sov4



Ленинопад в Одесской области продолжается: в Болградском районе вандалы уничтожили очередной памятник и увезли его голову


Ночью 11 декабря неизвестные повалили памятник Ленину в селе Криничное Болградского района Одесской области.

Об этом сообщает «Трасса Е-95». По словам местных жителей, возле памятника был замечен черный джип. Однако номера автомобиля никто не запомнил.

Повалившие памятник люди увезли с собой голову вождя мирового пролетариата.

 





Новости по этой теме:



Ариэль76
Вы меня опередили. У меня возникла та же ассоциация.
   Ответить    
Zangarmarsh
— Да,  изволите  ли  видеть, —  объяснил  рыжий, —  сегодня утром  в Грибоедовском зале голову у покойника стащили из гроба.

    — Как же это может быть? — невольно спросила Маргарита, в то же время вспомнив шепот в троллейбусе.

    —  Черт его  знает  как!  —  развязно  ответил рыжий, —  я, впрочем, полагаю,  что об этом Бегемота не худо  бы спросить. До  ужаса ловко сперли. Такой  скандалище! И, главное, непонятно,  кому  и  на  что  она  нужна, эта голова!
   Ответить    
Ариэль76
Казалось,  что  вот-вот  еще  немного,  и гражданка, не вытерпев, подмигнет на покойника и скажет: "Видали вы что-либо подобное?  Прямо  мистика! "  Столь  же  растерянные  лица  были  и  у  пеших провожающих, которые, в количестве человек трехсот примерно, медленно шли за похоронной машиной.
   Ответить    
Zangarmarsh
Вот и в селе Криничное такая чертовщина теперь творится.
   Ответить    
malyutka
Ленин, это уже не интересно. Интересно то, что еще летом любители цветного металла украли  бюст Посмитного (в начале одноименной улицы) и вот это никому не интересно, особенно, городской власти.
   Ответить    
intech
intech   страна по ip - od 12 декабря 2014, 14:04     +13      
а почему вандалы?
   Ответить    
dolento
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Агностик
Разрушили памятник, отбили голову… Кто они, если не вандалы?
   Ответить    
Zangarmarsh
Может, это будет новая голова профессора Доуэля?
   Ответить    
Агностик
Дык Доуэль, как мне помнится, с живыми работал. Оживить каменную голову  — это чересчур. Да и нафиг надо — такую-то голову? Лучше уж Теслу тогда — хоть польза будет.
   Ответить    
Агностик
Судя по минусам, кто-то считает, что от оживлённой головы Ленина будет больше пользы, чем от головы Теслы… Мдя, печально. Есть ещё, оказывается, люди, которые считают Ленина великим мыслителем…
   Ответить    
Kol-o-Bok
Агностик-Просто есть уже, оказывается, люди, которые не знают, кто такой Тесла.
   Ответить    
печенег
Правильно сделали!
   Ответить    
печенег
Я видел в Ильичевске 3-х метровый стоит! Весь «позолоченный»!
   Ответить    
intech
intech   страна по ip - od 12 декабря 2014, 14:12     +15      
А нах он вообще нужен этот памятник?Он при жизни как чихнул с броневичка в компании пьяной матросни-так мы до сих пор кашляем…
   Ответить    
Неравнодушный
Все памятники Ленину надо централизованно и цивилизованно убрать на всей территории Украины. Тогда и «вандалов» не будет!

Кому сегодня нужен этот сифилитик с его человеконенавистническими идеями?

Ведь это именно он создал первые в Европе концлагеря!
   Ответить    
Неравнодушный
Хоть раз Жириновский что-то умное сказал:


   Ответить    
Неравнодушный
Компартия Украины должна быть запрещена как антигосударственная партия.

КПУ действует в интересах России.
   Ответить    
Галина_47
Согласна на все сто! Долой коммуняк!
   Ответить    
Velikolepnyj
Хто встрався?
Невістка.
А де ж вона?
А ось, її сукня висить.
Так и ты.
А знаешь ли ты, что первый коммунист Украины Л. Кравчук создал самостійну і незалежну Украину?
   Ответить    
Ариэль76
Не сукня, а плахта.

И что дальше?
   Ответить    
Velikolepnyj
платье  с украинского на русский переводится, как сукня, но пусть будет по вашему.
А дальше ни чего абсолютно  не изменится, если лениноломы будут продолжать ломать Лениных.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 14:03     +3      
Трухолизка, УНР еще в начале века создали, учи матчасть!
   Ответить    
Ариэль76
Сукня-це сукня, а плахта-це плахта.


