зарс новый год



Крым перешел на жесткий график подачи воды: оккупанты ищут помощи у ООН 


Ситуация с подачей воды на оккупированном Крымском полуострове ухудшается с каждым днем — сейчас водоснабжение в квартирах и домах местных жителей появляется только по графику.

Как сообщили оккупационные власти, это связано с долгим отсутствием дождей. Сейчас в водохранилищах осталось всего лишь 96 млн кубометров воды. Для сравнения, норма потребления водопроводной воды в Одессе составляет 6,697 куб. м в месяц на одного человека.


Река Биюк-Карасу ниже земляной дамбы, насыпанной военными, осталась без воды
Река Биюк-Карасу ниже земляной дамбы, насыпанной военными, осталась без воды

Население Крыма на 1 января 2020 года, по подсчетам оккупантов, составляло 2 млн 361 тыс. 760 постоянных жителей: порядка 400 тысяч россиян переехали жить на полуостров после аннексии 2014 года. То есть оставшихся 96 млн кубометров хватит только на пять месяцев, если потреблять воду по одесским меркам — без учета расходов на предприятиях и в учреждениях.

Оккупационные СМИ пишут, что Симферополь, часть Симферопольского и Бахчисарайского районов перешли на «второй этап ограничений подачи воды». Источники, которые обеспечивают столицу – это Аянское и Симферопольское водохранилища, – заполнены в общей сложности на 62%.

С 7 сентября жители получают воду по графикам — кто-то по два часа утром и вечером, кто-то только в течение ночи, чтобы успеть наполнить емкости. Крымчане пишут о закрытии автомоек и некоторых производств, СМИ публикуют графики подачи воды по улицам и номерам домов.

Как сообщает Крым.Реалии, подразделение российских трубопроводных войск перекрыло реку Биюк-Карасу ниже Белогорского водохранилища земляной плотиной. С образовавшегося пруда военные начали качать воду на нужды Симферополя.

На месте проведения работ военные разбили палаточный городок, задействовано много единиц техники. Специальные автомобили, оснащенные насосами, качают воду в смонтированные трубопроводы. Река Биюк-Карасу ниже земляной дамбы, насыпанной военными, осталась без воды.

«Известно, что вода из Белогорского водохранилища через Биюк-Карасу обеспечивала водоснабжение не только Феодосии и Судака, но и лежащих в русле реки сел, а также такие крупные объекты, как Арт-Форум «Таврида» и Белогорская мега-теплица. Теперь все ресурсы Белогорского и Тайганского водохранилищ направлены на обеспечение водой Симферополя. Вся эта ситуация грозит большими бедами, а власти нам снова говорят, что надо потерпеть», – прокомментировал ситуацию корреспонденту Крым.Реалии местный активист, имя которого редакция не называет из соображений его безопасности.

Между тем, оккупационные власти уже даже согласились на приезд миссии ООН на полуостров. «Вице-спикер» крымского парламента Владимир Бобков потребовал от международной миссии согласование их визита с Министерством иностранных дел России. Он подчеркнул, что «посещение региона представителями ООН может стать дополнительным поводом для диалога, если Крым будет восприниматься ими как часть России и не будет места никаким политическим инсинуациям».

Украинские власти неоднократно заявляли, что водоснабжение по Северо-Крымскому каналу будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Напоминаем, до оккупации в 2014 году около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины. Однако после того, как Россия аннексировала полуостров, поставки воды были прекращены.












Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Крым надо возвращать Украине, так как по всем нормам международного права Крым —  это Украина. Тогда будет и вода, и нормальная жизнь. Гордыня не позволяет Путину это сделать? Но ведь за воровство даже велосипеда  преступник отвечает, а здесь — целый украинский полуостров Путин украл и пока что серььезного наказания не получил!
   Ответить    
C. Cattani    Ответить    
Morgot
Morgot   страна по ip - od 8 сентября 2020, 18:40     +12      
Севастопольские будни))

   Ответить    
svp
svp   страна по ip - za 8 сентября 2020, 21:36     +10      
Вы шо мысли читаете?
   Ответить    
 Insider    Ответить    
C. Cattani    Ответить    
sery_od
sery_od   страна по ip - od 8 сентября 2020, 16:17     +31      
А из камней с неба вода не получается?)) Еще можно морскую опреснять)). Электричества у них теперь навалом, нехай стараются.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 8 сентября 2020, 16:18     +30      
Собственно крымчане хотели рашу и камни с неба. Пакетом получили, мы тут причём?
   Ответить    
BARS_777
Да они весь рузъке миръ в копмлекте получили, теперь не нарадуются! А за митинги и пикеты на раз отп…ят и закроют, там у них не хунта, не забалуешь!
   Ответить    
Yury  Makovey
Согласен, если вывезти всех понаехавших россиян, но крымчанам воды хватит с головой
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> порядка 400 тысяч россиян переехали жить на полуостров после аннексии 2014 года.

