Приближаются выходные, а вы все еще не знаете, на что потратить драгоценный досуг? Читайте «Думскую»! Наша рубрика «Куда пойти в Одессе» станет вашим навигатором в мире культурных развлечений.
СЕРГЕЙ МИХАЛОК
Изрядно похудевший мастер красноречия Сергей Михалок и Ко презентуют свою акустическую программу «Вечірнє Сонце» в Зеленом театре. Встреча с солистом группы «Ляпис Трубецкой» состоится в формате поэтическо-музыкального спектакля 17 августа.
Авторский вечер пройдет в неформальной обстановке – приглушенный свет вместо ярких софитов, истории и стихи вместо хардкора и ответы на вопросы зрителей. Будут и любимые хиты, которые благодаря необычному звучанию помогут зрителю глубже их прочувствовать, а возможно и самим стать героями композиций.
«Своими песнями я никого не учу. Для меня — это просто возможность эмоционально зафиксироваться в данный период времени. А потом, через какое-то время, попытаться вспомнить, каким я был раньше», — признается артист.
Стоимость билетов — 300-750 грн.
ВАЛЕНТИН КУБА
Популяризатор одесского шансона Валентин Куба даст концерт в Летнем театре Морвокзала 18 августа.
В лайн-ап концерта войдут хорошо известные песни Валентина Куба, одесские шедевры из творческого наследия Утесова и Бернеса, а также новые авторские композиции. Аккомпанировать артисту на сцене будут неизменные друзья — клейзмер-бэнд «Мамины Дети».
Стоимость билетов — 150-600 грн.
FAROLERO В ОДЕССЕ
До Одессы добралась давно покорившая Европу, всемирно известная франшиза Farolero. Это интерактивная пешеходная экскурсия в формате театрального представления. Иммерсивный сити-тур по Одессе проходит каждую ночь.
Farolero – это человек, который зажигает ночные фонари города и больше всех знает о странностях и легендах. Именно этот фонарщик в сказочном плаще и станет проводником в мир ночной Одессы.
«Вас ждет город, «одетый» в лунный свет, загадочные незнакомцы в масках и плащах, философские и интересные тайны и загадки, удивительные запахи и вкусы, а также шоу с дополнительными сюрпризами», — интригуют организаторы.
Стоимость участия – 300-650 грн. Запись по телефону: 050 908 88 80
ВАЛЬС В ГОРСАДУ
В Горсаду возрождается традиция вечерних танцев. Каждый день с 19:00 до 21:00 здесь можно попрактиковать вальс.
Занятия предназначены как для тех, кто уже умеет танцевать, но жаждет узнать какие-то новые техники и элементы, так и для тех, кто только мечтает научиться. Преподаватели ждут всех желающих.
Вход свободный.
ФЕЛИКС ШИНДЕР И ДЕНЬГИ ВПЕРЕД
Музыкальный кооператив «Феликс Шиндер и Деньги Вперед» готовится к концерту в Зеленом театре. 18 августа здесь будет звучать смесь клезмерской музыки с хулиганским фольклором Молдаванки.
Концерт, несмотря на немалые масштабы Зеленого, будет больше напоминать семейный праздник в одесском дворике, где каждого будут встречать как близкого родственника. Это представление, на котором вы сможете почувствовать настоящую Одессу с ее легким морским бризом, южным говором и тенью каштанов.
«Феликс Шиндер гарантирует: хорошее настроение, танцы до упаду, заряд положительной «одесской» энергии. Держите карман — у нас есть, что туда положить», — приглашают организаторы.
Стоимость билетов — 200-500 грн.
ГОРОД ПРОФЕССИЙ
18 августа в парке Шевченко пройдет международный детский проект «Город профессий». Мероприятие, направленное на реализацию детского потенциала, проходит в Украине уже пятый год подряд.
В тени столетних деревьев парка появится импровизированный город. Уже на входе каждому ребенку придется перевоплотиться во взрослого – ему выдадут паспорт, рюкзак, карту представленных профессий и предложат «устроиться на работу». Ребята смогут пройти небольшие мастер-классы от спасателя, пожарного, кинолога, взрывотехника, врача, полицейского, строителя, парикмахера и других специалистов. После этого новоиспеченные сотрудники приступят к работе и даже будут получать зарплату.
