После смягчения карантинных ограничений культурная жизнь в Одессе возвращается в привычное русло, и если вы еще не решили, где именно провести досуг в ближайшую неделю, читайте рубрику «Думской» — «Куда пойти в Одессе».
ПЛАНЕТА РОБОТОВ
Самая большая выставка роботов в Украине открывается в ТРЦ «Ривьера». Экспозиция будет работать с 13 мая по 30 августа.
Роботы сделаны из металла, достигают трех метров в высоту и весят более тонны. Помимо героев любимых кинофильмов и мультиков, посетители увидят современных роботов и технологии виртуальной реальности. Кроме того, здесь можно посетить интерактивное «Шоу Трансформеров».
Выставка работает на первом этаже ТРЦ. Экспозиция открыта ежедневно с 10:00. Стоимость билетов – 150 грн.
МЮЗИКЛ «ПО ДЕРИБАСОВСКОЙ»
Музкомедия приглашает одесситов на премьеру мюзикла по мотивам ранних рассказов и размышлений Михаила Жванецкого «По Дерибасовской». Музыкальное представление покажут в театре 14 мая.
Спектакль – смелый творческий эксперимент композитора Владимира Баскина, либретиста Константина Рубинского и режиссера-постановщика Владимира Подгородинского. Им удалось создать 20 музыкальных номеров, в которых будут прекрасные виды Одессы и единая сюжетная линия. Героями мюзикла станут самые знаменитые персонажи ранних рассказов Жванецкого.
Старт в 18:30. Стоимость билетов – 50-300 грн.
ODESSA FASHION DAY
С 13 по 16 мая в Одессе пройдет 23-й сезон Odessa Fashion Day. В этот раз фэшн-событие пройдет под девизом Natureinside.
В рамках модного ивента пройдут показы коллекций более 20 дизайнеров из разных городов Украины. Локациями для показов станут Одесский музей западного и восточного искусства, читальный зал Одесской национальной научной библиотеки и гранд-холл Premier Hotel Odesa.
Также в рамках события пройдет презентация 50-го юбилейного выпуска журнала Cool’baba.
Старт в 16:00. Стоимость билетов – бесплатно по предварительной регистрации.
СИМФОНИЧЕСКИЙ QUEEN
Поклонников группы Queen приглашают послушать хиты британской рок-группы в симфоническом звучании. Концерт запланирован на 14 мая.
Культовые композиции группы прозвучат в исполнении симфонического оркестра GosOrchestra под руководством Александра Госачинского. Зрители услышат «Bohemian Rhapsody», «We Will Rock You», «We Are the Champions», «Who Wants to Live Forever» и много других хитов.
Старт в 19:00. Стоимость билетов – 150-620 грн.
ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР В ЗЕЛЕНОМ ТЕАТРЕ
Сезон концертов под открытым небом в Зеленом театре откроет Национальный одесский филармонический оркестр и народный артист Украины Хобарт Эрл. Послушать классические произведения в пространстве театра можно будет 15 мая.
Зрителей ждет абсолютно новая программа – со сцены прозвучат произведения Штрауса, Шостаковича, Чайковского, Пьяццолла, Брамса и других гениев.
Старт в 19:00. Стоимость билетов – 260-560 грн.
ПАОЛО И ФРАНЧЕСКА
В субботу, 15 мая, в Театре на Чайной покажут премьеру спектакля «Паоло и Франческа».
Эта история имела место в Италии XIII века, а бессмертной ее сделал Данте Алигьери, уделив ей внимание в «Божественной комедии».
«К ней постоянно обращаются поэты, писатели, художники и композиторы. И каждый по-своему смотрит на эти события. История превратилась в миф», — говорится в анонсе.
На спектакле действуют ограничения по возрасту 16+
Старт в 19:00. Стоимость билетов – 40-250 грн.
ЗООКВЕСТ
Одесский зоопарк приглашает детей и взрослых принять участие в увлекательном празднике «Зооквест» 15 мая.
В программе мероприятия — веселые игры, конкурсы и аквагрим для детей. По словам организаторов, маленькие посетители получат навыки бережного отношения к животным, а также смогут посмотреть показательное кормление животных.