Поживём-увидим, как говорил слепой.
   Ответить    
Velikolepnyj
бред!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 14:04     +2      
Ты несешь!
   Ответить    
Velikolepnyj
чушь!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 14:04     +2      
У тебя в башке!
   Ответить    
Velikolepnyj
мрак
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 15:42     +2      
Там у тебя еще и мрак! )
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 12 декабря 2014, 15:02     +11      
«увезли его голову»

Теперь Ленин будет преследовать по ночам запоздалых прохожих:
- Отдай череп! Отдай череп!
   Ответить    
Ариэль76
Будет теперь, типа призрак коммунизма без аллегории.
   Ответить    
Velikolepnyj
Это же надо иметь такую слабую психику, чтобы ломать памятники. Лениноломы, вы к врачу-психиатру не обращались? По моему, вам пора к нему обратиться, т.к.  он вас ждет у себя на приеме.
А тем временем, в Новосибе памятник Ильичу разукрасили краской цветами государственного флага Украины и написали «Слава Украине! ".
http://vesti-ukr.com/strana/81409-v-…
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 15:16     +13      

   Ответить    
Агностик
Воот, другое дело… Тоже вандализм, правда, но хоть обратимый. Да и смотреть на такого Ильича приятнее, чем на обезглавленный обрубок или пустой постамент.
   Ответить    
Ариэль76
Но Берлиозу отрезали голову не враги и не интервенты, а девушка-комсомолка:)
   Ответить    
Агностик
Тут можно много говорить о том, повлиял ли Воланд на события или просто предвидел (хотя даже обычная констатация будущего факта могла повлиять на события — помните оракула и вазу в "Матрице"?).

Вполне возможно, что и голову Ленину отбили не идейные борцы с коммунистическим прошлым, а банальная гопота, у которой руки чесались что-нибудь вытворить… Или вообще какой-нибудь художник-концептуалист решил арт-объект сделать, и не нашёл ничего лучше, чем позаимствовать уже готовую голову Ленина…

Тут совершенно неважно, кто и с какой целью обтяпал это дельце.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 15:55     +4      
Упал ленин, та и хрен с ним!)
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 15:56     +6      
Аналогично!
   Ответить    
Агностик
Ну, я в мавзолее не был, в гробу его не видел — да и не горю желанием. Труп и труп.

Но вот это разрушение памятников — мелко, как по мне. Гораздо лучшим свидетельством победы над своковой идеологией было бы изменение самих себя, своего мышления, уход от концепции "кто не с нами — тот против нас".
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 16:11     +4      
Одно другому не мешает!
   Ответить    
Агностик
В том-то и дело, что мешает. Разрушение памятников — как раз признак того, что ментально мы не изменились, что по-прежнему готовы во всех бедах винить Их, кого угодно. Это Они всё, если бы не Они, то мы бы давно уже — ого-го!

Если мы соберёмся с силами, с духом, и таки сделаем у нас "ого-го! " — это и будет наилучшим доказательством того, что путь Ленина был ошибочным. И тогда памятники ему будут восприниматься с жалостливым недоумением, и их количество будет только усиливать этот эффект.
   Ответить    
Агностик
Так и вижу Вас в бескозырке и бушлате, рушащим, к примеру, памятник Сусанину или княгине Ольге…

Декрет “О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической революции”.

“В ознаменование великого переворота, преобразившего Россию, Совет Народных Комиссаров постановляет:
1) Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частию перенесению в склады, частию использованию утилитарного характера"

Подписано в том числе и Лениным. И если мы поступаем так же — значит, мы не переросли ещё эту детскую болезнь…
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 17:06     +4      
Лекарства попей, чтобы не представлять лишнего! )
   Ответить    
Агностик
Спасибо за совет, о котором тебя не просили.
Удач!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 17:34     +4      
И тебе не хворать! )
   Ответить    
Агностик
Где-то уже говорил, что сама по себе их многтысячная шаблонность — уже памятник, уже арт-объект. Помните шеренги молотков в пинкфлойдовской "Стене"?
Всё чаще мне хочется увидеть в каком-нибудь парке — ряды одинаковых Лениных (именно одинаковых, в этом соль). Десять шеренг по десять памятников, расставленных аккуратным квадратно-гнездовым способом, смотрящих в одну сторону… ИМХО — весьма впечатляющая иллюстрация основной идеи тоталитарного общества.

Ну и потом — что-то я нигде не видел призывов оставить несколько оригиналов, а убрать только однообразные копии. Памятники Ленину — не все одинаковые. Есть в полный рост, есть бюсты, есть сидячие памятники…
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 17:36     +5      
Но все они никакой смысловой нагрузки уже не несут, кроме как коммуняцкие тотемы!
   Ответить    
Victor 6932
Да еще есть в Сибири, полно, концлагерей советского типа. У советской власти не хватило денег и ума, чтобы их вовремя уничтожить. «Памятники» советской власти, наряду с безвестными захоронениями по всей Сибири, которые и кладбищами назвать нельзя.
   Ответить    
Агностик
"Но, кстати, я вовсе не против какого-нибудь парка-резервации на отшибе, куда бы свезли, как в Прибалтике, памятники советской эпохи."

Вот. Об чём и рэчь. Я ж тоже ни в коем случае не настаиваю, чтобы эти истуканы остались на главных площадях (как бы там Viper! ни пытался меня назвать "ватником"). Я не против их снятия с пьедесталов и переноса — я против разрушения, против прямого вандализма.

