фр4



Марш в честь дивизии «Галичина»?  Имеют право! (колонка главного редактора)


К вопросу о дивизии «Галичина» и акции в ее честь, которую якобы хочет провести в Одессе «Свобода». Не люблю нацистов, не перевариваю «свободовцев» и уж точно не могу приветствовать акции наследников той самой «Галичины», с которой воевал мой дед-пограничник. Более того, считаю такого рода шествия провокациями, которые наверняка возьмут на вооружение любители России, чтобы, как принято говорить, раскачать ситуацию.

Однако не могу не отметить несколько важных моментов. Во-первых, Конституция моей страны дает гражданам право собираться свободно и мирно по любому поводу – хоть в защиту прав геев, хоть против Порошенко. И боевой путь дивизии «Галичина», которая, конечно, участвовала в варварских деяниях (как и многие части РККА и НКВД), но так и не была признана преступной организацией, тоже может быть поводом для такого собрания. Если, понятное дело, участники акции не призывают воссоздавать концлагеря, убивать евреев и прочих «нежелательных». Точно так же я не вижу никаких проблем, когда массовую акцию проводят члены секты георгиевской ленты – если они не кричат «Путин, введи войска».

Мне нравится, когда меня никто не трогает, и я готов бороться за то, чтобы никто не трогал других. И борюсь за это. Каждый день. В моей стране, знаете ли, демократия, и попытки ее поставить в рамки, сузить или еще как-нибудь ограничить права и свободы граждан я рассматриваю как покушение на государственность. Как попытку переворота. «Свободовцы» хотят пройтись одесскими улицами с факелами? Пусть ходят. Главное, чтобы витрины не били и ментов не разоружали. И мусор после себя убрали.

Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»








Alesss
Alesss   страна по ip - od 19 апреля 2016, 21:28     +40      
А как захотят с флагами Новороссии пройти  — Константинов и их поддержит. Имеют право!  Свобода слова, демократия и все такое
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 19 апреля 2016, 21:43     +4      
Признайтесь честно сами себе: может в данном случае пропаганда полностью права?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 19 апреля 2016, 21:48     +7      
Почему? Потому что Вы считаете что советско-российская точка зрения всегда не права?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 19 апреля 2016, 21:57     +15      
Любая творит. Наша зачастую не лучше.
Но если советская пропаганда утверждала, что Гитлер завоеватель, Вы же это не оспариваете?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 19 апреля 2016, 22:05     +12      
А Тамерлан?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Путин — захватчик. Это признаёт весь цивилизованный мир.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
Это, значит, Венесуэла дружит, значит страна цивилизованная, в отличие от Госдепа такой "нецивилизованной" страны, как США.(
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите.
   Ответить    
Неравнодушный
Смотрю, есть такие, которые не считают Путина захватчиком! Это как? Оттяпал часть нашей территории и не захватчик? Это ж надо так не любить страну, в которой живёшь!
   Ответить    
Ислям Маликов
Только идиоты могут отрицать в Путине агрессора.
   Ответить    
Ислям Маликов
Ты идиотик?
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 11:19     0      
Владимир Павлов Тебе из крыма видней. Генератор бензином заправил?
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 11:41     +3      
Владимир Павлов: "я с Одессы" — прокол, троль.
И езче. Я там тебе письмо оставил в "Бизнес продолжает «осваивать» одесские пляжи", как в твоем крыму пляжи "освобождают" от незаконных строений, посмотри и утрись, лошара
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 11:44     +3      
Владимир Павлов на России уже "тырнет"? Обещали ж чебурнет… Вот, сцуки, кинули…
   Ответить    
Ислям Маликов
Введена и тут же перестала работать
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 11:42     +3      
И здесь прокол, тролина
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 11:46     +1      
п@здуй в свою занюханую Феодосию, тролина, дурно пахнет от тебя немытым телом. Опять перебои с водой пошли?
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 11:49     0      
Только ватнорогое феодосийское быдло может назвать Одессу пердыщенском
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 11:55     +3      
в крыму уже есть своя Одесса? Тупите…
   Ответить    
Неравнодушный
Павлов, за это положен бан! Так не дискутируют цивилизованные люди.
   Ответить    
Заревласта
Хорошо, что таких «павловых» («собак павлова») в Одессе меньшинство.
Езжай жить в Крым, рашист, не позорь жовто-блакитный флаг у тебя на аватарке!(11:54)
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 12:12     +4      
флаг Украины у него на автарке, т.к. в крыму по сей день ай пи выдает Украинский
   Ответить    
A888
A888   страна по ip - od 20 апреля 2016, 18:36     +9      
Здесь просто очень много ваты! Вата хорошо горит, все это знают!
   Ответить    
Неравнодушный
Есть и такое мнение.

