фр4



Лицо Города: летние площадки — беда или плюс Одессы? (фотоподборка)


Новый выпуск «Лица Города» посвящен сезонному явлению, которое формирует облик нашей любимой Одессы — летним площадкам. Как грибы после дождя, каждую весну они оккупируют пешеходные тротуары и уходят лишь поздней осенью.

Тема эта неоднозначная. Порою, когда наглость и жадность некоторых коммерсантов затмевает здравый смысл, это лицо больше напоминает гримасу. Вместе с тем, любому человеку понятно, что угощаться одесскими и не только деликатесами гораздо приятней на открытом воздухе, в тени акаций и с видом на бесконечный поток отдыхающих, текущий по старинной мостовой.

Городские власти с грехом пополам пытаются контролировать рост площадок. Обещают разработать внятные правила, а советник мэра Сергей Дубенко регулярно докладывает, какие помосты коммунальщики снесли по наводке его фейсбучных друзей.


Лабиринты
Лабиринты

Наибольшая концентрация летних площадок, как и следовало ожидать, — на главной улице города. Не будь она пешеходной, отдыхающим пришлось бы несладко: столиками здесь украшены и газоны Горсада, и даже лестницы, ведущие на вторые этажи.

Немало летних площадок на Греческой площади, которую при Гурвице превратили в безликую пустыню, покрытую гранитной плиткой. Хорошо это или плохо — решать горожанам. По нашему скромному мнению, здесь органичней бы смотрелись деревья.

Столики начинают появляться и на узеньком тротуаре Приморского бульвара. Хорошо хоть без настилов и заборчиков.

Чем дальше от центра, тем меньше не только количество летних площадок, но и их размеры.

Автор — Александр Гиманов




Рестораторы захватывают Греческую площадь
Рестораторы захватывают Греческую площадь

Глупость? Жадность!
Глупость? Жадность!







Чашка загоняет пешеходов в узенький коридор
Чашка загоняет пешеходов в узенький коридор





На улице вырос забор. Ну ведь хамство, не так ли?
На улице вырос забор. Ну ведь хамство, не так ли?













Здесь когда-то был пляж
Здесь когда-то был пляж

"Временная конструкция". Грубейшее нарушение закона
"Временная конструкция". Грубейшее нарушение закона

Приличная летняя площадка. Так должно быть везде. Никаких помостов!
Приличная летняя площадка. Так должно быть везде. Никаких помостов!



Резервация
Резервация

Хамство, как оно есть. Четыре пятых мостовой заняты рестораном
Хамство, как оно есть. Четыре пятых мостовой заняты рестораном






Новости по этой теме:



БиберХам
Пир во время чумы однако, на фоне уничтожения старой Одессы. растёт колличество кабаков однотипных, ну правильно кормить трухановскую шоблу чем то надо, не в прямом смысле конечно, а в плане выдачи разрешений и всё такое
   Ответить    
1234odessa
1234odessa   страна по ip - od 3 июня 2016, 20:12     +34      
Всё хорошо в меру и  со вкусом. Жадность и алчность никого счастливым не сделали.
   Ответить    
Кредо
Кредо 4 июня 2016, 01:42     +10      
У нуворишей нет элементарной культуры, которая неразрывно связана с уважением к человеку.
   Ответить    
БиберХам
После уничтожения Дерибасовской, Аркадии, дома Русова можно уже делать что угодно, пусть это всё станет колом, тем кто голосовал за Костусева и Трухандопулоса
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 3 июня 2016, 20:21     +16      
Беда однозначно. Добавляем к площадкам парковки везде, где только можно, будки, продавцов ппппополнения счета, ах, ну еще холодильники с водой и мороженным в количестве от двух до четырех вокруг будок и маемо те, що маемо. Так и хочется уже спросить, когда построят навесные или подземные трассы, для людей-пешеходов.
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 6 июня 2016, 13:43     +3      
навесные или подземные трассы, для людей-пешеходов.
- это уже черный юмор, но опасаюсь, что будет реальностью…
   Ответить    
Валерий55
«Городские власти СО ВЗЯТКАМИ ПОПОЛАМ пытаются контролировать рост площадок.»
   Ответить    
Великолух
Чтобы рос Рост.
   Ответить    
Ира Дегтярь
А хозяива «Марио» на Большой Арнаутской не охамели? С каждым годом все больше захватывают тротуар. И впритык к столикам начинается их парковка. По их мнению люди наверное летать должны?
   Ответить    
Ира Дегтярь
А пиццерия «Марио» не охамела?
Заняли своими столиками весь тротуар, а впритык к столикам их парковка
   Ответить    
Владислав Янковенко
Человек как свинья: ему везде жрать нужно. Надеюсь, что про туалеты не забыли.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 3 июня 2016, 21:03     +13      
«Немало летних площадок на Греческой площади, которую при Гурвице превратили в безликую пустыню»

