2



Команда реформаторов ушла, а изуродованный фасад Морвокзала остался: разбираться с недостроем придется администрации портов


Проект открытого таможенного пространства, помпезно начатый год назад, похоже, уйдет в небытие вместе с командой реформаторов.

Обидно только то, что с их уходом останется изуродованным фасад Морвокзала, который когда-то считался визитной карточкой нашего города.




В 70-е годы прошлого века здание представляло из себя действительно нечто особенное. А с приходом новых рыночных отношений в начале 90-х портовики полностью обновили и реконструировали здание. К 200-летию нашего города благодаря проекту итальянских архитекторов взорам одесситов предстал новый терминал, получивший оригинальный дизайнерский вид. Достаточно сказать, что те самые наклонные стекла для фасада доставляли на баржах через Средиземное море из итальянского Триеста.

В конечном итоге эта часть здания оказалась самой эффектной. Но «реформаторам» не было дела до истории. Стояла задача справиться с коррупцией на таможне, и начать они решили с демонтажа фасада.

Ровно год назад Марушевская презентовала проект реконструкции морского вокзала, на котором вместо прежнего эффектного наклонного фасада был нарисован вертикальный «кинетический фасад». Правда, на производство этих работ реформаторам удалось найти только 30 миллионов гривен. При этом специалистам сразу было понятно, что этих денег совершенно недостаточно для такого рода ремонта.

Работы по внутренней реконструкции начались в феврале этого года. Внутренние помещения отчасти преобразились: интерьер стал белым, и полностью изменилась система кондиционирования. Деньги быстро закончились, и на новый фасад их, конечно, не хватило.

С августа никаких работ в здании не проводится. На 25 октября был назначен брифинг начальника таможни, на котором общественность хотела узнать, когда закончат реконструкцию. Смысл всего сказанного Марушевской сводился к фразе «сам дурак!»: во всех грехах она обвинила руководство порта, которое, якобы, украло деньги.

Интересно еще и то, что никаких документов на строительство — схем, планов, чертежей и смет у команды реформаторов не было и нет.

В итоге расхлебывать этот недострой придется портовикам. По сведениям «Думской», 2 ноября этого года объявлен тендер на производство работ. Победитель будет оглашен в 20 числах ноября. Речь идет о достаточно сложном инженерном сооружении, которое может повлиять на всю конструкцию морского вокзала. Уже сейчас АМПУ заказала геодезические исследования и проектные работы в профильном институте. Для этих работ необходимо время, причем намного большее, чем создание картинок в «фотошопе» и презентация их перед телекамерами.



















