зезман2



Необычный соцреализм. В Одессе Ленин и Горький оплакивают автомобильный завод (фотофакт)


Необычный и хорошо ухоженный памятник вождю мирового пролетариата в компании с буревестником революции расположился на одесской Пересыпи. Председатель Совнаркома и писатель о чем-то беседуют, при этом Владимир Ильич дружески обнимает Максима Горького. Типичная тема для советских групповых памятников. Кстати, самой известной скульптурой такого рода в Одессе была композиция из Сталина с Лениным на Соборной площади.

Памятник же, о котором идет речь, установили у административного корпуса Одесского автосборочного завода в 1957 году — к очередной годовщине Октябрьской революции. В постсоветское время нелюбители Ленина и прочие озабоченные граждане не удосужились прогуляться по заводским задворкам Пересыпи.




Отметим, что в списке охраняемых памятников монументального искусства этого изваяния на улице Атамана Чепиги нет. Да и самого автосборочного завода, в свое время являвшегося лидером по производству автоприцепов, выпускавшего троллейбусы и шасси для зенитно-ракетных комплексов С-300, уже нет - вездесущие рейдеры сдали на металлолом все станки, подъездные железнодорожные пути и даже чугунный пол цехов. Планы по сборке на ОдАЗе китайских «Бьюиков» так и остались на бумаге.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





<img src=/i/vk.gif class=fbico> Сергей Владимирович
Пакращення..етить его мать!
   Відповісти    
Габриэль
Насколько я могу судить по фотографии Ленин не ложил свою руку на колено Горького. Обе руки на колене принадлежат самому Горькому.
   Відповісти    
Никузькин.
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    

Артур Пирожков
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Форсети
А я бы купил этот памятник для потомков!
   Відповісти    
Никузькин.
Непросто сохранить свое имя в истории, но Горькому и Ильичу, видать, удалось если пятое-шестое поколение вспоминают о нем, пусть даже в такой форме. Вспомнят ли о выдающихся Кравчуке, Кучме, Ющенко, сене-кролике, истеричке тимошенко на фоне проработавшего 50 лет завода? Вопрос риторический, ибо ими ничего не создано, но реализована одна мечта — своровать у народа накопленное им десятилетиями.
   Відповісти    
alexej777
Вспомнят ли Янука укради-шапку…

забыл «Никузькин» написать.
   Відповісти    

Посейдон
Ленину и Горькому как раз легко было сохранить свои имена в истории. Почему? А потому, что весь пропагандистский аппарат СССР работал на эти имена. О чем беседуют эти великие люди? Да о том, как околпачить простых людей, создав у них иллюзию основательности и перспективности нового общества. В этом новом обществе даже собирали свои автоприцепы и ракеты! Но дальше не пошли. Идеи Ленина и прогнозы Горького не выдержали нагрузку и не прошли проверку временем. Капитализм вернулся. «Перепрыгнуть» эту стадию развития общества не удалось. Жертвы были напрасными.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Андрей Белый
«Перепрыгнуть» эту стадию развития общества не удалось. Жертвы были напрасными.

А вот как раз и нет. Жертвы были не напрасными. Любая система ломается. Любые механизмы приводят к краху системы. И жертвы показали что может быть если пойти этим путем. Назидание потомкам…
   Відповісти    
Никузькин.
Собственно, идея незалежности Украины совсем провальная. Двадцать два года и только падение вниз, разворовывание созданного системой «Горьких и Лениных». Жертвы незалежности в который раз напрасные…
   Відповісти    

Пeнсионеp
А русский — имя прилагательное.
   Відповісти    

Пeнсионеp
Человечество, почему-то, лучше запоминает тех, кто больше завоевал, убил людей. Поэтому все помнят Александра Македонского, Гитлера, Сталина, Ленина, Атиллу, а ученых, поэтов, композиторов той поры хуже.
   Відповісти    
mezzaniner
Обывателю легче втюхать мифы про доброго Ленина (с бревном, чайником, печником и ходоками), а чем там те ученые-композиторы занимаются — поди разбери
   Відповісти    
Рождённый в СССР
Пенсионеру 24.03 в 18.22
Да-да! Ещё помнят Аристотеля, Платона, Геродота, Авитсену. Судя по сроку человеческой памяти — ещё те убийцы! Так по-вашему?
   Відповісти    
linakalina
А мой папа когда-то работал на этом заводе слесарем и тренеровал на общественных началах футбольную заводскую команду…
   Відповісти    
amego
amego   страна по ip - eu 24 березня 2013, 19:11     +9      
А сколько заводов, фабрик Одессы и одесской области надо оплакиваать народу?! Сколько сельских хозяйств и колхозов! ?
  Все разушили, ничего не создали! НИЧЕГО!
Даже  любовь к Родине подменяют навязыванием фальшивой, чуждой словянскому народу идеей и культурой.
   Відповісти    
Пeнсионеp
Из бандюков и аферистов создали миллиардеров, а вы говорите — НИЧЕГО!
   Відповісти    
Игемон
«Жизнь, во всей ее сложности, не ведома Ленину, он не знает народной массы, не жил с ней, но он – по книжкам – узнал, чем можно поднять эту массу на дыбы, чем – всего легче – разъярить ее инстинкты. Рабочий класс для Ленина то же, что для металлиста руда. Возможно ли – при всех данных условиях – отлить из этой руды социалистическое государство? По-видимому, — невозможно; однако – отчего не попробовать? Чем рискует Ленин, если опыт не удастся?» (с) М. Горький.
   Відповісти    
Никузькин.
Государство социалистического ленинского типа получилось, и сегодня многие захотели бы в нем жить, чего нельзя сказать о нацистском гитлеровском социализме
   Відповісти    
Alexmaritime
Как бы этот раритет поиметь себе в палисадник, так сказать для развития ландшафтного дизайна?..))
   Відповісти    
amego
amego   страна по ip - eu 24 березня 2013, 19:59     0      
«Жизнь, во всей сложности "…не ведома не только Ленину.
Она не ведома любому индивидуму.Б.Березовский-яркий пример не постижимости.
   Відповісти    
Я Извиняюсь!
Справедливости ради надо заметить, что завод раздеребанили еще при помаранчевых.
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
Теперь там как и везде по-Пересыпи, фуры и контейнера, фуры и контейнера…
   Відповісти    
fun for fun
а из нашей семьи там работал прадедушка, после того как ушел с торгового флота по возрасту, и встречал пенсию на заводе водителем «кары»(по моему так называли грузовую тележку с колесами приводимую в движение электро двигателем/аккумуляторами), и стадион я хорошо помню…да, был на Богатого — Завод…
   Відповісти    
Стив Смит
Зря вспомнили. Обязательно или продадут памятник или нацики изгадят…
   Відповісти    
Skipper
Вспомнился анекдот : «Делает Ленин Горькому минет, и говорит : — Кто ж тебе сказал, что ты горький??? — сладенький ты мой! … « 
   Відповісти    
worldbridger
Такое впечатление, что все упомянутые разграбления «народного» богатства были совершены не людьмы, львиную долю жизни прожившими в Союзе и воспитанными при нём же, а родившимися после 91 года…
   Відповісти    
Я Извиняюсь!
А между прочим, истинный лидер истинных незалежных патриотов-украинцев, герой нации и ее честь и совесть — Олежка Тягнибок, тоже начинал в комсомоле и, если бы СССР не развалили, Тягнибок был бы каким-нибудь первым секретарем райкома-горкома партии в своем Тернополе! А сейчас он коммунистов запретить хочет. И все они такие лживый эти псевдопатриоты.

От так ось ху-ня, малята!
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×