ПС1



Институт нацпамяти просит СБУ и прокуратуру проверить информацию о реставрации памятников Ленину и Калинину в Одесской области


Украинский институт национальной памяти обратился в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Госаудиторскую службу по поводу отреставрированных за бюджетные средства памятников Владимиру Ленину и Михаилу Калинину в селе Кубей Болградского района Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба института.




«В марте институт обращался к Кубейскому сельскому голове по поводу необходимости демонтажа памятников Ленину и Калинину на территории села, которые в соответствии с требованиями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» подлежат обязательному демонтажу. Тогда же институт направил обращение начальнику Болградского отделения полиции с просьбой принять меры для прекращения указанного нарушения законодательства. Как стало известно из СМИ, памятники Ленину и Калинину в селе Кубей не только не демонтированы, но и отреставрированы. Для этого из сельского бюджета было выделено 50 000 гривен», — говорится в сообщении.

Генпрокуратуру и МВД институт просит проверить указанные обстоятельства и открыть уголовное производство по ст. 436-1 УК, СБУ - проверить должностных лиц сельского совета на предмет совершения ими посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а Государственную аудиторскую службу — законность использования бюджетных средств для проведения реставрации.

Фото — Сергей Солтасюк









Новости по этой теме:


Morsh
Morsh   страна по ip - od 4 октября 2017, 17:35     +13      
Болградский район — оплот титушни и совков
   Ответить    
Неравнодушный
Стыдно за малую родину президента Порошенко П.А.! Кому нужны сегодня эти памятники Владимиру Ленину и Михаилу Калинину? Какое они отношение имеют к Болградскому району вообще?  Неужели не на что  полезное потратить деньги?
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 4 октября 2017, 18:23     +9      
«Тогда же институт направил обращение начальнику Болградского отделения полиции…«-ну и што оно сделало? Он жеш представитель власти, или вата ватная?
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 4 октября 2017, 20:12     +11      
Как же можно демонтировать то, на что можно списывать деньги из бюджета? Помыли памятники, подкрасили — и целых 50 000 в карман.
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
ждут визита патриотов??? в Одессе демонтажем бюста «товарисчу жюкову» и переименованием проспекта имени его же занимались активисты!!! а так называемая мэрия делала себе сепарское шоу!
кстати, по скандальной сессии с «декоммунизацией» возбуждали уголовное дело. как там с результатами? потенциально и труханов с цвиринько попадали фигурантами
   Ответить    
Неравнодушный
… пусть лучше правоохранительные органы разбираются, чтобы не было обострения никому ненужного!
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 4 октября 2017, 23:42     +5      
Не надо ля-ля.
 Азов сносом не занимался, просто стояли неподалеку.
 Cносили одесские самообороновцы. Тросом сорвало часть памятника, но и бампер автобуса. Когда набежало пьяное ватобыдло, ребята решили не накалять обстановку. Уехали. Ватобыдлота радостно отрапортовала о вяликай победе. Через пару дней памятник окончательно демонтировали, без шума и пыли. И ватогопники даже не пискнули.
 Можете съездить туда, удостовериться.
   Ответить    
Евстрастий
Ленин еще понятно, но кто такой дедушка Калинин с козьей бородкой, наврядле кто знает даже из пенсионеров… это курьез и раритет в своем роде) Я-б их продавал на аукционе, и деньги и демонтаж за счет покупателя, и какое-то сохранение, пусть кто хочет купит, и поставит в огороде…
   Ответить    
Racoon
Racoon   страна по ip - od 5 октября 2017, 05:23     +7      
Да вате пофигу Ленин или Берия или может быть Роза Землячка. Им плевать — они истории не знают. Им главное что это связано с СССР, а все нынешние проблемы они считают следствием "незалежности" ненавистной — от нее проклятой все беды.
   Ответить    
SerjiK
SerjiK   страна по ip - eu 5 октября 2017, 10:40     +2      
а Калинину почему не отхерячели?
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 5 октября 2017, 22:09     +2      
Вот и отличненько.
И обошлись без СБУ, прокуратуры и прочих институтов.
 Всегда бы так.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 5 октября 2017, 22:09     +1      
Вот и отличненько.
И обошлись без СБУ, прокуратуры и прочих институтов.
 Всегда бы так.
   Ответить    
   Правила


6element