Мэрия Одессы хочет сделать под Потемкинской лестницей туннель для пешеходов
Одесский горсовет рассматривает возможность реконструкции Потемкинской лестницы с обустройством под ней прохода, который бы соединил Стамбульский и Лунный парки.
Об этом в ходе сегодняшнего заседания исполкома сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.
«Но мы не можем этим заниматься, потому что сегодня это – областная собственность. Не знаю, что они хотят делать с лестницей. Поэтому либо пусть сами займутся реконструкцией, либо позволят нам», — сказал мэр.
Он добавил, что городские власти планирует обсудить этот вопрос с депутатским корпусом областного совета.
Как уточнили нам в пресс-службе мэрии, идея состоят в том, чтобы можно было, к примеру, с Думской площади спуститься в парк, пройти прямо по аллее, потом под лестницей и выйти в Лунный парк. В качестве основы для будущего прохода предлагается использовать имеющиеся под Потемкинской ниши, своды которых, конечно, нужно еще укрепить. Проекта реконструкции пока нет.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
По задумке Франца Боффо под лестницей было аж три "туннеля". Они выполняли роль вентиляции сооружения и использовались для прохода отдыхающих. Вентиляцию нужна была для поддержания в сухости камень-известняк, из которого изначально была построена лестница. В 1933 году лестницу капитально ремонтировали, известняк заменили гранитом, в верхнем туннеле устроили тир. Потом туннели и вовсе замуровали.
А тротуарами заняться хотя бы в центре города нет желания?! Нет, млять, дыру хочет сверлить под Потемкинской лестницей! Как же мы без нее до сих пор жили?
Виталий Сорочан страна по ip — ua 21 мая, 21:34 ! -1 +11 +1 По задумке Франца Боффо под лестницей было аж три "туннеля". Они выполняли роль вентиляции сооружения и использовались для прохода отдыхающих. Вентиляцию нужна была для поддержания в сухости камень-известняк, из которого изначально была построена лестница. В 1933 году лестницу капитально ремонтировали, известняк заменили гранитом, в верхнем туннеле устроили тир. Потом туннели и вовсе замуровали.
лучше бы построили в ЛУЗАНОВКЕ подземный переход а то ЭТО МЕСТО, скоро превратится в кладбище ну как же пропиарится не смогут, только ЛЮДИ, тому кто это сделает благодарны будут в века!!
не скромный вопрос?! а сколько денег будет стоить кв метр торгового места в этом туннеле?))типа проходняк!! самый турцентр города!! ..только не говорите мне что это будет бескорыстно на благо Одессы!!
почему нет ни одного положительного комментария? Неужели не понятно, для того, чтобы Лунный и Стамбульский парки имели хоть какую-то посещаемость, необходимо обустроить к ним доступ? Иногда создается впечатление, что здесь на Думской пишут сплошь пессимисты и популисты.
На самом деле думают о перспективных деньгах: 1. Сейчас восстановим туннель, спиз_м денег 2. Завтра даст трещину лестница 3. Будем восстанавливать лестницу и еще спиз_м денег. Один из вопросов — а почему вообще было сделано так, что туннель закрыли? Может есть для этого объяснимые причины и определенные обстоятельства?
Правоохранители тянут время? Волонтеры в Одесской области жалуются на задержки с возвратом автомобиля для военных
Уже более полутора лет волонтерское сообщество Сараты пытается вернуть автомобиль, купленный для нужд ВСУ, обратно в воинскую часть. По словам активистов, обращения в полицию, прокуратуру и к командованию результата не дали. Дело фактически стоит на месте.
Міжнародна академічна школа Одеса запрошує на День відкритих дверей!
Мрієте про школу, де гармонійно поєднуються якісна освіта, безпека, інновації та всебічний розвиток дитини? Запрошуємо Вас на День відкритих дверей у Міжнародній академічній школі Одеса просторі, де формується успішне майбутнє.