artville1



Мэра Одессы Геннадия Труханова отправили в СИЗО: он может выйти на свободу под залог 13,4 млн (обновляется)


👍 570     🔥 93     😱 49     👎 41     ❤ 20     😁 16     🤬 4     😢 1     

Мэра Одессы Геннадия Труханова взяли под стражу с возможностью выхода на свободу под залог 13,42 млн грн.

Соответствующее определение, изменив городскому голове меру пресечения в рамках «дела Краяна», вынес сегодня Высший антикоррупционный суд, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.


Геннадий Труханов, фото УНІАН
Геннадий Труханов, фото УНІАН

ВАКС удовлетворил ходатайство прокуроров САП, которые мотивировали необходимость ареста Труханова тем, что он до сих пор не внес залог в размере 30 млн грн, назначенный ранее судом.

Кроме того, до сих пор сохраняется риск того, что мэр может скрыться, покинув страну, а оставаясь в ней - использовать свое служебное положение, чтобы оказывать давление на свидетелей и других фигурантов дела.

Залог Геннадию Труханову назначили 25 апреля 2023 года. До этого он был на поруках у уже бывшего нардепа Дмитрия Голубова. Меру пресечения изменили в связи с тем, что последний давно сложил полномочия и, таким образом, «не обладает тем авторитетом в обществе, который может вызвать доверие суда».

Один из членов судебной коллегии не согласился с решением коллег и написал отдельное мнение. Он считает, что Труханова все же нужно отправить в следственный изолятор, поскольку целый ряд фактов, в частности наличие других уголовных производств, в которых городской голова проходит как подозреваемый, а также допущенное им вмешательство в работу Юго-западного апелляционного хозяйственного суда (по делу о доме Руссова), «свидетельствуют о негативной репутации обвиняемого из-за склонности к асоциальному противоправному поведению».


ОБНОВЛЕНО В 18:40. Временно исполнять обязанности городского головы Одессы на период вынужденного отсутствия Геннадия Труханова будет «строительный» вице-мэр Александр Филатов, сообщили в горсовете. Труханов подписал соответствующее распоряжение перед поездкой на заседание Высшего антикоррупционного суда, где его взяли под стражу.

Отметим, что согласно порядку распределения обязанностей между мэром и его замами, вр.и.о. должен был стать первый зам Сергей Тетюхин. Вчера его утвердил в должности горсовет, однако решение мэр подписать не успел. Кроме того, Тетюхин сейчас находится в отпуске.

ОБНОВЛЕНО В 18:55. Защита мэра Одессы Геннадия Труханова уже завтра подаст апелляционную жалобу на определение ВАКС, сообщил адвокат городского головы Александр Лысак.

По его словам, апелляция начнет рассмотрение жалобы лишь на следующей неделе.

«Мне нужно ознакомиться с полным текстом определения, он будет завтра, в 16:00. Я пока не очень понимаю, чем руководствовался суд. Раньше они отказывали прокуратуре в содержании под стражей, говорили, что нужен баланс, что мэр должен исполнять обязанности. Что же поменялось? Почему сейчас необходимо, чтобы он сидел в СИЗО? Ну ок, СИЗО так СИЗО. Будем бороться».

Напомним, «дело Краяна» рассматривается уже второй раз. 9 июля 2019 года Малиновский районный суд Одессы оправдал Труханова и других фигурантов. Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила приговор и направила его на новое рассмотрение в первой инстанции — правда, на сей раз в качестве таковой стал сам ВАКС.

Обвиняемыми по «делу Краяна», кроме городского головы Одессы, проходят его заместитель Павел Вугельман, экс-глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, бывший директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор и его заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и директор предприятия «Брокбізнесконсалт» Галина Богданова (оценщик).

Их действия квалифицировали по части 5 ст. 191 УК Украины — «завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Как считает обвинение, упомянутые лица организовали продажу городу админздания бывшего завода «Краян» по заведомо завышенной цене, в результате чего громада понесла убытки в размере 185 млн грн.

В дальнейшем эти средства, вероятно, планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, учредитель и руководитель которого, по данным НАБУ, проживает на временно оккупированной территории Луганской области.

Заводоуправление в дальнейшем было отремонтировано. Сейчас в нем располагается ряд исполнительных органов Одесского горсовета (так называемая «новая мэрия»).

