sov4



Украинский круизный лайнер река-море  отказался от захода в Одессу и взял курс на Ростов (обновляется)


Украинский круизный лайнер типа река-море «Генерал Ватутин» по неизвестным причинам изменил курс и рванул в Россию.

1 июня он вышел из Киева в так называемый горящий круиз. Не заходя в очередной пункт круиза — порт Одессу, — он двинулся из Херсона прямиком в Измаил, после чего совершил переход в Вилково. Вчера, в 5 часов утра, он вышел из Вилкова и неожиданно взял курс на Крым. Ночь он провел возле южного берега оккупированного полуострова, а сегодня утром возобновил движение.




Согласно АИС, судно идет в Ростов-на-Дону. Объяснений такому странному поведению пока нет.

В круизной компании «Червона Рута», которая организовывает туры на «Ватутине», нам заявили, что не владеют информацией о передвижениях судна.

Теплоход «Генерал Ватутин» был построен в 1986 году на судоверфи в Германии по проекту 302. После постройки поступил в государственное объединение «Укрречфлот», где работал на Днепре и Черном море.

В 1993 году судно было переименовано в «Генерал Ватутин». В 2002 году из «Укрречфлота» судно было продано компании «Червона Рута».

С 2005 и до 2013 годы теплоход работал на круизной линии Киев — Ялта — Одесса с зарубежными туристами. В 2013-2016 году находился на отстое в Киеве, с прошлого года работает на круизной линии Киев — Одесса — Вилково — Киев.

По данным Регистра судоходства Украины, сейчас «Ватутин» принадлежит компании BREEZE CRUISE LINES LIMITED. Порт приписки — Херсон. В феврале он прошел докование и текущий ремонт, получил все свидетельства, которые действуют до 2019 года. Аварийных случаев с ним не было, то есть на ремонт в Ростов судно идти не может.


ОБНОВЛЕНО В 14:23. По уточненной информации, «Генерал Ватутин» был продан российской компании. В Вилково он не заходил, а был в молдавских Джурджулештах. Две недели назад теплоход спустил украинский флаг и поднял флаг Белиза.


ОБНОВЛЕНО В 15:21. Порт Ростова-на-Дону не намерен впускать украинский круизный лайнер «Генерал Ватутин», который вместо захода в Одессу направился в сторону России. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил начальник службы эксплуатации гавани Виталий Виробян.


По его словам, в ростовском порту занимаются только грузовыми судами и не имеют никакой информации о подходе «Генерала Ватутина». «Нет, мы не пустим сюда его», — подчеркнул он.


"Ватутин" рванул в Ростов
"Ватутин" рванул в Ростов






Новости по этой теме:



CROWN
CROWN 6 июня 2017, 13:56     -2      
что то такое похоже явно провокация.. тут не исключен вариант ГРУ-ФСБ РФ разработали операцию- мол смотрите беженцы с Украины убежали в Россию.. кто знает  поражает тишина  МИД Украины и иных органов центральной власти или не в курсе или до лампочки или дело дрянь…
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 6 июня 2017, 18:01     +4      
Весело будет когда он из Ростова наберёт каких-нибудь ВДВ-шников по самое нехочу и преспокойно двинет в Одессу.
-"Ну он же был под флагом Белиза! " скажет минобороны. -"Мы ничего не знали", скажут пограничные службы.
-" У нас всё законно.", скажет фискальная служба.
И вот так вот просто под носом может быть совершена диверсия с очень печальными последствиями из-за таких вот Незнаек.
   Ответить    
Morsh
Morsh   страна по ip - od 6 июня 2017, 13:59     +11      
Мне кажется что этот хлам просто продали. Судно не приносит прибыли и его легче продать или порезать.

