нов год2



Мэр Одессы начал вести сессию на украинском


Сегодня впервые за две свои каденции в должности городского головы мэр Одессы Геннадий Труханов начал вести сессию на государственном языке.

Скорее всего, это связано с проектом решения, который депутаты рассмотрят в рамках внесения изменений в регламент горсовета. Там указывается, что языком сессии является украинский, однако наравне с ним могут использоваться русский и другие языки.

Видимо, мэр не стал пользоваться альтернативным вариантом и решил сосредоточиться на государственном языке.

Правда, не всем депутатам привычно использовать в работе украинский язык, поэтому заседание получается двуязычным — часть депутатов говорит по-русски, а часть по-украински. Да и самого мэра хватило ненадолго, и он вернулся к русскому.  

 





Новости по этой теме:


ABRAMS
ABRAMS 25 апреля 2018, 10:32     +29      
Геша, переходи на греческий.
   Ответить    
кровавый пастор
Штирлиц как никогда близок к провалу)).
На следующей сессии будет в шароварах и вышиванке петь гимн Украины?)).
   Ответить    
Alex@
Alex@   страна по ip - od 25 апреля 2018, 11:12     +16      
будет учиться руку к сердцу прижимать
   Ответить    
Капитан Зелёный
…он скорее ту руку себе отгрызет, как попавший в капкан хорёк.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 25 апреля 2018, 14:30     +7      
Незабаром буде впроваджувати бандерівське гасло: "Слава Україні", "Смерть ворогам"!
   Ответить    
отец Иосиф
Гена аж из штанов выскакивает от патриотизма )
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 25 апреля 2018, 16:27     +8      
ещё нет. Вот когда разукрасить яйца украинскими орнаментами тогда точно выпрыгнет.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS 25 апреля 2018, 11:36     +16      

   Ответить    
Неравнодушный
Если начал на украинском, так надо и вести до завершения сессии. Слабо?
   Ответить    
Вячеслав Морячков
Ну тебе же слабо? Чего на мове не пишешь?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Петр тоже иногда начинает свои сессии на Думской на украинском, но, опомнившись, переходит на вариант церковнославянского
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
просто гена леонидович принципиальный, он ахвицер, присягу давал один раз (русскому миру) и ей не изменяет
   Ответить    
Pas  Rutunkov
Перед этим он ещё приклеит оселедець, т.к свои волосы ушли навсегда
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS 25 апреля 2018, 11:54     +27      

