VPO



Как Илон Маск дорогим русским партнерам помогает: работающие по Одессе шахеды теперь со старлинками и могут летать на сверхнизких высотах


Очередное изменение тактики воздушных налетов на Одессу фиксируют военные специалисты.

Как пишет военный обозреватель «Думской» Алексей Сухой, в последние несколько дней вражеские беспилотники на пути к нашему городу летят очень низко – в нескольких десятках метров над поверхностью.




Это затрудняет их обнаружение в море, а значит, влияет на скорость развертывания сил противовоздушной обороны. Мобильные группы часто просто не успевают вовремя среагировать и выдвинуться на нужные рубежи перехвата.

Украинский специалист в отрасли военных радиотехнологий Сергей Бескрестный с позывным Флеш говорит о поиске новой тактики:

«У нас есть технологические решения, и мы будем действовать, но пока я прошу выставлять отдаленные посты визуального и звукового наблюдения и быть готовыми встречать гостей мобильными и стационарными группами прикрытия. Даже если «Вираж» («Вираж-планшет» — автоматизированная система сбора, обработки, отображения и анализа информации о воздушной обстановке, — Ред.) и другие системы молчат», — отметил советник Верховного главнокомандующего.

Читайте также Шахеды становятся опаснее: несут ракеты, мины и «кассеты», атакуют мобильные группы и уходят от дронов-перехватчиков

Еще одной неприятностью для Вооруженных сил стала новая модификация беспилотников, оснащенная так называемым быстрым «старлинком» (привет Илону Маску). С его помощью оператор может в режиме реального времени управлять «шахедом», чтобы он летел на малой высоте – до 50 метров с огибанием рельефа местности.

«Можно сказать, что враг опять заимствует наш опыт, внедряя наши наработки, которые мы используем уже около трех лет, — считает Алексей Сухой. – «Старлинки» впервые начали применяться на морских дронах, которые в 2023-2024 годах атаковали корабли Черноморского флота россии. Позже эта схема управления перекочевала на воздушные дроны, атакующие цели в глубине рф – за несколько тысяч километров от границ Украины. Старлинки были доступны украинцам, но до сегодняшнего дня враг не мог их получить. Сейчас ситуация изменилась — антенны быстрой мобильной связи начали поступать в рф, возможно через третьи-четвертые руки, это огромная дыра в американских санкциях».

Надо понимать, что полет на свехнизкой высоте (до 50 метров) дает много преимуществ: цель практически не видна на радилокаторах, что создает серьезные проблемы для ее перехвата ПВО. Однако такое управление сопряжено с большим риском: грубо говоря, не все долетают. Дело в том, что в процесс управления вклинивается большая задержка прохождения сигнала через спутник. Оператор, управляя дроном, получает сигнал с видеокамеры шахеда спустя несколько секунд. При полете со скоростью 200 километров в час (55 метров в секунду) и высоте 50 метров это критично – достаточно одной секунды невнимательности, чтобы дрон врезался в землю.

«Тактика сверхнизких полетов стала ответом врага на применение Украиной контрдронов, они же дроны-перехватчики. Можно вспомнить, что, уходя от огня наших мобильных групп, шахеды старались летать как можно выше – бывало, забирались на высоту 2-3 километра. Но после удачного применения перехватчиков (например, типа «Стинг») враг перешел на малые высоты. Это вполне ожидаемое решение, но, думаю, мы к этому готовы, хотя оно потребует некоторой перестройки системы ПВО», — рассказал Алексей Сухой.

Сегодня министр обороны Украины оперативно отреагировал на новую угрозу:

«Через несколько часов после появления российских дронов со связью Starlink над украинскими городами, команда минобороны оперативно связалась с компанией SpaceX и предложила пути решения этой проблемы», — отметил Михаил Федоров.

