До 9 сентября в галерее «Вернисаж» (Белинского, 13) проходит выставка Натальи Будурацкой «Эксклюзив», на которой представлены картины в авторской технике – не только маслом, но и в керамике. Сразу и не поймешь, в каком месте плоскость переливается в объем, и у красотки в шляпке вырастает выпуклый бюст, а у веселого котика – любопытный человечий нос. Наталья – большая сказочница, а еще она однажды попала в рейтинг «Думской», о чем мы рады напомнить здесь.
«Первоначально я хотела назвать эту выставку «Для вас», — призналась художница на вернисаже. – Потому что все мое творчество адресовано вам, моим зрителям, мне очень важны ваши впечатления, настроения, чувства. Но потом, поскольку здесь представлены необычные работы, решила назвать«Эксклюзив». Мы приходим в этот мир, чтобы познать самое прекрасное: любовь, истину, красоту, радость. Наша жизнь становится радостной, если мы впускаем все это в свое сознание».
«Лепота! – воскликнула, глядя на картины Натальи, известный журналист Вероника Коваль. – Во всех смыслах! Все вылеплено и все красиво, как говорили в старину — лепо!».
Председатель секции художников-прикладников «Золотой платан» Борис Белов пожурил художницу за излишне вычурные рамы (хотя «лепые» картины Будурацкой смотрятся в старинных рамах очень даже органично). А народный художник Украины Николай Прокопенко назвал виновницу торжества «царицей Будур» и напомнил известное изречение Пикассо о том, что «искусство – ложь, но глядя на него, мы видим правду».
Грустный, но не злой клоун готовится к выступлению; хитрый пес Сирко замышляет какую-то каверзу; по уши влюблен в природу «Ботаник»; завлекает воображаемыми мелодиями «Натюрморт с патефоном»… А есть еще в этой круговерти образов «Гранатовый закат», «Муза», «Ожидание», «Танец осени» и многое другое. В исполнении Натальи Будурацкой декоративно-прикладное искусство всегда перерастает в нечто большее, оно философично, затейливо и чуточку старомодно (отсюда такая гармония с бронзовыми рамами).
Не откажите себе в удовольствии созерцать «Эксклюзив»!
Автор — Ирэн Адлер, фото Александра Синельникова
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
прохладный брют в жаркий день однозначно веселит, еще бы камамберу с рокфором и белого винограду с бельгийским черным шоколадом из эфиопских какао-бобов, тогда бы вернисаж удался бы на славу
Наталья работает в уникальной технике, соединяя живопись, керамику и металл. Темы рельефных и объемных картин и скульптур очень интересны и разнообразны. Все ее композиции — это абсолютно оригинальные и неповторимые произведения с яркой свободой самовыражения. Ее работы одновременно глубоко национальны и интернациональны. Член Национального Союза Художников Украины. Участница областных, республиканских, международных и зарубежных выставок. Имеет многочисленные дипломы от Национального Союза Художников Украины. Награждена памятными медалями, дипломами, почетными грамотами Одесской областной государственной администрации, Одесского областного совета, министра и Министерства культуры Украины, Департамента культуры и туризма Одесского городского совета. За высокие творческие достижения, весомый вклад в развитие и пропагандирование отечественного искусства. Работы Натальи находятся в частных коллекциях экс-президентов: Польша — Квасьневский, Германия — канцлер Гельмут Коль, Португалия — Жорже Сампайо, Украина — Л.Д. Кучма, В.А. Ющенко и других видных политических деятелей, коллекционеров, а также в коллекции Одесского художественного музея и в коллекции одного из крупнейших музеев Украины — Одесского музея западного и восточного искусства. Казалось бы логично почивать на лаврах, но творческая натура автора создает новые сюжеты на холстах, образы и формы. Наталья является арт-директором галереи «На Греческой» при НСХУ. Она всегда в поиске творческих новых решений.
Очень впечатляющие, одухотворённые работы. Действительно, стоят того, чтобы быть в частных коллекциях. Желаю Наталье всяческих успехов, новых работ, и больше благодарных почитателей её Таланта!
На Одесчине прихожанин Свидетелей Иеговы получил три года тюрьмы за уклонение от службы
Мужчина, чья религия запрещает брать в руки оружие, не смог убедить Ивановский райсуд в праве на альтернативную службу и получил реальный срок за уклонение. Обвиняемый уроженец села Великая Михайловка, официально числящийся в общине Свидетелей Иеговы. В апреле 2025 года он прошел медкомиссию и был признан годным. Якобы получил повестку явиться в сборный пункт, но не сделал этого.
Как связана Одесса и Гренландия в свете последних заявлений Трампа?
Круизный лайнер Ocean Endeavour стал плавучей казармой НАТО в Гренландии. Судно арендовало Минобороны Дании для размещения ~200 военных на учениях Arctic Endurance в порту Нуук чтобы не перегружать город жильём. 23 января лайнер вышел из французского Уистрехама и 1 февраля прибыл в Нуук. Формально учения, неформально усиление арктического присутствия на фоне политических трений с США.
В Одессе назначили нового начальника антикоррупционного отдела мэрии. Им стала бывшая инспектор налоговой службы Елена Москаленко.
Распоряжение подписал и.о. мэра Игорь Коваль. К работе она приступила сегодня, 2 февраля. Назначение прошло по упрощённой процедуре без конкурсного отбора.
Чуйна, ніжна та зворушлива історія кохання юриста та танцівниці стала першим гучним успіхом письменника та драматурга Вільяма Гібсона та була поставлена на Бродвеї.
Вони познайомилися у той час, коли не було інтернету. Випадковий телефонний дзвінок призвів до зустрічі, яка стала початком кохання. Гітель хоче любити. Джері нещодавно пішов від дружини і болісно переживає розрив. Вони потрібні одне одному. Але вона вірить у майбутнє, а його не відпускає минуле. Їхні стосунки схожі на гойдалку. Гітель весь час дивиться в небо, а Джеррі постійно щось тягне вниз. Проте чи вистачить їхніх почуттів, щоб залишитися разом?