розумієш, яке велике зло роблять олігархи для нашої країни? Вони плетуть павутиння! Вони намагаються впливати на все! Вони ж наче спрут!» — взывает к разуму Венеры Орест (Максим Линник).

«Я подумал, что можно ведь собрать медиаобразы, которые наплодила война, и заставить их смешно толкаться друг с другом. Во имя мира, конечно же. Так я стал писателем-постмодернистом. И гуманистом», — рассказывает о своей работе над пьесой «Энеида XXI» драматург Ченский.

Советуем не упустить возможности сегодня 14 марта побывать на втором премьерном показе. Слава Марсу! Кровавому слава!

Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева






























































































Девятый Неизвестный
ну , Энеида и не была детским произведением. тем более у Котляревского.
   Ответить    
Великолепный
«Энеїда» изучалась в школьной программе в старших классах. Не знаю, изучается ли в настоящее время.
Но зла Юнона, СУЧА дочка,
Розкудкудакалась, як квочка,
Енея не любила  страх;
Давно вона уже хотіла,
Щоб його душка полетіла
К чортам і щоб і дух не пах.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
в школьной программе чего только нет. там и про тебя есть, Достоевского роман.
значит ли это, что включенные туда произведения — детские?
   Ответить    
Великолепный
Если Достоевский написал роман не про тебя, то почему ты учеников школы, которые изучали Энеиду, не относишь к детям?
   Ответить    
Аль Капоне
Велик, ты ее явно не изучал в своей 75 школе, потому что ты название безграмотно написал. «Енеїда», а не «Энеїда».
   Ответить    
Девятый Неизвестный
яша, ты на Вергилия намекаешь?
   Ответить    
ffmax
ffmax   Proxy 14 марта 2019, 11:29     0      
Он намекает на то, что не смотрело но за гуано уже признало, известный театральный критик яков…
   Ответить    
Елена_8888
К сожалению, Да! (Директор дискотеки Яков: Когда не хватает искусства, тогда и наступает черед крови, мата и эротики.)
   Ответить    
Doc Morj
Doc Morj   страна по ip - od 14 марта 2019, 10:54     0      
Куда катится это мир?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
за такое косноязычие в тонком мире огребешь люлей, недостойный!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
Макс!
ты это специально?
   Ответить    
Великолепный
Как то вспомнилось…
Як би ви знали, паничі.
Що люди роблять у ночі…
Тоже из школьной программы с переделкой современных учеников. )) 
   Ответить    
Девятый Неизвестный
тебя то , бобыля , чего это так веселит?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
это великолепному.
он бездетный бобыль-сирота круглая. как установлено, работает верблюдом в мэрии.
человек. — загадка, короче.
   Ответить    
Великолепный
С чего ты взял, что я бездетный бобыль-сирота круглая и работаю верблюдом в мэрии и при этом называешь меня человеком — загадкой?
Если ты ничего обо мне не знаешь, то зачем пишешь бред?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 15 марта 2019, 05:26     -2      
Великолух, об этом можно судить по твоим высерам;)
   Ответить    
Великолепный
Шляпа Абрамовна, не тупи. Я о себе никогда ничего не пишу. Ты один пишешь обо  мне подобные  высеры, чтобы разводить срач.
   Ответить    
Аль Капоне
Велик, не бреши, твоя бывшая Надеждина писала про тебя правду и про детей.
   Ответить    
Великолепный
Алик Абрамович, не тупи. Мы с ней не знакомы и обо мне ничего подобного она не писала. Иначе ты бы загрузил скриншот.
Этот бред принадлежит тебе одному. Объясняется этот тем, что ты не можешь меня раскрутить на флейм, чтобы мой аккаунт был забанен, а ты радовался.
   Ответить    
Аль Капоне
Не бреши, она про тебя многое писала и про ваш развод. А толку тебя в бан отправлять, если ты в последнем бане не досидел до конца срока?
   Ответить    
Великолепный
Алик Абрамович, мы с ней вообще не знакомы. А ушла она с этого сайта потому, что на нем есть идиоты, такие, как ты. О чем она написал на своей странице в Фейсбуке. Это все врешь и не заикаешься потому, что сам обо мне ничего не знаешь.
Ты со своими клонами ABRAMS, Napalm, Insider, Гелиос в бане бываешь меньше суток. Так что, не сваливай с больной головы на здоровую.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 марта 2019, 06:51     +2      
Великолух, не путай меня с другими комментаторами. Они ко мне не имеют «ни какого» отношения. Впрочем, как и я к ним.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 16 марта 2019, 09:30     +2      
Варвара, за разведение срача тобой;)
   Ответить    
Великолепный
Это еще раз подтверждает, что мой аккаунт бывает заблокирован за нарушение правил сайта. И что?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 марта 2019, 06:45     +2      
Что ты мастер разводить срачи;)
   Ответить    
Бригадир
Пародия на националистов?
   Ответить    
Елена_8888
Очень люблю Украинский Театр. Постановки эпохи, великого корифея — Игоря Равицкого. Но нынешнее «искусство» к сожалению. Не по душе. Предыдущая премьера «Конотопская ведьма» не произвела впечатления, мягко говоря. Музыка потрясающая, и пожалуй всё. На «Энеиду» увидев фото, точно не пойду. Мне кажется, нынешний Украинский Театр потихоньку чахнет. Вообще очень жаль. Но это исключительно моё мнение.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 14 марта 2019, 17:30     -6      
🇺🇦 СВИТОЛИНА вышла в полуфинал Индиaн Уэллса! 🎾 #SvitolinaVondrousova
   Ответить    
Девятый Неизвестный
зачем этот комментарий минусят?
   Ответить    
Великолепный
он имеет отношение к теме новости?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 14 марта 2019, 23:03     -4