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Василий Шкрябай
Василий Шкрябай
депутат Одесского облсовета, член фракции "Батькивщины"
38 новостей
Александр Филатов
Александр Филатов
первый вице-мэр Одессы
13 новостей

Новости по этой теме:





Raptor
Raptor 4 мая 2023, 16:57     +7      
Беги ВелиКАЛепная шавка, беги! Ты следующая!
   Ответить    
Konstantin Marchenko
а есть ещё дело кладбища точно такое же, как дело Краяна. один в один
   Ответить    
Неравнодушный
Наверное, нигде в Украине  никто не покупал землю на кладбище, как это сделали в Одессе.
   Ответить    

Неравнодушный
Не вніс заставу — іди  до СІЗО. Тут не має  бути жодних виключень ні для кого. Взагалі, за таке розкрадання бюджетних коштів  дивно що ці люди так довго знаходилися на волі.
   Ответить    
петр матюшенко
30 млн не заплатил, сейчас 13 млн итого 43 млн, больше 1 млн долларов, простите, откуда данная сумма?
   Ответить    
Рона
Рона 4 мая 2023, 17:01     +9      
А где наручники и обритая голова? ))
   Ответить    
Raptor
Raptor 4 мая 2023, 17:03     +15      
Он уже давно налысо побрился, давно готовился.
   Ответить    

Raptor
Raptor 4 мая 2023, 17:06     +17      
Геша, тебя посадят, а ты не воруй!
   Ответить    
Неравнодушный
Деньги у Труханова есть. Он внесёт любой залог и будет на свободе. Я считаю что эти игры с залогами Законодателю надо прекращать, ибо всё это выглядит как издевательство над людьми, которые даже 49 тысяч гривен не могут насобирать на залог, а здесь вносят миллионы гривен и потом скрываются от суда.
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, как тебе такое развитие событий?

Решение суда считаешь справедливым?
   Ответить    
Шлёма
Шлёма 4 мая 2023, 17:11     +8      
Сезон знижок 50% відкрито?
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
Огогошеньки!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
так шо, посадили на конец негодника такого?…👍
   Ответить    
Неравнодушный
Внесёт залог и снова будет на свободе и так до бесконечности. Ведь дело по сути не слушается.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
… мож он окажет вооруженное сопротивление?…
   Ответить    
Неравнодушный
Смотрят на это всё люди, которые украли на незначительную сумму свыше 250 гривен и оказались в СИЗО и что они думают по этому поводу?
   Ответить    

