sov2



Украинский круизный лайнер река-море  отказался от захода в Одессу и взял курс на Ростов (обновляется)


Украинский круизный лайнер типа река-море «Генерал Ватутин» по неизвестным причинам изменил курс и рванул в Россию.

1 июня он вышел из Киева в так называемый горящий круиз. Не заходя в очередной пункт круиза — порт Одессу, — он двинулся из Херсона прямиком в Измаил, после чего совершил переход в Вилково. Вчера, в 5 часов утра, он вышел из Вилкова и неожиданно взял курс на Крым. Ночь он провел возле южного берега оккупированного полуострова, а сегодня утром возобновил движение.




Согласно АИС, судно идет в Ростов-на-Дону. Объяснений такому странному поведению пока нет.

В круизной компании «Червона Рута», которая организовывает туры на «Ватутине», нам заявили, что не владеют информацией о передвижениях судна.

Теплоход «Генерал Ватутин» был построен в 1986 году на судоверфи в Германии по проекту 302. После постройки поступил в государственное объединение «Укрречфлот», где работал на Днепре и Черном море.

В 1993 году судно было переименовано в «Генерал Ватутин». В 2002 году из «Укрречфлота» судно было продано компании «Червона Рута».

С 2005 и до 2013 годы теплоход работал на круизной линии Киев — Ялта — Одесса с зарубежными туристами. В 2013-2016 году находился на отстое в Киеве, с прошлого года работает на круизной линии Киев — Одесса — Вилково — Киев.

По данным Регистра судоходства Украины, сейчас «Ватутин» принадлежит компании BREEZE CRUISE LINES LIMITED. Порт приписки — Херсон. В феврале он прошел докование и текущий ремонт, получил все свидетельства, которые действуют до 2019 года. Аварийных случаев с ним не было, то есть на ремонт в Ростов судно идти не может.


ОБНОВЛЕНО В 14:23. По уточненной информации, «Генерал Ватутин» был продан российской компании. В Вилково он не заходил, а был в молдавских Джурджулештах. Две недели назад теплоход спустил украинский флаг и поднял флаг Белиза.


ОБНОВЛЕНО В 15:21. Порт Ростова-на-Дону не намерен впускать украинский круизный лайнер «Генерал Ватутин», который вместо захода в Одессу направился в сторону России. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил начальник службы эксплуатации гавани Виталий Виробян.


По его словам, в ростовском порту занимаются только грузовыми судами и не имеют никакой информации о подходе «Генерала Ватутина». «Нет, мы не пустим сюда его», — подчеркнул он.


"Ватутин" рванул в Ростов
"Ватутин" рванул в Ростов






Новости по этой теме:


CROWN
CROWN 6 июня 2017, 13:56     -2      
что то такое похоже явно провокация.. тут не исключен вариант ГРУ-ФСБ РФ разработали операцию- мол смотрите беженцы с Украины убежали в Россию.. кто знает  поражает тишина  МИД Украины и иных органов центральной власти или не в курсе или до лампочки или дело дрянь…
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 6 июня 2017, 18:01     +4      
Весело будет когда он из Ростова наберёт каких-нибудь ВДВ-шников по самое нехочу и преспокойно двинет в Одессу.
-"Ну он же был под флагом Белиза! " скажет минобороны. -"Мы ничего не знали", скажут пограничные службы.
-" У нас всё законно.", скажет фискальная служба.
И вот так вот просто под носом может быть совершена диверсия с очень печальными последствиями из-за таких вот Незнаек.
   Ответить    
Morsh
Morsh   страна по ip - od 6 июня 2017, 13:59     +11      
Мне кажется что этот хлам просто продали. Судно не приносит прибыли и его легче продать или порезать.

