фр1



Мэрия и «Одессалифт» о трагедии на Королева: мать погибшего ребенка нарушила правила безопасности


Муниципалитет и компания «Одессалифт» («дочка» «Стальканата») склонны винить в случившемся вчера на Королева, 98/1 мать погибшего ребенка.

Такую позицию озвучили на пресс-конференции директор департамента городского хозяйства Одесского горсовета Александр Козловский и и.о. директора «Одессалифта» Андрей Барбуков.

По их словам, лифт остановился в субботу, 26 марта. В понедельник, 28 марта, сотрудник «Одессалифта» приступил к ремонту сооружения. Он нашел неисправности на 6 и 7 этажах, все починил и собирался покинуть дом. Навстречу ему направлялась женщина с коляской. Женщина завезла коляску в лифт. В этот момент подъемник начал движение вверх с открытыми дверями. Женщина попыталась вытащить коляску, и ребенок, которому было 3 года и 4 месяца, упал в отверстие между кабиной и полом.

«Нужно сначала зайти в лифт с ребенком на руках, а затем завести коляску. Все произошло наоборот. Правила безопасности пишутся не просто так и пишутся кровью», – заявил Барбуков.

Аналогичного мнения придерживается и Козловский:

«Если кто-то бросается под поезд, то мы не можем обвинить машиниста в том, что он этого не предусмотрел», – отметил он. 

Тот факт, что лифт начал движение с открытыми дверями, в мэрии и «Одессалифте» не отрицают. Причины сейчас устанавливаются, говорят в обслуживающей компании. Предположительно, произошла поломка системы управления.








vasilius
vasilius   страна по ip - od 29 марта 2016, 12:45     +22      
Да, мы все нарушаем правила собственной безопасности, живем не в том государстве!
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Такие лифты вообще нельзя эксплуатировать, этому лифту походу лет под сорок. В нормальном современном лифте имеется система, когда под нагрузкой дверь не закроется и лифт не тронется, пока пассажир не нажмет соответствующую кнопку внутри кабины. В старом лифте двери закрываются автоматически через несколько секунд после открытия дверей и требуется быть нехилым акробатом, чтобы успеть заскочить с кабину с ребенком на руках и затащить коляску следом. А Труханов с этим Барбуковым на Отисах катаются , им проблемы обычных граждан до хвоста.
   Ответить    
Cлaва У.
В старых лифтах, которые в домах этажностью выше 9, тоже есть такая система безопасности — пока в кабине есть груз, двери не закроются.
   Ответить    
Leo2014
Leo2014   страна по ip - od 29 марта 2016, 14:38     +8      
У нас в доме лифт заменили лет 5 назад. Вначале работал замечательно, но последний год он ломается каждый день. Почему-Лифтеры понять не могут. Приходят, включают, через какое-то время снова ломается. Добиться нормальной диагностики в чем причина, мы не можем. Так что новый лифт или старый-не имеет значения без нормального обслуживания
   Ответить    
Rayan Honor
Rayan Honor   страна по ip - od 29 марта 2016, 20:30     +1      
Посоветую чудесное лекарство. Когда обслуживающая организация поражена Альцгеймером и ничего понять не может, стягивание с нее штрафных санкций возвращает молодость и живость ума.
   Ответить    
ПапаМоня
Это техника и электроника, которая в любой момент может выйти из строя даже в абсолютно новом лифте!!! Правила есть правила!!!
   Ответить    
Тетя Циля
Пид@расы!
   Ответить    
konbITa
konbITa   страна по ip - od 29 марта 2016, 12:45     +45      
По «правилам безопасности» надо все одесские лифты забить досками, чтоб ими не пользовались люди.
   Ответить    
SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 29 марта 2016, 15:57     +1      
Не все, есть много нормально работающих лифтов. Просто их надо и нормально исподьзовать, а не убивать, как это делаете вы!!!
   Ответить    
konbITa
konbITa   страна по ip - od 29 марта 2016, 16:38     +7      
"а не убивать, как это делаете вы" — Бла бла бла. люблю когда делают выводы на своих догадках. Сразу видно человека. Вы не из одессалифт, случайно?

