Кравоца Пространство



Человек с неограниченными способностями: в городской школе на юге Одесской области преподает студент в инвалидной коляске


Как часто мы жалуемся на жизнь и на правительство, делающее эту жизнь трудной. И ждем, что кто-то облегчит ее для нас. А рядом с нами живут те, кого статистика называет инвалидами или людьми с ограниченными физическими возможностями. Их целеустремленность и жизнелюбие помогают им добиваться в жизни многого, даже вопреки судьбе, которая ставит на их пути, казалось бы, непреодолимые преграды.

19-летний Вячеслав Тихня живет в городе Рени. У молодого человека тяжелое заболевание – детский церебральный паралич. Для многих родителей такой диагноз прозвучал бы приговором, но только не для его мамы Натальи Адамовны. Именно благодаря ее титаническим усилиям Слава сегодня не только учится на втором курсе Измаильского гуманитарного университета, но и успешно проходит педагогическую практику в своей родной школе №5.




Мы побывали в квартире, где живут Слава с мамой. На встречу заглянула и старшая сестра Ирина, у которой уже своя семья. Девушка на своей машине отвозит брата в школу и обратно. Родные люди настроены оптимистично — это их главное средство от отчаяния.

У Славы в жизни есть цель — он собирается стать учителем истории после окончания вуза. Нет, не так. Слава будет учителем истории. Он в этом уверен. И мама его тоже уверена. И сестра.

«Да, можно было бы пойти дальше, взять в разработку какую-то тему, защититься, но ведь кому-то же надо учить детей», — делится мыслями юноша.

Каждое утро в семье Тихней начинается с того, что Слава, напрягая память, сообщает маме, что произошло в мире в этот день в разные годы. В день нашей встречи со Славой, к примеру, Михаил Горбачев отмечал свое 90-летие.

Вячеслав родился, когда его старшей сестре было уже 19 лет. Мальчик все не мог ходить, но лишь к трем годам врачи поставили диагноз — ДЦП. Когда стало ясно, что у ребенка будет непростая судьба, Наталья Адамовна твердо уяснила для себя главное – без нее сын не сможет жить и развиваться, а потому жалеть себя и раскисать нельзя. Впереди ее ждал неимоверно тяжелый путь, на котором были как слезы отчаяния, так и встречи с добрыми людьми.

Огромную закалку Наталье Адамовне и Славе дало посещение на протяжении десяти лет «Дома с ангелом» — Одесского детского реабилитационного центра имени Бориса Литвака. По два-три раза в год мама с сыном добиралась до областного центра на автобусе, а это было крайне тяжело. Бывало, что перевозчики отказывались везти особенного пассажира. Но через время нашелся водитель, который отвозил семью к самому Центру в Одессе и забирал назад. Семья до сих пор с благодарностью вспоминает о добром сердце того человека.

В «Доме с ангелом» мама с сыном обрели друзей и познакомились с людьми, у которых были похожие проблемы. Слава вспоминает: «Я видел, что у детей бывали ситуации похуже моей, и говорил себе, чувак, а ведь у тебя все хорошо, ты чего, твоя голова – это самое главное. Мне кажется, что наше общество еще не готово принимать инвалидов. Было как-то, я сидел в центре у церкви и ждал маму. Подошла какая-то бабушка, посмотрела на меня пристально и сказала, тьфу, сатана, в тебе, а мне лет 10 было… Правда, бывает и по-другому, сидишь в городе возле магазина, ждешь маму, а родители идут с ребеночком, и он спрашивает, а что с мальчиком, а родители объясняют, у него ножки болят. И от этого мне очень приятно. И ко мне подходили детки, и сами спрашивали, и я не обижался, а объяснял им. Ну кто им лучше объяснит, чем я? А вообще, мы не хуже и не слабее — у нас стержень даже крепче, чем у обычного человека».

И это правда — при всех трудностях Слава не просто сумел окончить среднюю школу, а окончил ее с отличием. К тому же, единственный в классе. Первые годы мама возила его на коляске в школу №5. Позже пришлось перейти на обучение по индивидуальному плану. В 7-м классе у Славы проявился интерес к истории, а в 10-м он подготовил собственное исследование для Малой академии наук об истории инвалидов, начиная с древних времен. И хотя вначале не был в себе уверен, но на защиту работы все же поехал.

Как рассказала «Думской» его нынешний научный руководитель по педпрактике Татьяна Кузнецова, присутствовавшая тогда на защите, это «был фурор». Вячеслав Тихня занял первое место по истории в МАН по региону. В область же не смог поехать из-за состояния здоровья.

