sov1



Ленинопад в Одесской области: Саакашвили распорядился снести десятки памятников


Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили подписал распоряжение о демонтаже памятников и памятных знаков на территории области.

К распоряжению № 159/А-2016 приложен список объектов, подлежащих демонтажу, подготовленный заместителем губернатора Сашей Боровиком. В него включили 57 памятников, бюстов, мозаик, портретов и барельефов с изображениями Ленина; по четыре памятника Марксу и Кирову; четыре памятника и бюста Фрунзе (два из них - в селе Фрунзовка Фрунзовского района); три памятника Котовскому; по два памятника Чапаеву, Щорсу, Дзержинскому и Калинину; памятники Димитрову, Петровскому, Войкову, Куйбышеву, Лазо.




Кроме того, снимут звезды, серпы, молоты, гербы СССР и УССР, нецензурные надписи типа «Ударникам коммунистического труда». Также «под раздачу» попадают Максим Горький и безымянная девочка — их демонтируют вместе с Лениными, рядом с которыми они стояли. Согласно распоряжению, будет демонтирована могила «героев коллективизации» Н.И.Гуцул и А.В.Григораш в центральном парке Ананьева.

Абсолютным рекордсменом Одесской области по количеству сохранившихся Лениных стали пгт Затишье (памятник и два бюста) и город Болград (памятник и два бюста).

Распоряжение было подписано 29 марта, срок исполнения установлен до 4 апреля, то есть — на сегодняшний день процесс должен быть завершен. Редакция не располагает данными о судьбе памятников из «списка Боровика» и будет благодарна читателям за отзывы.

 





Новости по этой теме:



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
А Вы не понимаете почему? Надо расжёвывать?
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 17:01     0      
Молодец среди овец…
   Ответить    
адекват
Это да! Кто еще так умело смог распорядится?! Чувствуется хватка деятельного реформатора!
   Ответить    
Mr.goodwin
Mr.goodwin   страна по ip - od 5 апреля 2016, 16:14     +24      
Сколько можно заострять внимание на Ленине, его давным давно уже забыли, а Михо своим бла бла напоминает что он есть. Лучше чем то полезным занялся бы. 
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 16:28     +19      
Как хорошо что в свое время наставили лениных много, еще лет на десять хватит увлекать народ так назывемым ленинопадом.
   Ответить    
Yakov Gorodezky
Никаких памятников Сталину в Грузии, вообще, не стоит! Это полная и законченная брехня!
Саакашвили уничтожил в своё президенство самый большой тогда памятник Сталину в Гори, не говоря уже о "мелких".
Так что автору этого вранья "avesta…" следует посоветоваться в своей конторе, как сменить кличку и дальше работать в "отделе дезинформации".
   Ответить    
Светлана Швец
Не удивляйтесь — сюда троллей нагнали.
Видать тема важная.
Это казнокрадов колбасит.
"Грузины" им воровать мешают.
   Ответить    
prynik
prynik   страна по ip - od 5 апреля 2016, 16:21     -5      
А мне интересно памятную стену с героями СССР и соцтруда на против оперного тоже снесут или как?
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 5 апреля 2016, 16:22     +13      
Это запоздалая первоапрельская шутка?
   Ответить    
адекват
У кого нашлись и где нашлись? Взяли кредит в МВФ?
   Ответить    
Хартфорд
Московский валютный фонд
   Ответить    
адекват
А на каких условиях? Что опять будут повышать коммунальные тарифы?
   Ответить    
Светлана Швец
Не
Захватят ещё пару областей, вырежут заводы, перевезут их в Сибирь.
   Ответить    
адекват
И это всё за какую-то церковно-приходскую школу? Не стоит оно этого, особенно заводов.
   Ответить    
Фредди
Молодец, теперь за дорогу на Рени я спокоен?
Кто помнит, что там еще обещал из разряда «Жити по-новому»?
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 16:29     0      
Дорога на рени только после того как последний самый старый дедушка не сможет вспомнить имени, фамилии и клички вождя мирового пролетариата.
   Ответить    
Светлана Швец
Нет.
Когда чиновники перестанут ездить на автомобилях стоимостью в их зарплату за несколько тысяч лет.
   Ответить    
Великолепный
Зачем Саакавшили издавал свой «указ», если есть закон и его хоть и не своевременно, но выполняют главы рай. администраций и без него? Проще говоря, масло масленое.
Теперь мы хоть знаем, чем занимается его заместитель Саша Боровик. За 8 месяцев он составил не большой список лениных, которые подлежат демонтажу при зарплате 5000 грн. в мес. Хорошо устроился.
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 16:43     -3      
Что ж он за чиновник, если указы не будет издавать? Ему положено что-то издавать, вот он что-то и издает.
   Ответить    
Великолепный
Почему нет его "указов" о ремонте дорог, школ больниц, ДДУ?
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 16:49     +3      
Будут, он готовится начать их издавать. Но уже наверное за пределами Украины, после того как его выгонят. будет писать в фейсбуке потом, что только приготовился указы издавать до дорогам, школам, больницам и ДДУ, а враги его выгнали, подло лишив народ Украины права на светлое будущее
   Ответить    
Светлана Швец
Чтобы " вашу " переписку внутри себя закончить, скажу — что же "вас" так много здесь?
   Ответить    
novichok na forume
Одни только разговоры. Где ремонт дорог? Где нормальная работа таможни? У человека были все козыри в руках. Свой прокурор, свои начальник таможни и мвд. Все руководство области твое и результат нулевой. А как в начале все реально надеялись на изменения. Очень хотелось чтобы город и область развивались не говоря уже о стране вцелом.
   Ответить    
Великолепный
Ну, не все верили, что новый Барин чем то нам поможет.
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 17:06     -6      
…Новый берия, а он оказался троцким.
   Ответить    
Светлана Швец
Похоже Вам уже ничего не поможет.
   Ответить    
Слава_Одесса
Вы компетентный человек или тролль?

