Территорию одесского санатория хотят объявить парком-памятником
Одесскому горсовету предлагают согласовать придание зеленой зоне санатория «Лермонтовский» статуса парка-памятника садово-паркового искусства местного значения.
Соответствующий проект решения «О согласовании объявления территории дочернего предприятия «Клинический санаторий» Лермонтовский «ЗАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», парком-памятником садово-паркового искусства местного значения «Парк санатория «Лермонтовский» внес в повестку дня следующей сессии горсовета депутат Георгий Селянин.
Горсовету предлагают обратиться в департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации с просьбой внести на пленарное заседание областного совета проект об объявлении парка-памятника садово-паркового искусства местного значения «Парк санатория «Лермонтовский».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
но с юридической точки зрения — надо разобраться, что конкретно такой статус значит. Облегчит он дерибан земли санатория — или усложнит.
Красота названия («парк-памятник искусства») может быть обманчивой. Например, вполне может оказаться так, что закон охраняет просто ПАРКИ, а парки-памятники позволяется дерибанить.
Парк-памятник охраняется и как парк, и как объект культурного наследия. Генпланом установлено, что Лермонтовский включен в перечень перспективных объектов природно-заповедного фонда, так что с этим все нормально. Создание там парка-памятника сильно усложнит дерибан.
Селянин давно занимается этой темой. Пока вопрос висит: заниматься этим вопросом должна областная администрация, но по инициативе города.
Руками и ногами ЗА! Место просто бесподобное. Если при вложении в него бюджетных средств украсть не все 100 процентов, а хотя бы только 30, то развивать можно до бесконечности, развивать и получать прибыль. Постепенно, не все сразу, но развивать, а не уничтожать!
Отличнейшее место. И, по секрету, отдыхать на пляже там лучше, чем на Золотом береге или в Аркадии, где полно людей и цыганья. Там очень мало народу, в основном бабульки-дедульки из санатория, есть дерево, под которым можно скрыться от солнца
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.