Родители одесских первоклашек жалуются на поборы при поступлении в школу: департамент образования это опровергает
Одесская школа №54 оказалась в центре очередного скандала, связанного с так называемыми благотворительными взносами. По словам родителей первоклашек, их обязали заплатить по 8 тысяч грн для того, чтобы их ребенок мог здесь учиться. Сумму якобы озвучивают не сразу, а лишь после того как ребенок пройдет собеседование для поступления в школу. Деньги обещают тратить на бытовые нужды класса и школы – вроде новых занавесок, краски, мелкого ремонта и т.д. «Кому эта сумма кажется непосильной, просьба забрать документы и не приходить на тестирование. Оплата производится у секретаря директора. В этом году набирают 120 первоклашек, если все сдадут по 8 тысяч, получится миллион гривен», — рассказывают родители в соцсетях.
Другие родители о заоблачных взносах не знают, но на всякий случай устраивают своих чад сразу в несколько учебных заведений, чтобы потом иметь возможность выбирать. «Я знаю об этом взносе, но про 8 тыс грн не слышала и не исключаю, что это всего лишь слухи. Кроме того, я знаю что это не обязаловка и платит полную сумму только тот, у кого есть возможность. Все мы прекрасно понимаем, что денег у школы нет, а хотим чтобы наши дети учились в комфорте, поэтому, естественно, готовы помогать, но не в космических масштабах, — рассказала мама первоклашки Ольга. — На всякий случай мой ребенок параллельно проходит собеседование в нескольких школах, и там этот взнос не превышает тысячу гривен». Как только сообщения о вымогательстве в школе №54 появились в соцсетях, в школу была направлена специальная комиссия от городского департамента образования и науки. Начальник департамента Елена Буйневич заверяет, что информация о взяточничестве в школе не подтверждается. «С данной ситуацией разберемся. Я бы воздержалась от гневных комментариев и оценок до изучения вопроса. В субботу провели родительское собрание, выслушали администрацию, педагогов и родителей. Ни один присутствующий не подтвердил информацию. Понимаю, что в присутствии чиновников и директора могли не откровенничать, поэтому ждем завтра тех, кто готов озвучить конкретные факты, с фамилиями виновных и суммами. Если таковые будут, привлечем правоохранительные органы», — пишет Буйневич в социальных сетях. Чиновник попросила родителей сообщить о случаях вымогательства в школах в городской департамент образования и науки. Позднее стали известны окончательные результаты проверки фактов вымогательства в школе №54. Они мало чем отличались от предварительных — в департаменте заявили, что родители первоклассников не подтвердили информацию о том, что у них вымогали деньги. «Присутствующие на собрании родители детей не подтверждали информацию о требованиях работников Одесской СШ №54 вносить «вступительный внос», о котором писали в соцсетях. В департамент образования и науки Одесского городского совета, в отдел образования Малиновской райадминистрации ни в письменной, ни в устной форме заявлений о неправомерных требованиях работников Одесской СШ №54 (вступительный взнос или другое) не поступало», — говорится в сообщении департамента.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Интересно, а сколько из этого миллиона передается выше в департамент, который «проводит проверку»?
Может еще и в ГАИ взяток не берут, потому что так главный гаишник сказал? :)
Ответить
|
 |
все эти вопросы можно очень просто решить — примите решение, согласно которого все денежные взносы, в том числе и в родительские комитеты, должны оплачивать родители через банковские учреждения (по безналу) и тогда точно будет видно кто, сколько и на что сдал денег, на что их потратили и т.п. и все спекуляции о поборах будут сняты т.к. будет четкая и прозрачная система. Другими словами, надо исключить наличный сбор денег тогда все вопросы будут сняты. Я сам ежемесячно плачу за ребенка в школу (заканчивает первый клас с/ш) более 1 тыс. грн. На что и как они тратятся — я не знаю. Отсюда и все сомнения возникают у родителей.
Ответить
|
 |
И в течении следующей недели ребенок вылетит из школы. Взяточников в учебных заведениях ловят регулярно, но ни одного уголовного дела я что то не припомню. Всех кого словили, максимум оштрафовали.
Ответить
|
 |
да просто жизнь "сладкую " сделают ученику, даже, если не вылетит. как минимум — занижение оценок
Ответить
|
 |
И никогда не платили взяток, живя в Украине?
Ответить
|
 |
Мой друг отдал ребенка в частную школу. Благо у него есть такая возможность.Оплата там не намного меньше «добровольных» взносов в обычных школах. Но денежки идут через кассу. И за каждую заплаченную копеечку родители выносят школьному руководству мозг. Так вот за детками там реально смотрят, учат и заботятся о них. И видно куда идут деньги. Если в этой 54 школе за собранный миллион гривен хоть одну швабру купят, то это уже будет прогресс. Сумма скорее всего рассосется по карманам чиновников. Начиная с классных руководителей и заканчивая министром образования.
Ответить
|
 |
мой ребенок учится в 54й школе, сумма 8000гр сильно завышена(более чем 2 раза).В школе современный ремонт, хорошее питание и качественное обучение.Сумму, которую, "внесли добровольно" побором не считаю, как видимо, и большинство родителей
Ответить
|
 |
И кому конкретно вы платили 3-3,5 тысячи гривен? Если не считаете побором, думаю, не проблема назвать фамилию?
Ответить
|
 |
В департаменте образования такие же точно взяточники, ни одна проверка не проходит бесплатно.Так что тут сказать, бедные дети и родители
Трудно бороться в таких условиях.
