брендинг



Итоги ледяной недели в Одессе: очереди в травмпункты и «превентивный удар» песком от коммунальщиков  


Жертв гололеда в Одессе становится меньше, однако нагрузка на городские травмпункты остается высокой. По данным мэрии, за последние пять суток (с 5 по 9 февраля) за медицинской помощью обратились 689 человек. Из них 60 пострадавших из-за тяжелых травм были госпитализированы. Несмотря на внушительные цифры, врачи отмечают позитивную динамику. Для сравнения: на пике непогоды, к 4 февраля, число жертв «стеклянных» улиц достигало почти 900 человек. Журналисты «Думской» побывали в нескольких одесских травмпунктах, чтобы увидеть ситуацию изнутри.

 

68-летнюю одесситку Валентину Ивановну мы встретили в очереди в городской больнице №8. Женщина едва сдерживает слезы – она получила вывих колена, прямо возле подъезда своего дома. Это произошло вчера вечером, а добраться до травмпункта пенсионерка смогла лишь сегодня.

«С начала обледенения никто у нас не посыпал ничем возле дома, ни песком, ни солью. Дворник сказала, что песок у нее кончился еще два дня назад, и посыпать нечем. При этом непонятно, за что мы платим обслуживающей компании, которая не позаботилась о запасах» – возмущена одесситка.

Наибольшую очередь к травматологу «Думская» застала в травмпункте больницы №1 на Мясоедовской. Приема у врача ждало около шести бедолаг, покачивавших на весу травмированные конечности.

Пообщаться с медицинским персоналом оказалось невозможным из-за напряженной обстановки в коридорах. Измученные очередями люди потребовали от корреспондента соблюдать общий порядок и стать в очередь, обвинив в желании проскочить «за справочкой» под прикрытием редакционного задания.

Наладить диалог с медиками в тесных коридорах также не удалось. Персонал буквально шарахается от журналиста, заявляя, что не уполномочен общаться со СМИ. По всем вопросам отправляют к главврачу, куда попасть – тот еще квест. Администрация первой горбольницы отгородилась от «простых смертных» графиком приемных часов.

Люди из очереди в травмпункте более общительны. Но также просят не называть фамилий, мол, с какой целью интересуетесь? А вы не представитель ТЦК случайно? – подозрительно поинтересовался у «Думской» один из грустных мужчин с перевязанной наспех голенью. По словам Игоря (так представился травмированный одессит), он упал сегодня утром по дороге на работу.

«Вроде лед сошел, скользко не так, как вчера. Но есть еще участки опасные, на таком и на..бнулся, ногу наверное сломал. Наши городские коммунальные службы откровенно забили на уборку – ни песка, ни соли на улицах! Где хваленые посыпальные машины? Кто мне оплатит лечение теперь?» – интересуется одессит.

Заместитель медицинского директора по хирургической части областной больницы Владислав Величко рассказал, что во время ледового ненастья в их медучреждение за сутки в среднем обращалось от 3 до 20 пострадавших.

«Количество обратившихся варьируется, в зависимости от погодных условий. Если подтаивает, то около трех обращаются, как только подморозит и на улицах лед, то до двадцати в сутки. Вот сегодня предполагаю, что около пяти может обратиться за помощью. За прошедшие сутки, 9 февраля – восемь человек пришло в приемное отделение больницы за помощью. В основном оказываем на месте срочную мединскую помощь, затем отпускаем лечиться амбулаторно. Примерно одну треть пострадавших приходится госпитализировать. Большинство травм – это переломы конечностей, вторая половина пострадавших, к сожалению – переломы костей черепа» – рассказал Владислав Величко.

Выяснить, какой район оказался самым травмоопасным, не удалось. В горсовете отмечают, что единой географической статистики нет: маршрут пациента зависит от тяжести травмы и близости ближайшей больницы, а не от того, на какой именно улице произошло падение.

На фоне постепенного снижения числа пострадавших и надвигающегося потепления, коммунальщики Приморского района решили нанести «превентивный удар» по стихии. На некоторых перекрестках в центре Одессы и на Фонтане установили специальные боксы с песком, что якобы поможет оперативно реагировать на обледенение и поддерживать безопасность тротуаров.

Журналисты «Думской» решили проинспектировать один из таких «инновационных» боксов и обнаружили досадную деталь: внутри нет ни лопатки, ни какого-либо другого инвентаря. Потому чем именно коммунальщики (или инициативные горожане) должны набирать песок в случае экстренной необходимости — остается загадкой.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




serz
serz 11 февраля, 07:44     +1      
Одесса возле моря и песка нет
Вот маразм
   Ответить    
Alexod
Alexod 11 февраля, 16:38     +1      
ну если  бы ты был одесситом, то    знал бы что песка  тут возле моря нет, от слова совсем.все пляжи намывные.
   Ответить    
   Правила



12 июня
16:49 Країна без дітей: чому демографічна криза стала питанням національної безпеки (суспільство) фотографии
1
16:38 Бусифицированный стал военкомом, мама с младенцем сама подсела в бус и другие показания одесских ТЦКшников на следственной комиссии
5
14:47 Задержанных на Балковской ТЦКшников освободили: их начальники продолжают ходить на работу, но с урезанной зарплатой
3
14:07 Труханов против Зеленского: СБУ не предоставила оригиналы документов в деле о лишении гражданства
7
12:49 Ракетный удар по Одесчине: два человека пострадали, в частных домах вспыхнули пожары (обновлено) фотографии
10:39 Пока ученые спорят: в одесской мэрии решили заделать трещину в Аркадии
7
08:33 Афера продолжается: новые владельцы развалюх возле одесского монастыря хотят увести больше гектара у моря и мешают лицею фотографии
4
11 июня
21:34 «Эпохальное решение»: пять парковок у побережья стали городскими, а арендаторы в Аркадии минимум до 2030 года фотографии
5
19:25 В Одессе прошел турнир по спортивному ориентированию в память о павших разведчиках (фото) фотографии
4
17:31 Дім починається з людей: у «Парк Совіньйон» пройшов День сусіда (новини компаній) фотографии видео
15:28 Аренда с концами: у Черноморского порта пытаются отжать стратегически важные зерновые склады
2
14:12 Это халява, надо брать: Одесса готовится взять 500 млн кредита на покупку техники фотографии
4
11:33 Вся Успенская и Тираспольская улицы: зон платной парковки в Одессе станет больше
14
10:50 Черное море крупным планом: чем живет подводный мир у берегов Одессы (фоторепортаж) фотографии
4
08:37 Заглотил наживку СБУ? В Одессе за взятку осудили судмедэксперта — теперь он работает маркетологом в психдиспансере
11




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×