Победа эта зародила у школьника надежду, что он сумеет стать учителем истории. Слава с мамой и сестрой трижды ездил в Измаил на ВНО. Набранные баллы не позволили Славе получить медаль после окончания школы, но он все равно поступил в университет на бюджетное место. Сейчас парень учится по индивидуальному плану и приезжает в Измаил на экзамены.

«Когда мы первый раз со Славентием приехали в университет на экзамен по психологии, то нам показалось, что преподаватели волновались больше, чем он сам. И это было очень приятно, — вспоминает сестра Ира. – Дело в том, что у нас в городе таким людям, как мой брат, вообще никто не уделяет внимания. В Рени нет места, где они могли бы встречаться, общаться. Слава с мамой в городе могут заехать только в пару супермаркетов и еще в две аптеки. Пандусы-то есть во многих магазинах, но они сделаны так, что человек на коляске подняться на них не в силах».

Мэр Рени Игорь Плехов подарил Славе коляску на автоматическом управлении, но она не способна перемещаться по далеко не идеальным улицам города, потому и простаивает. И в библиотеку, что в городском парке, юноша не может добраться – учебные материалы для него берет сестра. Спасибо библиотекарям, которые делают необходимые копии бесплатно.

Когда на втором курсе университета у Вячеслава настало время практики, он обратился с предложением в свою родную школу №5. Директор Юлия Недова с удовольствием приняла студента и закрепила за ним руководителя – учительницу истории Татьяну Кузнецову.

«С Вячеславом Валерьевичем мы познакомились недавно. Сначала я предложила ему просто так проставить практику. Но он сказал, нет, я не хочу подарков, ко мне судьба и так не очень благосклонна, я хочу все трудности преодолеть сам, я хочу быть нужным. Но с ним мне было легко, это грамотный парень, знающий хорошо учебный материал. Изначально он хотел попробовать себя только в 10 классе, где прекрасно наладил контакт с учениками, и уже затем решился на урок в 5 классе. У Вячеслава есть перспектива стать хорошим учителем, если местные власти подключатся и подготовят ему рабочее место. Таким людям нужно давать шанс», — подытожила научный руководитель.

Директор школы Юлия Недова готова принять Вячеслава Тихню в будущем на работу, но проблема в том, что до школы ему трудно добираться по плохой дороге. Сейчас сестра с мужем возят Славу на машине.

«Когда я первый раз услышала, что учителя между собой называют моего младшего брата «коллега» и «Вячеслав Валерьевич», у меня мурашки пробежали по коже», — признается Ирина. Она ведь знает, сколько сил пришлось приложить всей семье, чтобы особенный мальчик нашел свой путь в жизни.

А то, что педагогическая стезя – это именно его путь, убедилась и «Думская», побывав на одном из уроков в пятом классе. Тема урока – «Провозглашение независимости Украины». Ассистировала Вячеславу его научный руководитель, а сам он с удовольствием на 45 минут погрузился в общение с учениками. И не было, казалось, ничего, что могло сбить с мысли, что заставило бы его волноваться. Даже не совсем правильные ответы учащихся юный учитель умело обыгрывал и подводил к верным выводам. Сам он продемонстрировал отличное знание не только темы урока, но и украинского языка. А пятиклассники, у которых Вячеслав Валерьевич преподавал впервые, в конце урока аплодировали своему учителю.

Автор — Снежана Стрепетова


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Вячеслав Тихня с мамой и сестрой
Вячеслав Тихня с мамой и сестрой



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Василий Азарян
Умница парень.Мама очень помогла ему.Это не простой диагноз.Плюс инвалидная коляска.Вот какие старания.Полноценый человек общества.Удачи во всем!
   Відповісти    
djandre
Парень молодец. Не сдался, не раскис. Глянешь на двуногих алкашей и наркоманов — действительно, главное ум и сила воли. Успехов парню во всем!
   Відповісти    
kat.58@email.ua
Молодец-дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни-МОЛОДЕЦ
   Відповісти    
прораб2
Вы не забывайте, что в этой семье есть еще один золотой человек это его сестра!  У нее своя семья, но она находит время и для брата и судя по всему это не 5 минут в день, а на много больше. Огромное уважение таким людям.
   Відповісти    
Anna Gridina
Благодарность да! Но причем тут уважение, ещё и огромное? Это её брат и когда человек любит, это обычное дело. Которое не нужно возводить в ранг кого-то геройства.
   Відповісти    
george_bush1990@mail.ru
«во Львове прооперировали мальчика, который всю жизнь жил с неправильным диагнозом ДЦП». Он идет на поправку.

   Відповісти    
   Правила




25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
31
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×