Неравнодушный
Жаль, что всё так получилось. Фасад морвокзала и сам морвокзал действительно надо восстанавливать в прежнем виде.
   Ответить    
Великолепный
Что значит, жаль??? Если бы эти пришельцы были одесситами, то они бы не позволили  себе ничего подобного. А т.к. они приперлись хэзэ откуда, то им никакого дела до визитной карточки Одессы, Украины, а в недавнем прошлом бывшего союза, нет.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 14 ноября 2016, 17:38     0      
Еге ж, 25 років адєсіти керували, і де їх здобутки!
   Ответить    
Andre Land
Реконструктор одессит.
   Ответить    
petr_1973
Пример Аркадии говорит как раз о том как одесситы Брындак, Павлова презинтуют закатанную в плитку, безжизненную Аркадию. А забульбенит с десяток высоток — 20-ти этажных монстров в старом городе — это как? От иногороднего Труханова?
   Ответить    
Светлана Швец
Чего Вы так распереживались?
Если сейчас реакционеры к власти в Одессе придут — они восстановят.
За кругленькую сумму.
За которую можно было-бы штук пять новых построить.
Собственно и весь визг для этого, наверное.
Подготовка общественного мнения.
   Ответить    
 Енот
Енот   страна по ip - od 14 ноября 2016, 17:09     +14      
Интересно,  почему их всех спокойно отпускают с должностей?  Почему им всё сходит с рук? Кто ответит за эти безобразия?
неужели нет статей уголовного кодекса? От Одессы уже почти не осталось ничего.
Очень жаль старый добрый, неповторимый,  красивый морской вокзал, который много лет был визитной карточкой нашего города. И до него дошли руки "реформаторов".
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 14 ноября 2016, 17:24     +14      
Сам Голубов пишет? )
   Ответить    
Светлана Швец
А чьи руки до Аркадии дошли?
   Ответить    
Великолепный
Не кинул, а покинул. Ну и хэ с ним!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 14 ноября 2016, 17:37     0      
… "Реформаторы уйдут в небытие"…Сміття антиукраїнське щезне, у тому числі думське! Радієте разом з твариною, яка вас годує за крадені гроші! Все — попереду!
   Ответить    
CROWN
"команда реформаторов" ну ну скорее "провокаторы и разрушители" одно бла- бла о как побежали крысы- Сака. Лорд, Марушевская, Хатия.. эй деРмократы… вы куда? а кучи  Г… кто за вами убирать будет??!!!
   Ответить    
ГУДРОН
А администрация морских портов уже разобралась с подозрением в растрате 3.5 млн гривен, которое было вручено  29 июля?
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 14 ноября 2016, 18:19     +19      
Гудрон, я задам Вам встречный вопрос: Можете ли Вы навскидку назвать хотя бы пять руководителей в сфере морской отрасли, которые были бы сняты с должности не вследствие уголовного дела, возбужденного или отделом К СБУ, или Черноморской транспортной прокуратурой (когда она еще была), или Генеральной прокуратурой? Я навскидку могу назвать только Павлюка, который ушел с должности благодаря беспрецедентному давлению со стороны прокуратуры Крыма. И второй вопрос: как много из этих дел дошли до суда и закончились обвинительным приговором с реальным сроком наказания? Эти 3, 5 млн могут обозначать 0 грн 0 коп., а могут скрывать и 350 млн реального ущерба. Не ищите в большинстве экономических уголовных дел связи с реальностью, это скорее стиль руководства отраслью. И заметьте, я говорю не о «реформаторах», и не о временах Януковича, а обо всех сразу. Это старинная украинская традиция…