Насчет нормальных лифтов, то их тоже нужно заколотить, т.к. имея такую компанию обслуживавшую лифты, у которой сотрудники не могут нормально "ПО ПРАВИЛАМ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ" ввести в эксплуатацию лифт после ремонта: "Он нашел неисправности на 6 и 7 этажах, все починил и собирался покинуть дом." — они просто опасны для жизни. И не надо проводить аналогии с рельсами и машинистами — никто на рельсы не бросается, а на лифтах люди вынуждены ездить каждый день. И это не единичный случай проблемы с одесскими лифтами.
   Ответить    
gary
gary   страна по ip - od 29 марта 2016, 12:46     +11      
Чего и следовало ожидать…
   Ответить    
Черчиль
есть такое понятие как причинно-следственная связь, нарушение было с её стороны, но намного более весомый вопрос- почему эта тварь-монтёр не оградил лифт, не заблокировал двери. Уходить мдля он собирался уже…выкинуть его в ту же шахту.
   Ответить    
Nickolas
Nickolas   страна по ip - nl 29 марта 2016, 13:40     -6      
потому что у него зарплата гривен 900 наверное! как платят так они и работают!
   Ответить    
нахухоль
Вы, сэр Уинстон, сказали ключевую фразу — вот эту, про причинно-следственную связь…к сожалению в головах подавляющего большинства наших современников эти причинно-следственные связи, их понимание напрочь отсутствуют… Это отсутствие пытаются компенсировать образованием, деньгами, родственными связями или обязательтвами "ты мне — я тебе", а если не работает — откровенным бандитизмом и быкованием.
   Ответить    
kuku_09
kuku_09   страна по ip - od 29 марта 2016, 12:48     +47      
Вот уроды, мать виновата… А то, что лифт самовольно начал движение после того, как «сотрудник всё починил» это чья вина?! Куда идут деньги, те, что мы ежемесячно платим в «Одессалифт»?
   Ответить    
Arco Iris
Arco Iris   страна по ip - od 29 марта 2016, 12:50     +30      
И как только язык поворачивается говорить такое, всех ответственных директоров и прочих необходимо привлечь к ответственности!
   Ответить    
Работяга
А табличку на лифт повесить — «ремонтные работы»
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 29 марта 2016, 14:00     +7      
"всё починил"
   Ответить    
Беда
Беда   страна по ip - ru 29 марта 2016, 12:54     +18      
100 % вина руководства и работников «Одессалифт», тем более все произошло на глазах ремонтника. Завод изготовитель ставит защиту «на дурака»при закрытии дверей с помехой. Защита от начала движения при открытых дверях. ВСе это не сработало.Информации с предупреждением о неисправном лифте не вывесили.
Вывод : Руководитель и подчиненный с котомкой к прокурору преступную халатность повлекшую смерть. Это единственная причина гибели ребенка. А в ведомостны кулуарах сами разбирайтесь, почему работа лифта      не соответствует заводским гарантиям и безопасности и кто преступник допустивший убийство.
   Ответить    
RV
RV   страна по ip - od 29 марта 2016, 12:55     +25      
ОК, мама-дура.
Лифтер — молодец! Видя, что на его глазах женщина с ребенком пробует, нарушая правила, воспользоваться лифтом не сделал ничего: не объяснил правила, не помог женщине сделать это правильно.
   Ответить    
РастОК
Ну я допустим тоже не знал, что по правилам безопасности нужно зайти с ребёнком на руках в лифт и только потом завозить коляску.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 29 марта 2016, 13:17     +13      
Если бы мама зашла с ребенком на руках — тогда  оба провалились бы в шахту?
   Ответить    
RV
RV   страна по ip - od 29 марта 2016, 16:45     +4      
Зайдя с ребенком 3 лет на руках в лифт, который резко дернулся вверх с открытыми дверьми, вы считаете, что у нее был шанс устоять, а не полетать вместе с ним в шахту?
У нас прямо все мамы — инструктора по экстримальной акробатике, блин! Слов нет. Один умнее другого!
   Ответить    
RV
RV   страна по ip - od 29 марта 2016, 23:08     +2      
Расскажите про честь лифтеру, который "починил" лифт и на глазах которого нарушались правила. Не все одесситы выросли в высотках, не все знают правила пользования лифтом, хотя бы потому, что этих правил нет непосредственно в или рядом с лифтом. Лично я правила видела только в кабинках лифтов новостроек, но они не аварийные.Это только в песне мама может все что угодно. Но каждый должен заниматься своим делом.
   Ответить    
mseri
mseri   страна по ip - od 29 марта 2016, 17:01     0      
ну даа..заходя с ребенком на руках она бы не успела затащить коляску. И тут много вариантов. Может рефлекторно бы дернулась за коляской и это худший вариант. Может изза коляски лифт застрянет, это лучший вариант…
   Ответить    
RV
RV   страна по ip - od 29 марта 2016, 23:10     +2      
Да далеко Одессалифту до своего западного коллеги…
   Ответить    
mseri
mseri   страна по ip - od 31 марта 2016, 17:41     +1      
я отвечала на вопрос petr_1973. И я моделирую не только плохое как вы написали.. А нормативы все до одного места там, где лифты обслуживаются и сдаются не по нормативам..
   Ответить    
bububu
bububu   страна по ip - od 29 марта 2016, 13:18     +15      
следующая информация по этой теме будет типа «есть видео доказательство того, что мать сама виновата, заснятое монтером на моб.телефон»
это же как надо было «отремонтировать» лифт, чтоб он сам поехал вверх да ещё и с открытыми дверьми???
   Ответить    
RV
RV   страна по ip - od 29 марта 2016, 19:01     +2      
Не, будет, что она подставила лифтера по личным мотивам, а лифт никогда не ломался и вообще почти новый (сарказм).
   Ответить    
Агностик
Да, мать нарушила правила пользования лифтом. Но это никак не отменяет того факта, что ремонтный работник:
а) не оповестил жителей о том, что лифт неисправен (сам ли он должен был это делать, или это забота «конторы» — не суть, мы рассматриваем работника как представителя компании, заведующей лифтами, его вина — вина компании).
б) собирался покинуть дом, не устранив неисправность