Российской агрессией президент РФ Владимир Путин украл у своих соотечественников будущее, а в самой России началось тяжелое похмелье после оккупации Крыма.
Об этом заявил известный российский бизнесмен в изгнании Евгений Чичваркин, сообщает ТСН.
"Путин и его товарищи украли идею будущего. Они лишили страну будущего и перспектив. Их стабильность на самом деле имеет ярко выраженную некрофиличность. Это власть мертвецов. Сейчас у власти просто мертвецы, которые хотят просто законсервировать, просто оградиться железной занавесью с боков, сверху и снизу и лишить законов и прав. Обезличить. Вот этот страх частной инициативы — это, по сути, страх всего живого", — отметил бизнесмен.
"В тот момент, когда украинское общество подняло голову, средний россиянин исторически никогда не жил так хорошо, как он жил на момент захвата Крыма или победы в Олимпийских играх. 600 млрд золотовалютных резервов — просто вдумайтесь в эту цифру. И средний доход на душу населения был самый большой за всю историю, начиная с Киевской Руси. Все признаки экономического, политического, спортивного успеха были налицо. Поэтому оппозиции что-либо делать в такой стране — это в пустоту. Никто же, пребывая в состоянии усиливающегося опьянения, не услышит, что алкоголь разрушит его печень и мозг. А сейчас наступает такое тяжелое похмелье после этих захватов. Здесь человек в состоянии услышать то, что он что-то сделал не так, что он где-то, видимо, ошибся. Но пока виноваты все вокруг, кроме него", — сказал Чичваркин.
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
Открытие памятника группенфюреру СС Краснову в России.


   Ответить    
Сергей Ч.
но в советской истории всячески скрывали о том что америка помогала ссср о том что совок на верную смерть безпризорников и детей с западной украины отправляли как пушечное мясо без оружия
   Ответить    
ГУДРОН
В истории СССР еще много чего закрыто и засекречено. А  США помогали голодающим, особенно детям, только из этой помощи многое было разворовано советскими служащими, а дети продолжали гибнуть от голода, как например вторая дочь Марины Цветаевой, Ирина. Она погибла от голода в приюте. (14:56)
   Ответить    
David Mixer
Уточню. Не российская, а советская. И всю правду мы никогда не узнаем.
P.S. Я далеко, но я против.
   Ответить    
David Mixer
Деточка, тебе не понять. Иди поспи еще.
   Ответить    
CROWN
разговаривал я с одним который служил в Дивизии (отсидел 18 лет) у нас на стройках СССР… набиралась кстати она в большей части в Тернопольской области.. скажу так в 1939-1940 году «освободили» Тернопольскую область от поляков  Советы и что кого расстреляли- как врагов народа СССР, кого отдали  в Германию, как врагов Германии!! да-да были и такие, кого раскулачили и  сослали в ГУЛАГ, кого в Сибирь, за Урал, кого загнали в колхоз и те кто имел сады, поля стали просто батраками и слезы лили по поводу коллективного труда все заросло  бобылем,  сухостоем, сады перестали плодоносить ибо все общее, т.е. НИЧЬЕ.. а тут здрасте 22 июня 1941 года.. поперлы Советы пришли Германцы  ничем не лучше Советов.. те колхозы эти немцы сельские союзы так же стали гнать в концлагеря или на отработку в Германию.. и выбор- кто пойдет в Дивизию сохранят за его семьей до 1 ГА земли.. и пошли.. а каков выбор поэтому огульно хаить не надо ни меня ни автора статьи там и тогда не было..
   Ответить    
ole ole
ole ole   страна по ip - od 20 апреля 2016, 06:21     +6      
Добавлю еще, что немцы воспринимались почти как освободители в начале, репрессии с их стороны на первом этапе касались в основном только коммунистов и евреев, они много обещали и всячески осуждали все те ужасы, которые творили коммунисты в Западной Украине. Поэтому не спешите судить бездумно, тогда все было перемешано и сложно, а Советский Союз был братом-близнецом нацистской Германии. И для тех, кто уже вкусил прелести жизни при "советах", выбор был очень непростым.
   Ответить    
Одесский нацист
А ну да, резали то евреев, нормальные европейцы. Это когда стали их самих резать, что-то стало не так…
   Ответить    
ole ole
ole ole   страна по ip - od 20 апреля 2016, 17:30     +5      
Лишь бы ляпнуть или это за деньги? Евреев громить и преследовать было "в тренде" до середины ХХ века, (почитайте, например, про погромы евреев в той же российской империи). Этим, к сожалению, кого-то особо удивить и возмутить в те времена было трудно. Да и не делали этого нацисты явно и публично, сами евреи нередко и не подозревали, чем это для них закончится. Так что не надо переводить тут тему на антисемитизм, речь совсем о других вещах.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 20 апреля 2016, 06:55     -6      
Да хоть точки с запятыми порасставляй! Читать же не возможно!
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 20 апреля 2016, 07:26     +6      
Комментарии выстроены "лесенкой", как я вижу. Выше моего, по иерархии, стоит комент от CROWN, ему и адресовано.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Сергей Дибров
Я владею английским и могу сказать, что конкретно об этой дивизии там нет ни слова.