Что значит «Где нормальная работы таможни?»
Что вы понимаете под понятием «нормальная»? Люди которые имеют дело с таможней говорят, что взяток не берут. Вообще.

Что вам надо то? 
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 17:05     -1      
ха-ха-ха. Кто рабтает с Одесской таможней? Уже давно туда никто не заходит. О каких людях идет речь? О тех 10 предприятиях, которые без взяток таможились и до грузина? Уже и таможенники с Одесской таможни на работу не ходят, кто на больничном, кто в декрет.
   Ответить    
Слава_Одесса
Не заходят, потому что коррупционные схемы пошли через Киев и Марушевская об этом говорила совсем недавно.

Что вы предлагаете? Как надо было сделать?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Слава_Одесса
Понятно. Отошли от ответа. Вы даже четких претензий выразить не можете.

И сказать какие ваши предложения.
Слив засчитан.
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 17:27     -8      
У меня рабочего дня не хватит тут описывать все то, что происходит на таможне и перечислять мамук и прочих грузин, которые чейчас там заправляют. Но эффект от работы грузин на таможне такой: деньги от таможенных сборов поступают не в Одесскую область, а в другие регионы.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Michael Shaferman
Так он хочет чтобы брали.
Любители партии регионов не привыкли к отсутствию коррупцию, поэтому они так не любят команду Саакашвили.
   Ответить    
Влад Цепеш
Вам ближе к сердцу проходимцы с Лубянки?
   Ответить    
Вячеслав Трегубов
Благодаря Саакашвилли с июня 2015 года в Одессе введен принцип "открытого неба" и разорваны коррупционные схемы Госавиаслужбы. Многие авиаперевозчики возвращаются в Одессу, а с открытием нового терминала еще больше.

Austrian Airlines вернулась в Одессу после пятилетнего перерыва. С июля 2015 года авиакомпания начала полеты в Вену с периодичностью четыре раза в неделю.

1 июля также Georgian Airways запустила полеты по маршруту Тбилиси – Одесса. Частота рейсов – дважды в неделю.

По итогам работы за сентябрь 2015 года в международном аэропорту «Одесса» было обслужено 101, 9 тыс. пассажиров, что на 40, 8% больше, чем в сентябре 2014 года. Международными рейсами воспользовались 85, 1 тыс. пассажиров (83, 5%), внутренними рейсами – 16, 8 тыс. пассажиров (16, 5%). В сентябре было выполнено 1 154 рейса.

Международный аэропорт «Одесса» вошел в ТОП-3 аэропортов Украины по количеству обслуженных пассажиров 2015 года и является ЛИДЕРОМ по динамике роста пассажиропотока в Украине. По итогам 2015 года пассажиропоток Международного аэропорта Одесса составил 949, 1 тыс. человек, что на 9, 8 % больше, чем в 2014 году. Международными рейсами воспользовались 758, 3 тыс. пассажиров (+9, 3%), внутренними – 190, 8 тыс. чел. (+12, 2%). Было выполнено 11 409 рейсов. И это при том, что с осени прекращено авиа сообщение с Российской Федерацией.

