Госдеп США: мэрия Одессы продолжает дискриминацию греко- и римо-католиков


Греко- и римо-католики Одессы продолжают испытывать дискриминацию со стороны городских властей.

Об этом говорится в недавно опубликованном отчете Государственного департамента США о свободе вероисповедания в Украине за 2019 год, передает корреспондент «Думской».


Кафедральный храм одесских греко-католиков. Полноценное культовое сооружение строить им не дают
Кафедральный храм одесских греко-католиков. Полноценное культовое сооружение строить им не дают

Авторы документа отмечают, что представители Украинской греко-католической церкви неоднократно жаловались на мэрию Одессы, которая много лет отказывает этой религиозной организации в выделении земли для строительства полноценного храма.  

«Думская» писала об этой ситуации. Мэрия даже не скрывает, что прислушивается к мнению Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, которая называет робкие просьбы греко-католиков «осуществлением агрессивной экспансии униатства».

Несколько лет назад в большом интервью для нашего издания  предстоятель УГКЦ Святослав (Шевчук) охарактеризовал отношения своей церкви с одесскими властями так:

«Если разговор идет о восприятии нашей общины или об отношении к ней, то я бы сказал, что сегодня в Украине именно в Одессе она самая дискриминируемая. Мы до сих пор не можем добиться права иметь собственный храм. Вы видели наш кафедральный собор — это маленькое полуподвальное помещение. За все годы существования сначала Одесско-Крымского, затем Одесского экзархата никаких сдвигов не произошло. Поэтому я думаю, что ситуация с греко-католиками в Одессе — это лакмусовая бумажка, индикатор того, насколько Одесса может называться «порто-франко» и считать себя действительно открытым городом. Эта открытость означает, в первую очередь, ментальную открытость и свободу от предвзятости в отношении тех или иных религий, организаций или церквей».

Но вернемся к отчету Госдепа. Несколько лучше обстоят дела у римо-католиков, но дискриминацию испытывают и они. В 2015 году община с большим трудом добилась признания права собственности на костел Святого Петра на Гаванной и лишь совсем недавно получила возможность оформить землю под кафедральным собором Успения Пресвятой Богородицы на Екатерининской, о чем просила горсовет почти три десятилетия. У Московского патриархата таких проблем никогда не было — эта организация получает в Одессе все, что хочет, стоит только заикнуться.

Сейчас католики продолжают бороться за возврат зданий и помещений, отобранных у них советской властью. Речь идет, в частности, о здании семинарии на Бунина, 23, которое сейчас занимает НИИ связи.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Здание бывшей семинарии на Бунина, 23. Фото Google maps
Здание бывшей семинарии на Бунина, 23. Фото Google maps



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Сталин создал московский патриархат в 1944 году и с тех пор там засилье кагебешников-фээсбэшников. Это не церковь, а филиал Кремля и ФСБ.
   Ответить    
Неравнодушный
Это классика об РПЦ в Украине:


   Ответить    
Astrębъ
Зная это, умные люди используют этот канал для дезинформации противника, а глупые — пытаются закрыть.
   Ответить    
Ola-la
Ola-la 14 июня 2020, 09:46     +6      
*Дискриминация* становится модным словом…в тренде, так. сказать..
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:31     -5      
А что не так.
Город позиционирует себя интернациональным, но только с РПЦ.
   Ответить    
Неравнодушный
Наша мэрия всех одесситов дискриминирует,  издеваясь над настоящим и будущим города.
   Ответить    
#K71IS
#K71IS   страна по ip - ua 15 июня 2020, 00:49     +1      
Потерял адекватность?
Причем тут тема и мэрия Одессы до одесситов?
   Ответить    
Aль Пачино.
Бать, в госдепе даже знают о нас, вот это забота.
   Ответить    
Неравнодушный
Хорошо что хоть госдеп заботится, а то Кремль заботится только о своих московских попах — агентах влияния российского агрессора в Украине. Московские попы это последняя надежда Кремля на возрождение российской империи, которая уже никому не нужна.
   Ответить    
Astrębъ
Если бы среди их прихожан были афроукраинцы (желательно нетрадиционной ориентации), то дело, конечно, сдвинулось бы, а так пусть ждут на общих основаниях.
   Ответить    
Неравнодушный
Да в ХХ1 веке вообще в церковь можно было бы и не ходить.
   Ответить    
Astrębъ
Я тожде считаю что нормальному человеку достаточно партсобраний!
   Ответить    
Astrębъ

   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 14 июня 2020, 10:40     +1      
Спирт, быстро ты из буквы Ё в ястреба превратился.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 14 июня 2020, 16:28     +1      
Ты из куска дерьма.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 июня 2020, 15:45     -1      
Спирт, не тяфкай клонами.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Что значит дайте-подайте, покупайте землю на аукционе на коммерческой основе и стройте, что хотите.
   Ответить    
Неравнодушный
А московский патриархат сильно покупал землю, что позастраивал своими храмами все скверы в Одессе?