судомеханик
Нещодавно прочитав, що основна претензія Європи до України — недостатня боротьба з корупцією. З цього приводу навіть делегація до нас має приїхати. Схоже Гешу вирішили зробити «козлом відпущення».
   Ответить    
Неравнодушный
… на цьому сумновідомому прикладі видно як у нас ведеться боротьба з корупцією — одна імітація боротьби. Правильно в Європі вважають.
   Ответить    
тетя Фира
Почему козлом отпущения, если он таковым и является. Надо быть поцем, чтобы устроить такую схему. Купили за 11, а продали за 185.И где те поцы, что проголосовали за покупку?
   Ответить    
Mikhail Golubev
Обнадёживающе. Хотя лучше бы вчера или лет 7 назад.
   Ответить    
CROWN
CROWN 4 мая 2023, 17:27     +1      
повторюсь вчера писал —
   Ответить    
CROWN
CROWN 4 мая 2023, 17:31     +7      
пока чинуши воры казнокрады не поймут с утробы матери своей и молока ее что украл чужое- а верни с процентами обвалявшись в навозе и перьях..И ГЛАВНОЕ ВЕРНИ СВОЕ мы коррупцию и это все общее народной можно красть не уйдет из нашей жизни.. помню.. когда то студентом нам приводили примеры и подходы в вопросах- как определить и какое наказание конкретному лицу… так вот один человек получив 30 лет тюрьмы и бровью не поведет ему до лампочки- но дай ему штраф 200 рублей -он пойдет и повесится на суку, настолько оно жадное до денег.. а второму и час в камере ИВС было за глаза- чтобы понять, что Свобода дороже любых денег, некоторых останавливала сама мысль публичного позора… фельетона в Крокодиле или Перець или Киножурнале Фитильи (или) вообще гласности предания факта его похабного поведения.. некоторым в самое оно комбинация и лишение свободы и денежные наказания, а некоторым- увы только к стенке самое оно и будет.. я сам сталкивался с чинушами зазжравшимися на должностях- а перспектива судебного иска, уголовного дела, выговора по партийной линии исключение из партии это вообще попахивало порой исключительной мерой наказания- расстрелом..если человека партия выбрасыфвала на погмойку то прокурор и суд не были связаны ничем и впаривали по самое не хочу максимально по санкциям статей или исключимтельную меру- понимая- что ему расстрел заменят кассация или надзор… НО пока это пройдет полгода оно сконает от инфаркта или само повесится.. о вы бы видели чудеса перевоплощения этих ублюдков в креслах и кабинетах — в жалкое подобие сопливых воющих на коленях..да я все верну… все что накрал непосильным трудом..но поздно.. не надо и что делать? а сухари сушить и зачем я воровал то-- а ты не воровал бы…но поздно… часики правосудия и НЕОТВРАТИМОСТИ наказания за злодейства.. чего у нас нема априори к сожалению..в Украине нирвелирвоали равные стали некоторые равнее к Богу — чем по закону.. тик так тик так..
   Ответить    
Геша
Геша 4 мая 2023, 17:35     +10      
блин, надо срочно менять ник!!! )
   Ответить    
Геша
Геша 4 мая 2023, 17:36     +6      
брындак ща перед зеркалом, гешины курточки меряет)
   Ответить    
Shardik
Shardik 4 мая 2023, 17:40     +9      
Гена, это тебе за наши раздолбанные дворы еще прилетит! Ворюга!
   Ответить    
Detochkin
Detochkin 4 мая 2023, 17:43     +2      
Шо прокурорские, шо судейские, все они, сначало примеривают на себя, потом уже на клиенте.
   Ответить    
CROWN
CROWN 4 мая 2023, 17:56     +1      
И.О городского Головы будет Секретарь Горсовета бывший Ректор Одесского универа… Коваль
   Ответить    
Неравнодушный
Думаете что что-то изменится?  Надо менять систему управления чтобы каждый чиновник отвечал за принятые им решения, а не прятался за коллективной ответственностью.
   Ответить    

Andrey V
Andrey V 4 мая 2023, 17:57     +6      
Красивый балет.Он не смог внести залог почти 40млн., потому, что официально у него их естественно нет.За него ни кто из олигархов не внес такую сумму ибо начался бы народный спрос с поручителя, мол на труханова нашел деньги, а на дроны для ЗСУ нет.Новинский стал «попом»  и сегодня арестовали очередные его активы на 10, 5млрд.
Понизили сумму залога в три раза-это большой респект адвокатам.Эту сумму, уверен где-то нашкрябают.С бабушкиных накопления, экстренной продажи участка тестя и т.д.Но уже завтра наверняка кто-то внесет.
   Ответить    
Геша
Геша 4 мая 2023, 18:04     +2      
Вы понимаете, все логично-сбили с 30 на 13, и негодяй вроде в сизо, и найдутся баблища, гешу выкупят, …вопрос-что дальше?залоги у кауфмана с грановским, брындак вроде тоже..а че мы такого натворили, что у нас элита такая???! ) 
   Ответить    

CROWN
CROWN 4 мая 2023, 18:04     +2      
не внесут Порядком внесения залогов жестко отслеживаются Налоговой НСЗУ НАБУ и иными органами..надо доказать БЕЛЫЙ НАЛ И ЗАКОННОСТЬ каждой копейки по Залогу тут не все так просто участок тестя а вы уверены что его не поклали арестом и тесть молчит или даже не в курсе..ареста.. кругами вокруг Гены стали расходится неприятности..думаю кто то уже "потек" из его подельников и по делу Краян и Аэропорта Кауфман и компании- а там еще на очереди пару дел стоит..думаю на Одессу просто дали отмашку всем работать по Закону -а это для них ох как страшно..думаю Гену решили обнести и в Италии уже пакет лежит и выемка виллы и по гражданству и паспортам идет параллельно работа им что надо запроторит Гену реально лет на 5 в Зону- а там вить с него веревки- чтобы выйдя на свободу Гена стал воистину свободным от мусора денег паспортов вилл и прочего барахла..
   Ответить    