Капитан один не в состоянии угнать судно. Либо весь экипаж с ним, либо кто-то что-то недоговаривает..
   Ответить    
белорусский одессит
Захвачен ватой.
   Ответить    
Єгор Лупан
Не, не «измена»!
«Зрада»!
Отака от «недоперемога»!
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 6 июня 2017, 10:53     +13      
Пираты XXI века? )
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 6 июня 2017, 11:27     +21      
Ну и где хваленые силы быстрого реагирования. Сколько он прошел постов и катеров прыкордонныкив. Он обязан был выходить с каждым постом на связь. Да, это не морские части пограничных войск, где под носом пассажирские пароходы куда хотят, туда плывут. Сразу бы пресекли попытку. Со Змеиного платочком помахали и счастливого плавания пожелали "рысаку" с максимальной скоростью 20 км/час в тихую погоду с попутным ветром.
   Ответить    
Николай A
+1
Сходить по Дунаю до Джурджулешт и назад незамеченным после отклонения от маршрута в районе Херсона и Одессы — это как-то очень странно.
   Ответить    
Shitter
Shitter 6 июня 2017, 17:51     +4      
Очевидно всем заплатили, чтобы они типа не увидели!
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 11:09     +7      
За Януковощем? Вот это был бы поворот.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Taurus
Taurus   страна по ip - od 6 июня 2017, 11:39     +9      
Понятные. Пока не переименовали с "ГЕНЕРАЛА ВАТУТИНА" в…
   Ответить    
Анна Герман
В Ростов идёт…значит в "Академик Янукович".
(Может там для Него скоропортящийся груз?)
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 6 июня 2017, 18:03     +2      
Не не Анна, вы забыли — "Прохфессор Янукович"!
   Ответить    
Єгор Лупан
Без "х", но с двумя "эФ" и одним "эС" ) 
   Ответить    
Махновец
Подозреваю скоро кто-то из «брилиантовых прокуроров» или еще каких-то «слуг народа» кто под следствием всплывут в Ростове.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Может Киссе, если в Вилково зашёл?
   Ответить    
Aishka
Aishka   страна по ip - il 6 июня 2017, 17:15     -1      
Дай Бог, что бы это был Пёдр Потрошенко! Амен!!!
   Ответить    
varlam
varlam   страна по ip - od 9 июня 2017, 10:03     -1      
Тебе лишь бы подлить немного вони айшишка.
   Ответить    
Aishka
Aishka   страна по ip - il 6 июня 2017, 17:15     -2      
Дай Бог, что бы это был Пёдр Потрошенко! Амен!!!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Капитан ватник, устроили сепарский круиз.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Aishka
Aishka   страна по ip - il 6 июня 2017, 17:23     0      
Он обошел (читай на$$$бал) террористов! Удачи Капитану и всему экипажу.
   Ответить    
Андрей Макаренко
По неизвестным причинам…а связаться с судовладельцем и выяснить? Не, не вариант?
Журналистика? — не, не слышал…
   Ответить    
Servus Mustermann
Ватутин испугался что его как и проспект в Шухевича переименуют.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
_Мэри_
_Мэри_   страна по ip - ru 6 июня 2017, 14:10     +17      
Неравнодушный, иди на ухо.
   Ответить    
Єгор Лупан
Скорым бегом с пешим шагом )
   Ответить    
TAG501
TAG501 6 июня 2017, 12:10     +14      
Так туристическая компания организовывает  круизы и владелицей самого судна, скорее всего, не является. Соответственно, какой информацией она может владеть?
Тут вопросы к владельцу корабля), заодно к погранцам и береговой охране. Как учения и прочее, то герои, а как реальная ситуация, то в очередной раз как всегда.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Servus Mustermann
судя по скриншоту, кораблик под флагом Белиза. Куда хочет, туда и плывет.
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 6 июня 2017, 13:02     +1      
порт приписки Херсон!Хороший шторм и это корыто на дне !
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:05     +3      
Флаг  это дело наживное.
https://s00.yaplakal.com/pics/pi…
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Либо рейдеры увели либо убежали от рейдеров.
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 6 июня 2017, 12:42     +22      
Где же гордость флота катера **ГЮРЗА**?
   Ответить    
Єгор Лупан
— «Гюрзачат» гдесь меж Крымом и Мариуполем должно быть — "атошничают"…
   Ответить    
Юрий Алешин
как это он без пограничного и таможенного контроля вышел за территориальные воды, один Херсон знает.)
   Ответить    
Sergiy Sergiev
Sergiy Sergiev   страна по ip - ua 6 июня 2017, 16:55     +2      
Не неси чушь!  Кто тебе сказал, что он вышел без пограничного и таможенного контроля?
   Ответить    
Вормиус
Возможно, провокация. На подходе к Ростову взорвется и «во всем виноват Путин».
   Ответить    
Джон Сеймур
«Тут главное, чтобы сейчас проспект Ватутина, который Шухевича, вслед за теплоходом не рванул» (с) 
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:12     +7      
Днепр держите! И Кропивницкий.
   Ответить    
Джон Сеймур
Подольск и Черноморск тоже задумались…
Не нужно было трогать Ильича (с) 
   Ответить    
БиберХам
Бред какой-то, проблема узнать кто судовладелец, кто фрахтователь и всё такое?если судно захвачено объявить в розыск
   Ответить    
Lysenko Viktor
Это сухогруз с таким же названием…Умники.
   Ответить    
Джон Сеймур
По карте он к Керчи уже подходит, кстати.
Интересно, что с пассажирами, и были ли они вообще.
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:36     -3      
Все больше пахнет провокацией. Типа "мирный теплоход был уничтожен погаными москалями". А если там еще и журналисты…
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 6 июня 2017, 14:08     -1      
не не так, так лучше " был уничтожен руско-фашистскими террористами"
   Ответить    
Джон Сеймур
И еще интересно — а где сейчас Порошенко? Терзают смутные сомнения…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Дмитрий Виницкий
Комменты внушают.
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Странно, больше никакой инфы, везде только ссылки на Думскую
   Ответить    
Natali Levizkaja
Д.Собакин, откройте AIS(Карта в реальном времени — AIS - движение судов и позиции. | AIS Marine Traffic и сами все увидите на карте.
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Извините, но что я там увижу? Возможные причины и мотивы таких действий экипажа? Узнаю количество пассажиров, возможно — заложников?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 6 июня 2017, 15:07     +9      
Неравнодушный   страна по ip — od 6 июня, 14:28
Жмите сюда
   Ответить    
Natali Levizkaja
Дмитрий Вы там увидите точку нахождения судна в данный момент времени, его конечную цель и путь движения, а эта инфа уже говорит о том, что пост — не вброс Думской.
А остальное мы узнаем позже.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 6 июня 2017, 13:44     +4      
Це зрада.
   Ответить    
Єгор Лупан
"Недоперемога! "
   Ответить    
Одесса 1987
Все угнали!!! Рошен его Путину продал!
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 6 июня 2017, 13:49     +1      
Капитан парахода путинский диверсант, угон это круто проморгали дурики.
   Ответить    
Vik Grau
Vik Grau 6 июня 2017, 13:52     0      
BREEZE CRUISE LINES LIMITED is a Limited Company registered in Cyprus with Registration Number GE 103401. It was registered on 09 Jul 1999 and it's current status is Active.
http://cy-check.com/breeze-cruise-li…

