2



Мэрия построит школу и детский сад в новом высотном квартале на Люстдорфской дороге


Новую школу и детский сад построят за бюджетный счет на Люстдорфской дороге, возле возведенных недавно высотных жилкомплексов «Альтаир», «Альтаир-2» и «Одиссей».

Как передает корреспондент «Думской», сегодня горсовет дал добро на разработку проекта отведения под эти цели участка площадью 2,1 га по адресу Люстдорфская дорога, 55. Сейчас там находится заброшенное двухэтажное здание и частные дома.

Директор муниципального департамента образования и науки Елена Буйневич рассказала нашему корреспонденту, что вопрос строительства в этом районе садика и школы обсуждался довольно давно и был решен положительно.

«Пока неясен формат финансирования: только деньги города, государственные средства, как в Авангарде, или же совместно. К сожалению, частных спонсоров у нас пока нет», — сказала чиновник.

 




Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
95 новостей, 142 фото

Новости по этой теме:


Manstein
Manstein   страна по ip - od 31 июля 2019, 17:44     +32      
А может застройщик жилкомплексов «Альтаир», «Альтаир-2» и «Одиссей» оплатит все под ключ, а не город или государство, а? 
   Ответить    
Papa Kosta
Papa Kosta   страна по ip - ua 31 июля 2019, 17:47     +17      
тем более рентабильность строительства около 400%
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 31 июля 2019, 18:45     +13      
Ангел от жира лопнет, но не потратится
   Ответить    
Одесский пацанчик
А давайте с каждого ребенка в любой школе будем деньги платить «официально» при поступлении  и прямо в казну города за то,  что он ей будет пользоваться??
   Ответить    
Прохфэссор
Ага, щас! И не просто под ключ, а под конскую залупу!
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:19     +1      
Там разные застройщики и подрядчики. Если будет строить СМУ-11, то к 2030 году точно построят.
   Ответить    
Андрей Лисайчук
А как насчет построить за средства застройщиков которым выделили землю под многоэтажки?
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:20     -3      
Он и так давным давно заплатили инфраструктурый налог. Вот пусть на эти деньги город и строит.
   Ответить    
irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 1 августа 2019, 21:07     -2      
На эти деньги трухло с голубовым восстанавливают стадионы на поскоте, что бы за их голоса переизбираться. А на другое там не остается, т.к. застройщики платят по блату, а не по закону.
   Ответить    
Stanislav  Yashyn
Как налогоплательщик я против этого, чтобы за мои деньги устраивали жизнь людей, которые купили квартиры в этих ЖК и даже не подумали о том, куда их дети будут ходить учиться и находиться, пока взрослые на работе!!!
При выделении земли под свечки надо было выделить землю под школу и садик и обязать застройщика за его счет построить здания садика и школы!
Теперь мэрия хочет распилить деньги налогоплательщиков на благоустройство дебилов в альтаире и одиссее.
Пахнет скандалом притом очень громким!
   Ответить    
Одесский пацанчик
Чтобы Вы понимали уважаемый, люди добились всеми силами строить там школу в течении 3 лет. А туда будут ходить не только дети этих ЖК, а и 5этажек с Черемушек, так что не надо своим языком разводить демогогию!!!
А Вам лично завидно, что вы не смогли там купить и поэтому желтуху свою выбрасываете? Хотелось бы узнать, как Вы лично почуствуете то, что с вашего кармана берут деньги?
А с какого хрена жители этих ЖК должны платить еще отдельно со своего кармана за постройку школы и детсада??? Они такие же жители и граждане города как и все остальные, каждый в праве решать где покупать жилье и в каком районе. А строить школы должен город или застройщики с условией преобретения земли.
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:35     -1      
Меланхолик, вы промахнулись, даже в вашем любимом СССР сначала строили дома, а потом школы. И не забывайте, что этот район был сначала спланирован, а потом застроен, по этому жители прекрасно знают, что в районе полагается школа согласно проекту. Но до сего времени не было землеотвода, а теперь есть.
   Ответить    
MalcolmX
Не гони пургу, на А школы сдавали уже после победы над СССР, а дома там примерно с 1987 строились.

