Проект расширения одесского зоопарка пройдет общественные обсуждения
Вопрос о расширении одесского зоопарка на 2,5 гектара за счет территории парка «Преображенский» должен пройти общественное обсуждение. Такое мнение в ходе сегодняшнего брифинга озвучил глава обладминистрации Эдуард Матвийчук. «Мы должны выполнять законы и требования Президента — не решать никаких земельных вопросов без предварительного общественного обсуждения, общественных слушаний. Эти вопросы не должны решаться в кулуарах», — заявил губернатор.
Эдуард Матвийчук
Также он заявил, что Партия регионов не поддерживает этот проект и не будет голосовать по нему, вследствие чего мэрия решила снять вопрос с повестки дня ближайшей сессии горсовета. В тоже время, зампред облсовета Алексей Гончаренко считает, что сперва зоопарку стоит освоить территорию, которая уже у него есть. Об этом политик заявил накануне в эфире одного из одесских телеканалов. «Я против этого проекта. Уверен, что зоопарк необходимо привести в порядок, — считает Алексей Гончаренко, — Более того, на сегодняшний день зоопарк не использует всю свою территорию. Поэтому, для начала стоит провести работу в этом направлении».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Алексей Гончаренко
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Может в порядок приведем действующий зоопарк и освоим треть неосвоенной захламленной территории.
Ответить
|
 |
Зачем трогать парк.Скоро деревьев в городе не останется, как в каменной пустыне.Выгрести хлам на территории и зверей отмыть.Места хватает зоопарку, а мозгов руководству видимо нет.
Ответить
|
 |
Зачем? Как раз затем, что на Генплане на месте парка отмечено пятно застройки. Зоопарк это отмазка. В самом зоопарке 30% территории НЕ освоено.И куда еще «расширять»? Ту, что имеют — не в состоянии до ума довести.
Ответить
|
 |
Я уже против расширения зоопарка. Зоопарк должен быть за территорией центра города и курортной зоны. Рядом можно устроить аквапарк и лунапарк, и много чего другого. Только все это должно быть где то на окраине города. (вместо неработающих предприятий на Грушевского или Ленинградском шоссе) И от центра недалеко ехать 15-20 мин на троллейбусе и никому мешать не будет. К тому же оживится жизнь на окраине города, появятся новые рабочие места (вокруг построят кафе, бары, рестораны), станет регулярней ходить транспорт.
Ответить
|
 |
вы часом не поклонник остапа бендера?
Ответить
|
 |
Я поклонник европейской стратегии развития мегаполиса, когда власть заботится о ВСЕХ горожанах, которые живут во ВСЕХ районах города и не допускает формирования депрессивных районов и криминальных гетто. А в данном примере власть заботится только о своем бизнесе — пытаясь построить новые здания исключительно в историческом центре города, дабы подороже продать (при любых раскладах и кризисах) и не дай бог не остаться без запланированной супер-прибыли.
Ответить
|
 |
уважаемый игорьL НЕ могли бы ви мне сказать где находится курортная зона? и является ли привоз курортной зоной? как по мне то етот район является всего лишь одной из изюминок Одессы но ни как ни курортной зоной! так что пусть стоит и развивается в меру своих возможностей
Ответить
|
 |
Курортная зона это зона непосредственно прилегающая к морю, лиманам, водоемам и паркам. Я предлагаю эту существующую курортную зону не трогать, а создавать новый парк и в нем зоопарк и другие развлечения.
Ответить
|
 |
и вы считаете парк им. Илича курортной зоной? ето всего лишь парк маленький и грязный! и к курортной зоне не имеет ни какого отношения! там даже скамеек нету!
Ответить
|
 |
Я думаю что парк в любом виде полезен городу со скамейками или без оных и застраивать его не надо. Так же я против переноса зоопарка в другой существующий парк. Для зоопарка необходима новая территория на которой надо высаживать деревья и создавать НОВУЮ зону отдыха. Деньги надо тратить на что-то стоящее и полезное городу, а заниматься перепланировкой трущоб не стоит.