VASKO2777
VASKO2777 5 мая 2023, 09:03     0      
Украл 60млн. а платит 40 в наваре падла.
   Ответить    
тетя Фира
Кто за Гешу внесёт якобы залог?Был Новинский, кореш по ПР, сейчас дочь из Англии? Её налоговая английская мониторит. Геше пора в хату заходить красиво. Принимай братва капитана.
   Ответить    
Shardik
Shardik 4 мая 2023, 18:25     -1      
Так а шо, Владимир Ильич уже не "дружит" с Леонидычем? Денег не будет?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Raptor
Raptor 5 мая 2023, 12:58     +1      
Баварская шлюха, когда тебя за уклонение налогов на баварской стометровки посадят?
   Ответить    
Yujanin
Yujanin 4 мая 2023, 19:37     +2      
Цирк како то, сумма для трухлявого смешная, выйдет понятное дело
   Ответить    
Mossad
Mossad 4 мая 2023, 19:57     +1      
Походу его долго еще будут сажать и выпускать, пока у Геши бабло не кончится. Судьи нашли золотую жилу.
   Ответить    
леонид Семко
смешное обвинение. но как говаривал всеми нелюбимый дедушка Сталин -был бы человек а статью подберем
   Ответить    
SB211
SB211 4 мая 2023, 21:04     0      
спочатку була застава 31 млн, тепер 13 млн, а справа зі збитків на 185млн.
як мало з лисогосепара мера Труханова беруть! та ще й торгуються як на Привозі!
копніть під його дружину. все на ній!
   Ответить    
Peripatetik
Peripatetik 4 мая 2023, 21:26     +1      
Просьба к руководителям «Думской».
Поскольку Г.Труханов уже несколько десятков лет является видной и значимой персоной в Одессе, хорошо было указать на ту пользу и вред, которые он принес городу и одесситам.
Две колонки: это хорошо и это плохо.
   Ответить    
Неравнодушный
А Вы сами как думаете? Больше пользы или вреда  городу и одесситам от его работы? Лично мне кажется что вреда намного больше чем пользы.
   Ответить    

SB211
SB211 4 мая 2023, 22:21     0      
від труханова суцільна шкода! знищив Одесу! забудував місто, забудував узбережжя! відбирає стоянки! все засіяв мафами! знищив пам'ятники архітектори у центрі міста! наплодив сепаратистів! підім'яв термінал і т.д.
   Ответить    
16-я база
Бля! 
Заведомого бандита, вора не могут упечь у буцыгарню!!!
Как же ворам не воровать?
Как же прохиндеям не прохиндеить?
У меня знакомый, купив на Канарах литр рома за 6 евро сказал  как же его не жрать до усрачки за 6 евро ??? 
   Ответить    
Crowned Clown
Я не коментував, бо святкував. Лисого гліста трупанова таки мокнули у парашу. Сподіваюсь ночувати буде під шконкою!
   Ответить    
Мириам Дитрих
Меня волнует дедуля от «слуг народа». Что-то очень совковый. Все уверены, что он может достойно керувати містом?
   Ответить    
Mossad
Mossad 5 мая 2023, 11:21     +2      
Какие могут быть сомнения?!  Он же прошел большую школу как функционер ленинского коммунистического союза молодежи!
   Ответить    
   Правила




17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
3
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
21:23 Попавшегося на крупной взятке мэра города в Одесской области осудили на 9 лет
6
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10
19:05 Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) видео
18
18:00 700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) фотографии
17
17:01 Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника
5
16:16 В одесских охранных фирмах поищут военнообязанных: Труханов подписал распоряжение
17
Мобілізація охоронців
15:15 Российские «миротворцы» покидают Нагорный Карабах: что это значит и повлияет ли на войну в Украине
3
14:23 Украинское Дунайское пароходство установило рекорд по годовой выручке
13:31 Каин, Авель и Христос, или Одесский художник пригласил к совместному переживанию (фото, видео) фотографии видео
12:33 В Одесской области «Жигули» влетели в столб: водитель погиб, пассажир в больнице (фото)
1
11:32 Враг ударил по Одесчине баллистикой: под ударом — инфраструктура (видео)
27
10:10 «Чуваки…», танцювальний марафон та «Карпатський вестерн»: що подивитися в одеському Українському театрі фотографии
2
09:01 Силы обороны ударили американскими ракетами по военному аэродрому в оккупированном Крыму: уничтожены пусковые зенитных комплексов видео
11




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber