К Одессе постепенно подкрадывается карантин, но на культурной жизни это пока не сказывается — в городе по-прежнему проводится много концертов, фестивалей и выставок. Где лучше провести досуг — подскажет рубрика «Куда пойти в Одессе».
100 ЛЕТ СПУСТЯ. КИРИАК КОСТАНДИ
Выставка «100 лет спустя. Кириак Костанди» откроется 1 октября в Художественном музее.
В ОХМ хранится больше двухсот работ Костанди, а в постоянной экспозиции представлены только 14 из них. На предстоящей выставке будут экспонированы работы, которые долгие годы хранились в фондах музея, а также архивные фотографии и документы. Посетителям раскроют важные моменты личной жизни художника.
Кириак Костанди был одним из создателей Одесского художественного музея, а позже стал его директором.
Костанди работал в жанрах пейзажа, портрета и бытового жанра.
Старт в 15:00.
BLACK SEA MUSIC FEST
Альтист и композитор Константин Боярский выступит на сцене Одесской филармонии 1 октября. Концерт состоится в рамках седьмого Международного музыкального фестиваля BSMF.
В программе — концерт для альта с оркестром Константина Боярского в исполнении композитора под управлением народного артиста Украина Хобарта Эрла. Кроме того, зрители услышат композицию Стравинского «Жар-птица».
Желающие соблюдать карантин смогут насладиться концертом в формате онлайн – трансляция пройдет на сайте оркестра. Старт в 19:00.
Стоимость билетов – 50-500 грн.
АРОМАТ ЛЕТА
Во Всемирном клубе одесситов 1 октября откроется персональная выставка художницы Ольги Котовой под названием «Аромат лета».
Творческий фокус художницы — Черное море и Одесса со своими жителями. На ее картинах город предстает то уютным, то торжественным, то камерным, то суетливым.
Ольга Котова — член Союза художников Украины, участница многих региональных, всеукраинских, международных выставок. Художнице удалось создать свой, узнаваемый образ морской Одессы. Она создает пейзажи, натюрморты и композиции. Ее работы хранятся в музейных и частных коллекциях по всему миру.
Выставка продлится до конца октября.
Старт в 17:00. Вход свободный.
КАКТУСЫ И СУККУЛЕНТЫ
Любителей кактусов и суккулентов ждут на выставках в садовых центрах ВАШ САД. С 1 по 3 октября увидеть самые редкие колючие растения можно будет на Французском бульваре, 85 и в ТЦ Суворовский на Новониколаевской дороге, 1.
На выставках будут экспонированы пушистые и цветущие кактусы, живые камни и яркие суккуленты, устрашающие хищные растения и множество других интересных представителей колючего мира.
Выставки открыты с 10.00 до 18.00. Вход свободный.
АРТ-УИКЕНД В БОТСАДУ
Ботанический сад приглашает на арт-уикенд. С 1 по 3 октября здесь пройдет ряд творческих мероприятий – художественная выставка, акция-пленэр и поэтические чтения.
Посетители ивента увидят выставку одесской художницы Светланы Михалевич «Когда цветут астры». Кроме того, гости арт-уикенда смогут понаблюдать за тем, как рисуют 25 современных одесских художников в рамках художественного пленэра «Бабочки в саду». По итогам пленэра в октябре будет организована групповая выставка.
Кроме того, в рамках праздника можно будет послушать творчество одесской поэтессы Оксаны Масловой и поучаствовать в мастер-классе по созданию икебаны с мастером Неонилой Ефимовой.
Арт-уикенд открыт с 10.00 до 17.00. Вход – по билетам ботанического сада. (30-50 грн).
КОГДА ДУША С ДУШОЙ РАЗГОВАРИВАЕТ
На сцене Одесского театра оперы и балета 2 октября состоится концерт «Когда душа с душой разговаривает». Представление приурочено ко Дню рождения театра. И вправду, ровно 134 года назад, в 1887 году в нынешнем здании Оперного театра состоялось первое представление.
Специально к праздничной дате на сцену театра выйдет симфонический оркестр под управлением дирижера театра Вячеслава Чернухо-Волича и лауреат международных конкурсов Борис Блох. Зрители услышат произведения Моцарта, Шуберта, Шопена и Римского-Корсакова.
Старт в 18:30. Стоимость билетов — 50-460 грн.
ФЕСТИВАЛЬ ПИВА
С 1 по 3 октября в Одессе пройдет 11-й Всеукраинский фестиваль пива. На этот раз пивной праздник обоснуется на стадионе «Черноморец».