Ответить
|
 |
с этим я согласен! я протестовал по поводу курортной зоны в виде привоза и прилегающих к нему территорий!
Ответить
|
 |
у нас это никогда не произойдет
Ответить
|
 |
«Вопрос о расширении одесского зоопарка на 2, 5 гектара за счет территории парка «Преображенский» должен пройти общественное обсуждение.»
Причем НЕ такое как о парковках!
Ответить
|
 |
Не. Не такое. Будут обсуждать со зверюшками из зоопарка.
Ответить
|
 |
Не смешно? А иначе не будет. Уж поверьте. Пора бы уже понять.
Ответить
|
 |
На Пересыпь переносить зоопарк жалко животных все таки территория на уровне моря не дай бог что как животных всех эвакуировать? Потонут ведь. Да и воздух на Пересыпи чистая отрава не подходит для парка развлечений. И транспорт носится постоянно не будет животным покоя. В таких условиях только наши люди выживают.
Ответить
|
 |
Новые жилые районы надо строить в местах с безопасными непросадочными грунтами и хорошей экологией, обеспечивая все необходимые коммуникации. Прежде всего надо задумываться о том как люди из этих районов будут ездить на работу и учебу в город и что при этом будет происходить с городской инфраструктурой. На текущий момент направление Грушевского-Ленинградское шоссе самое лучшее. Там можно строить многоэтажки (в отличии от подтопленных Черемушек и Таирово) и это близко к центру города (в отличии от поскота, который отделен от города естественными препятствиями лиманами). Но направление Ленинградского шоссе непрестижное поскольку там дорого новострой не продашь. По-этому все пытаются втиснуться в центр или на Фонтан. Если бы власть была умнее то она бы второстепенными решениями всячески развивала правильные направления и тем самым создавала условия для прихода инвесторов туда куда это действительно необходимо. У нас есть люди-политики, но нет самой политики, нет решений которые бы способствовали развитию города.
Ответить
|
 |
вам самому не смешно? по вашему плану : вы знаете сколько необходимо собрать средств? неужели вы думаете что кто-то пойдет на ето? ето не более чем фантазия! хотя я с вами согласен! но повторюсь ето только фантазия!
Ответить
|
 |
Дорогу осилит идущий. Мы живем ситуативными решениями нашей власти которая не может продумать ситуацию на один-два шага вперед. Сегодня есть проблема — никудышный зоопарк, надо это проблему решать. Вопрос как решать? Решать как обычно пытаясь заработать бабло депутатам в карман или решать так как лучше для города. Если решать так, чтобы прибыло в кармане депутатов, тогда надо расширять зоопарк там где он есть. Если же решать проблему так как лучше городу, то надо переносить зоопарк в ту сторону где необходимо создавать инфраструктуру для будущих проектов. Если переносить зоопарк в район перспективной застройки, то каждая гривна потраченная в том районе привлечет еще сотни-тысячи гривень частных инвестиций и десятки-сотни рабочих мест. Будет создаваться инфраструктура, которая потенциально будет увеличивать стоимость будущих новостроев и привлекать будущих инвесторов.
Ответить
|
 |
я со своей дочерью и женой каждые выходные в теплую погоду ходим в зоопарк! тк там уютно тихо и немного красиво! есть где ребёнку развиваться! А если они начнут ети стройки или переезды то сколько семей. детей. и просто людей утратит возможность отдохнуть от городской суеты? ведь в городе кроме парка Победы и парка им.Шевченка других мест для отдыха не существует.по факту!
Ответить
|
 |
Думаю что пока ОНИ куда-то переедут Ваши внуки повзрослеют.
