Мэрия и «Одессалифт» о трагедии на Королева: мать погибшего ребенка нарушила правила безопасности


Муниципалитет и компания «Одессалифт» («дочка» «Стальканата») склонны винить в случившемся вчера на Королева, 98/1 мать погибшего ребенка.

Такую позицию озвучили на пресс-конференции директор департамента городского хозяйства Одесского горсовета Александр Козловский и и.о. директора «Одессалифта» Андрей Барбуков.

По их словам, лифт остановился в субботу, 26 марта. В понедельник, 28 марта, сотрудник «Одессалифта» приступил к ремонту сооружения. Он нашел неисправности на 6 и 7 этажах, все починил и собирался покинуть дом. Навстречу ему направлялась женщина с коляской. Женщина завезла коляску в лифт. В этот момент подъемник начал движение вверх с открытыми дверями. Женщина попыталась вытащить коляску, и ребенок, которому было 3 года и 4 месяца, упал в отверстие между кабиной и полом.

«Нужно сначала зайти в лифт с ребенком на руках, а затем завести коляску. Все произошло наоборот. Правила безопасности пишутся не просто так и пишутся кровью», – заявил Барбуков.

Аналогичного мнения придерживается и Козловский:

«Если кто-то бросается под поезд, то мы не можем обвинить машиниста в том, что он этого не предусмотрел», – отметил он. 

Тот факт, что лифт начал движение с открытыми дверями, в мэрии и «Одессалифте» не отрицают. Причины сейчас устанавливаются, говорят в обслуживающей компании. Предположительно, произошла поломка системы управления.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Реклама



vasilius
vasilius   страна по ip - od 29 березня 2016, 12:45     +22      
Да, мы все нарушаем правила собственной безопасности, живем не в том государстве!
   Відповісти    
Petr Petrovich  Kaschenko
Такие лифты вообще нельзя эксплуатировать, этому лифту походу лет под сорок. В нормальном современном лифте имеется система, когда под нагрузкой дверь не закроется и лифт не тронется, пока пассажир не нажмет соответствующую кнопку внутри кабины. В старом лифте двери закрываются автоматически через несколько секунд после открытия дверей и требуется быть нехилым акробатом, чтобы успеть заскочить с кабину с ребенком на руках и затащить коляску следом. А Труханов с этим Барбуковым на Отисах катаются , им проблемы обычных граждан до хвоста.
   Відповісти    

Тетя Циля
Пид@расы!
   Відповісти    
konbITa
По «правилам безопасности» надо все одесские лифты забить досками, чтоб ими не пользовались люди.
   Відповісти    
SitiBoss
Не все, есть много нормально работающих лифтов. Просто их надо и нормально исподьзовать, а не убивать, как это делаете вы!!!
   Відповісти    

gary
gary   страна по ip - ua 29 березня 2016, 12:46     +11      
Чего и следовало ожидать…
   Відповісти    
Черчиль
есть такое понятие как причинно-следственная связь, нарушение было с её стороны, но намного более весомый вопрос- почему эта тварь-монтёр не оградил лифт, не заблокировал двери. Уходить мдля он собирался уже…выкинуть его в ту же шахту.
   Відповісти    

kuku_09
kuku_09   страна по ip - od 29 березня 2016, 12:48     +47      
Вот уроды, мать виновата… А то, что лифт самовольно начал движение после того, как «сотрудник всё починил» это чья вина?! Куда идут деньги, те, что мы ежемесячно платим в «Одессалифт»?
   Відповісти    
Arco Iris
И как только язык поворачивается говорить такое, всех ответственных директоров и прочих необходимо привлечь к ответственности!
   Відповісти    
Работяга
А табличку на лифт повесить — «ремонтные работы»
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 29 березня 2016, 14:00     +7      
"всё починил"
   Відповісти    
Беда
Беда   страна по ip - ru 29 березня 2016, 12:54     +18      
100 % вина руководства и работников «Одессалифт», тем более все произошло на глазах ремонтника. Завод изготовитель ставит защиту «на дурака»при закрытии дверей с помехой. Защита от начала движения при открытых дверях. ВСе это не сработало.Информации с предупреждением о неисправном лифте не вывесили.
Вывод : Руководитель и подчиненный с котомкой к прокурору преступную халатность повлекшую смерть. Это единственная причина гибели ребенка. А в ведомостны кулуарах сами разбирайтесь, почему работа лифта      не соответствует заводским гарантиям и безопасности и кто преступник допустивший убийство.
   Відповісти    
RV
RV   страна по ip - od 29 березня 2016, 12:55     +25      
ОК, мама-дура.
Лифтер — молодец! Видя, что на его глазах женщина с ребенком пробует, нарушая правила, воспользоваться лифтом не сделал ничего: не объяснил правила, не помог женщине сделать это правильно.
   Відповісти    
РастОК
Ну я допустим тоже не знал, что по правилам безопасности нужно зайти с ребёнком на руках в лифт и только потом завозить коляску.
   Відповісти    
petr_1973
Если бы мама зашла с ребенком на руках — тогда  оба провалились бы в шахту?
   Відповісти    

