пс2



Легализация каннабиса, уменьшение числа нардепов и Будапештский меморандум: опубликован весь список вопросов Зеленского


В сети появилась фотография листа с пятью вопросами от президента Владимира Зеленского, которые по инициативе главы государства зададут избирателям во время местных выборов 25 октября.

Первые два вопроса — о пожизненном лишении свободы для крупных коррупционеров и создании свободной экономической зоны на Донбассе — Зеленский уже озвучил в своих роликах. Два следующих кажутся весьма невинным политическим популизмом – уменьшение количества нардепов Зе обещал еще во время предвыборной компании, а относительно легализации медицинской марихуаны в обществе уже давно ведутся дискуссии.




Совсем странно звучит пятый вопрос: «Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для возобновления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?».

Напомним, Будапештский меморандум был подписан в 1994 году в столице Венгрии Украиной, США, Великобританией и РФ. Три последние обещали уважать суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность нашей страны в обмен на отказ Киева от советских запасов ядерного оружия. Этот меморандум был грубо нарушен весной 2014 года, когда Россия сначала оккупировала Крым, а затем развязала гибридную войну на Донбассе.

Впрочем, еще на момент подписания единого мнения о сущности подписанного документа не было. Многие, включая первого президента Украины Леонида Кравчука, полагают, что меморандум не является полноценным международным соглашением (как, например, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, который Москва тоже грубейшим образом нарушила) и лишь составлен в форме такового. На самом же деле, это чистая декларация.

Однако даже если относиться к меморандуму как к договору, имеющему юридическую силу, то совершенно очевидно, что он обязывает стороны только консультироваться «в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств (уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, — Ред.)».

Российская Федерация утверждает, что общим элементом Будапештского меморандума и концепции «негативных гарантий» в классическом ее понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств, и данное обязательство России перед Украиной «никоим образом не было нарушено».

США, в свою очередь, полагают, что «Будапештский меморандум не был соглашением о гарантиях безопасности, это было соглашение уважать суверенитет и территориальную целостность Украины». Об этом, в частности, в мае 2014 года заявил американский посол в Украине Деффри Пайет.  

Таким образом, какие именно гарантии собирается использовать Зеленский, непонятно.

 
Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Mandalay
Mandalay   страна по ip - od 15 октября 2020, 13:40     +10      
Легализация каннабиса  один из насущных вопросов для украинцев. Всё вот думал, чего же мне в жизни не хватает! ? 
Он вместо этого вопрос пенсий и соцобеспечения не хочет затронуть. 2/3 наших граждан живут за чертой бедности!
   Ответить    
Миша Ли
Ну может добрее станете хоть чуточку от каннабиса. А то злые как собаки, даже тут гавкаете друг на друга. А как водки напьетесь то и лица друг другу бьете.
   Ответить    
Александр Хоменко
Да, это насущный вопрос. Одна из коррупционных кормушек для грязных полицейских. Да и не хлебом единым сыт человек))
   Ответить    
Oddy Odbourne
Читайте внимательно. Легализация в медицинских целях. Для уменьшения боли тяжело больным. Кормушка полицейских остаётся, наркоманы как бегали по подъездам, шаркая дверцами счётчиков и пугая жильцов в поисках нычек, так и будут бегать. Зато добавится новая кормушка у медиков — теперь тяжело больных со справками разведется — ковидла отдыхает.
   Ответить    
Zangarmarsh
Да-да, добрее. Разреши каннабис и сходу преступность упадет. Кому ты эти сказки рассказываешь?

Кроме того, с какого дуба ты вообразил, что курящие траву не употребляют алкоголь? Употребляют точно так жеп как все. Это просто ЕЩЕ ОДИН способ слегка охмелеть, и не более.

В нем ни пользы нет, ни какой-либо "продвинутости". Ну, разве что в фанатзиях торчков это все есть. И у школьников. :) 
   Ответить    
Миша Ли
Да, вот таких как ты я и имел в виду
   Ответить    
Киса и Ося
Mandalay :
Зеленая макака спрашивает украинцев:   
- Чуваки, можно я теперь буду официально, не прячась долбиться и дальше? А то уже сил нет терпеть очередной косячок!
   Ответить    
Киса и Ося
Mandalay :
После озвученной темы канабиса, я уже не одной рукой, а двумя руками за ЛГБТ!
Пусть эту зеленую макаку официально долбят в Ж олигархи! Надо же как-то оправдать позу Зеленского перед ними.
   Ответить    
Zangarmarsh
Слив засчитан, Миша. Типичный ханурик и обкурок всегда оправдывает свою наркоманию.