И в Б тоже школы все разных годов постройки, одну сдавали раньше, а вторую уж как получится. И это под закат СССР, когда там удалось более-менее наладить строительство.

А на Черемушках был лютый ужас, хркщебы строили, а на школы не хватало ресурсов, в построенных школах в несколько смен учились, почти до вечера.

На Люстдорфской, 55 тоже в комплексе все))
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:38     -3      
Потому, что в комментариях полно тупиц, которые не понимают, кто чем должен заниматься и финансировать.

Если бы землю не отвели, то они бы ещё больше радовались. Не понимаю, зачем их за государственные деньги учили в школе, это не украинцы, а орки, а орков за госсчет обучать не должны.
   Ответить    
Одесский пацанчик
Вот ты реальный орка конченный! Чем ты лучшедругих, а?Реально ты быдло
   Ответить    
MalcolmX
В зеркало посмотрись, о себе глаголишь.
   Ответить    
Stanislav  Yashyn
У меня нет необходимости в зависти и было бы чему завидовать.
Жить в домах и покупать квартиру, у которых трещины с кулак взрослого человека, увольте на лоха не похож.
А вот, мои замечания вполне обоснованы.
Вы считаете что выделить землю под свечки нормально, а вот построить на месте свечек, школу на 2-3 тыс учеников и детский садик — это проблемы города???
Ну вы конечно сказочник!!!
На каждый микрорайон с ЖК застройщик должен был подумать об инфраструктуре вокруг — построить школу, детский садик, сделать стоянку для машин жильцов(а не так чтобы они парковали хаотично свои машины везде, вокруг своего жилища) и в дворах других домов. Я уже не буду в подробности вдаваться, ведь многие застройщики обещают все сделать, а в итоге налогоплательщику приходиться обустраивать жизнь и быт окружающий мажоров ЖК за счет казны городского бюджета(он наполняется от налогов которые, платят официально трудоустроенные граждане).
Если бы людям нужна была там школа, перекрыли дорогу на неделю и сразу все было бы, но пока по вашим словам вы провокатор!
   Ответить    
Одесский пацанчик
Вы, как раз и есть тот самый провокатор и по ходу приезжий товарищ. Все мы учились в школах построенных за счет государства при совке, а тут так с какого хрена другие должны платить теперь за постройку школы, когда изначально в цены включает отчисления налогов от жилья в казну города с каждого метра.И по плану, чтобы вы понимали там должна была быть и школа и сад и наконец стадион.
В нее будут ходить не только жители Альтаира, а и всех близлежащих домов!!!

Похожи вы на лоха или не похожи, дело лично ваше, а в этих домах живут приличные люди как и везде и эти дома ни чем не хуже старых вонючих пятиэтажек или проваленных 9этажек с фундаментом по всему Таирова. В таких, где половина жильцов в 90е снесли половину несущих стен в квартирах и дом держится за счет нескольких стен. По поводу трещин  с кулак  вы не говорите чушь! Я сам там живу и все там в порядке — это вам не Радужный, где строили ногами.
   Ответить    
MalcolmX
И это говорит человек учившийся за деньги государства в школе построенной государством. И это не достижение СССР, так было и до него и в вражеских капстранах тоже.

И вот в наше время находятся одарённые в кавычках умы, которые вдруг решили, что застройщик должен вместо государства заниматься социальными программами.