Ответить
|
 |
ха, ха, ха
борисюк директор 72-й школы то же поборы на своё день рождения устраивает, сразу только переступил порог 1-го сентября в первый класс и сразу сдавай бабло на день рождения старушки борисюк!!! мол у неё день рождения якобы 6 сентября, хотя никто так и не проверил, то ли 6 сентября, то ли 26 августа!!! когда всех взяточников отправят на нары??? КОГДА??7
Ответить
|
 |
Eva4550 — сама ты лох и понятия не имеешь как это все происходит. Поясняю для убогих. Собирают деньги в родительских комитетах (по устному указанию классного руководителя) и если написать заяву, то проверка точно также никакого результата не даст т.к. это все типа добровольные взносы, которые фактически родители не могут не заплатить. И не заявления надо писать, которые отработают и в лучшем случае УБЕПовцы себе денег состригут с учителей, а результат будет такой же как в статье описано. надо исключить получение наличных денег — и все.
Ответить
|
 |
В 119 в этом году вступительный взнос 2800. Пару лет назад при курсе 8 был 1000. ВО ВСЕХ школах поборы при вступлении и ежемесячная плата в фонд класса и в фонд школы. Основная беда даже не в том, что эти деньги собирают, а в том, что они (за исключением фонда класса) тратятся бесконтрольно.
Ответить
|
 |
А еще у первоклашек парты не имеют перекладин для ног, что нарушает их кровообращение и полок для портфелей (рюкзаков), которые просто валяются на полу в проходе между партами. В общем, за эти деньги можно нанять учителя, который будет учить ребенка дома.
Ответить
|
 |
?4 школа (начальная, 1-4), в фонд школы 100грн ежемесячно, вроде 12 классов, в среднем по 30 чел. итого 36000 грн/мес (432000 грн/год). и куда они идут ни кто не знает, нам объясняют что на ремонт школы, но за 4 года я так и не увидел изменений в состоянии школы, кроме тех что родители дополнительно оплачивали при поступлении. фонд класса кое как контролируется.
Ответить
|
 |
С такими взятками, которые умники приурочили к благотворительности, как впрочем и в больницах, нужно бороться. Потому что РАЙОНО в курсе этого беспредела, и горсовет в курсе. И все молчат, потому что эти деньги движутся не только по школе. По подобным фактам нужно сообщать в милицию, а также новоиспеченное антикоррупционное бюро. Писать нужно всегда в две инстанции.
Ответить
|
 |
«я знаю что это не обязаловка и платит полную сумму только тот, у кого есть возможность»
Если не обязаловка, то для чего озвучивать, и как определяется, кто может, а кто нет.
Ответить
|
 |
Видать в добровольно — принудительном порядке
можешь не платить, можешь документы на ребенка не приносить
А вообще, многим из нас удобнее дать 100грн/мес, а не бороться
Вот от сюда проблемы у нас и не только со школами, но и с гаи, жеками и т.д.
Ответить
|
 |
я считаю — 50-100 грн. в месяц — нормальная плата, если она идёт по назначению. школы давно б развалились бы, если бы директора не делали ремонты за счет этих денег. вы видели в каком состоянии находится СДЮШОР №10 по спортивной гимнастике? это УЖАС! там правда нет никакого контроля за полученными средствами и беспредел с деньгами полный, но налицо и государственное финансирование и безалаберное отношение к оплате за обучение. ведь государство не выделяет средств на содержание школ. а вот обыденная ситуация — прорвало трубу, затопило и т. д., просто банально купить доску хорошую для тех же детей — вот для того и нужны эти деньги. дело в другом — главное чтоб они действительно шли по назначению.
Ответить
|
 |
В том то и дело, что доски, парты, шкафчики, принтеры, бумагу, мел и т.д. покупаются за счет денег на класс, НЕ ВХОДЯЩИХ в деньги на школу
Правильно говорит "Petr Petrovich Kaschenko", надо на уровне города поменять порядок сдачи этих денег с НАЛА на Б/Н, который в разы легче контролировать
С этих денег школы могут открыть сайты на которых в обязательном порядке можно потребовать отчетность по месячно (дебет/кредет). Поверьте, вопросов будет куда меньше, а если и будут то по существу трат
Ответить
|
 |
Имхо, в заголовке пропущены важные для понимания текста слова: - после слов «департамент образования» должно стоять «который с этих поборов и живёт».
Ответить
|
 |
Столько мобильников у детишек, могли бы и поснимать факты «подайте на краску»
Ответить
|
 |
В этой стране уже давно пора отказаться от этого фонтана лицемерия как «бесплатное» образование и «бесплатная» медицина. Нужно платить, но только по безналичному расчету после подписания акта выполненных работ.
Ответить
|
 |
Зачем придумывать велосипед? В Вузах давно решен вопрос платного обучения и нет никакой коррупции (сессии не в счет). Действительно, надо набраться храбрости нашему "Камикадзе" и скасувати бесплатное обучение, но учесть права многодетных и малоимущих. Кто получает субсидии по ЖКХ, тот и бесплатно обучается. Остальные -по 100грн/мес официально на счет школы через банк. Уверяю, денег будет хватать на все! Днюхи учителей, празднование НГ и т.д. — на усмотрение собрания родителей класса.
Ответить
|
 |
Ну так директор 54 школы ничего не боится у нее муж Омельчук, председатель Малиновской райадминистрации
Ответить
|
 |
а на собрании ничего и не говорят конкретно о сумме, в прошлом году на собрании говорили типа «пришло указание по обновлению охранной системы, установке камер» потом после окончания череды собеседований с детьми, вывешивались списки прошедших отбор, где дополнительно было объявление с графиком работы бухгалтера. соответственно приходите к бухгалтеру (с пачкой денег) и узнаете сколько надо отдать :)
Ответить