   Ответить    
ГУДРОН
Стиль руководства отраслью (и не только морской) как раз и показывает на связь с той реальностью, в которой мы увязли и никак не можем вылезти, как это ни печально.
   Ответить    
УкрНет
Неравнодушный   страна по ip — od 9 июня 2015, 21:29 !   -1   +88   +1
Михаил, на Вас вся надежда! Поддержим! Если будут сдвиги в лучшую сторону, народ пойдёт за Вами. Надоело это безпросветное болото. Решите только вопрос с Трухановым. Он со своей  «командой» должен уйти из мэрии.
   Ответить    
Неравнодушный
Да! Я не отказываюсь от этих слов! У меня, как и у многих, надежда на Саакашвили была огромной. Или сам не смог вести дела с умом, или не дали — история их оценит. Мне всегда жалко, когда уходят  прогрессивные реформаторы. Только реформы надо вести умно, просчитывать на 10 шагов вперёд результаты. А что у нас было? Всё спонтанно, непродуманно. Поэтому всё так и получилось. Очень жаль! А Труханов должен уйти. Он ничего хорошего для города не сделал и не сделает.
   Ответить    
отставник
Карфаген должен быть разрушен!
   Ответить    
Великолепный
Неужели вы не поняли, что Михо идиот?
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 20 ноября 2016, 08:13     0      
Гей Надя, ты самокритична)
   Ответить    
koment
koment   страна по ip - od 14 ноября 2016, 15:53     +9      
Все было бы закончено, но нет  надо же ставить палки в колеса. А теперь видите ли изуродовали. Читать противно. Мало мэрия изуродовала??? Они вообще все сровняли с землей!
   Ответить    
Агностик
"Не поломалось — не чини"
К интерьеру вопросов нет. Но зачем для реформирования нематериального (структуры таможни) было менять фасад материального объекта? Он был в аварийном состоянии?
   Ответить    
Куда
Куда   страна по ip - od 14 ноября 2016, 16:24     +3      
Все очень просто можно восстановить если действовать по закону. Только аеропорты нужно перекрыть, чтоб строители не свалили.
   Ответить    
Captain Blood    Ответить    
Великолепный
Непонятно, зачем приняли на эту должность Деканоидзе, которая не имеет соответствующего образования и опыта работы даже в полиции Грузии?
Многие полицейские ушли из полиции по одной этой причине, сэр.
   Ответить    
Неравнодушный
Это свидетельствует о том, что все реформы должны быть продуманы на несколько шагов вперёд и ни в коем случае не делаться наскоком. У нас всё получилось быстро, но бестолково. Такими  непродуманными действиями реформы только дискредитируются.
   Ответить    
Великолепный
М. Саккапшвили не умеет играть в шахматы. Поэтому, для него думать на несколько шагов вперед это из области высшей материи. Он работал по принципу: пришел увидел победил. Или наследил, что чаще всего в его работе встречалось. А думать на перед не вышел умом.
   Ответить    
Cenia
Cenia   страна по ip - od 14 ноября 2016, 18:58     +2      
Даже воровать не умеют!
   Ответить    
УкрНет
Неравнодушный   страна по ip — od 14 октября 2015, 15:07 !   -1   +6   +1
Вот и посмотрим что может сделать совершенно  новое  лицо в таможне! УДАЧИ!!!
Ответить
   Ответить    
Неравнодушный
Мне жаль, что не дали реформировать таможню.
   Ответить    
Великолепный
При чем тут фасад здания морвокзала? какое отношение таможня имеет к адвокатуре Одессы?
   Ответить    
Luckcat
Просто замечательно:)