По сути же аргументов — ноль ответов у тебя. Ибо ты дурачок. :) 
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 15 октября 2020, 13:40     +20      
ну канабис давно пора легализовать…
   Ответить    
Mandalay
А водку запретить?
   Ответить    
fanta
fanta   страна по ip - od 15 октября 2020, 13:44     +18      
Наши люди и так за труху голосуют, а значит канабиса у них достаточно
   Ответить    
Неравнодушный
Что делать с мэрами, неоднократно замеченными в коррупционных действиях, он не хочет спросить? Почему они продолжают находиться на должностях? Это уже вопрос к президенту. Его это устраивает?
   Ответить    
Serhii Kozak    Ответить    
У.Б.Н.
Первый вопрос опроса
.
   Ответить    
Александр Хоменко
Не надо. Если запретить водку — будет революция. Народу нужен наркоз.
   Ответить    
 Insider    Ответить    
Неравнодушный
Это вопросы, ответы на которые и так понятны и заранее известны. Не надо морочить людям головы и напрасно тратить деньги на организацию этого опроса. Лучше бы занялся чем-то общественно  полезным наш президент.
   Ответить    
отец Иосиф
…например, расчистил бы какой-то сарай )
   Ответить    
У.Б.Н.
Кому понятны? Выйдите на улицу и задайте вопрос потенциальному электорату: Что такое канабис? Вы удивитесь ответом. Я уже попробовал. Или касаемо Будапештского меморандума. Почти никто понятия не имеет что это такое и с чем едят, если не уточнить про отказ от ЯО. 
   Ответить    
Zagryzyn

>

Есть вопросы на которые ответов нету и это стоит принять
и есть расклады при которых стоит обильно и густо на всё…
   Ответить    
Arhigos
Arhigos   страна по ip - ua 15 октября 2020, 20:44     -4      
легализуете канабис… через пару лет никто не сможет сказать вам что такое ЯО, не говаря уже про меморандумы
   Ответить    
Евгений Онегин
Перечень вопросов еще раз подтверждает, что чиновники и простые украинцы живут в разных реальностях.
Надо было еще включить вопрос «сколько стоит 1 кг. гвоздей, если ежику 11 лет». Он как раз в контексте злободневных…
   Ответить    
Sisyphus
Sisyphus   страна по ip - ua 15 октября 2020, 13:56     +14      
Какой гарант, такие и вопросы:)
   Ответить    
Black_Sea
Якась каша. На всі питання треба дати перш за все експертну оцінку. Останнє щодо Будапештського меморандуму взагалі нісенітниця — ну підтримуємо, і що з того?
Очевидно, питання виколупували з носа, імітуючи напружену розумову діяльність, щоб замаскувати статус Донбасу, такий собі бутерброд від ЗЕ. ;) 
   Ответить    
Володимір
Або: «який статус у 'незрозуміло чийсь,когось' бізнес-проекта в східно-донбаських районах?«;)
   Ответить    
Володимір
Або: "Як назвати незрозуміло 'чийсь' бізнес-проект в донбаських районах?";)
   Ответить    
Володимір
Цей коментар,як і деякі інші,чомусь не відображається.?
   Ответить    
Mandalay
При таком уровне медицины  только каннабисом и осталось лечиться!
А вообще это как - легализовать в медицинских целях? Как морфий — по рецепту будут продавать?
   Ответить    
Александр Хоменко
Не надо юлить и лицемерить. Разрешить для курения сразу. Это не вреднее той гадости что сейчас называется сигаретами.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sisyphus
Какой смысл сейчас уменьшать количество депутатов, если Юзик в мэры уходит:)
   Ответить    
WooDooDoll
где вопрос про легализацию проституции? Предлагаю объединить с вопросом о канабисе. Или вместо п.5. Уверена, что 2/3 населения не знает о Будапештском меморандуме.
-Б.Меморандум? Неее, не слышала…
   Ответить    
Black_Sea
"Б.Меморандум? Неее, не слышала…"

Насправді, це з юридичної точки зору ні до чого не зобов'язуючий папірець.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Александр Гвоздиков, адвокат
Вопрос номер 3 был уже вынесен на всеукраинский референдум 2000 года, результат — 80% или около того высказались «за».

Результат всеукраинского референдума есть выраженная воля народа, никакого утверждения никаким должностным лицом или органом власти не требует и обязателен к исполнению (решение КСУ от 16.04.2008 г.).

