Покрівельна мідь для одеського собору, пошкодженого ворожою ракетою, застрягла на польському кордоні
Покрівельна мідь для одеського Спасо-Преображенського собору, пошкодженого російською ракетою влітку 2023 року, застрягла на українсько-польському кордоні через акції протесту.
Частина даху вже готова, але через затримку покрівельного матеріалу наразі робітники займаються розбором ротонди, відновленням купола і вікон, розповіли в Одеській єпархії Української православної церкви Московського патріархату.
Закупленої міді не вистачить на всю покрівлю — необхідно ще півтори тонни міді. За підрахунками фахівців, вартість такої кількості покрівельної міді становить близько мільйона гривень. В Україні ціна приблизно на 60 тисяч гривень вища, ніж за кордоном.
Нагадаємо, у грудні минулого року Одеська єпархія повідомила, що на відновлення собору закупили дерев'яний брус і 1700 кг листової міді, а для відновлення вівтаря використовують іменні цеглини.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.