Кипрский теплоход куда хотит туда и идёт
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:57     +15      
Причиной «неожиданного» курса украинского лайнера на Ростов стала его продажа

По имеющейся информации, на борту находится только экипаж, который ведёт судно к новому владельцу.
Украинский круизный лайнер «Генерал Ватутин» идёт не в Одессу, а в Ростов-но-Дону, так как был продан. Об этом сообщается в телеграм-канале Mash.
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 6 июня 2017, 13:58     +5      
Порошенко продал "Ватутина" Путину. Срочно запускайте Берла…Неравнодушного и Стерненко.
   Ответить    
Джон Сеймур
Прямо полет Гесса в Англию вспоминается в связи с разнообразием версий.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Джон Сеймур
В чем связь? Пилот-одиночка, без подоплеки, просто идиот. Его могли сбить еще на подлете, но не стали, ибо пятнистый, перестройка, гласность, вся вот эта вот хрень.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 6 июня 2017, 14:44     +1      
Гесса тоже могли сбить на подлёте, он тоже летел не со всем политбюро цк нсдап.
   Ответить    
Джон Сеймур
Только внезапно он формально был вторым человеком в государстве. И данные по его переговорам в Англии, которые были засекречены до 2017 — внезапно засекретили еще на пару десятков лет.
   Ответить    
Servus Mustermann
может у него миссия, подорвать керченский мост?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin   страна по ip - od 6 июня 2017, 14:32     +12      
… кто посмел?
   Ответить    
Вормиус