bububu
bububu   страна по ip - od 29 березня 2016, 13:18     +15      
следующая информация по этой теме будет типа «есть видео доказательство того, что мать сама виновата, заснятое монтером на моб.телефон»
это же как надо было «отремонтировать» лифт, чтоб он сам поехал вверх да ещё и с открытыми дверьми???
   Відповісти    
RV
RV   страна по ip - od 29 березня 2016, 19:01     +2      
Не, будет, что она подставила лифтера по личным мотивам, а лифт никогда не ломался и вообще почти новый (сарказм).
   Відповісти    
Агностик
Да, мать нарушила правила пользования лифтом. Но это никак не отменяет того факта, что ремонтный работник:
а) не оповестил жителей о том, что лифт неисправен (сам ли он должен был это делать, или это забота «конторы» — не суть, мы рассматриваем работника как представителя компании, заведующей лифтами, его вина — вина компании).
б) собирался покинуть дом, не устранив неисправность

То есть его вина в происшедшем куда больше.
   Відповісти    
inquisitiо77
1) табличка не входить, опасно.
2) ведут реботы компания такая-то, срок с_ по_, телефон руководителя
3) ограда входа
4) как он мог поехать с открытыми дверьми, там же блокировка, т.е лифт ввели в эксплуатацию неисправным

как не крути халатность работника и его конторы повлекшая смерть, турма 1.5 года работнику и директору.

мать нарушила правила- админштраф 170грн.
   Відповісти    
Виктор Врублевский
Что бы Одессалифт признала свою халатность, преступную халатность, та вы что, они что ПОЦ(ы)??
   Відповісти    
Денис Шевченко
Отписались, в принципе другого никто не ожидал.
   Відповісти    
Женя Женя
Театр абсурдов- Лифтер все починил и собирался покинуть дом.
Страшно если все так чинится,
Руководство наказать жестоко!!
   Відповісти    
Владимир Деркач
Этот дом, а соответственно и лифт сданы в эксплуатацию примерно в 1986/87 г.г.Так как  соседний корпус  2 этого 98 дома начали заселять новыми жильцами с 14 апреля 1988года.
   Відповісти    
ДруХ деЦтва
Это бляди из муниципальных служб никогда в жизни своей вины не признают, даже если она очевидна.
   Відповісти    
Маргарита Львовна
Стало интересно: написано ли в правилах эксплуатации лифтом о том, как заходить с коляской. Специально пошла посмотрела. Оказалось, что в нашем лифте нет правил по технике безопасности. Нет их и на 1 этаже на входе. Снова возник вопрос: как мамочкам с маленькими детками узнать, как же заходить в лифт правильно. Остаётся только порадоваться за наших мамочек, что с ними ничего не случилось и констатировать, что надеяться можно только на себя в эпоху безответственности, безнаказанности и повального пренебрежения служебными обязанностями

Глубокие соболезнования родным погибшего ребёнка.
   Відповісти    
ПапаМоня
Ну так то этому еще в школе учат, под светофором же не висят правила дорожного движения…
   Відповісти    
mila66
mila66   страна по ip - od 29 березня 2016, 15:18     +8      
Почему не говорят, что срок эксплуатации лифта закончился два года назад?Почему в любой трагедии с лифтом виновных делают всегда пострадавших?
   Відповісти    
ford_nox
Вот еще один пример того, как «классно» жить в стране не по закону, тойсть поясню мы не платим налоги, мы даем взятки, мы молчим, суды в нашу сторону не работают справедливо, мы опять молчим, мы голосуем за прежних чиновников и т.д. этот перечень можно писать и писать дело в том, что наша власть все это знает про нас и как случаеться горе, а тут горе… все тебя «имеют» со всех сторон, потому что мы все замазаны в этом в каком то смысле, и не кто из чиновников я что то не припомню за последние 5-10 лет не взял на себя вину в том или ином случае
Так что, директор департамента городского хозяйства Одесского горсовета Александр Козловский и и.о. директора «Одессалифта» Андрей Барбуков гореть Вам не знаю где, в аду, от бутылки коктеля молотова, но гореть. Пидор@сы
   Відповісти    
Petr Petrovich  Kaschenko
пока в Украине не появится нормальный президент, а не "умывальников начальник и мочалок командир", толку не будет, даже если хоть сам Саакашвили сядет на поперечный шпагат или исполнит крест Аазаряна
   Відповісти    