То есть его вина в происшедшем куда больше.
   Ответить    
inquisitiо77
1) табличка не входить, опасно.
2) ведут реботы компания такая-то, срок с_ по_, телефон руководителя
3) ограда входа
4) как он мог поехать с открытыми дверьми, там же блокировка, т.е лифт ввели в эксплуатацию неисправным

как не крути халатность работника и его конторы повлекшая смерть, турма 1.5 года работнику и директору.

мать нарушила правила- админштраф 170грн.
   Ответить    
Виктор Врублевский
Что бы Одессалифт признала свою халатность, преступную халатность, та вы что, они что ПОЦ(ы)??
   Ответить    
Денис Шевченко
Отписались, в принципе другого никто не ожидал.
   Ответить    
Женя Женя
Театр абсурдов- Лифтер все починил и собирался покинуть дом.
Страшно если все так чинится,
Руководство наказать жестоко!!
   Ответить    
Владимир Деркач
Этот дом, а соответственно и лифт сданы в эксплуатацию примерно в 1986/87 г.г.Так как  соседний корпус  2 этого 98 дома начали заселять новыми жильцами с 14 апреля 1988года.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Это бляди из муниципальных служб никогда в жизни своей вины не признают, даже если она очевидна.
   Ответить    
Маргарита Львовна
Стало интересно: написано ли в правилах эксплуатации лифтом о том, как заходить с коляской. Специально пошла посмотрела. Оказалось, что в нашем лифте нет правил по технике безопасности. Нет их и на 1 этаже на входе. Снова возник вопрос: как мамочкам с маленькими детками узнать, как же заходить в лифт правильно. Остаётся только порадоваться за наших мамочек, что с ними ничего не случилось и констатировать, что надеяться можно только на себя в эпоху безответственности, безнаказанности и повального пренебрежения служебными обязанностями

Глубокие соболезнования родным погибшего ребёнка.
   Ответить    
ПапаМоня
Ну так то этому еще в школе учат, под светофором же не висят правила дорожного движения…
   Ответить    
mila66
mila66   страна по ip - od 29 марта 2016, 15:18     +8      
Почему не говорят, что срок эксплуатации лифта закончился два года назад?Почему в любой трагедии с лифтом виновных делают всегда пострадавших?
   Ответить    
ford_nox
ford_nox   страна по ip - ua 29 марта 2016, 15:48     +4      
Вот еще один пример того, как «классно» жить в стране не по закону, тойсть поясню мы не платим налоги, мы даем взятки, мы молчим, суды в нашу сторону не работают справедливо, мы опять молчим, мы голосуем за прежних чиновников и т.д. этот перечень можно писать и писать дело в том, что наша власть все это знает про нас и как случаеться горе, а тут горе… все тебя «имеют» со всех сторон, потому что мы все замазаны в этом в каком то смысле, и не кто из чиновников я что то не припомню за последние 5-10 лет не взял на себя вину в том или ином случае
Так что, директор департамента городского хозяйства Одесского горсовета Александр Козловский и и.о. директора «Одессалифта» Андрей Барбуков гореть Вам не знаю где, в аду, от бутылки коктеля молотова, но гореть. Пидор@сы
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
пока в Украине не появится нормальный президент, а не "умывальников начальник и мочалок командир", толку не будет, даже если хоть сам Саакашвили сядет на поперечный шпагат или исполнит крест Аазаряна
   Ответить    
Агностик
Петр Петрович, не в президенте же дело, елки-палки. Президент не будет ездить чинить лифт в Одессу, не будет проводить ТО маршуток…

