maristella



Марш Единства в Беларуси: десяток БТР, водометы и заграждения — власть диктатора пытается сдержать протестующих (обновляется)


Сегодня 29-й день протестов в Беларуси — люди выходят на улицы своих городов против диктатуры и за честные демократические выборы. На сегодня в 14:00 назначен большой Марш Единства во всех городах страны.

С утра власти стянули в Минск большое количество силовиков и спецтехники, площади в центре оцепили и оградили колючей проволокой.




Площадь Независимости в столице Беларуси полностью оцеплена. При этом подземные переходы, ведущие на площадь, закрыты. На Октябрьской площади силовики разворачивают колючую проволоку. Территория у стелы огорожена турникетами с колючей проволокой. Рядом находится много силовиков и спецтехники, включая водометы.

В центр города продолжают прибывать новые автобусы с силовиками. Также очевидцы сообщают, что в город въехали десяток БТР - они окружили резиденцию Лукашенко, которая располагается во дворце Независимости.

Силовики со щитами и спецтехника расположились вдоль проспекта Независимости в районе Нацбанка и ГУМа, а также на улице Ленина.

К 12:30 на вход и выход закрыты минские станции метро Площадь Ленина, Октябрьская, Купаловская, Площадь Победы, Площадь Якуба Коласа. Поезда следуют без остановки на данных станциях. Минский метрополитен приносит извинения за временные неудобства, принятые якобы «в целях обеспечения безопасности пассажиров».

В Гродно произошли стычки протестующих с силовиками, несколько человек задержаны — митингующие не смогли их отбить.

Организаторы призывают всех, кто собирается на Марш Единства, не передвигаться по своим городам в одиночку, стараться держаться по несколько человек. А еще просят срывать маски и балаклавы с титушек, которые выходят за Лукашенко и пытаются нападать на митингующих.

Напоминаем, в Беларуси с 9 августа ежедневно проходят массовые акции протеста против результатов выборов президента, на которых благодаря грубым фальсификациям объявлен победителем диктатор Александр Лукашенко. Результаты выборов в Беларуси не признали в ЕС.

Белорусы считают, что на выборах победила оппозиционный политик Светлана Тихановская, которая ради собственной безопасности была вынуждена уехать из Беларуси.

ОБНОВЛЕНО в 16.50. Многотысячная толпа протестующих подошла к резиденции Лукашенко. Там их встретили силовики за колючей проволокой. Начался дождь. Люди у дворца Независимости скандируют: «Пусти к себе погреться!», «Караева под суд» (Караев — генерал-майор, министр МВД Беларуси), «Нам никто не платит». При этом силовикам адресуют следующие реплики: «Он сбежит, а вас оставит», «Сними маску».

Дождь усиливается, но основная масса демонстрантов продолжает шествие и скандирует: «Мы идем по лужам, Саша нам не нужен!». Некоторые спрятались от дождя под деревьями, на остановках. Люди не расходятся.


ОБНОВЛЕНО в 20.15.

Во время акции протеста возле дворца Независимости силовики несколько раз распыляли у ограждения слезоточивый газ. После того, как акция закончилась и осталось примерно два десятка человек, силовики выбежали из-за заграждения и задержали нескольких парней.

Люди в форме и неизвестные в черном шли по проспекту за людьми, уходящими к стеле. Часть людей погнали в парк Победы. Туда поехали микроавтобусы и автозаки.

Люди со щитами и в шлемах, которые перекрыли улицу Ленина, резко побежали вперед, на демонстрантов. Как передают журналисты TUT.BY, это было весьма неожиданно, поскольку протестующие никак не провоцировали людей в шлемах.

В парке Победы было задержано не менее 20 человек. При этом, как пишет NEXTA live, силовики попытались догнать, избить и задержать часть демонстрантов. Люди начали прыгать в воду.

Правозащитный центр «Весна» сообщил уже о 158 задержанных в Минске в это воскресенье, однако это не окончательная информация.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Адмирал Крузенштерн
Таракан, уходи, а то хуже будет.
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
«Лупайте сю скалу! Нехай нi жар, нi холод. Не спинить вас! Зносiть i труд, i спрагу, й голод, Бо вам призначено скалу сесю розбить» © Іван Франко
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Спирт, для проформы.
   Відповісти    
Эники беники
дотех пор пока белорусы не поедут в польшу на клубнику, на птицефабрики, они ни чего не поймут
дололой диктатора, они выбрали свой путь, им теперь ни кто не указ, даздравствует свобода!
   Відповісти    
ffmax
А ты уже оттуда пишешь?
   Відповісти    
Morgot
Скорее так:
   Відповісти    
kostalevskiy
Кстати, в пятницу, наблюдая на flighradar перемещения американских В-52, я совершенно случайно «засёк» самолёт болгарских ВВС (без указания типа воздушного судна), летевший из окрестностей Барановичи почти строго на юг, наверное, в Болгарию. В тот момент, когда я увидел его перемещение, он был над Украиной, примерно над Тернопольской или Хмельницкой обл.
   Відповісти    
Sergiy Chepurniy
У них з болгарами контракт на ремонт МіГів. Мабуть з ремонту йшов додому.
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
Белыероссияне готовятся стать просто россиянами. Наивные.
   Відповісти    
Василий Корнечук
лояльный народ готовится к аншлюсу и такие протесты в ватной, абсолютно лояльной стране. Представляете себе, что начнется, когда москва будет объединять другие народы. Да и как можно объединять несовместимое. например Азербайджан и Армению. азербайджанцы не признают армянское государство и нацию. Будет БОЛЬШАЯ КРОВЬ, если кто-то попытается это провернуть. Как можно объединить в одной стране Литовцев и казахов??  Как можно объединить в одной стране румынский город Кишинев и татарский Казань, Украину и Кыргызстан. Это был безумный проект, не нужный этим народам, который стоил жизни десятков миллионов людей и вот москва хочет повторить этот мрак.
   Відповісти    
solistcomru
Василий Корнечук: Что вы несете? Т.е. по вашим словам получается это не нормально для 20-21 века. Но Это нормально для людей. Люди, цари, во все времена стремились захватить соседние государства чтоб увеличить свое влияние и свои владения. Всем им было плевать сколько там придется крови пролить.
   Відповісти    
solistcomru
Василий Корнечук: Может людям еще запретить надо в заграницу выезжать а то это же столкновение национальностей будет, кровь прольется же ну))
   Відповісти    
Random object
Уровень изложения фактов прям таки зашкаливает. Где там хоть один БТР то? На всех видео старые советские БРДМ-2 с прикрученными щитами (система «Рубеж») для разгона демонстраций.
   Відповісти    
Random object
Да, верно. Правда здесь видео разместить забыли, хотя на charter97 просто огромный выбор фото-видео материала.
   Відповісти    
Василий Мовчанюк
Не понятно, почему сотни тысяч, если не миллионы белорусов боятся каких то там нескольких сотен омоновских головорезов???
   Відповісти    
Василий Корнечук
браво браво
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Не понятно, почему сотни тысяч, если не миллионы белорусов боятся каких то там нескольких сотен омоновских головорезов???

Як я зрозумів, вони бояться міфічного "Майдану як в Україні". Але проблема в тому, що тирана без тумаків не виженеш з хати..
   Відповісти    
Юрий Варинович
Кончайте уже эти дурацкие мирные акции.
Если режим не бить, он не упадет.
   Відповісти    
   Правила




24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
5
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
22
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
25
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×