Так государство на то и существует ради организации и финансирования образования, медицины, правопорядка и т. д. 
   Ответить    
Kisot
Kisot   страна по ip - od 31 июля 2019, 19:49     +6      
Вам, что скучно? А поговорить, а пообещать. Выборы на носу. Уже предвыборная компания началась.
   Ответить    
irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 31 июля 2019, 20:25     +4      
А там не налогоплательщики живут?
   Ответить    
Прохфэссор
Какие твои деньги? Откуда они у тебя взялись?) Вас же ограбили реформаторы и националисты!
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:21     -2      
Так по ДПТ и так предусмотрели землю под школу и сад, а с каждого новостроя город получил достаточно, чтобы построить на эти деньги школу. Не беспокойтесь, ваш пустой карман никому не интересен.
   Ответить    
Stanislav  Yashyn
Определенные люди в вор совете получили взятку за выделение земли, а в бюджет городского бюджета поступили гроши.
Если по ДПТ все было, чего тогда застройщик не построил школу и детский садик? — посчитал, что не в его компетенции это?
   Ответить    
MalcolmX
С такими претензиями чего вы не мой раб, а? Раз все вам что-то должны, так будьте должны и мне.

А реализацией государственных программ должно заниматься государство. Это бред больного считать, что инфраструктура должна строиться за счёт жителей новостроев, такого не было нигде и никогда. Не сочиняйте бред.
   Ответить    
Hamlo
Хотите чтобы ввели налог на детей?!   Конгениально! И кого вы считаете дебилами?  Тех же детей?  Далеко пойдёте, если вовремя не остановят. А у вас дети есть?
   Ответить    
Hamlo
Hamlo 1 августа, 07:34     0      
Хотите чтобы ввели налог на детей?!   Конгениально! И кого вы считаете дебилами?  Тех же детей?  Далеко пойдёте, если вовремя не остановят. А у вас дети есть?
   Ответить    
Hamlo
Хотите ввести налог на детей?  Конгениально! И кого вы считаете дебилами?  Тех же детей?   А у вас дети есть?
   Ответить    
Жорик армани
правельно будет так “ Гена и Ко заработали бабки на этих ЖК и теперь еще хочет заработать на освоении бабла из бюджета для благого дела”
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - od 31 июля 2019, 18:48     +8      
Это шо Буйневич раскрыла тайну, что Будова не платит целевые взносы в бюджет на дошкольную и школьную инфраструктуру:)
   Ответить    
Manstein
Manstein   страна по ip - od 31 июля 2019, 19:16     +5      
Ну она за долю малую от распила озвучит что угодно. И, судя по риторике, она всерьез надеется на эту долю. Видимо поборов в школах ей уже не хватает, последний этот самый без соли доедает.
А по-хорошему — она должна была вопить еще при строительстве. И при любом строительстве, которое происходит у нас беспрерывно. Но она молчит )) 
   Ответить    
клац-клац
самое главное это слово---построИТ!! Опять всё в будущем! ., ну, ну, бумага всё стерпит, главное пообещать))
   Ответить    
клац-клац
гена и его подчинённые ещё не то будут обещать
   Ответить    
Gektar
Gektar   страна по ip - ua 31 июля 2019, 19:15     +7      
Отлична идея. Давайте город за свой счёт ещё построит школы и садики ещё в Радужном, Жемчужинах и прочих Будовах…