Что касается СС в целом и Ваффен-СС в частности, то:

«The SS was utilized for purposes which were criminal under the Charter, involving the persecution and extermination of the Jews, brutalities and killings in concentration camps, excesses in the administration of occupied territories, the administration of the slave labour programme and the mistreatment and murder of prisoners of war. The defendant Kaltenbrunner was a member of the SS implicated in these activities. In dealing with the SS the Tribunal includes all persons who had been officially accepted as members of the SS, including the members of the Allgemeine SS, members of the Waffen SS, members of the SS Totenkopf Verbände and the members of any of the different police forces who were members of the SS. The Tribunal does not include the so-called SS riding units. Die Sicherheitsdienst (commonly known as the SD) is dealt with in the Tribunal«s Judgment on the Gestapo and SD.

The Tribunal declares to be criminal within the meaning of the Charter the group composed of those persons who had been officially accepted as members of the SS as enumerated in the preceding paragraph, who became or remained members of the organization with knowledge that it was being used for the commission of acts declared criminal by Article 6 of the Charter, or who were personally implicated as members of the organization in the commission of such crimes, excluding, however, those who were drafted into membership by the State in such a way as to give them no choice in the matter, and who had committed no such crimes. The basis of this finding is the participation of the organization in War Crimes and Crimes Against Humanity connected with the war; this group declared criminal cannot include, therefore, persons who had ceased to belong to the organizations enumerated in the preceding paragraph prior to 1st September, 1939.»

То есть, украинские добровольцы, которые служили в «Галицине» и не были официально приняты в организацию СС (в СС могли состоять только истинные арийцы), не подпадают под эту статью приговора Трибунала.
   Ответить    
Гость101
Господа! Давайте успокоимся. Как заявили руководители «Свободы», никакого марша в Одессе не планировалось.
048 напечатала: «Чего только стоит анонсированный марш в честь дивизии «Галичина». Как нам рассказали дежурящие на антитрухановском майдане активисты «Свободы», данное мероприятие как раз и организовывалось в мэрии для дискредитации не столько «Свободы», сколько всего протеста (прим. антитрухановского). И именно «свободовцы», раскусившие планы провокаторов, остановили эту манипуляцию трухановских политтехнологов.»
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odessit-ukr
Эти уж точно не продадутся врагу и не сбегут!
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
"14-а гренадерська дивізія Ваффен СС «Галичина» (нім. 14 Division Grenadiere der Waffen-SS «Galizien») — підрозділ у складі військ Ваффен-СС Німеччини, що існував у 1943–1945 роках і був укомплектований з українців."