Чего стоим, кого ждём?
   Ответить    
Black_Sea
Тоді також сумнівний був референдум — головним було питання про термін Кучми, що 1+1=1. ))  Все інше йшло в нагрузку, для відводу очей.
Взагалі, в наших умовах референдум — небезпечна маніпулятивна штука. Тому й не приймається закон про референдум.
   Ответить    
Работяга
Как раз 5 вопрос и очень интересный… Мне кажется все остальное чтобы запудрить мозги а вот касательно пятого вопроса, тут что то нечисто — возможно это многоходовочка со сдачей национальных интересов.
   Ответить    
Александр Хоменко
Да просто чтобы привлечь внимание избирателей, спекулируя на надеждах и чаяниях части избирателей. Наивных людей ведь очень много.
   Ответить    
myasnik
myasnik   страна по ip - od 15 октября 2020, 14:44     +8      
Это какой-то лютый п%*&#ц, граждане!
   Ответить    
Володимір
А про долар за індексом біг-сала)?
   Ответить    
Неравнодушный
Россия пусть «дурочку» не включает с Будапештским меморандумом. Её надо было бы исключить из числа постоянных членов СБ ООН за этот международный разбой в отношении Украины.
   Ответить    
ПнАлВч
В данном случае не Россия, а гарантик запустил классическую и незаконную дурочку- читаем нелюбимого некоторыми М.М.Жванцкого.
Тут от самих бУллетеней с кучей извращений электорат умом двинется, а ему еще и это? Не жирно?
Или ему надо ответить в духе его ответов на 25 тысяч подписей под обращениями?
   Ответить    
ostap
ostap   страна по ip - od 15 октября 2020, 15:25     +6      
Зебильные вопросы, особенно пятый, впрочем как и сам вопрошающий.
   Ответить    
Lucian Andromaniu
Лигалайз -- даёшь, а число депутатов следовало бы наоборот, увеличить раза в два: чем их больше, тем полнее отображаются политсимпатии населения. И минимизировать проходной процентный барьер  (или вообще его убрать)
   Ответить    
belva
belva   страна по ip - ua 15 октября 2020, 15:52     -7      
Радуйтесь, что у вас вообще кто-то что-то спрашивает и интересуется вашим мнением. У многих наших соседей такой роскоши нет 
   Ответить    
Zangarmarsh
Твое мнение никого не интересует. Это называется пиар. Или ты совсем ребенок наивный?

Чем тогда ты от своих "соседей" отличешься? Такое же совковое население, как и в РФ. 
   Ответить    
Володимір
Тут нічого дивного,тому що деякі не хочуть долар десь по девять гривень, зато від 55% про канабіс.) Тому мабуть декілька десятиліть якби 'таке' і в суспільстві.
   Ответить    
іnquіsitіо77
есть масса вопросов которые волнует население и которые зедент не задает

1) обещаный публично вырок порошенко, когда ждать
2) реформа полиции, fail, с кадровыми выводами?
3) реформа медицины, полный failл, кадровые и орг-выводы?
4) легализация оружия
5) смягчение наказания за легкие наркотики без цели продажи
   Ответить    
Неравнодушный
…приговор на голосование не может быть вынесен.
   Ответить    
Didus'
Didus'   страна по ip - od 15 октября 2020, 16:18     +7      
…ляді, легалізуйте спочатку самогоноваріння в Україні, а потім уже паліть траву…
   Ответить    
C. Cattani
Украинцам хотят разрешить продавать самогон при наличии коровы.

В Раде предложили легализовать продажу крепких напитков домашнего производства, но при условии продажи молока. Так, для законного производства 150 литров самогона нужно продать тонну молока, или около 30 литров в сутки.