Да ещё и мэрия помогала московским попам деньгами  без разрешения всех одесситов. А эти попы купаются в роскоши, посмотрите на каких  машинах они ездят.

Искупали свои грехи перед Богом и дальше продолжали грешить?
   Ответить    
Astrębъ
Им земля была пожалована царем-батюшкой еще до богомерзкого большевистского переворота, так что они всего лишь получили свое обратно.
   Ответить    
Неравнодушный
В 1944 году был царь-батюшка Сталин, который и  создал московский патриархат.
   Ответить    
Astrębъ
Пантелеймоновский собор тоже Сталин построил?
   Ответить    
Неравнодушный
… на Соборной площади Сталин сначала уничтожил храм в Одессе.
   Ответить    
Astrębъ
Кому принадлежал разрушенный храм?
   Ответить    
Bormoglot 17
Например весь квартал вокруг костела на Екатерининской 33 был построен на деньги прихожан, даже без всяких пожалований царями-батюшками. Папрашу вернуть-с
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:33     -5      
Они согласны, но не дают.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Вопрос хороший, в мире примерно 200 религий, давайте всем нашару землю раздавать, вы так понимаете?
   Ответить    
Неравнодушный
Так российским попам нашару всё пораздавали…
   Ответить    
Astrębъ
Им вернули то, что им принадлежалдо до госпереворота 1917 года.
   Ответить    
Неравнодушный
… на России скоро будет очередной госпереворот.
   Ответить    
Astrębъ
Скорей Пopoха посадят чем Путин власть из рук выпустит :)
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 14 июня 2020, 10:41     +1      
Скорее ты скоро негром из бана станешь.
   Ответить    
Astrębъ
Что вы так волнуетесь за Путина и Россию?
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:35     -3      
Ну да и впридачу ещё кучу, которой не было не то что до 17 года, а вообще никогда.
   Ответить    
Неравнодушный
Хочу чтобы быстрее рашка развалилась.
   Ответить    
Ola-la
Ola-la 14 июня 2020, 22:28     +1      
Улыбнула ваша наивность..Вы тогда будете лучше спать, или может вам пенсию тут же повысят, а может у нас ввп тут же станет как в Норвегии? или вы просто как бвлованный мальчик, хочу и все))
   Ответить    
Неравнодушный
Да и для храма ПЦУ хорошее место в Одессе не выделяют власти. Явная диспропорция в интересах московских попов наблюдается.
   Ответить    
#K71IS
#K71IS   страна по ip - ua 15 июня 2020, 00:57     -2      
Ты имеешь ввиду где то на Дерибасовской?
   Ответить    
Vyacheslav  Krusser
Я смотрю госдепу США не чем заняться?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 14 июня 2020, 10:51     +2      
А тебе есть чем?
   Ответить    
Vyacheslav  Krusser
А шо ты такой резкий?Смотри а то резец тебе быстро подкоратят
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 14 июня 2020, 13:46     +1      
Спирт, лучше за своим пропитым резцом смотри.
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы московская церковь действительно  была вне политики, то вся дружно перешла бы в ПЦУ — единственную каноническую церковь Украины и не морочила бы людям головы с названием украинская, в которой  одно только название украинское, а содержание и суть российские.
   Ответить    
Astrębъ
Когда ты в последний раз посещал храм?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 14 июня 2020, 12:32     +1      
Спирт, а ты?
   Ответить    
Неравнодушный
Я атеист и меня в храмы не тянет.
   Ответить    
Vyacheslav  Krusser
Шо ты из будки тявкаешь?))
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 14 июня 2020, 16:29     +1      
Из будки только ты и твоя свора клонов тяфкает
   Ответить    
Неравнодушный
Хорошо что убрали фрески Путина и Сталина — одиозных диктаторов России.