COCCON
Мдааа, я как мама скажу «по секрету», что в большинство лифтов в нашем городе не возможно зайти так как написано в статье( зайти с ребенком на руках а потом уже коляску закатить) Надо эксперемент провести как им это удастся хотелось бы на это посмотреть.
Соболезнования родителям! Держитесь!
   Відповісти    
12345678x
Просто твари, так удобно, когда есть на кого свалить, на несчастную мать, потерявшую ребенка. Нет слов, одни выражения, городские службы у нас никогда ни в чем не виноваты.
   Відповісти    
Goker
Я так думаю, что со сволочами, которые отвечают за безопастность лифта и его своевременный ремонт под контролём, как это обычно надо делать, может приключиться смертельная история с их близкими, типа неизлечимой болезни, молнии, падения кирпича с высоты, а то и другого смертельного случая с ними или с их близкими, обычно так бывает, справедливость она есть.Не поможет отмазка это не Я. 
   Відповісти    
Николай Максимец
Я проживаю в этом доме и это у моей соседки по этажу произошло это несчастье.Лифт «барахлил»в течении полугода(если не больше), на телефонные заявки диспетчер отвечала, что мастер занят, вот освободится и займётся нашим лифтом.ЗанялсяЖена с правнуком (тоже с коляской) пошли погулять и жена всё слышала находясь на третьем этаже.Лифт курсировал с первого этажа очевидно на последний этаж практически без остановок, затем прошел на первый этаж, б
ыло слышно как дверь лифта открылась и женский крик.Мимо пробежал пожилой мужчина, на верх и бормотал «Боже мой, о господи«(Мужику лет 70), «бежал»- громко сказано.Жена спустилась на первый этаж(с коляской)-там  уже выскочили соседи, мать кричала что бы открыли лифтовую шахту, а соседи вызвали полицию и службу спасения.Почему лифт начал движение при открытой двери?Или это такая мод
ернизация?К стати-в лифтах этого типа электроники нет-реле и конечники, как и почему лифт самопроизвольно пошел вверх непонятно.
   Відповісти    
Rayan Honor
На этот вопрос должно ответить следствие. Журналисты Думской действуют безответственно, когда так спешат оттранслировать мнение Одессалифта.
   Відповісти    

RV
RV   страна по ip - od 30 березня 2016, 10:41     0      
Три мифа о лифтах.

Реле могут намагнитится. Они еще непредсказуемее.
   Відповісти    
Влад Калинков
На днях у меня ребёнок 12 лет спускался в лифте. Хотел пойти на теннис кружок, но не доехал застрял на 2-ом этаже. Я звоню диспетчеру. ребёнок говорю застрял можно побыстрее чтоб он пришёл, но она мне отвечает в течении 20-30 минут прибудет. Я нахожусь при этом возле сына недалеко. Приходит этот лифтёр по истечению 50 минут во времени и абсолютно пьяный. Я ему говорю вас где носит на что он мне отвечает я перепутал парадную вы неверно её указали диспетчеру, это говорит ваша вина, а не моя.А от него водкой или что он там пил не знаю как несло.Да ещё жвачку жуёт думает, что я его не унюхаю.В итоге даже сил у него по пьянке не хватило раздвинуть заслонки лифта. Благо работяга шёл и помог ему их раздвинуть. Вот так у нас всё и делается, а я стояла и меня трусило, лишь бы не случилось что-то с ним.
   Відповісти    
bububu
bububu   страна по ip - od 30 березня 2016, 09:57     +1      
интересно, а этот монтер-ремонтник с 7 этажа пешком спустился или все же рискнул проехать на только что исправленном лифте???
   Відповісти    
Sambuka
Мог бы и другой пассажир нажать на кнопку вызова лифта, отвлечься на секунду (человеческий фактор) и шагнуть в шахту лифта… вот интересно, чтобы говорили на прессконференции в этом случае. Соболезнуем утрате.
   Відповісти    
   Правила