Сегодня в мэрии состоялось рабочее совещание под руководством городского головы Алексея Костусева. На него пригласили представителей движения «Генеральный протест».
Как сообщил «Думской» один из участников встречи, общественный деятель Сергей Дибров, обсуждались три проблемных момента Генплана – судьба побережья, зеленых зон и гаражных кооперативов.
Отцам города пришлось выполнить требования закона. Мэр своим распоряжением создал согласительную комиссию, которой предстоит принять решения по спорным вопросам будущей «градостроительной конституции».
Председателем комиссии будет и.о. главного архитектора Владимир Колокольников. Половина ее членов – сотрудники муниципалитета, половина – полномочные представители одесситов, выбранные на общественных слушаниях 4 июня. В комиссию также включен экс-главный архитектор Николай Базан.
«Сам факт приглашения активистов «Генерального протеста» на это совещание — результат широкого резонанса после общественных слушаний и сообщений о подготовке акций протеста.
В ходе совещания стало очевидно, что по многим важным моментам (например, по вопросам электротранспорта) городские власти настроены жестко и не собираются идти на уступки. А это значит, что заседания согласительной комиссии будут очень напряженными», — отметил Сергей Дибров.
Генплан не конкретная стройка за забором. Если снести забор стройка может отложиться. Здесь — теоретическая застройка. Но самое главное, что в защиту парковых зон народ может как раз разогреться за два месяца. И если весь город будет против они могут и струхнуть. Так что отсрочка будет играть на руку обоим сторонам. А 400 одесских активистов в своей правоте не разочаруются, а может таки создадут относительно единую силу по зашите города.
Предлагаю общественникам вести протоколы заседаний комиссии и публиковать информацию в СМИ. Понятно, что на переговоры пошли под давлением, а значит, завтра опять будут уловки.
Вообще-то, Марина Руденко, градоначальник проталкивает генплан Одессы в нынешнем варианте с упорством достойным лучшего применения, вам не кажется? Похоже, без тяжёлой артиллерии в лице Матвея обойтись получится вряд ли.
Переговоры — это попытка утихомирить народ и все сделать по своему, не будут они на людей обращать внимания, пока люди будут молчать. У нас и так, как для южного города, зеленых зон — кот наплакал и того, что есть лишить хотят, скоро в открытую скажут — «дыши народ чадом и радуйся, что хоть за отравленый воздух еще не платишь! «
Все высказываются против ГРАБЕЖА ОДЕССЫ, а главное, КТО на это замахнулся ни слова! В первую очередь надо выяснить от куда растут ноги, тогда и действовать! А на Думскую 18го прийти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Пусть твари поймут, что наш ответ и «благодарность»за такую «заботу» будет начинаться с них.
Установкой титановой пластины в черепе и приговором завершилась семейная драма, разыгравшаяся в Шабо.
Как установил Белгород-Днестровский суд, сын случайно метнул в отца тротуарную плитку, проломив последнему голову. За это отпрыск получил два года тюрьмы, но с испытательным сроком тоже на два года.
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке.
Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?
Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили.