Сложно говорить о культурном досуге, пока в нашей стране гибнут люди, а вражеские снаряды уничтожают наши школы, больницы, театры и музеи. Но жизнь продолжается и Украина обязательно победит! Искусство дает нам возможность отвлечься от тревожных мыслей, прибавляет силы и вдохновение не опускать руки и приближать нашу Победу каждый на своем месте. Поэтому при любой возможности ходите в театры и музеи, на выставки и концерты.
И еще один очень важный момент — «Думская» настоятельно рекомендует: не игнорируйте сигналы воздушной тревоги!
«ФЛОРИЯ ТОСКА» В ОДЕССКОЙ ОПЕРЕ
Оперный театр приглашает одесситов и гостей города посмотреть оперу Пуччини «Флория Тоска» 16 июля.
Эта опера уже более ста лет считается одним из лучших классических произведений. Ее премьера состоялась в 1900 году и имела грандиозный успех. В этом же году одесские зрители тоже имели возможность насладиться оперой в исполнении итальянской труппы.
За время существования оперу «Тоска» поставили более трех тысяч раз.
Сюжет произведения посвящен трагической истории о смерти и любви.
Cтарт в 16:00. Стоимость билетов – 100-400 грн.
«ЭМИГРАНТЫ» В УКРАИНСКОМ
В Украинском театре, который сейчас работает в формате «Театр в укрытии», 16 июля состоится показ спектакля «Эмигранты».
Это одна из самых известных пьес польской драматургии и мирового театра в целом. В ней затронуты темы, о которых обычно не принято говорить вслух.
По сюжету двое эмигрантов, очень разных по характеру, оказываются в чужой стране в одинаковой ситуации – без своих семей, без возможности играть с собственными детьми и радоваться их успехам.
«В силу обстоятельств мужчины снимают в подвале дешевое жилье и вынуждены встречать вместе Новый год. Поэтому, наконец, у них появляется возможность откровенно пообщаться», — говорится в анонсе.
Старт в 18:00. Стоимость билетов – 100 грн.
«ЕВРЕЙ И ЭВРИДИКА»
Артисты театра «Дом клоунов» 16 июля представят зрителям спектакль Георгия Делиева «Еврей и Эвридика».
Это история о супружеской паре, которая много лет прожила вместе и на дух не переносит друг друга. При этом порознь супруги свою жизнь тоже не представляют.
Старт в 18:00. Стоимость билетов уточняйте.
ЛЕКЦИЯ В МУЗЕЕ
В Одесском художественном музее 16 июля состоится познавательная лекция в формате диалога о работах, которые остались в музее на период военного времени.
Посетители узнают, как экспозиция музея выстраивала нужные власти нарративы в советское время и почему она не претерпела значительных изменений уже во времена независимости Украины. Также вместе со спикером слушатели лекции обсудят, как искусство (в частности, и портрет Екатерины) делало из реальности миф, а из мифа новую реальность и как, по мнению сотрудников музея, экспозиция должна измениться в будущем.
Старт в 12:00 или в 16:00. Стоимость билетов – 100 грн.
ДЖАЗ НА БАЛКОНЕ
Прямо под балконами джаз-клуба «Перрон 7» — напротив одесской «Книжки» — состоится концерт французской певицы Marie Lafaury и мультиинструменталиста Николая Матюшкина.
«Этот оригинальный международный дуэт, возникший спонтанно на улицах Одессы – это необыкновенная интересная смесь классической французской эстрадной песни и современного нео-мануш звучания, сочетание классической гитары и электронных лупов, которые музыканты создают в реальном времени», — рассказывают организаторы.
Зрителей ждут культовые произведения Georges Brassens, France Gall, Edith Piaf, Charles Trenet и других классиков французской эстрады 60-70-х годов в необычном звучании.
Старт в 14:00.
КОНЦЕРТ В ЗООПАРКЕ
В Одесском зоопарке 16 июля состоится концерт в поддержку национальной программы психосоциальной разгрузки уязвимых слоев населения города – пенсионеров и детей.
Как рассказывают организаторы, гостей ждет праздничная программа от артистов почтенного возраста из общественной организации «Ассоциация пенсионеров и ветеранов «Золотая середина».
Старт в 12:00.
«УКРАЇНА — ДУША МОЯ!»
В галерее Artodessa 16 июля состоится благотворительный концерт «Україна – душа моя» при участии хора и ансамбля бандуристов ОДМЛ имени профессора Столярского.
Все вырученные на мероприятии средства пойдут на помощь особенным детям, пострадавшим от военных действий.
Старт в 18:00.
«КАЙДАШЕВА СЕМЬЯ» В ТЮЗЕ
Театр юного зрителя 17 июля приглашает зрителей на просмотр спектакля «Кайдашева семья» по пьесе классика украинской литературы Ивана Нечуй-Левицкого.
Это история жизни сельской семьи Омелька Кайдаша на фоне отмены крепостного права в 1861 году.
Любопытно, что коллектив театра на протяжении многих лет открывает каждый новый сезон именно этой своей работой, за которую заслуженно стал лауреатом всеукраинского театрального фестиваля.
ЛЕКЦИЯ О ВАН ГОГЕ
В Музее западного и восточного искусства 17 июля состоится лекция старшего научного сотрудника музея Анастасии Фролковой на тему «Жизнь и цвета Винсента Ван Гога».
На встрече посетители вместе со спикером будут смотреть и присматриваться с любовью к работам художника. Гости встречи узнают много интересного о творческом пути Ван Гога и его судьбе.
Старт в 12:00. Стоимость участия – 100 грн. (ребенок+взрослый).
Для временно перемещенных лиц – вход свободный по предварительной регистрации.
Подготовила Надежда Маркевич