Президент — это что-то вроде розочки на торте. Она может быть сколько угодно изящной, выполненной из самой вкусной замазки, но если сливки, взбитые для крема, протухли, розочка торт не спасёт.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
рыба гниет с головы, не так ли?
   Ответить    
Агностик
Это в том случае, когда она _уже_ не гнилая вся. Или Вы хотите сказать, что хребет и плавники нашей рыбы — первосортной свежести, и только вот в голове гнильца наметилась?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
это демагогия
   Ответить    
Агностик
Это не демагогия, а правда. Демагогия — это попытки убедить всех окружающих, что "добрый барин" есть решение всех проблем.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Вы прямо как лектор "Общества Знание" доказываете, что роль личности в Истории ничтожна. Вот был в Южной Корее такой себе генерал Пак Чжон Хи, который в 1961 году с одобрения Вашингтона совершил государственный переворот и превратил эту страну сами знаете во что.
"Южная Корея в 50-х годах ХХ века не просто находилась в кризисе, она была одной из беднейших стран мира, отставая по уровню ВНП от Нигерии и Папуа-Новой Гвинеи. В 1953 году ВВП на душу населения составлял всего 67 долларов. Еще каких-то полвека назад Южная Корея жила не лучше Эфиопии, Намибии или Сомали. Электричества не было в большинстве населенных пунктов, как и домов выше двух этажей. В столице страны Сеуле канализацией была обеспечена лишь четверть жилых домов. Использовать в еде рис могли себе позволить лишь 10% населения. Выбраться из нищеты не помогала даже огромная финансовая помощь со стороны США (12.6 млрд. долларов), которая распределялась коррумпированными чиновниками среди "своих"
http://www.profi-forex.org/novosti-mira/…
   Ответить    
Агностик
То есть Вы, Пётр Петрович, сторонник хунты? Почитал я о том, каким путём господину Паку и его людям удалось то, что удалось. И надо сказать, я очень, очень счастлив за южнокорейцев, что у них получилось в итоге именно так.

Потому что военная диктатура далеко не всегда приводит к экономическому росту и развитию. И зависит это отнюдь не только от Паков Чжон Хи и Пиночетов.

Давайте определимся: лично Вы готовы быть расстреляны за инакомыслие, если в будущем это может (именно может) привести Украину к экономическому процветанию?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
ключевые слова: "переворот произошел с одобрения Вашингтона", а хунта — это сугубо латиноамериканский феномен
   Ответить    
Агностик
Наш вариант переворота тоже произошёл с одобрения Вашингтона, ЕМНИП. Только вот переворота не вышло.

А про хунту — это я поначалу хотел намекнуть на использование данного термина в российской пропаганде по отношению к Украине. Но потом вдруг решил вспомнить, а как оно было у "настоящей" хунты. И понял, что не зря. Действия Пака Чжон Хи внутри страны были достаточно жёсткими. В этом плане его можно сравнить с тем же Сталиным — он нам ближе и понятнее.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Ну если сравнить Южную Корею тех времен и современную Украину, то тогда Вашингтон был несколько более мотивирован (недавно закончившаяся война в Корее, фактор Северной Кореи и СССР), то есть тогда Южная Корея была фактически на ручном управлении у американцев и руками генерала Пака они изменили страну в корне. А наша проблема в том, что мы, к сожалению, не на ручном управлении у Вашингтона, то есть мало США нам уделяет внимания, очень мало. А приближающиеся к терминальной стадии импотенции Франция, Германия и прочий Брюссель к нашему прискорбию хотят одним тухесом усидеть на всех стульях.
   Ответить    
Агностик
Итак, Вы сами развенчали свой тезис о роли личности в истории. То есть генерал Пак был только "лицом", а не волей.