И покуда не все ещё этипамятники разрушены — не поздно. В любой момент можно принять закон, по которому эти памятники цивилизованно свезти в несколько "Парков советского периода" по Украине. Добавить туда здания-музеи с фотографиями и документами советской эпохи, с газетными вырезками (например, по "делу врачей"), с транспарантами, с портретами… И запускать туда туристов и школьные экскурсии.
   Ответить    
Limb
+1000
   Ответить    
Victor 6932
Одно «маленькое условие», -это действительно должны быть памятники, их должны ставить по воле народа (особенно в таком неимоверном количестве). Иначе-это уже НЕ памятники.Это стандартные изделия совковой пропаганды.А почему в таком количестве,- не дать забыть советскому человеку, какая идеология господствующая, давлеть над ним. Из всех имеющихся, или снесенных изваяний, единицы можно отнести к памятникам, и то условно.
Пора уже соркушающимся о «сносе памятников» понять,- «ленинов» в таком неимоверном количестве не сохранить, это безполезное дело.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 15:56     +8      
В Сибири около 40% этнических украинцев!
   Ответить    
Velikolepnyj
спасибо, друг. Слава богу, что в Новосибирске нет больных, которым мешают чьи то памятники.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 14:05     +1      
В Новосибирске за снос тотемов бланка десятку дают, поэтому пока не сносят!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 15:17     +11      
И не только твоего любимого бланка разукрасили!
   Ответить    
Velikolepnyj
знаю и без тебя.
   Ответить    
Viper!
Вряд ли, трухолизка!
   Ответить    
Velikolepnyj
Разве памятники в Новосибирске красил Труханов???
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 16:55     +1      
Вряд ли, он же ватник и сепаратист!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 15:18     +11      
И "Азов" там был!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 12 декабря 2014, 15:19     +7      
Это не психика, а война с коммуняцкими тотемами!
   Ответить    
Velikolepnyj
воевать с памятниками глупо. От этого ни чего не меняется. Но жителям Новосибирска спасибо за поддержку Украины.
   Ответить    
Viper!
Не тебе решать, что глупо!
   Ответить    
intech
intech   страна по ip - od 12 декабря 2014, 17:44     +6      
Пока в России его не похоронят-жизни там не будет…
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
:)
Ой, а то Вы не поняли. Владимира, конечно.
   Ответить    
Limb
Вы верите в тотемизм и духов предков?
   Ответить    
Velikolepnyj
inteсh, Ленин, как известно, захоронен по всем каконам захоронения. Его тело находится в склепе ниже уровня земли на 1 м, если не ошибаюсь.
   Ответить    
Viper!
Ты не знаком с понятием «захоронения»!
   Ответить    
Как туз
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Viper!
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Revives
Revives   страна по ip - od 13 декабря 2014, 04:02     +3      
Я не считаю их вандалами. Просто они убирают в своём доме.
==========
Вот интересное. Аргументировано и точно.
Каждое его слово на вес золота. вата: запоминать и слушать, запоминать и слушать.

   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 06:20     +2      
Так он этнический украинец, фамилия его предков Панасенко, а какой-то писарь записал на руцький лад ПОнасенкоВ!
   Ответить    
Velikolepnyj
Всего в Украине, к сожалению,  погибло 505 Лениных. Из инета.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 14:09     +1      
Значит еще не все, как положено!
   Ответить    
Velikolepnyj
Степан Щипачев
Ленин

Из бронзы Ленин. Тополя в пыли.
Развалины сожженного квартала.
Враги в советский городок вошли
И статую низвергли с пьедестала.

Полковник-щеголь был заметно рад,
Что с памятником справился так скоро,
И щелкал долго фотоаппарат
Услужливого фоторепортера.

Полковник крепко этой ночью спал,
А на рассвете задрожал от страха:
Как прежде памятник в саду стоял,
Незримой силой поднятый из праха.

Засуетились гитлеровцы вдруг.
В развалинах мелькали чьи-то тени:
То партизаны, замыкая круг,
Шли на врага. И вел их Ленин.

Этот стих мы учили еще в школе, когда то 
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 15:43     +1      
На самом деле призыв был другой, за сталина, трухолизка!
   Ответить    
Velikolepnyj
В мою бытность школьника, портретов Сталина в учебниках не было. И его имя там не упоминалось, как вождя всех времен и народов.
Кстати, имена людей, клички животных и прозвища пишутся с большой буквы, неуч.
Так же непонятно, зачем у тебя в НИКе восклицательный знак? Типа, змея! Или, змей! Вот, радость то. Точнее, гадость, гадюка.
Тьфу на тебя!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 13 декабря 2014, 16:53     +2      
Тупая трухолизка, уважаемые пишутся с большой! А не писали про сралина, после прихода Хрущева!
   Ответить    
Velikolepnyj
тьфу на тебя еще раз! за «сталина» с маленькой буквы. Неуч.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 14 декабря 2014, 06:10     +2      
Трухолизка безграмотная, лучше научись Ланжерон правильно писать!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 14 декабря 2014, 06:08     +2      
Капс отключи, ватномозгий!
   Ответить