С января 2016 года авиакомпания LOT Polish Airlines уже увеличила частоту полетов на линии Варшава — Одесса до семи раз в неделю, а Международные авиалинии Украины на линии Одесса – Стамбул до двух рейсов в день.

В период летней навигации рейсы в Тель-Авив авиакомпания МАУ начнет выполнять ежедневно. С марта 2016 года авиакомпания Lufthansa возобновляет полеты в Мюнхен с частотой полетов — два раза в неделю. С апреля 2016 года Czech Airlines начнет выполнять полеты Одесса-Прага с тремя частотами в неделю, а Austrian Airlines перейдет на ежедневную частоту на маршруте Одесса – Вена. Также с апреля 2016 года YanAir планирует запустить рейсы Одесса-Тель-Авив с частотой до 4 рейсов в неделю. Есть решение об увеличении частоты полётов авиакомпанией Ellinair в Салоники.

С 27 апреля 2016 года авиакомпания «Чешские авиалинии» (Czech Airlines) открывает прямой рейс Одесса-Прага-Одесса. Полеты будут выполняться 3 раза в неделю.

Иранская авиакомпания MahanAir совместно с UM Air планирует начать регулярные рейсы в Одессу из Тегерана. Об этом сообщил советник гендиректора Mahan Air Альери Мехди в аэропорту «Борисполь» на церемонии встречи первого рейса Mahan Air из Тегерана в Киев. «Полеты в Одессу ориентировочно начнутся в июле 2016 года», — отметил Альери Мехди.

31 марта 2016 года Немецкая авиакомпания «Люфтганза» и Австрийские авиалинии возобновили совместные полеты в Международный аэропорт «Одесса» и из него.

Немного ранее руководство бюджетной авиакомпании Wizz Air высказало свою заинтересованность в возобновлении сотрудничества с аэропортом Одесса. Однако, произойдёт это не раньше, чем в аэропорту завершат возведение нового терминала.
   Ответить    
Вячеслав Трегубов
и к тому же этой весной должен открыться новый таможенный терминал в морском порту по проекту "Нового таможенного пространства", где будут предлагать таможенные услуги и контроль по принципу единого окна: заполнение и регистрация деклараций, логистика, услуги банка, таможенные консультации. При этом, вместо девяти документов, которые сегодня предъявляют предприниматели, чтобы оформить груз в новой зоне таможенного оформления, нужно иметь лишь счет-фактуру и транспортную накладную (CMR).
   Ответить    
Андрей Одесский
Ну все шабаш начался
   Ответить    
Yakov Gorodezky
Никаких памятников Сталину в Грузии, вообще, не стоит! Это полная и законченная брехня!
Саакашвили уничтожил в своё президенство самый большой тогда памятник Сталину в Гори, не говоря уже о «мелких».
Так что автору этого вранья «avesta…» следует посоветоваться в своей конторе, как сменить кличку и дальше работать в «отделе дезинформации».
   Ответить    
Неравнодушный
Кстати, дорога на Рени ремонтируется, особенно в районе села  Монаши. Но то, что творится после Татарбунар в сторону Рени, это просто ужас.

… А от ленинизма давно надо отказаться и забыть как о дурном сне.
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 17:03     +2      
Кстате дорога от белгород-днестровского до монаш вообще исчезла. Я лет десят там не был, думал поехать тудой и оренел. Дорога исчезла.
   Ответить    
Неравнодушный
Там ужас что творится.
   Ответить    
Великолепный
Как видно из вашего поста, ленининзм мешает нам строить дороги?
   Ответить    
avesta ...
avesta ...   страна по ip - eu 5 апреля 2016, 17:07     -5      
Именно при советской туда дорогу и построили
   Ответить    
Неравнодушный
…  и что из этого следует? Если бы не было советской власти, то и дороги не было бы? Так?