Проект, по заверениям организаторов, не просто дает возможность детям ближе познакомиться с профессиями, а формирует у них сознательный выбор. Вход взрослым только в сопровождении детей. Время проведения — с 12:00 до 15:00.
FAN EXPO ODESSA
Уже скоро выставочный центр Морвокзала наводнят косплееры – здесь откроется ежегодный фестиваль Fan Expo Odessa. Мероприятие, посвященное современной поп-культуре, пройдет 18 и 19 августа.
Каждый год на фестиваль съезжаются тысячи фанатов фильмов, сериалов, комиксов, мультфильмов, аниме, видеоигр и косплея. Специально для них откроется выставка инновационных развлечений, экспозиция тематических стендов и арт-объектов, зона настольных и видеоигр, пройдет сценическое костюмированное шоу и многое другое.
Стоимость билетов — 300-400 грн.
ДАЙВИНГ В МУЗЕЕ
Одесситов приглашают на необычный дайвинг 18 и 19 августа. Погружение пройдет в самом настоящем подводном музее. Как оказалось, музей находится в районе пляжа Ланжерон на глубине от 6 до 10 метров и создан группой водолазов МЧС.
Дайверы смогут не только насладиться красотой подводных глубин, но и экспозицией музея. Она представлена скульптурами политиков прошлого и военно-морскими артефактами вроде пушечных ядер, якорей и противодесантных ежей. Каждому участнику гарантируют бесплатный фотосет в полной экипировке дайвера.
Стоимость участия — 650 грн. Телефон для записи: 067 212 55 66
АДРЕСНАЯ КНИГА АЙВАЗОВСКОГО
19 августа в Одессе пройдет тематическая экскурсия «Адресная книга Ивана Айвазовского». Это двухчасовая пешеходная экскурсия по городу и часовая в Одесском художественном музее.
Дата проведения экскурсии выбрана не случайно – именно в этот день в 1850 году в городе проходила первая персональная выставка Айвазовского. Сегодня наследие великого мариниста достаточно широко представлено в Одесском художественном музее. По залам музея и местам, где часто бывал мастер, зрителей проведет старший научный сотрудник музея Елена Жулицкая.
Стоимость билетов – 100-250 грн.
ВЕРА ПОЛОЗКОВА
В Одессу едет знаменитая поэтесса Вера Полозкова. Она выступит 22 августа в Зеленом театре.
Летний концерт Полозковой в Одессе уже стал доброй традицией. Одесситы любят ее за откровенность, теплоту, исходящую от ее слов и за ту похожесть, которую находят в ее образах.
«Вера, будто твой старый друг, всегда понимает и переживает с тобой радости и печали, взлеты и неудачи, грустит и хохочет до слез», — говорят организаторы.
Стоимость билетов — 300-1050 гривен.
ЛЕКЦИЯ О НОЛАНЕ
22 августа в Iqspace поговорят о гение Кристофере Нолане. О создателе оскароносных фильмов «Начало», «Темный рыцарь», «Дюнкерк» и «Интерстеллар» расскажет фильммейкер Михаил Сорвачев. Спикер вместе с посетителями попытается разобраться, кто же такой Нолан – настоящий гений или просто ловкач, сумевший завернуть простые сюжеты в яркий фантик.
На лекции вы узнаете, почему супруга Нолана не разрешает ему снимать без сценария, почему режиссер не любит компьютерную графику и многое другое.
Стоимость лекции — 80 грн.
МАЧЕТЕ
23 августа на сцене Летнего театра Морвокзала состоится сольный концерт проекта «Мачете». В программе вечера – видеоарт, рок-н-ролл и бородатый Моше Пинхас.
Известность коллективу принесла композиция «Нежность», видеоклип на которую набрал более 15 млн просмотров. Слушателю пришлось по душе яркое сочетание качественного звучания, шикарные видеорешения и тонкие тексты.
Стоимость билетов – 200-950 грн.
Подготовила Надежда Маркевич