Нужно ведь помогать застройщикам получать сверх прибыль. Браво!
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:23     -1      
А вы в школу ходили за чей счёт построенную?
   Ответить    
клац-клац
тоже обещали и даже на сессии проголосовали) а на деле -пшик!! Одесский горсовет создал коммунальное предприятие «Рынок «Успех-Авто»  | Новости Одессы
   Ответить    
Ларис
Ларис   страна по ip - od 31 июля 2019, 20:04     +3      
А вы знаете, сколько сейчас реально стоит садик и школа на Таирова? Садик 8000, школа 10000. В месяц.
Причём в школу конкурс.
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - od 31 июля 2019, 20:16     +6      
Это что филиал Масачусецкого технологического?😁
   Ответить    
клац-клац
а зачем тогда уничтожают территорию садика по адресу Глушко 17?? если мест в детсады не хватает?? или гены нужно деньги отбивать??
   Ответить    
irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 31 июля 2019, 20:27     +8      
Оппоблок не прошел, надо компенсировать затраты. Плюс лондонский начальник хочет с каждым годом жить лучше — надо поднапрячься и потерпеть
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:29     -1      
Ну вам в Аркадии школа точно не грозит, ведь тем, кто угробил уголок Одессы, натыкав высотки в курортной зоне не полагается ничего.
   Ответить    
irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 1 августа 2019, 01:05     +2      
Тому кто угробил — одесские школы не грозят
   Ответить    
irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 31 июля 2019, 20:23     +8      
Скорее всего это очередная уловка что бы люди активнее покупали квартиры у галантерниковской будовы. Когда все раскупят, то этот участок точно так же пойдет под застройку как это случилось на Гагаринском Плато. Схема аналогичная, «люди» аналогичные.
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:25     -2      
Что ж вы так на Будове зациклены? Там есть Стикон и СМУ-11. Пройдитесь ради приличия и по ним.
   Ответить    
irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 1 августа 2019, 01:11     +1      
Потому что место этой типа планируемой школы именно  будова собиралась подмять под себя. И в горсовете есть люди, которые ей в этом с удовольствием помогут.
   Ответить    
MalcolmX
Если участок выделят под школу, то многоэтажку на ней уже не выйдет построить, так как это совсем другое целевое назначение участка. По этому выделение участка под школу, это Перемога, а не Зрада. Тем более, что местные жители этого давно ждали, так как в отличие от Аркадии этот район застраивается согласно плану, а не стихийно и  инвесторы знали о будущей инфраструктуре района.

Другое дело, что план меняли, первоначально должно было быть просторнее и даже церковь, но место для школы и сада было на всех утверждённых планах.
   Ответить    
irrlicht
Да что ты говоришь? Думаешь в Аркадии нет плана застройки? Вот прям серая зона одна, на которой кто хочет тот и строит? :)
Плато тоже застраивается по генплану и там тоже были участки под учебные заведения — такие же как и рядом с Альтаиром. Но только на них сейчас дома пытаются воткнуть.
   Ответить    
MalcolmX
Ваш ДПТ это косметические изменения к существующей ситуации, а район Радиополя спланирован с нуля как совершенно новый жилой район. Отличия колоссальны.

На Радиополе из старых строений — как раз дома радиостанции, где и будет стоять школа и сад.
   Ответить    
irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 1 августа 2019, 13:51     -2      
Извини, но это смешно))
Ты там прикупился что ли?)
   Ответить    
MalcolmX
Та не более смешно, чем комментарий крайне деятельного аркадийского жителя. Умный бы человек в Аркадии не прикупился. Так что тебе светит максимум читать, как где-то строят школы, но не у тебя)
   Ответить    
irrlicht
Та ты не радуйся, у вас там тоже не построят. Разведут как лохов, потом тоже крайне деятельным жителем будешь) Или нет, такие как ты в основном молча страдают.

PS: Нам тоже трухло обещал что стройки остановит и школу поставит)) За городской счет))
   Ответить    
MalcolmX
Так в том то и дело, что в Аркадии землю под школу не выделили, она только в ДПТ была обозначена. Отвод земли под школу, это гарантия того, что её не будут использовать в других целях.

А само строительство может начаться через годы.