"2005 року Комісія ООН з прав людини прийняла резолюцію, що засуджує прославляння колишніх членів організації «Ваффен-СС», проведення демонстрацій на їхню честь і відкриття їм пам'ятників і меморіалів, оскільки це «принижує пам'ять незліченних жертв злочинів проти людства, скоєних під час Другої світової війни, зокрема скоєних організаціями СС» 
   Ответить    
Неравнодушный
Под флагами "новороссии" совершаются преступления в отношении украинских граждан и Украины в целом. Свобода не означает вседозволенность, иначе  всё можно довести до абсурда.
   Ответить    
ГУДРОН
Да и вообще нет такой "новороссии" нигде на карте, разве что в голове одного диктатора.
   Ответить    
Неравнодушный
…  в воспалённых мозгах Путлера, чьё правление очень скоро трагически прервётся. В России вызревает дворцовый переворот. Уже открыто об этом говорят в Москве.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
мехвод
Удивительно, но в этом рейтинге все трое стали жертвами иностранной интервенции. У кого интересно хватит сил и будет достаточно отсталый интеллект.
   Ответить    
мехвод
Интервенция может быть не только на танке в столицу, это может быть и финансовая помощь и идеологическая помощь восставшим провоцирования восстания. Сирия Ливия хороший пример.
   Ответить    
мехвод
Я и ответил.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 13:10     +12      
а еще на донбассе пиндосовсие негры насилуют рускАгАворящих женщин…
   Ответить    
Ислям Маликов
На войне как на войне, всегда гибнет мирное население. Почему в Крыму, где нет войны уже  пропали или погибли  десятки крымских татар?
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 20 апреля 2016, 14:07     +16      
А в Крыму мир. Русский мир.
   Ответить    
Ислям Маликов
Точно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
мартос ривендейл
Другого ответа от "патриота" и ожидать не приходится… Вот в этом твое лицо- истинного фашиста. Ничем от гитлеровских оккупантов не отличаетесь… В нашей Одессе такие как ты всего лишь оккупанты и захватчики. И закончите вы точно как и ваши предшественники закончили в 45м.
А лучше ты в европу езжай! Только ваших туда не слишком спешат впускать…дикарей там не любят;)
   Ответить    
мартос ривендейл
…а разве "патриоты" не вангуют уже два года что от-вот наступит всеобщее счастье и изобилие? :) Что нас Европа ждет- не дождется?
Все хорошо прекрастная маркиза за исключеньем пустяка? ) 
   Ответить    
ГУДРОН
Не было бы "защитников" — отщепенцев, не было  бы войны. Когда боевики ставят минометы у школ, больниц и жилых домов — это они "защищают" таким образом или надеются увеличить количество жертв среди мирного населения?  (12:22)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Путлер готовил отторжение Крыма давно, задолго до Майдана!
   Ответить    
Captain Blood
Майдан был в 2004 году, но войны не было, сэр.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Captain Blood
Грабли это Гиркин и ему подобные кремлевские засланцы, сэр?
   Ответить    
мартос ривендейл
Грабли это первый майдан. Полностью себя не оправдавший и резко снизивший уровень жизни населения. Следовательно- майдан это ошибка. Второй майдан, после провала первого- уже не ошибка а преступление. В первую очередь против народа Украины.
   Ответить    
Captain Blood
Почему среди 7 миллионного населения Донбасса не нашлось достойного руководителя протеста и поэтому пришлось туда забрасывать гиркиных и ему подобных персонажей из соседней страны, сэр? И откуда данные об ухудшении уровня жизни после первого Майдана?
   Ответить    
мартос ривендейл
Сравним цены и коммуналку 2004го, 2008го и 2014го. Проще простого. А по поводу Гиркина- если-бы он был обычным авантюристом то что мешало местным жителям сдать его группу в ближайшее отделение сбу или милиции…Почему-то не сдали…)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
paha
paha 19 апреля 2016, 21:54     +8      
Уже опровергли. Это провокация Пидрахуевских СМИ. Никакого марша не будет
   Ответить    
Неравнодушный
Значит, мы поддались на провокацию!

Одна польза от этой провокации — возрастёт интерес к очень непростой истории украинского национально-освободительного движения.
   Ответить    
брасс
Неравынодышний а вы махровый провокатор и сепаратист.Простите.
   Ответить    
Неравнодушный
… ни провокатором, ни сепаратистом никогда не был и не собираюсь быть.
   Ответить    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 20 апреля 2016, 13:25     -9      
А отделение Украины от СССР поддержали?  А присоединение польских земель к Украине поддерживаете?  Значит — сепаратист ) 
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 20 апреля 2016, 00:57     -1      
Сохраняйте хладнокровие в любом случае!
 И провокация не пройдёт.
Разве что проползёт…
   Ответить