Власти решили пойти по пути Швейцарии, где в одном из кантонов удалось нарастить молочку через такую легализацию.
   Ответить    
Zangarmarsh
Тупая пиар-акция для быдла. В чистом виде отвлечение внимания  видно же по вопросам.
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
Смешались в кучу кони, люди…Всё в один борщ. Вопросы из генератора случайных вопросов.
К тому же, такие опросы в процессе голосования — незаконны.
Для медицинских показаний есть ряд обезболивающих препаратов — и, не надо дымить сладкой дурью. Это всё от лукавого.
Коррупцию уменьшить можно только конкурентоспособным, открытым рынком работ/услуг/товаров с минимальной регулирующей функцией государства. Меньше чиновников, перекладывающих бумажки и ответственность — больше частных компаний, в том числе транснациональных, а, не «карманных» мэрам и прочим «барыгам».
Свободная экономическая зона — на каких территориях (подконтрольных/нет?) превратиться в офшоры для олигархов (офшоры станут ближе, чем Виргинские острова и Кипр).
Вопрос о Будапештском меморандуме — не по адресу, совсем. Его актуальность была в момент обсуждения и взятия обязательств Украиной по отказу от ядерного оружия. Нет ядерного оружия — меморандум превратился в мягкую бумажку.
Короче, попытка всунуть «левый» опросник в выборы — яркий маркер местечковости мышления нынешней власти (ой, а, мы еще и шьём…).
С таким подходом государство можем кануть в лету под ужимки и фокусы мастеров низкопробной провинциальной сцены. Да, на опроснике не хватает логотипа ткацкой швейки, в шарфах которой так красовались квартальные клоуны в начале своего политического променада.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Что за дурость? Кроме вопроса о канабисе, все остальные — отстой, для идиотов!
   Ответить    
Victor 6932
Ну и, допустим, вопросы эти зададут. И что далее? Они что, делать по ним что-то будут? Абсолютно нет. Акция для поднятия рейтинга, особенно вопросы про каннабис и сокращение депутатов. Про Меморандум вообще молчу, метворожденный документ, просто тогдашнее руководство ДЕНЬГИ увидело, которые заплатят за деребан ядерного оружия.
   Ответить    
Victor 6932
Вопрос о «свободной экономической зоне» в луганской и донецкой лишен смысла-сначала надо установить контроль за этой территорией, потом о каких-то зонах пытаться решать. Понятно, что рф контроль давать не собирается, и какой тогда смысл в этой зоне? Формально, на бумаге, будет контроль украинским, в на деле-рф. Бред? Конечно.
   Ответить    
Victor 6932
Вопрос о пожизненном заключении за особо крупные размеры хищений-так вон они, особо крупные размеры, — Ахметов, Коломойский, Фирташ, Пинчук. Их Зеля завтра после «опросов» сажать начнет? Ага, сейчас.
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Конечно. Причем даже могу предсказать, как именно будет мотивировать — типа, они же не госслужащие, следовательно, не коррупционеры.

Хотя любое коррупционное деяние совершается в интересах конкретного выгодополучателя (бенефициара). Такое лицо должно рассматриваться как подстрекатель, то есть соучастник, независимо от того, госслужащий он(а) или нет.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Принять участие в таком опросе — не уважать себя. Некорректные формулировки, неизвестно кто будет считать листы опросника, какое  значение. имеет опрос…
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
В том и дело, что известно. Никто не будет читать и считать. Огласят удобные для себя результаты, все равно не проверить.
   Ответить    
Viktorodessa
Кажись, наш гидрант выхватил бед трип
   Ответить    
Mossad
Этот вопросник составлял тот, для кого марихуана (и не только) давно легализированы.
   Ответить    
valeriy
valeriy   страна по ip - ua 15 октября 2020, 22:35     +5      
Ой дебіл так дебіл!
   Ответить    
ОдессаМАМА
Марихуанна это класс
   Ответить    
Black_Sea
«Опитування» спонсорують меценати. Для Президента України. )) 
   Ответить    
Санечка2020
Смысл пяти вопросов от Зе приблизительно следующий.
Дешифровка.
1. Вы не против пожизненно посадить Порошенко, без суда и следствия? Все мои попытки сделать это на юридических основаниях тщетны, а Украину сдать Путину не могу, пока он на свободе.
2. Вы не против создать в Украине оффшорную зону? Так деньги из бюджета легче тырить, а то проклятые порохоботы считают каждую копейку.
3. Вы не против сократить количество депутатов? Чтобы в Раде была только ЗЕ партия + ОПЖЗ, а то ЕС нам жизни не дает, а мы хотим быть вместе.
4. Вы не против, если я буду долбить медицинский канабис за государственный счет? А то у меня синдром хронической усталости, я уже устал от этих вопросов, а впереди еще самый главный вопрос. Вот тогда и посмеетесь.
5. Здесь все сложно, но не буду ходить вокруг да около. Вы не против простить Путина? И взвалить разрушенный Донбасс на свои плечи. Понимаю, что это может быть последний вопрос в моей жизни. И все же. 
   Ответить    
Zangarmarsh
Каннабис стоит копейки, а Зеля — долларовый миллионер. Придумайте что-то поумнее.

Никакого смысла в этих вопросах нет, это просто пиар-акция.
   Ответить    
   Правила


6element