Капитан один не в состоянии угнать судно. Либо весь экипаж с ним, либо кто-то что-то недоговаривает..
   Ответить    
белорусский одессит
Захвачен ватой.
   Ответить    
Єгор Лупан
Не, не «измена»!
«Зрада»!
Отака от «недоперемога»!
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 6 июня 2017, 10:53     +13      
Пираты XXI века? )
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 6 июня 2017, 11:27     +21      
Ну и где хваленые силы быстрого реагирования. Сколько он прошел постов и катеров прыкордонныкив. Он обязан был выходить с каждым постом на связь. Да, это не морские части пограничных войск, где под носом пассажирские пароходы куда хотят, туда плывут. Сразу бы пресекли попытку. Со Змеиного платочком помахали и счастливого плавания пожелали "рысаку" с максимальной скоростью 20 км/час в тихую погоду с попутным ветром.
   Ответить    
Николай A
+1
Сходить по Дунаю до Джурджулешт и назад незамеченным после отклонения от маршрута в районе Херсона и Одессы — это как-то очень странно.
   Ответить    
Shitter
Shitter 6 июня 2017, 17:51     +4      
Очевидно всем заплатили, чтобы они типа не увидели!
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 11:09     +7      
За Януковощем? Вот это был бы поворот.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Taurus
Taurus   страна по ip - od 6 июня 2017, 11:39     +9      
Понятные. Пока не переименовали с "ГЕНЕРАЛА ВАТУТИНА" в…
   Ответить    
Анна Герман
В Ростов идёт…значит в "Академик Янукович".
(Может там для Него скоропортящийся груз?)
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 6 июня 2017, 18:03     +2      
Не не Анна, вы забыли — "Прохфессор Янукович"!
   Ответить    
Єгор Лупан
Без "х", но с двумя "эФ" и одним "эС" ) 
   Ответить    
Махновец
Подозреваю скоро кто-то из «брилиантовых прокуроров» или еще каких-то «слуг народа» кто под следствием всплывут в Ростове.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Может Киссе, если в Вилково зашёл?
   Ответить    
Aishka
Aishka   страна по ip - il 6 июня 2017, 17:15     -1      
Дай Бог, что бы это был Пёдр Потрошенко! Амен!!!
   Ответить    
varlam
varlam   страна по ip - od 9 июня 2017, 10:03     -1      
Тебе лишь бы подлить немного вони айшишка.
   Ответить    
Aishka
Aishka   страна по ip - il 6 июня 2017, 17:15     -2      
Дай Бог, что бы это был Пёдр Потрошенко! Амен!!!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Капитан ватник, устроили сепарский круиз.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Aishka
Aishka   страна по ip - il 6 июня 2017, 17:23     0      
Он обошел (читай на$$$бал) террористов! Удачи Капитану и всему экипажу.
   Ответить    
Андрей Макаренко
По неизвестным причинам…а связаться с судовладельцем и выяснить? Не, не вариант?
Журналистика? — не, не слышал…
   Ответить    
Servus Mustermann
Ватутин испугался что его как и проспект в Шухевича переименуют.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
_Мэри_
_Мэри_   страна по ip - ru 6 июня 2017, 14:10     +17      
Неравнодушный, иди на ухо.
   Ответить    
Єгор Лупан
Скорым бегом с пешим шагом )
   Ответить    
TAG501
TAG501 6 июня 2017, 12:10     +14      
Так туристическая компания организовывает  круизы и владелицей самого судна, скорее всего, не является. Соответственно, какой информацией она может владеть?
Тут вопросы к владельцу корабля), заодно к погранцам и береговой охране. Как учения и прочее, то герои, а как реальная ситуация, то в очередной раз как всегда.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Servus Mustermann
судя по скриншоту, кораблик под флагом Белиза. Куда хочет, туда и плывет.
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 6 июня 2017, 13:02     +1      
порт приписки Херсон!Хороший шторм и это корыто на дне !
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:05     +3      
Флаг  это дело наживное.
https://s00.yaplakal.com/pics/pi…
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Либо рейдеры увели либо убежали от рейдеров.
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 6 июня 2017, 12:42     +22      
Где же гордость флота катера **ГЮРЗА**?
   Ответить    
Єгор Лупан
— «Гюрзачат» гдесь меж Крымом и Мариуполем должно быть — "атошничают"…
   Ответить    
Юрий Алешин
как это он без пограничного и таможенного контроля вышел за территориальные воды, один Херсон знает.)
   Ответить    
Sergiy Sergiev
Sergiy Sergiev   страна по ip - ua 6 июня 2017, 16:55     +2      
Не неси чушь!  Кто тебе сказал, что он вышел без пограничного и таможенного контроля?
   Ответить    
Вормиус
Возможно, провокация. На подходе к Ростову взорвется и «во всем виноват Путин».
   Ответить    
Джон Сеймур
«Тут главное, чтобы сейчас проспект Ватутина, который Шухевича, вслед за теплоходом не рванул» (с) 
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:12     +7      
Днепр держите! И Кропивницкий.
   Ответить    
Джон Сеймур
Подольск и Черноморск тоже задумались…
Не нужно было трогать Ильича (с) 
   Ответить    
БиберХам
Бред какой-то, проблема узнать кто судовладелец, кто фрахтователь и всё такое?если судно захвачено объявить в розыск
   Ответить    
Lysenko Viktor
Это сухогруз с таким же названием…Умники.
   Ответить    
Джон Сеймур
По карте он к Керчи уже подходит, кстати.
Интересно, что с пассажирами, и были ли они вообще.
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:36     -3      
Все больше пахнет провокацией. Типа "мирный теплоход был уничтожен погаными москалями". А если там еще и журналисты…
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 6 июня 2017, 14:08     -1      
не не так, так лучше " был уничтожен руско-фашистскими террористами"
   Ответить    
Джон Сеймур
И еще интересно — а где сейчас Порошенко? Терзают смутные сомнения…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Дмитрий Виницкий
Комменты внушают.
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin   Proxy 6 июня 2017, 13:42     +1      
Странно, больше никакой инфы, везде только ссылки на Думскую
   Ответить    
Natali Levizkaja
Д.Собакин, откройте AIS(Карта в реальном времени — AIS - движение судов и позиции. | AIS Marine Traffic и сами все увидите на карте.
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin   Proxy 6 июня 2017, 14:18     +2      
Извините, но что я там увижу? Возможные причины и мотивы таких действий экипажа? Узнаю количество пассажиров, возможно — заложников?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 6 июня 2017, 15:07     +9      
Неравнодушный   страна по ip — od 6 июня, 14:28
Жмите сюда
   Ответить    
Natali Levizkaja
Дмитрий Вы там увидите точку нахождения судна в данный момент времени, его конечную цель и путь движения, а эта инфа уже говорит о том, что пост — не вброс Думской.
А остальное мы узнаем позже.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 6 июня 2017, 13:44     +4      
Це зрада.
   Ответить    
Єгор Лупан
"Недоперемога! "
   Ответить    
Одесса 1987
Все угнали!!! Рошен его Путину продал!
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 6 июня 2017, 13:49     +1      
Капитан парахода путинский диверсант, угон это круто проморгали дурики.
   Ответить    
Vik Grau
Vik Grau 6 июня 2017, 13:52     0      
BREEZE CRUISE LINES LIMITED is a Limited Company registered in Cyprus with Registration Number GE 103401. It was registered on 09 Jul 1999 and it's current status is Active.
http://cy-check.com/breeze-cruise-li…