Почему тогда в Европе отличного качества дороги без советской власти?
   Ответить    
брасс
брасс   страна по ip - od 6 апреля 2016, 08:21     -2      
Из этого следует -чем больше Лениных упадет тем лучше будут дороги.
   Ответить    
Yakov Gorodezky
"avesta…", вашу ложь о наличии памятников Сталину в Грузии вы убрали сами или с помощью администрации Думской?
   Ответить    
Michael Shaferman
дорогу вряд ли строили, вот в Германии, которую советская власть победила, дороги. а в СССР говно делали.
   Ответить    
Неравнодушный
… мешает ремонтировать дороги тотальное воровство!
   Ответить    
Великолепный
почему вы не хотите признать, что дороги мешает строить безделье Саакашвили?
   Ответить    
Неравнодушный
… а что ж до этого  Матвийчук — Скорик Блок ничего не ремонтировали? Ведь времена были более благоприятные, чем сейчас.
   Ответить    
Великолепный
Скорик и Немировский мало поработали, а при Матвийчуке школы области, например, были обеспечены углем до конца отопительного сезона и при нем ученикам не пришлось идти на весенние каникулы на 10 дней раньше по тому, что в школе не работает отопление так, как это произошло нынешней весной при Михо.
   Ответить    
Неравнодушный
Почему за "НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ" Матвийчука дороги не сделали?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
А что лично вам плохого сделал грузин, что вы против него так ополчились?
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 18:21     -8      
У моего одного приятеля близкий родственник как-ито стал одним из министров. публичный я вам скажу в свое время был человек. Так вот мой приятель его чего-то сильно ругал. Я говорю, мол, что он тебе плохого сделал, на что мне ответили — а что он хорошего сделал. на Ваш вопрос такой же ответ.
   Ответить    
Слава_Одесса
Ремон дороги идет. Не так быстро как хотелось бы. Но продвигается. Зачем врать? Какая цель?


   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Слава_Одесса
И что? Ремонта не было 20 лет.
Сейчас уже что то начали делать — но вы орете про зраду.

Непонятно чего добиваетесь. Или тролли или дураки.
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 18:08     -9      
Не хочу ссорится. Ниже отписал. реальные масштабы планируемых работ надо увидеть. А это находящаяся в публичном доступе информация. поднимите закупки работ по изготовлению рабочего проекта, и закупки самих работ. Сумы договоров хотя бы. Шляпу сниму, если суммы приличные. Что такое приличные суммы в дорожных работах я знаю.
   Ответить    
Michael Shaferman
Ну да до Саакашвили строили дороги и в Грузии и в Одессе, а когда Миша пришел, то перестали… неадекват ты Вася.
   Ответить    
Слава_Одесса
Тут многие не верят что дорога делается и истерят "ничегонеделается"..

Надо бы собрать факты о ремонте дороги с фото и видео.
Чтобы тыкать в лицо.
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 17:09     -5      
Обязательно соберите, и ткните лично мне в морду. А то я не верю. Особенно ткните мне в морду, когда я буду ехать в очередной раз в Измаил. А еще на таможне сфотографируйте улыбающихся субъектов експортно-импортных операций, и дайте мне эти фто, а своему брату ткну в морду, а то он мне другое рассказывает о таможне, работая там.
   Ответить    
Неравнодушный
… так помогайте наводить порядок! А то только брюзжать умеете!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Швец
Это Вы о назначении Стоянова прокурором одесской области?
   Ответить    
Слава_Одесса
Вот нашел. Новость недельной давности.
Идет ремонт первого участка. И он явно не ямочный

Судя по всему должны начаться работы еще на 3 участках.

И это показывают на канале бени 2+2
Как то отличается от вашего "ничеговообщенеделается"


   Ответить    
Неравнодушный
В районе села Монаши ремонт дороги добротный.
   Ответить    
адекват
И всё то Вы знаете, и везде успеваете побывать…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Слава_Одесса
Извините, но последнее время комменты превратились в какой то шабаш. Такое чувство что стоит цель — всунуть Саакашвили везде где только можно и обвинить во всех грехах. Тут для многих он как красная тряпка.

А если по делу — то из-за чего вообще кипиш?
Чисто формальное распоряжение на основании Закона о декоммунизации. Если местные советы за полгода не успели, то решение принимает ОГА.

О чем вообще спор?
   Ответить    
Неравнодушный
Это спланированная атака проплаченных  противников реальных изменений в обществе к лучшему. Их устраивает болото беззакония, тотальное воровство…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Слава_Одесса
Просчитайте закон хотя бы! 

Если в течении 6 месяцев местные советы не успели принять решение. То дальше уже слово за ОДА.

Что не так?
   Ответить    
Слава_Одесса
Вот отрывок из закона. Т.е. глава ОДА обязан был принять это решение.
Получается что комменты оставляют либо некомпетентные люди, либо тролли.