   Ответить    
Леня Голубков
Кидалов также типа на украинском начал говорить. Кидалов, Скорик — такие персонажи, что после них даже Гена ничего так
То чть Гена знает украинскиф похвально, но у воров национальности нет.
   Ответить    
a priori
a priori   страна по ip - od 26 апреля 2018, 10:19     +4      
Кидалов не знает украинского как и Глист, а Скорик часто на украинском выступает на разных ток-шоу.
   Ответить    
Mamay
Mamay   страна по ip - ua 25 апреля 2018, 22:39     +4      
о, и оселедчик на лысенке пробиваться начал…
   Ответить    
Варвара-краса
Брешешь скотина инсайдерская!
   Ответить    
a priori
a priori   страна по ip - od 25 апреля 2018, 14:04     +7      
Не хрюкай, великолепная свинина!
   Ответить    
Али-Баба
Он хоть на китайский перейдет, только бы дали воровать и дальше.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Pas  Rutunkov
Наличие или отсутствие бороды говорит о процветании страны?
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 25 апреля 2018, 12:52     +8      
Есть. Чехия!
   Ответить    
a priori
a priori   страна по ip - od 25 апреля 2018, 13:45     +4      
Польша.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 25 апреля 2018, 16:06     +10      
Польша не тот пример. Там всегда польский язык доминировал. А вот в Чехии, трудно поверить, но 100 лет назад там были сплошь немецкоговорящие города. К 38 году проблема была решена, даже Прага стала чешскоговорящей, отсюда и аншлюс Судетской области, мол немецкоговорящих притесняют, вместо "дойчешпрахе", "ЧЕски ’Язык".
   Ответить    
Махновец
злякався :)
   Ответить    
Капитан Зелёный
сцытся лысый!
   Ответить    
Неравнодушный
В Кремле это не одобрят.
   Ответить    
16-я база
— Что, солдат, ссышься?!
 — Так точно, ссусь!
 — Ну это, солдат, не беда! Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся… Я ссусь… И даже главком пысается, бывает, — но по ситуации! Что ж нам из-за этого, последний долг Родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и сраться начнёшь.
   Ответить    
Анна Герман
Да…
Это тревожный знак для Трухильйо.
Хочет показать себя максимально патриотичным.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 25 апреля 2018, 10:40     +12      
Как же он инсульт не схватил?Ещё одно уголовное производство по нему и он оденет шаровары и начнёт петь Гимн Украины!
   Ответить    
Тетя Сара
Ему не привыкать, где можно будет Побольше своровать, тот гимн и будет петь.
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   Proxy 25 апреля 2018, 11:04     +11      
Щось у лісі здохло… А чего не на греческом, английском?) Припасено наверное у него паспортов навсяк нормально)
   Ответить    
Капитан Зелёный
интересно было бы послушать.
   Ответить    
Юрий Алешин
перевести население на общение на другом языке невозможно по биологическим причинам, в коре головного мозга созданы устойчивые речевые нейронные связи, люди не могут думать на мало используемом языке…это приведет в ошибкам, искажениям смысла. и неадекватному восприятию… это научный факт. Это длительный культурный процесс, нужна масса литературы, фильмов, качественных переводов с других языков…
   Ответить    
кровавый пастор
То есть Вы настаиваете, что "руССкаязычнаячелюсть" существует?
   Ответить    
ЛеопольдD
нет, всего лишь «устойчивые речевые нейронные связи».
причем он говорил в принципе о переходе на любой ДРУГОЙ язык
   Ответить    
Юрий Алешин
вот есть люди у которых информация вызывает реакцию, люди определенно образованные, а есть которые на длинные слова реагируют агрессией, или засыпанием… о чем и речь, не установлены нейронные связи в нужных местах… нужно время, книжки почитать.)
   Ответить    
Капитан Зелёный
челюсть ещё цветочки!
вот лишняя хромосома — это пипец!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ABRAMS
Боишься от санитаров нагоняй получить, если он пожалуется, что у тебя в палате есть доступ к вайфаю?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 25 апреля 2018, 11:23     +12      
Лысый душой в НАБУ вот и не переключился)
А вообще юморист тот ещё 
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 25 апреля 2018, 12:20     +11      
а может он там по фене ботает
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 25 апреля 2018, 13:51     +6      
Даже не удивлюсь)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Капитан Зелёный
Клэр, а к чему они руки прикладывали, если не секрет?
   Ответить    
peter_63
peter_63   страна по ip - ua 25 апреля 2018, 12:22     +8      
..к городскому бюджету они прикладывают свои ручки
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Капитан Зелёный    Ответить    
a priori
a priori   страна по ip - od 25 апреля 2018, 13:39     +5      
Хрень!
   Ответить    
ЛеопольдD
Вот вы ребятки и познакомились.
   Ответить    
a priori
a priori   страна по ip - od 25 апреля 2018, 13:48     +4      
С тобой, хрень.
   Ответить    
Pas  Rutunkov
Для многих одесситов родным почему то стал английский, немеций и иврит, а для приезжего сброда, наверное да, кацапское наречие
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
peter_63
peter_63   страна по ip - ua 25 апреля 2018, 12:23     +8      
А Вы не слышали про десятки-сотни тысяч одесситов, которые иммигрировали за рубеж?
   Ответить    
Pas  Rutunkov
Гражданин видимо думает, что он один такой умный
   Ответить    
ABRAMS
По ходу он вообще по жизни не привык думать, разве что троллить, но для этого ума не надо.
   Ответить    
ЛеопольдD
И с чего ты решил что для них изменился родной язык?
   Ответить    
swertaki
swertaki   страна по ip - od 25 апреля 2018, 12:32     -5      
Так и есть!
   Ответить    
a priori
a priori   страна по ip - od 25 апреля 2018, 13:38     +3      
Смотря у кого, у некоторых идиш.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 25 апреля 2018, 12:54     +6      
Не говори "Гоп! "
   Ответить    
Україна понад усe!
побачиш москалику шо буде далі! незабаром побачиш…
   Ответить    
Pas  Rutunkov
Генадий вы от страха наверное скоро заговрите на хинди, покайтесь, скидка будет
   Ответить    
Хасан
на санскрите.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Pas  Rutunkov
Скажите, вы сами верите в то что пишите?
   Ответить    
ABRAMS
Поциент, вернитесь в палату.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS 25 апреля 2018, 12:09     +11      
Скоро к нему в палату Гена ляжет.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ильяс Якубов
Анюта, не выступай, целее будешь.Тоже мне, секрет полишинеля, гггг
   Ответить    
ABRAMS
Поциентка, вернитесь в палату.
   Ответить    
Великолепный
… тебе там одному скучно?
   Ответить    
ABRAMS
Поциент, тебе с ней в палате нескучно?
   Ответить    
peter_63
peter_63   страна по ip - ua 25 апреля 2018, 12:28     +8      
Только почему-то все трамваи, троллейбусы, остановочные комплексы у нас красят исключительно в цвета города (заодно  и партии «Доверяй делам»). Где только может  мэрия заменяет национальный флаг на одесский (и «Д.Д.» заодно). До сих пор из окружения мэра выходит тезис про «местный патриотизм». Сразу вспоминается про «свою внешнюю политику», «свою валюту», «свою армию» для Одессы от почетного президента Юракадемии.
   Ответить    
Великолепный
Потому, что трамваи и троллейбусы ходят по одесским улицам и выполняют остановки у одесских остановочных павильонов. А на здании мэрии развивается государственный флаг Украины.
   Ответить    
ABRAMS
Его два месяца не было и без него это все происходило. Значит он к этому процессу никаким боком.
   Ответить    
   Правила


6element