Ответить
|
 |
Общественные слушания должны постановить: в зоопарк переселить всех судей, прокуроров, чиновников городского и областного советов. Желательно в одну клетку, чтобы перегрызли друг другу горло
Ответить
|
 |
И когда и где можно прийти высказатся
никто незнает? ))
Ответить
|
 |
Я за расширение зоопарка, но в первую очередь снести всю хрень в 100 метрах от воеды, снести всю хрень настроенную в парках. Жестко, четко и без всяких компенсаций, еще и с застройщиков содрать!
Ответить
|
 |
Однозначно зоопарки областного и городского советов нужно уменьшать
Ответить
|
 |
Люди решают, Власть делает
(что хочет)
Ответить
|
 |
А почему бы и нет? Правильное решение. Наконец то с народом начали считаться. Всё таки власть понимает что по другому просто не может быть и стараются делать так, чтобы угодить всём. Посмотрим что же будет дальше!
Ответить
|
 |
Пиар-не пиар, как высказался Гост, но то, что здравый смысл наконец-то появился это хорошо. Хоть не оставили этот вопрос на голосовании. Значит и делать ничего с зоопарком не будут.
Ответить
|
 |
Да по любому землю отводить нельзя. Депутатам надо почаще Законы читать.Введен мораторий на изменение целевого назначения земель рекреационного назначения.
Ответить
|
 |
Да, Баракудик, Вы правы, наши депутаты хороши, но им бы еще и законы иногда читать, то цены бы им не было.
Ответить
|
 |
Я хоть закон этот почитала. Спасибо, Баракудик за информацию. Какая — то вообще с этим зоопарком запутанная история вышла. Как они вообще так рассматривали это предложение, если действительно мораторий введен.
Ответить
|
 |
Надо заставить городские власти обнародовать проекты решений перед рассмотрением на сессии.Пусть мнение людей послушают, если сами читать разучились.Глядишь и поумнеют.
Ответить
|
 |
Ну, позицию нашей областной власти мы знаем, теперь осталось дело за малым — воплотить это в жизнь.
Ответить
|
 |
Так вот для этого губер и предлагает провести общественные обсуждения этого вопроса! Уверен, одесситы и без подсказки регионалов напомнят звериным начальникам поговорку – лучше меньше, да лучше!
Ответить
|
 |
Губер слишком часто подменяет кактуса при принятии решений. То выделение земли для дачников, то незаконное строительство не побережье. Теперь расширение зоопарка за счет парковой зоны. Пора мэру зарплатой делится с губером.
Ответить
|
 |
Та пусть сначала разберется с квартирами для ветеранов, куда те вселиться не могут. Уже облвласти под свой контроль взяли. И с зоопарком та же история.
Ответить
|
 |
Совсем городские власти совсем запутались.Правая рука не знает, что делает левая. Все у них через одно место получается. Без дубины в виде губера или прокуратуры никто не пошевелится.
Ответить
|
 |
Да нет, уважаемый Баракудик, похоже как раз обе руки тут в одну дудку дули! Похоже, версия о выделении земли зоопарка под новый рыночек близка к истине, а парковской земелькой планировалось территорию зоопарка лишь восстановить, а не расширить! Ну а там, губер, думаю, концы этой афёры отыщет!
Ответить
|
 |
С квартирами для ветеранов и всем этим цирком похоже, будет заниматься прокуратура.Мало того, что пообещали и не дали, так и коммуникации не подведены. На выделение земли зоопарку крест уже поставили.
Ответить
|
 |
Чего похоже? Прокуратура уже разбирается, судя по новостям. И по идее виновные должны понести наказания. По крайней мере, так сказал губер. В прокуратуре тоже считают, что нарушения имели место быть.
Ответить
|
 |
Странно что у людей некоторых такая реакция, у вас же и будут спрашивать, а не у кого то другого, опять что то не понравилось? Ведь если интересует чиновников как мы хотим жить, разве это плохо?
Ответить
|
 |
Так тут на Думской ещё одна версия развития событий вокруг этих двух с половиной гектаров парковской земли разворачивается! Неужели, в самом деле, весь смысл этой афёры в выделении площади под ещё один рынок состоял?!
Ответить