О реалиях школьного строительства прекрасно знаю. На Котовского тоже должна быть школа, но ничего не происходит, а на Говорова школу строили около десяти лет.
   Ответить    
Евгений Онегин
Частные спонсоры в мэрию бабло заносят, чтоб свои курятники на побережье строить. А они хотят еще и со школы поиметь))
Впрочем, после истории с больницей скорой помощи вряд ли там будет муниципальная школа. Скорее еще один ТРЦ)
   Ответить    
Managua
Managua 31 июля 2019, 20:44     +5      
Хотелось  бы понять поподробнее что город получил в казну от возведенных недавно высотных жилкомплексов «Альтаир», «Альтаир-2» и «Одиссей»  и надо ли нам радоваться что там за счет всех построят что то дополнительно…потому как просто новость о том, что где то там за счет города  что то там построят не совсем интересно всем горожанам, но для тех кто живет в построенных высотках возможно это хорошая новость — им за счет всех построят то что…вопрос а где нам радоваться?
   Ответить    
Прохфэссор
Город не получит ничего, потому что ничего и не должен получить. Какие то там пару-тройку квартир и десяток другой кил баксов. Остальное уже все лежит в надежном месте.
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:28     -2      
И это сказано с видом специалиста, однако вы ж ничего не знаете о том, получает или может даже получил ли город деньги или нет… А вот лишь бы так что-то настроить в интернете.
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - od 31 июля 2019, 23:44     0      
Посмотрел бюджет на этот год, не нашел статьи доходов по которой могут проходить поступления от застройщиков кроме статьи Прочее там 230млн. Хрен его знает куда они засунули деньги.
   Ответить    
MalcolmX
В экселевской таблице, 3991_VII_vid_12_12_2018_dod_1_9.xlsx

Код 24170000 «надходження коштів пайової участі у розвитку інфраструктури міста Одеси», спеціальний фонд:
 38000000 грн., то есть 38 миллионов

Разумеется это суммарно от всех застройщиков.
   Ответить    
Прохфэссор
Так, и чем же этот факт противоречит моему высказыванию? За 38 миллионов ни школу ни детский садик не построить.
   Ответить    
MalcolmX
Это противоречит вашему утверждению, что город не получил ничего. И это только за один год, а сколько их уже прошло со дня основания района?

Реальные же деньги. И вы забываете, что обязанность предоставлять бесплатное обучение лежит на государстве, всегда и везде государственные учреждения строились и строятся на средства государства.
   Ответить    
Manstein
Manstein   страна по ip - od 1 августа 2019, 12:33     -2      
Да? Ну то есть, допустим, в наркотическом бреду Кадорр и Будова построят каждый свой огромный жилкомплекс, например, на Большевике — и что, государство обязано подтянуться и построить там школы и садики, подмахивая коммерческим интересам бенефициаров застройки? А схерали?

Вспомните историю "Радужного", которая далеко не закончилась. Или того, что там строится неподалеку от "Ривьеры".
   Ответить    
MalcolmX
Я думал в школе такое объясняют. То ли с вас нужно вычесть за обучение в школе, так как это было безтолку, то ли учителей в школе распустить.

Бесплатное образование, медицина и прочее это государственные социальные проекты, которые финансируются за счёт государства.Постройка специальных зданий и дальнейшая их эксплуатация это все стороны одного и того же. Вы, же не интересуетесь, с чего это в школе бесплатное обучение, лично вы ни копейки не заплатили за строительство какой либо из школ.

Застройщикам вообще все равно. На Балтовке школа уже есть. Можно просто построить здания применительно к существующей инфраструктуре.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 1 августа 2019, 15:27     -1      
Джокович вместе с женой решили также поучаствовать в сборе материально. Они выделят ещё € 32 тыс., что позволит построить не один, а два детских сада на родине Джоковича.Джокович построит детский сад в Сербии на деньги, собранные на день рождения — Чемпионат | 1K- Первая Крымская Бывает же такое, что не нужно никаких миллионов
   Ответить    
MalcolmX
Это обычное меценацтво.
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - od 1 августа 2019, 10:02     -3      
На эти деньги точно ни садик ни школу не построишь😀
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 31 июля 2019, 23:26     -1      
Для этого в вопросе нужно разбираться, а не как вы.
   Ответить    
Нестор Иванович
Начнут строить школу и садик, а построят бизнес центр и магазин.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
7_8
7_8   страна по ip - od 31 июля 2019, 21:44     +4      
Читаю твой срач, дурик и  одна мысль» Господи шоб только у него не было детей, « 
   Ответить