"Ростдорстрой" записан на вирджинский оффшор "Сайдлейк Интернешнл Лимитед", бенефициарами которого является авторитетный бизнесмен Александр Жуков из Лондона, депутат Одесского горсовета Юрий Шумахер (партия "Доверяй делам" Геннадия Труханова), Александр Рацкевич и Евгений Коновалов. Ранее в рамках проекта "Panama Papers" были обнародованы документы, что Шумахер с Трухановым владеют вирджинским оффшором "Corderoy Trading Limited". В своей электронной декларации за 2015 год Труханов утверждал, что не имеет никаких компаний за рубежом."
   Ответить    
Ivan Ivanov
Одесские журналисты о деятельности Шумахера и Ко боятся даже заикнуться…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владислав Крелевецкий
Не только стекло, и не баржами а нашими ДМками и нашими буксирами.
   Ответить    
Владислав Крелевецкий
Минус мне за то, что мой буксир строймат для морвокзала таскал?) ну-ну..
   Ответить    
Вестовский
Уже сейчас АМПУ заказала геодезические исследования и проектные работы в профильном институте.Клава — я дурею. Всемирный съезд крыш "морвокзала" объявляется открытым!
 Морвокзал построен на бывшем причале. Причал свайный -не гравитационный. Тут речь может идти только о гидрогеологии. Вся гидрогеология есть в архивах "Черноморниипроекта". Плавучую буровую уже под причал не загонишь. Да и зачем? Всё есть в архивах. Другое дело, что причальная свая, анкера, грунтозацепы, шпунтовая стенка имеет нормативный срок эксплуатации 50 лет. Полный некомпетент автора1
   Ответить    
Luckcat
На фото видно, что ремонт внутри Морвокзала закончен. Фасад только осталось доделать что-ли?
   Ответить    
Великолепный
Фасад нужно переделать таким, каким он был до последнего ремонта. Хотя по картинке, которую нам показали, новый светящийся фасад стОит не меньше половины ремонта.
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - ua 14 ноября 2016, 16:23     +12      
А какое громкое название статейки!! Готовность объекта 90-95%%, не доделан фасад только. Больше шума.. А давайте пройдемся вместе с думской по центру города и вместе посмотрим на огромное количество изуродованных фасадов. А потом напишем о гене!
Думская, Вы смотрю предвзято к бывшему губернатору(и ко.) относитесь, почему?  Больше тем нет?
п.с. «Сложное инженерное сооружение», «проектные работы, исследования«- это продумать как слямзить еще несколько млн. грн..
   Ответить    
іnquіsitіо77
перевод стрелок детектед.
по центру мы пройдемся, и за гену возьмемся, но в другой статье.
а здесь мы будем обсуждать изуродованный марушевской и реформаторами наш фасад морвокзала.
   Ответить    
ГУДРОН
Зачем по центру, его скоро не будет, согласно гениному зонингу, только новострои, АЗС и торговые точки, ну там еще Оперный театр и Горсад останутся, может быть…(((  (16:23)
   Ответить    
Роршах
Думская, куда вы катитесь? :)
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 14 ноября 2016, 16:43     +9      
жаль, что думская действительно становится лживым изданием, ведь ремонт итак за счёт средств порта изначально и планировался, а теперь вдруг придётся разбираться с недостроем. неужели саакашвили так хорош, что при всём желании эти писаки не могут найти ни одного правдивого факта про него.
   Ответить    
Христовский Юрий
Думская уже давно продалась
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
И что тут такого? Не успели закончить, им палки в колеса на каждом этапе ставили. Желаю команде Саакашвили добиться успеха на всеукраинском уровне.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Evo Starbi
Мне кажется, это замечательно, когда новые молодые таможенники перешли бы в новое здание, при этом здание не всё задействуется! Это существенно меняет отношение к работе, когда приходишь в новое помещение, это подстегивает работать хорошо. К этому было бы не плохо прибавить зарплату и от этого эффективность работы таможни увеличилась бы в разы. В общем все логично и правильно, но здание это лишь малая часть всего. что должно было быть сделано в проэкте Митний Простір. Почитайте http://customs.odessa.gov.ua…
   Ответить    
Великолепный
В данном случае, обсуждается не комфорт, при котором будут работать таможенники, а внешний вид морского вокзала, который после перестройки потерял гордое звание достопримечательности Одессы.
Проект нового моркокзвала в Одессе 1967г.
http://uc.od.ua/news/urbanism/1177378.html