Слова главы военного ведомства и политику SpaceX весьма жестко и нецензурно прокомментировал популярный блогер Владимир Завгородний, он же Орк:

«Я готов напомнить, как в сентябре 2022 года Илон Маск очень быстро и легко отключил х…лам старлинки, чтобы они не обижали надежных русских партнеров, слишком успешно освобождая свои территории в районе Херсона… Как мы видим, сейчас ситуация кардинально другая. россия использует Starlink, чтобы убивать мирных граждан и разрушать инфраструктуру в преддверии понижения температуры до минус 20. Поэтому только логично, что это вопрос сложный, с кондачка такое не решить. Это ж если х…лы обижают наших уважаемых русских партнеров, то дело плевое, щелкнуть пальцами, отключить б…м этим интернет да и всех делов, пусть место свое знают. А тут сложное дело, непростое. Так сразу и не ясно, как поступить. Надо подумать обстоятельно, не торопясь… Поэтому я тоже очень благодарен Президентці SpaceX Гвінн Шотвелл та особисто Ілону Маску за швидку реакцію… Жаль что у папы Илона Маска когда-то не хватило реакции, чтобы вытащить вовремя», — написал он.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Konstantin2021
Starlink давно и официально используется ВСУ — для связи и управления дронами. Это не секрет.

Если такие же терминалы попали к РФ через третьи руки, это проблема санкций и серого рынка, а не «личная помощь Маска».

Технология нейтральна: кто имеет доступ — тот и использует. Всё остальное — эмоции вместо анализа.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей


И г о р ь
Воздушные шарики с дронами на привязи вдоль границы охраняемого объекта будут охранять от проникновения вражеских дронов с старлингами.хе, хе.И уничтожать будут уже без шариков.Технологии они не спят.
   Ответить    
Манучар
Капиталисты они такие
   Ответить    
Старик без моря
Ну, вот мы и подошли к «Секрету Полишинеля».
То, что ВСУ использует StarLink для ударов по целям РФ не знал только ленивый. Без широкополосного интернета американо/австралийские Магуры и Seababies в купе с Лютыми представляют из себя оружие, функционирующие в пределах прямой видимости, то есть с ОЧЕНЬ ограниченным радиусом действия. Поражать цели на расстоянии в сотни километров без StarLink они не способны.
Увы, но это факт.
То, что ВС РФ начали использовать сервис StarLink вскрывает один неопубликованный факт.
Правительство США пытается оказать давление на правительство Украины, принуждая последнего к определенным действиям.
Я не буду голословно выдвигать предположения, реальных фактов и правдивой информации у меня нет..
Но сам факт того, что SpaceX работает по обе стороны фронта наводит на мысль, что если правительство Украины не пойдет на действия инициируемые США, то украинский сервис StarLink может прекратиться.
   Ответить    
Andrey V
Andrey V 30 января, 09:56     +6      
По-перше, Starlink вони встановлюють не на шахеди, а на легкі БПЛА італмас, які є mesh-ретрансляторами.По-друге на росії останнім часом дуже великий ринок старлінків, через масове блокування інтернету в кацапів, а реєструються так само як Visa та Master Card та ввозяться з Казахстану тисячами.
Тож не буде ж SpaceX блокувати Казахстан, як цього не зроблять Visa та Master Card,Tesla,BMW, Mercedes, VAG та інші.
   Ответить    
JeepersKreepers
Насколько я знаю, если старлинк используется не в стране регистрации, то его блокируют. Почему это не работает?

P.S. а можно мне халявный старлинк со сбитого дрона? Можно поцарапанный. Мне главное чтобы на нем был бесплатный интернет за счет к*ц*пов, которые его оплатили.
   Ответить    
Старик без моря
StarLink имеет опцию установки модема на передвижные базовые точки, такие как автотранспорт, воздушные и морские  суда, поэтому регистрация может быть в любой точке мира, а физическое нахождение модема не привязано к регистрационному адресу.
   Ответить    

   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×