Кипрский теплоход куда хотит туда и идёт
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:57     +15      
Причиной «неожиданного» курса украинского лайнера на Ростов стала его продажа

По имеющейся информации, на борту находится только экипаж, который ведёт судно к новому владельцу.
Украинский круизный лайнер «Генерал Ватутин» идёт не в Одессу, а в Ростов-но-Дону, так как был продан. Об этом сообщается в телеграм-канале Mash.
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:58     +5      
Порошенко продал "Ватутина" Путину. Срочно запускайте Берла…Неравнодушного и Стерненко.
   Ответить    
Джон Сеймур
Прямо полет Гесса в Англию вспоминается в связи с разнообразием версий.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Джон Сеймур
В чем связь? Пилот-одиночка, без подоплеки, просто идиот. Его могли сбить еще на подлете, но не стали, ибо пятнистый, перестройка, гласность, вся вот эта вот хрень.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 6 июня 2017, 14:44     +1      
Гесса тоже могли сбить на подлёте, он тоже летел не со всем политбюро цк нсдап.
   Ответить    
Джон Сеймур
Только внезапно он формально был вторым человеком в государстве. И данные по его переговорам в Англии, которые были засекречены до 2017 — внезапно засекретили еще на пару десятков лет.
   Ответить    
Servus Mustermann
может у него миссия, подорвать керченский мост?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin   Proxy 6 июня 2017, 14:32     +12      
… кто посмел?
   Ответить    
Вормиус