Старт в 12:00.
АРХПРОГУЛКИ ПО ОДЕССЕ
В субботу и воскресенье (15 и 16 мая) одесситов и гостей города приглашают на архитектурные прогулки по интересным местам нашего города.
В субботу, 15 мая, с 14:00 до 16:00 состоится архпрогулка под названием «Катакомбы Градоначальницкой».
«На прогулке погрузитесь на 98 ступеней под землю и узнаете больше о возникновении и добыче ракушняка, о жизни и работе одесских шахтеров, о героической обороне Одессы в годы Второй мировой войны. Новые впечатления, каски и фонарики создадут необыкновенную атмосферу подземной Одессы. Будет необычно и познавательно — еще один кирпичик в понимании сути нашего города», — отмечают организаторы.
Регистрация и подробности — здесь.
В воскресенье, 16 мая, с 15:00 до 18:00 состоится прогулка «Одесса в стиле модерн».
«В конце XIX века, как раз в переломную эпоху и период Серебряного века, в Европе появился новый стиль, украсивший все сферы деятельности человека. Стиль модерн отразил поиск гармонии искусства и жизни в промышленную эпоху, принес в архитектуру естественные линии и интерес к новым технологиям. Наш рассказ не только об архитектуре, мы поговорим о людях и моде того периода, о поэзии и романсах», — приглашают организаторы.
ЭДГАР ВИННИЦКИЙ
В Одесской филармонии выступит поэт нового поколения, известный многим по уличным выступлениям в Одессе – Эдгар Винницкий. Послушать стихи об искренности и открытости можно будет 16 мая.
Поэт представит в Одессе свою программу «Отображение». Кроме чтения стихов, Эдгар подарит зрителям несколько авторских песен под собственный аккомпанемент.
Также зрители увидят на сцене музу поэта – танцовщицу Ольгу Масалыкину. Девушка представит непревзойденный потоковый танец.
Старт в 19:30. Стоимость билетов – от 190 грн.
ФОНЯ ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО МУЗЕЮ
Музей западного и восточного искусства возобновляет цикл занятий для самых маленьких и взрослых вместе с Фоней и Настей. Ближайшая детская лекция-представление состоится 16 мая.
Лекция пройдет при участии актера Одесского академического театра кукол Александра Богдановича. В его руках Фоня будет путешествовать по залам музея. Вместе с ней посетители узнают, что такое музеи, какие они бывают, какие жанры искусства там представлены и многое другое.
Количество мест ограничено. Рекомендованный возраст 6+
Старт в 12:00. Стоимость билетов – 200 грн.
СТО ФИЛЬМОВ ЗА СТО МИНУТ
Зеленый театр приглашает поучаствовать в киномарафоне и посмотреть короткометражки. 16 мая организаторы обещают показать «100 фильмов за 100 минут».
«Уже в девятый раз мы собрали вместе новые фильмы, которые в обычной жизни вряд ли бы когда-то встретились. Никаких табу, запрещенных тем и стилистических ограничений – это программа, в которой мы традиционно позволяем вам и себе немного сойти с ума», – рассказывают кураторы.
Старт в 21:00. Стоимость билетов – 100-150 грн.
МУЗЕЙНЫЙ МАРАФОН
Музейный марафон стартует в Одесском литературном музее 18 мая. Культурная акция проходит в рамках Международного дня музеев.
В этот день музей будет открыт для бесплатных посещений. В частности, посетители смогут совершить вояж по Одесскому литературному музею и двум его филиалам — мемориальному музею А. С. Пушкина и мемориальному музею К. Г. Паустовского.
Также в программе марафона – квест «Прививочный тур по музею» и бесплатная авторская экскурсия Елены Каракиной по саду скульптур.
Старт в 10:00.
FREEDOM JAZZ
В Одессу наведается кавер-бенд FREEDOM JAZZ с программой JAZZY FAIRIES. 20 мая джаз-кабаре выступит на сцене Летнего театра Gorsad.
Программа JazzyFaries– это невероятные костюмы, фантастические вокальные партии и ретро-танцы.
Старт в 19:00. Стоимость билетов – 300-1350 грн.
Подготовила Надежда Маркевич