Якщо вигнати 400 000 свинособак з Криму, то воду будуть подавати на один-два рази більше у день… Але це тимчасове рішення, бо вода все одно закінчиться. То ж найкращий варіант для всіх кримчан, це дати бубни усім кацапам, вигнати їх зі своєї землі та підняти прапори України. У цьому разі гарантуємо водопостачання без перебоїв. А до тих пір, лише окупаційна влада несе відповідальність за водопостачання.
   Ответить    
Работяга
Вот теперь самое главное показать стальные яйца: или деокупация или пейте воду из камней! Никаких компромисов — хотя эти сдадут ((((
   Ответить    
BARS_777    Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
Можна вічно дивитись на три речі: дощ, вогонь та кацапа, що п'є воду з каменя )) 
   Ответить    
Александр Хоменко
Глобальное потепление вообще то. Днепр и так обмелел. Самим воды не хватает. Если пустить воду в Крым то она туда как в черную дыру ухнет и Херсонская область пострадает.
   Ответить    
Неравнодушный
… если вернутся к нам, то всем поделимся, в том числе и водой.
   Ответить    
Прохфэссор
Нет. Я ни с кем делиться не собираюсь. Сначала 400 тыщ кацапов плавно у@бывают на уРодину,  потом все предатели и колаборанты вслед за кацапами, потом граждане "утерявшие" свои паспорта, и только потом возможно о чем то говорить.
   Ответить    
svp
svp   страна по ip - za 8 сентября 2020, 22:05     +10      
Всем утерявшим, сначала по еблу, а потом на парашию!
   Ответить    
Нафигатор
Чёрт! Только теперь я понял происхождение термина "убывают" :-) 
   Ответить    
Алексанечка
Плять, а где же эти все фото?! Симферопольского водохранилища, например?! Шо никак, только писанина ниочем?!
   Ответить    
BARS_777
Неравнодушный, поделимся, не вопрос, но сначала пускай камни доедят.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
поделимся то всем, но не со всеми!
😂😂😂😂😂
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Утром Крым, вечером — вода! И никак иначе.
   Ответить    
Неравнодушный
… только так!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
Велик, а ты?!
   Ответить    
Victor65
Какой нахрен «диалог», « визит делегации ООН» и прочее? Крым это оккупированная территория Украины. Решаются проблемы только после  деоккупации полуострова. Точка.
   Ответить    
сергей88
Прямо с речки и в город? Без очистки, обеззараживания? Да ещё и смыть за собой нормально нельзя. Ща ещё всякие кишечные инфекции начнутся. Действительно придётся камнями подтираться.
   Ответить    
BARS_777
Смывать? Да 97% роиси пользуются сортирами с выгребными ямами. Чем жители Крыма лучше? Пускай камнями с неба смывают.
   Ответить    
Прохфэссор
ПНХ гнида.
   Ответить    
BARS_777
Vegass, есть, остальные говносталактиды выращивают.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BARS_777
Не тебе мне указывать, богатей;)) Как так у вас в крыму, не наелись еще? Это, наверное, потому, что запивать нечем?;)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
svp
svp   страна по ip - za 8 сентября 2020, 22:11     +6      
Вот ты ватноголовый  и спалился, у вас напарашии, снефтегазом, не намного лучше!
   Ответить    
Zagryzyn
А ты, наверное, из Ландана и думаешь, как бы ЮКей вступила в ЕС после Украины?))
   Ответить    
Victor65
Пусть опресняют воду из Черного моря.
   Ответить    
svp
svp   страна по ip - za 8 сентября 2020, 22:13     +7      
А если не смогут опрпснить, то смотри выше)
   Ответить    
C. Cattani    Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Victor65
Даже ОЧЕНЬ живые тут люди. Нельзя брать чужое, захватывать вооруженной силой. А потом пытаться апеллировать к мировому сообществу: «Дайте воду».
Это не 14 и даже не 18 век.
   Ответить    
Прохфэссор
Роман Цимбалюк (наш замечательный корреспондент УНИАН в Москве) прекрасно разоблачил все попытки московии манипулировать информацией с жалобой в ООН. Кацапьё как всегда обосравшись.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… так сегодня война гибридная.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Victor65
Общее есть: Крым захвачен вооруженными силами другого государства. Вооруженный силовой захват. Украина ничего никому не дарила и не отдавала.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Хаска, не тупи, это аннексия, что признано мировым сообществом.
   Ответить    
Victor65
«Просто»  вынеситЕ свою задницу с чемоданом в эрэфию в один конец. Согласно международных законов это факт оккупации. Факт оккупации признан мировым сообществом.
   Ответить    
Vegass
Vegass   страна по ip - us 9 сентября 2020, 20:51     -9      
Есть факт отсутствия сопротивления.
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Есть факт отсутствия сопротивления.

під дулами автоматів зелених чоловічків.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Так пишешь как будто своих автоматов не имелось.

пишу так, як забажаю, я ж не на московії живу, на відміну від тебе
   Ответить    
Vegass
Vegass   страна по ip - us 9 сентября 2020, 21:04     -9      
и не в Крыму, но о нем почему то рассуждаешь
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> и не в Крыму, но о нем почему то рассуждаешь

я українець, а ти кацап. Тобі ще репарації за Крим виплачувати
   Ответить