Таким хотела видеть фасад морвокзала Марушевская.
   Ответить    
Великолепный
А таким был моркозал до перестройки Марушевской и Михо.
   Ответить    
белорусский одессит
Вы тоже сотворили себе кумира, как Неравнодушный?Я так понимаю, что команда"реформаторов" успела за все время построить какую то халабуду под названием экспресс ЗАГС, без которого ни Одесса ни область не смогли бы жить дальше по их реформаторскому разумению.Нет уж! Храни бог Украину от этой команды, мать ее! 
   Ответить    
тетя Фира
И дикий крик и стон глухой
Промчались в глубине долины
Недолго продолжался бой
Бежали робкие грузины!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
KM@
KM@   страна по ip - ua 14 ноября 2016, 17:27     +9      
вредительство  — это воровать деньги бюджета на дорогах, покупать задние за 80 миллионов гривен, которое по рынку стоит максимум 5. Вот тут конкретно горсовет украл у нас 75 миллионов гривен.. кто сядет в тюрьму? А морвокзал что?  Его изначально порт за свои деньги и ремонтировал и специально затягивал, потому что ничего с этого чиновники не имели…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ulyssus
Ulyssus   страна по ip - od 14 ноября 2016, 20:13     +8      
То есть получается мэрия помогла отмыть деньги по серой сделке ранее совершенной со зданием?
   Ответить    
Великолепный
Глухэ нэ дачуе, та выгадае.
Речь о том, что дельцы «Краяна», продавая здание заводоуправления могли получить налом дополнительно другую сумму, чем та, что была указана в договоре купли-продаже. Разумеется, больше.
   Ответить    
Ulyssus
Ulyssus   страна по ip - od 18 ноября 2016, 17:14     +2      
Я все прекрасно понял, а мэрия этот черный нал по той сделке узаконила заплатив на 180 млн гривен больше чем было уплачено официально Краяну.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 19 ноября 2016, 08:22     0      
Надюха, ты как и Марина свою украинскую клавиатуру в ломбард сдала?
п.с. Глухий  що не дОчує, тО вигадає.
   Ответить    
Evo Starbi
Велик-й вы просто троль. Вы даже не понимаете в чем причина всех этих начинаний и изменений.
Какой срыв таможенной реформы, точнее чьей именно реформы? Это значит что вы поддерживаете реформу таможни и гос. службы, начатой именно в одесской области?
Определитесь наконец-то со своими мыслями, в конце то концов.
   Ответить    
Великолепный
Я не трнолль. И не поддерживаю реформу таможни и гос. службы. Меня это не касается. Тем более, что это фикция. А лишь вопрошаю, зачем понадобилось менять облик морвокзала под предлогом проведения реформы таможни? А что касается срыва реформы таможни, то такой факт действительно имел место, о чем я упомянул выше.
Но корень зла глубже. В предоставлении гражданства М. Саакашвили, в котором  Президент не разглядел змею, которую пригрел на груди.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 19 ноября 2016, 08:24     0      
Надюха, ты таки троллятина, а "не трнолль", причем ватно-трухлявая)
   Ответить    
интересный
У нас в точности наоборот
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Если упустить все эмоции, то все равно непонятен вопрос: ЧЕМ мешал прежний фасад? При наклонном фасаде как то не так растамаживались грузы? Или наклонный фасад мешал борьбе с коррупцией?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Вектор — А если я просто ПОМНЮ факты, то кто я по Вашему определению?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 14 ноября 2016, 17:34     +12      
Память проклятая…И ведь помнит времена, когда не было «гальюна Кэмписький» выше «капитанского мостика»…
   Ответить    
Великолепный
Есть в инете картинка до его ремонта. Слева от морвокзала видны выдвижные трапы, по которым можно было пройти на судно прямо с палубы морвокзала.
   Ответить    
Evo Starbi
Опять мимо, с учетом уже понастроеного, а тем более отеля, такой морвокзал смотрелся бы очень фигово.
Тем более это просто фото, состояния этого всего уже было мягко говоря плохим. Хватит ностальгировать уже, надо было раньше думать.
По поводу трапов соглашусь, очень удобно. Но вопрос где они сейчас?
   Ответить    
Бригадир
При чём это был единственный в мире вокзал, где не можно было с города попасть на центральную палубу судна.
   Ответить    
Великолепный
При чем тут ностальгия? Вы когда-нибудь были на корабле? А на катере катались вдоль берегов Одессы до ПП «Ланжерон», например? Где вы видели, чтобы стекла рубки были тонированы? И чем летний ресторан, который был на крыше не угодил тогдашнему мэру гурвицу? В данном случае, я предлагаю вернуть то, что было из-за высокой стоимости тонированного стекла, которое было установлено на фасаде после его последнего ремонта при том же гурвице в1998-200г.г. И чтобы его фасад был под наклоном. Выдвижные трапы тоже надо вернуть на место. А где они сейчас вы можете узнать у того же гурвица, мать его трижды в школу вызывали.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 14 ноября 2016, 17:53     +7      
АМПУ не бедная такая организация, мягко говоря, разберется
   Ответить    
любитель
«Изуродованный фасад» — мелочь по сравнению с теми огромными суммами, которые не попадают в бюджет Украины из-за укоренившихся коррупционных схем на таможне. Марушевская пыталась разрушить эти схемы и, естественно, все это коррупционное кодло против нее ополчилось. И сейчас подняли визг на Думской. Как известно, в толпе громче всех «держи вора» кричит сам вор.
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Они еще год будут танцевать и бухать на радостях. Целый год можно валить все на команду Саакашвили. Как всегда "попередники" виноваты у нас во всем. Впрочем протянут ли они этот год…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Не во  всём, но во многом действительно  путинская Россия виновата. Это именно Россия принесла в наш дом войну, смерти, трагедии, разрушения. Кто-то ещё в этом сомневается?


   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 19 ноября 2016, 08:25     +1      
-100500!
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Россия виновата в том, что когда она выбирает кого-то кто продвигал бы ее интересы в Украине, она всегда почему-то выбирает для этого самых помороженных. Например Маркова или Труханова. Или Кернеса, Захарченко, Губарева или блин Моторыло:)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Алексадер Хоменко
Труха это Моторыло только без автомата)Но он гораздо более разрушителен.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 15 ноября 2016, 00:51     -8      
Да уж, гонишь ты не по детски.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 15 ноября 2016, 06:22     +9      
Алексадер Хоменко — Такие уже не один год "тянут"
   Ответить    
Великолепный
Хоменко,  перечислите достижения Саакашвили за 1, 5 года. Уточните, при этом, что было им начато и доведено полностью  до конца.
   Ответить    
Великолепный
Изуродованный фасад морвокзала, это не мелочь, т.к. это не  чей то частный дом, а в недавнем прошлом достопримечательность Одессы и Украины. Да и какое кодло ополчилось против Марушевской? Почему она подала заявление об уходе? Кто ей мешал осуществить задуманное? Разве фасад мог повлиять на схемы работы таможни, пусть даже и неправильные?
   Ответить