Мэрия примет меры по сохранению старинных решеток, столбов, табличек и брусчатки
Исполком Одесского горсовета намерен принять меры по сохранению аутентичных элементов городского дизайна, которые имеют историческую и художественную ценность. Соответствующий вопрос включен в повестку дня ближайшего заседания комитета.
Авторы проекта предлагают поручить исполнительным органам Одесского горсовета выявлять такие элементы при проведении строительных работ в исторических ареалах и обеспечивать их защиту. Если возникнет необходимость их демонтажа (в том числе временного), эти элементы будут инвентаризировать и сдавать на временное хранение с последующим возвратом на прежнее или другое место. К элементам городского дизайна разработчики отнесли мостовую брусчатку, лавовые плиты, декоративные тумбы, столбики, столбы освещения, электроопоры и трансформаторные будки, колодцы, колонки, чугунные тумбы у ворот и арок, решетки, ворота и ограду домов, балконные ограды, старинные держатели флагов и газовых фонариков, таблички и т.д. Напомним, еще в 2007 году будучи депутатом одесского городского совета Алексей Гончаренко, добился запрета на уничтожение брусчатки на мостовых улиц Кузнечной, Спиридоновской, Льва Толстого, Дерибасовской, Французского бульвара, Пушкинской, Дворянской, Княжеской, Нежинской, Тираспольской, переулков Маланова и Богданова, и Соборной площади. Министерством культуры они были признаны объектами культурного наследия местного значения.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
После того, как продали большую часть брусчатки после реконструкции дорог во Львов — ЧТО собираются сохранять?
Ответить
|
 |
Те, кто минусует, вы не знали, что с Успенской, Советской милиции после расширения улиц брусчатку отдали во Львов! ?
Ответить
|
 |
Вообщето с Успенской по слухам брусчатка поехала в Израиль при мэрстве Эди.
Ответить
|
 |
Про брусчатку не скажу, но по указанному Вами адресу и при мерстве указанного персонажа- чернозем в порту грузился в неприличных кол-вах!
Ответить
|
 |
ключевое слово "был", а теперь он на клумбах Хайфы.
Ответить
|
 |
а де уйвиц его брал, на одесских клумбах?
Ответить
|
 |
Несколько лет назад горы брусчатки лежали на одном из складов на Промышленной, сейчас не знаю.
Ответить
|
 |
А вы протестовали против закатки в асфальт брусчатки или просто тихонько повозмущались? А львовяне молодцы, если это правда, умеют ценить старину. По крайней мере не дают строить в центре города новоделы в 16 этажей.
Ответить
|
 |
Та шо ж уже сохранять? Все шо оставалось — давно раздерибанили. Ворота Мавританской Арки — сколько искали? Пока таки не нашли. Почему-то Резников заныкал.
Ответить
|
 |
Только ворота? А скульптуру фонтана в Пале-Рояле какая-то сволочь сперла и никому нет дела, даже уголовное дело не завели. Поставили подделку, полное убожество, смотреть противно, еще и экскурсии водят.
Ответить
|
 |
Ворота — это только один пример. Шо под руку попало. Потому и спрашиваю — шо сохранять собрались?
Ответить
|
 |
Нашли ворота, что вы людей в заблуждение вводите
Ответить
|
 |
Сказать — КАК нашли? И КТО нашел? Сам принимал участие в поисках. Вместе с целой группой людей.
Ответить
|
 |
Шо, есть надежда что Французский не закатают в асфальт?
Ответить
|
 |
Мало сохранить брусчатку, нужно ее по человечески переложить. Проедьтесь по Пушкинской и по Нежинской, почувствуйте разницу.
Ответить
|
 |
По Нежинской можно не ехать. По Нежинской достаточно пройтись пешком по той брусчатке.
Ответить
|
 |
С Приморского бульвара тоже нельзя было брусчатку снимать!!!
Ответить
|
 |
Вот интересно, «Если возникнет необходимость их демонтажа (в том числе временного), эти элементы будут инвентаризировать». Та их сперва надо выявить и интвентаризировать, а то уже или еще нечего инвентаризировать. И что с той инвентаризации? Вон скверы проинвентаризировали, реестр составили, на карту нанесли. А потом начали чудненько застраивать. Сколько, оказывается, землицы вольной еще нашлось! ((((((((
Ответить