Патриарх Кирилл освятил главный храм Вооруженных сил: Общество: Россия: Lenta.ru
   Ответить    
Astrębъ
Чем именно тебе от этого хорошо?
   Ответить    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
Сталина не убрали
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 14 июня 2020, 12:35     +1      
Хайло, у тебя же Гитлера убрали, значит и второго усатого надо убрать.
   Ответить    
степняк 2
Греко-католики сами не сильно стремятрся получить землю. В 2009-ом году, перед президжентскими и местными выборами, им Гурвиц выделил кусок земли.на месте сквера на Старопоротофранковской и Большой Арнаутской, там где остаеновка пятого трамвая, и памятник какому-то болгарскому деятелю. Так «православная общественность«во главе сч Кауровым подняла геволт, мол колокола будут мешать нормальной жизни граждан» Я лично ходил и джоказывал шо ничего и никому это мешать не будет, т к мои окна выходят на этот сквер. Я говорил тогдашним кандидатом в депутаты от «Родины«Димитриевым, который шёл от нашего округа, и сказал шо пусть дадут любой другой участок под застройку храма, но греко-католики отказались вообще, мотивируя тем шо «не хотять конфронтации с Агафангелом. Наши римо-католики воюют за свои поомещениря с самого возрождения кафедрального собора на Екатириненской.
   Ответить    
Неравнодушный
А часы с боем храма на Соборной площади никому не мешают спать? Когда я  был на дежурстве  в следственном управлении города  и можно было перекимарить где-то с 3 до 5 часов ночи, то мне бой тех часов очень мешал, так как нарушал сон. Я не знаю как там люди живут рядом с теми часами.
   Ответить    
Astrębъ
Спать на дежурстве?!!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:37     -5      
И минарет запретили строить, интернационалисты хреновы.
   Ответить    
Антін
eqmilsta, минарети нехай будують ВИКЛЮЧНО у мусульманських країнах, нах православним слухати маячню?
   Ответить    
Неравнодушный
На дежурстве 2 часа можно и перекимарить.
   Ответить    
степняк 2
Люди уже привыкли, и называют это "дискотекой Агафангела")
   Ответить    
Алиса МакГи
вот вражина, да?)) а мы-то надеялись, что он бережет наш мирный сон! )) 
   Ответить    
Неравнодушный
На суточном дежурстве каждый имеет право аж 4 часа поспать.
   Ответить    
Антін
Чому українське МЗС мовчить? Це відверте ВТРУЧАННЯ у справи іншої країни.Нехай вони у себе розбираються, ти диви, «світоч демократії» бля…
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:39     -5      
Отдать греко-католикам монастырь за 16-й Фонтана. И вообще, от московских попов пора избавляться. Сибирь большая, а они в Одессе засели.
   Ответить    
степняк 2
Было бы неплохо, там можно хороший реб центр сделать.
   Ответить    
Александр Седлачек
Потому что мэр сепар.
   Ответить    
Контора пишет
А что в отчете пишут про одесских баптистов?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 14 июня 2020, 16:30     +1      
Спирт, твою секту Пуйла никто пока не тронул.
   Ответить    
Алиса МакГи
а нечего прикармливать католических священников в нашей стране… вечно они навязывают свое влияние… к тому же предостаточно дискредитированы из-за педофильских скандалов… и вообще, поскольку церковь у нас отделена от государства — полагаю, что предоставление любых льгот любым служителям любого культа противоречит требованиям Конституции, так что перетопчутся! ) 
   Ответить    
 Insider
Insider 15 июня 2020, 04:04     +3      
Начинай тогда отмену льгот с храма на Соборке, которому Ворсовет деньги ежегодно выделяет и про землю не забудь;)

Одесский горсовет выделил землю православным Московского патриархата для строительства храма   | Новости Одессы
   Ответить    
Алиса МакГи
Прекрасное предложение! Голосую обеими руками!
   Ответить    
Алиса МакГи
Петрович, ну вы в натуре достали! эти ролики по сотне раз нам в нос совали! а сейчас мы говорим про католиков, которых еще наш великий классик — Т.Г. Шевченко сильно не любил, ибо пытаются они на наш мир православный свое противное влияние распространить!
   Ответить    
#K71IS
#K71IS   страна по ip - ua 15 июня 2020, 00:59     -2      
Киномеханик неравнодушный, выключай уже свое кино.
Достал нафиг со своими роликами.
Тебе не с кем дома их посмотреть?
   Ответить    
 Insider
Insider 15 июня 2020, 04:05     +3      
Вам — это всей вашей палате клонов?;)
   Ответить    
   Правила