-------------------------------------------------

У разі коли протягом строку, визначеного пунктом 6 Прикінцевих та перехідних положень Закону України “Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їх символіки”, сільські, селищні, міські ради або сільські, селищні, міські голови населених пунктів на території відповідної області в установленому зазначеним Законом порядку не здійснять демонтаж пам’ятників, пам’ятних знаків, присвячених особам, причетним до організації та здійснення Голодомору 1932-1933 років в Україні, політичних репресій, особам, які займали керівні посади у комуністичній партії, вищих органах влади та управління СРСР, УРСР (УСРР), інших радянських республік (за винятком осіб, діяльність яких була значною мірою пов’язана з розвитком української науки та культури), працівникам радянських органів державної безпеки, подіям, пов’язаним з діяльністю комуністичної партії, встановленням радянської влади на території України або в окремих адміністративно-територіальних одиницях, боротьбі проти учасників боротьби за незалежність України у ХХ столітті, такий демонтаж здійснюється за розпорядженням голови відповідної обласної державної адміністрації або особи, яка відповідно до законодавства здійснює його повноваження. Голова обласної державної адміністрації або особа, яка відповідно до законодавства здійснює його повноваження, зобов’язані прийняти таке розпорядження про демонтаж у тримісячний строк, який обчислюється з моменту закінчення строку, визначеного абзацом четвертим пункту 6 Прикінцевих та перехідних положень Закону України “Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їх символіки.”;
   Ответить    
Великолепный
Спасибо, пояснили.
Надо полагать, что если бы не этот закон,  то Саакашвили хрен бы вспомнил о селах, в которых надо демонтировать памятники. Так, хоть что то в его сознании произошло. Теперь и упрекнуть в том, что он ни чего не делает не получится.
   Ответить    
Неравнодушный
Путин не ожидал такого сопротивления украинского народа. Он быстро понял, что войну проигрывает. И проиграл, говорит Войнович.
Российский президент Владимир Путин понимает, что Россия потерпела военное поражение в борьбе за русский мир в восточной Украине.
Такое мнение высказал известный советский и российский писатель-диссидент Владимир Войнович в интервью Forum.Daily.
«После военного провала в Украине, Россия не может позволить себе воевать с Турцией. Она проиграет эту войну. И Путин сам это понимает. А ему нужны только победы. И при этом легкие. Как в Крыму», — говорит писатель.

Путин оказался заложником своего вранья и проиграл войну в Украине  — российский писатель — Политика — Главред
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 17:31     -9      
Дедушка ленин то каким боком к путину?
   Ответить    
Неравнодушный
Даже ваш любимый Путин обвиняет Ленина в развале российской империи. Хоть что-то полезное для России сделал Ленин.
   Ответить    
Баал
Баал   страна по ip - od 5 апреля 2016, 17:59     -9      
Мой любимый, это любимый Руководитель, который полностью олицетворяет прекрасный облик, которым должен обладать лидер Верховный главнокомандующий Великий Руководитель Отец народа Солнце коммунистического будущего Яркая звезда Пэктусана Неуязвимый всепобеждающий Полководец Любимый и уважаемый отец Высшее олицетворение революционной товарищеской дружбы
Его превосходительство товарищ Ким Чен Ир, а не какой-то там просто путин.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Швец
Да таких мультиков по каждому  росканалу можно насмотреться в любой день до одуревания ( на то и сделаны они).
А в чем прикол?
"Разбудоражить, повеселить…" — это только поначалу.
Потом люди в дебилов превращаются, если целыми днями этот "юмор" смотреть.
   Ответить    
адекват
Все хорошее когда-то заканчивается скоро и памятники закончатся и что, тогда  тоска и уныние на почве безделья?
   Ответить    
BAGIRUCHKA
BAGIRUCHKA   страна по ip - od 5 апреля 2016, 19:23     -6      
ЛОИАТЬ-НЕ СТРОИТЬ…ВПЕРЕД!!! ВОЕВАТЬ С ЛЮДЬМИ НЕ СОВСЕМ ПРОСТО, С КАМЕННЫМИ — ПРОЩЕ…«ГЕРОИ» АМЕРИКА ОТ НИХ — БЕГЛЕЦОВ«БЕЗДЕЛЬНИКОВ, ИЗБАВИЛАСЬ И НАШЛА КУДА ИХ СБАГРИТЬ…БОЖЕ!!! ПОМОГИ ВЫЖИТЬ!!!
   Ответить    
Андрей Худяков
Мишка-подкидыш, ты лучше снеси старую дорогу на Рени и построй новую, а вот с памятниками мы как то сами разберемся. Занимайся своим делом и не лезь в работу, которая тебя не касается, агитатор хренов. Давай работай, хорош бездельничать!!!
   Ответить    
адекват
" Давай работай… " А может не стоит рисковать, может лучше пусть бездельничает?
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 5 апреля 2016, 21:59     -5      
Уже пусть работает где-то за рубежами Украины. Здесь уже "отметился", хватит. Надежды на то, что посадят паскудника не питаю, но пусть быстрее сваливает. Чем дольше продержится, тем хуже.
   Ответить