По традиции, участие в фестивале примут лучшие представители пивной индустрии Украины. В частности, гости смогут попробовать на выбор более 300 сортов пива, а также угоститься уникальными блюдами уличной кухни.
Организаторы уточняют, что расстановка мебели на фестивале будет сделана с учетом введенных карантинных ограничений, просят соблюдать дистанцию и пользоваться защитными масками.По правилам фестиваля алкоголь разливается исключительно в стеклянные бокалы с логотипом фестиваля, которые можно приобрести на мероприятии у организаторов или участников фестиваля. Стоимость бокала — 150 грн.
Фестиваль открыт с 17:00 до 22:00. Вход свободный.
ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ БОЕВ
Всех любителей бокса приглашают на вечеринку с дракой «Fightparty». Кулачные бои пройдут 2 октября в Louderclub (пр. Небесной Сотни, 4/7).
Здесь состоятся съемки 2 сезона STRTFC (стильная лига кулачных боев). За вечер на арене состоится 10 боев на голых кулаках. Так еще называют бокс в его первозданном виде, без перчаток.
«Кулачные бои это что-то среднее между спортом, шоу и театром. И естественно самое главное – это личности, то есть бойцы. Именно они являются главными действующими лицами», — говорится в анонсе.
Помимо боев, в рамках события пройдет фестиваль уличной культуры и будет работать зона фудкорта.
Старт в 16:00. Стоимость билетов — 500-1000 грн.
АРХПРОГУЛКИ ПО ОДЕССЕ
Всех, кто интересуется историей и архитектурой Одессы, приглашают на архпрогулки по интересным местам.
В субботу, 2 октября, с 12 до 14 состоится архпрогулка по Лидерсовскому бульвару.
«Приглашаем на прогулку по одной из фешенебельных улиц прошлого. На Лидерсовском бульваре сохранились уникальные особняки, сохранившие в своих стенах истории выдающихся семей: Андреевские, Кич, Маразли и другие», — приглашают организаторы.
Билеты и подробности — здесь.
В воскресенье, 3 октября, с 15 до 18 все желающие смогут прогуляться по Садовой и Коблевской.
«На прогулке посчитаем, сколько пассажей сохранила Одесса, увидим один из домов с совой, познакомимся с историей Пале-Рояля и его уникальных секций, пройдемся под системой проездных арок во дворе и зайдем в роскошные интерьеры богатейших домов города», — отмечают организаторы.
СОЗДАЕМ ФИГУРЫ ИЗ ПЕСКА
Клуб одесских моржей приглашает всех желающих поучаствовать в создании самой большой скульптуры из песка в Украине. Подключиться к процессу можно будет 3 октября на пляже «Ланжерон».
Создавать фигуры будут одесские моржи и известный одесский скульптор Ирина Загайчук.
Кроме того, все желающие смогут укрепить иммунитет путем закаливания. О пользе моржевания организаторы прочитают короткую лекцию. Старт в 11:00.
САМАЯ ДЛИННАЯ ГАЛЕРЕЯ
2 и 3 октября на Трассе здоровья в Одессе откроется самая длинная художественная галерея под открытым небом. Выставка протянется от набережной Малого Фонтана до пляжа «Дельфин».
Мероприятие приурочено к годовщине со дня рождения основоположника развития поколения талантливых художников Одессы Кириака Костанди.
Участниками выставки станут более 100 художников со всей Украины. В частности, здесь будут экспонированы работы лучших учеников Одесской художественной школы имени К. Костанди, студентов художественно-графического факультета Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского, художественного факультета Одесской государственной академии строительства и архитектуры, художников Союза маринистов Одессы.
Желающие смогут приобрести любую понравившуюся работу и принять участие в мастер-классах от художников.
Время проведения мероприятия — с 10:00 до 19:00.
ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Музей западного и восточного искусства приглашает маленьких одесситов на лекцию-представление о Древней Греции 3 октября.
Маленькие гости музея узнают, из каких народов состоит греческая нация, какую одежду и украшения любили греки, что такое Эллада и многое другое. После лекции для посетителей устроят экскурсию по античным залам музея.
Мероприятие состоится при участии актера Одесского кукольного театра Александра Богдановича и старшего научного сотрудника музея Анастасии Фролковой.
Старт в 12:00. Стоимость билетов – 200 грн.
Подготовила Надежда Маркевич