Предлагаю на этом закончить обсуждение роли возможного "нормального президента".
   Ответить    
COCCON
COCCON   страна по ip - od 29 марта 2016, 16:57     +1      
Мдааа, я как мама скажу «по секрету», что в большинство лифтов в нашем городе не возможно зайти так как написано в статье( зайти с ребенком на руках а потом уже коляску закатить) Надо эксперемент провести как им это удастся хотелось бы на это посмотреть.
Соболезнования родителям! Держитесь!
   Ответить    
12345678x
12345678x   страна по ip - od 29 марта 2016, 17:51     +3      
Просто твари, так удобно, когда есть на кого свалить, на несчастную мать, потерявшую ребенка. Нет слов, одни выражения, городские службы у нас никогда ни в чем не виноваты.
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 29 марта 2016, 18:07     +2      
Я так думаю, что со сволочами, которые отвечают за безопастность лифта и его своевременный ремонт под контролём, как это обычно надо делать, может приключиться смертельная история с их близкими, типа неизлечимой болезни, молнии, падения кирпича с высоты, а то и другого смертельного случая с ними или с их близкими, обычно так бывает, справедливость она есть.Не поможет отмазка это не Я. 
   Ответить    
Николай Максимец
Я проживаю в этом доме и это у моей соседки по этажу произошло это несчастье.Лифт «барахлил»в течении полугода(если не больше), на телефонные заявки диспетчер отвечала, что мастер занят, вот освободится и займётся нашим лифтом.ЗанялсяЖена с правнуком (тоже с коляской) пошли погулять и жена всё слышала находясь на третьем этаже.Лифт курсировал с первого этажа очевидно на последний этаж практически без остановок, затем прошел на первый этаж, б
ыло слышно как дверь лифта открылась и женский крик.Мимо пробежал пожилой мужчина, на верх и бормотал «Боже мой, о господи«(Мужику лет 70), «бежал»- громко сказано.Жена спустилась на первый этаж(с коляской)-там  уже выскочили соседи, мать кричала что бы открыли лифтовую шахту, а соседи вызвали полицию и службу спасения.Почему лифт начал движение при открытой двери?Или это такая мод
ернизация?К стати-в лифтах этого типа электроники нет-реле и конечники, как и почему лифт самопроизвольно пошел вверх непонятно.
   Ответить    
Rayan Honor
На этот вопрос должно ответить следствие. Журналисты Думской действуют безответственно, когда так спешат оттранслировать мнение Одессалифта.
   Ответить    
Агностик
Rayan Honor, журналисты выполняют свою функцию — предоставляют площадку для высказывания позиции всем сторонам. Сначала была просто информация о трагедии, потом — мнение жильцов и свидетелей, теперь вот — мнение городских служб и мэрии.

Уверен, в своё время они так же дадут слово представителям следствия, которые расскажут свою версию (которая, возможно, будет совпадать с одной из предыдущих). Ну и самое главное — после этого наверняка будет информация из суда, где виновные будут (надеюсь) наказаны.
   Ответить    
RV
RV   страна по ip - od 30 марта 2016, 10:41     0      
Три мифа о лифтах.

Реле могут намагнитится. Они еще непредсказуемее.
   Ответить    
Влад Калинков
На днях у меня ребёнок 12 лет спускался в лифте. Хотел пойти на теннис кружок, но не доехал застрял на 2-ом этаже. Я звоню диспетчеру. ребёнок говорю застрял можно побыстрее чтоб он пришёл, но она мне отвечает в течении 20-30 минут прибудет. Я нахожусь при этом возле сына недалеко. Приходит этот лифтёр по истечению 50 минут во времени и абсолютно пьяный. Я ему говорю вас где носит на что он мне отвечает я перепутал парадную вы неверно её указали диспетчеру, это говорит ваша вина, а не моя.А от него водкой или что он там пил не знаю как несло.Да ещё жвачку жуёт думает, что я его не унюхаю.В итоге даже сил у него по пьянке не хватило раздвинуть заслонки лифта. Благо работяга шёл и помог ему их раздвинуть. Вот так у нас всё и делается, а я стояла и меня трусило, лишь бы не случилось что-то с ним.
   Ответить    
bububu
bububu   страна по ip - od 30 марта 2016, 09:57     +1      
интересно, а этот монтер-ремонтник с 7 этажа пешком спустился или все же рискнул проехать на только что исправленном лифте???
   Ответить    
Sambuka
Sambuka   страна по ip - od 30 марта 2016, 12:46     0      
Мог бы и другой пассажир нажать на кнопку вызова лифта, отвлечься на секунду (человеческий фактор) и шагнуть в шахту лифта… вот интересно, чтобы говорили на прессконференции в этом случае. Соболезнуем утрате.
   Ответить    
   Правила


kador