При Боделане. Гурвиц, среди прочего, привел в порядок Горсад и территорию вокруг Оперного — ощутите разницу в качестве работ. ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 3 июня 2016, 21:39     +23      
Это все придирки. Гурвиц для города сделал больше, чем три мэра-сепара вместе взятые.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 3 июня 2016, 23:08     -3      
Гурвиц больше сделал? Гурвиц был абсолютно такой же "плиточник", как Труханов. Со своим свечным заводчиком. А вообще вы из Одессы? Может мне стоит напомнить, как именно он пустил в Одессу, под видом беженцев, чеченских боевиков, как они сразу тут освоились и начали кровавый передел власти? Все они одним миром мазаны.
   Ответить    
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 4 июня 2016, 11:46     +10      
та забудте за Гурвица, решать нужно существующую проблему, а не ту, которая была 10 лет назад. А насчет кредитов, не вижу проблем в этом. Все предприятия развиваются, кредитуясь. И во всем мире не кредитуются только те, которые сами кредитуют…
   Ответить    
1234odessa
1234odessa   страна по ip - od 3 июня 2016, 21:41     +20      
Одессу уничтожает Труханов сегодня,  а мы молча наблюдаем за этим процессом.
   Ответить    
OrDESS
OrDESS   страна по ip - ua 3 июня 2016, 21:57     -4      
Да.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 3 июня 2016, 21:42     +5      
"фонтан, высота струй которого достигала уровня рядом расположенной ротонды"
"Не ахти какой фонтан и у оперного театра, струи которого в прежнем варианте образовывали дугу по периметру."

Шото Вы к струям фонтанов неравнодушны… ;) 
   Ответить    
OrDESS
OrDESS   страна по ip - ua 3 июня 2016, 21:51     -4      
Качество работ прямо пропорциональны размерам откатов, ещё на Приморском "порядки наводили", историческую брусчатку что вдоль зданий стырили. На Греческой уже можно всё, после того, как ее изуродовали. Инициатор уничтожения Греческой тоже гурвиц. Одесситы помнят круглый дом и все остальное.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 3 июня 2016, 22:04     +6      
Да не было ничего хорошего на той площади. Конечные автобусов-троллейбусов во все концы…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бампер
Бампер   страна по ip - od 3 июня 2016, 23:20     -5      
И ничего плохого в этом не было. Была удобная транспортная развязка на которой было достаточно места и пешеходам, и автомобилям с удобной пересадкой с таировского направления на посёлок. Зато теперь там упокоился полуподземный полупаркинг-полупритом Чёрного и Александровский проспект забит псевдопассажирскими маршрутными душегубками и при всё желании заменить их большими настоящими автобусами в центре города больше нет места для их конечной.
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 6 июня 2016, 13:49     +2      
А я не могу забыть разрушение исторического облика улицы Успенской в 2005 при том же мэе Гуйвице. Сколько же было тогда разворовано раритетной брусчатки со всей улицы, а  это огромные суммы денег! И где теперь все это?!
Воздух был намного чище и ночью потише. Сейчас же сплошной смог от выхлопных газов, а ночью рев машиш и мотоциклов!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Уровень совка--это уровень совка, там люди были вроде как материал, столовка была наше всё, все хавали то что насыпали, я не против кафешек и ресторанов, я даже за, люблю посидеть со вкусом и не очень за дорого, но есть одно большое НО, когда это всё делается на фоне уничтожения исторического центра, плюс чтолики расставляют так шо с проходящихъ всё сыпется вам в тарелку или чашку, то я в данном случае проитив
   Ответить    
Бригадир
На Мартыновского была классная недорогая пельменная.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 5 июня 2016, 07:44     +5      
А на Тираспольской площади была совдеповская пиццерия, на то время единственная в Одессе.
   Ответить    
moskalhohol
moskalhohol   страна по ip - od 4 июня 2016, 10:32     +13      
Вопрос в размерах и эстетике этих кафе!
Везде видна жадность хозяев и нежелание считаться с окружающими
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 3 июня 2016, 21:19     +6      
Не Одесса, а сплошная обжиральня. )
   Ответить    
БиберХам
Да если бы ещё уровень сервиса соответствовал заявленным ценам)) пусть делают кафе, только не в ущерб городу и людям, и не нафоне уничтожения исторической части, возьмите тот же Львов, ту же площу Рынок, всё гармонично, памятники никто не уничтожает, всё вписывается в интерьер и главное не мешает проходящим
   Ответить    
Великолепный
Как то неприятно смотрятся посетители этих кафешек, которые жрут, когда протискиваешься в узком проходе тротуара. Да и что за жратва на улице с попаданием пыли на стол?
Еще одна деталь летнего кафе, которое в свое время ломал мэр Кувалдин. Хочется верить, что зимой в этих кастрюлях не готовят  борщи и супы.
   Ответить    
Evo Starbi
Evo Starbi 3 июня 2016, 23:35     +15      
Не свежем воздухе пища усваивается гораздо лучше. А вот сидеть по среди улиці и есть, пить пиво и т.д. не каждій сможет.
Такое хамство как на последнем фото, точь-в-точь как и пляж на 12 фонтана одобрено Трухановым.
А на счет кастрюль, ничего ві не понимаете в одесском юморе. Очень по одесски віглядит.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гневный
Гневный   страна по ip - od 4 июня 2016, 13:45     +9      
В чем юмор?
   Ответить    
Великолепный
В том, что хозяева этих ваз тоже йобнутые на всю голову, как и ты. По тому, что они закрыли решетками со всех сторон свои вазы. Это тоже в центре города.
В этом их "юмор".
   Ответить    
Великолепный
Ты не гневный, ты тупой.
   Ответить    
Великолепный
Какой там юмор нах? Эти хозяева-придурки  забыли, что они находятся  на Дерибасовской улице. С таким "юмором" пусть у себя дома цветы держат в кастрюлях.
   Ответить    
1234odessa
1234odessa   страна по ip - od 3 июня 2016, 21:44     +12      
Превратили Дерибасовскую в сплошное кафе. Пройти сложно по тротуару. Не все же гуляют по середине улицы!
   Ответить    
OrDESS
OrDESS   страна по ip - ua 3 июня 2016, 22:01     +2      
Середина занята конями и ослами
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Slash-22
Slash-22   страна по ip - ua 10 июля 2016, 09:13     0      
Ответа не последовало, а минусов налепили… ух.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - in 4 июня 2016, 02:03     +14      
Хочу остановиться на фразе «в тени акаций». Обратите внимание на то, что этого дерева в центре города уже почти не осталось. Некогда традиционное для Одессы растение осталось лишь на Молдаванке и Слободке. Саженцев в Одессе тоже не купишь — одни йолки и прочая экзотика. Хотел возле своих окон (новострой на поскоте) посадить акацию (чтобы не забыть, что я всё-таки в Одессе) так пришлось саженцы выписывать через «Новую почту» аж где-то с Полтавшины. Вот так Одесса потихоньку теряет своё лицо и превращается в заурядную провинцию…
   Ответить    
Али-Баба
Очень короткий период жизни у акации (робинии, если быть точным). Выгнивает сердцевина, после чего дерево падает под напорами одесских ураганов, ставших в последнее время частыми.Хотя первые 20 лет растет очень хорошо, не болеет и радует запахом цветения по весне.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - in 5 июня 2016, 09:32     +1      
"Одесские ураганы" — сильно сказано… Недостатки присутствуют во всём, что нас окружает. Мир, к сожалению, несовершенен. Но зато как она цветёт! Дунаевский не зря воспел её как символ Одессы. Пора цветения акации — это что-то необыкновенное! А чтобы ветки не падали, надо формировать крону. Не тупо обрезать деревья как телеграфные столбы, а именно формировать крону. А по вашей логике, так все деревья нужно повырубать, ведь осенью от их опавших листьев так много мусора. А с дворниками у нас такая напряжёнка!
   Ответить    
Igor Kalihsevsky
Перебор однозначно с количеством площадок! Весь центр оккупирован, пройти негде, у нас ведь центр города является как бы бизнес центром, где сконцентрированы большое количество разного рода фирм, компаний, магазинов, разных сервисов и прочих шаражкиных контор, и бегая в суете по работе мне лично не камильфо, особенно когда идёшь по тротуару, а там площадка и вокруг сидят рожи и жуют что то, ощущение такое же, как когда едешь в трамвае и кто то рядом сидит и поедает беляшь, вонь стоит плямканье, ничего кроме рвотных рефлексов такое соседство не вызывает!
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 6 июня 2016, 13:59     +2      
И МНЕ!!!
- «мне лично не камильфо, особенно когда идёшь по тротуару, а там площадка и вокруг сидят рожи и жуют что то, ощущение такое же, как когда едешь в трамвае и кто то рядом сидит и поедает беляшь, вонь стоит плямканье, ничего кроме рвотных рефлексов такое соседство не вызывает! "

ТОЛЬКО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ДЕРИБАСОВСКОЙ, ТО ПО ДРУГОЙ УЛИЦЕ ТАК ПРОСТО НЕ ПРОЙДЕШЬ И ПРИХОДИТСЯ ПРОБИРАТЬСЯ СКВОЗЬ ЗАГРОМОЖДЕННЫЕ ТРОТУАРЫ, ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ КОТОРЫХ   ЭТО ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА!
   Ответить    
Советник ОГА
Это просто кашмар. Фобос и деймос какой то. Из-за этих кафе трудно ходить, да не то что ходить, а приходится с трудом пробираться между столиками, чтобы пройти по тротуару.
Тротуары для пешеходов!
   Ответить    
ImHolic
ImHolic   страна по ip - od 4 июня 2016, 09:19     +12      
Зато сколько артистизма! Каждая бодега прогоняет ручеёк пешеходов сквозь строй официантов, щенячьими глазами выклянчивающими у каждого «косточку». Бомжи-попрошайки отдыхают.
   Ответить    
Ulwar
Ulwar   страна по ip - od 4 июня 2016, 09:55     -2      
На Дерибасовской еще терпимо. Можно пройти по мостовой, но не пенсионерам и девушкам на каблуках. Больше напрягают всякие Топ-сендвичи и др., оставляющие под проход полтора метра, всякие Нордлингеры расставляющие столики практически на остановке (люди стоят ждут транспорт, а рядом какое то быдло сидит пьет пиво и курит). Неужели тротуар не попадает под критерий «общественное место»? Почему люди должны проходить через бухающих и курящих людей?
ИМХО: такие «летние площадки» и вывески (реклама должна быть только в окнах магазинов) уродуют любимый город. Хотят расширяться — пусть расширяются в катакомбы и подвалы (там летом прохладнее).
   Ответить    
БиберХам
нет,  тротуар не подпадает под критерий общественное место))Так же не подпадает под это много ещё чего, так же можно задать вопрос почему другие должны ездить в общесвенном транспорте с людьми от которых воняет потом, с вонючими ногами и подмышками, но дело не в этом, навести порядок с беспредельщиками устанавливающими столики где нипопадя, дело первоочередной важности, город и так изуродован, эти довершают своё дело
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
А вы курите только на проезжей части?))Ну или ваши знакомые например, бухать нельзя конечно, а курить на улице никто не запрещал, а столики где нипопадя это конечно беда((
   Ответить    
Великолепный
Курение запрещено на остановках общ. транспорта. А там шмалят такие несознательные граждане, как вы, например.
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 6 июня 2016, 14:06     0      
1000%!!!
   Ответить    
Великолепный
Ни чего не терпимо, а возмутимо. По мостовой ходите сами, а мы, как нормальные люди, будет ходить по тротуарам.
   Ответить    
Андрей Суржиков
скажите одесситам сколько денег это даёт городу, как и на что они тратяться и в каком кол-ве?и мы скажем свой ответ на этот вопрос!
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 4 июня 2016, 19:41     +6      
Боюсь, что это будет сопоставимо с доходами от аренды пляжей, а это около 0, 01% городского бюджета.
   Ответить    
Великолепный
Примерно 1грн. в год. чаще всего предприятия общепита незаконно занимают прилегающую к ним территорию.
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 6 июня 2016, 14:12     +3      
Тошнит от подобного ощепита в пешеходной зоне, а именно на  тротуарах, создающего дискомфорт для пешеходов, особенно с детьми. Ведь в этих узких шелочках, что нам оставили — особо не разгонишься, чтобы побыстрее проскочить вонь от курящих и жующих в пыли посетителей!
   Ответить    
Великолепный
На фото 20 тоже хамство в виде кафе, которое занимает и без того узкий тротуар.
   Ответить    
   Правила


kador