фр1



Мэрия рекомендует всем школам Одессы создать советы для «сбора добровольных взносов»  


Сбором средств на ремонт и другие нужды в школах Одессы занимаются не администрации учебных заведений, а попечительские советы или благотворительные фонды.

Об этом сообщила сегодня в ходе пресс-конференции заместитель начальника управления образования горсовета Виктория Ищенко. По ее словам, педагоги и руководство школ не занимались сбором денег у родителей. Для этого в 83% учебных заведений созданы специальные советы, которые и собирают средства на нужды школ. Остальным школам рекомендовано последовать их примеру. Виктория Ищенко подчеркнула, что эти пожертвования – добровольные.




Чиновник также рассказала, что в настоящее время в школах города ремонт выполнен на 80%. На эти цели, а также на приобретение компьютеров поступило более 2,7 млн. грн. депутатского фонда. Кроме того, ремонт выполнялся за счет упомянутых добровольных взносов родителей и спонсорских средств.

В частности, 1 сентября по новому адресу откроется Одесский лицей с усиленной военно-спортивной подготовкой. «Этот лицей находился в помещении бывшего Одесского института сухопутных войск – на птичьих правах», — напомнила она.

На последней сессии горсовета было принято решение о реорганизации Одесской общеобразовательной школы-интерната №4 І-ІІІ ступени присоединения школе-интернату №5.

В освободившееся в результате этого объединения помещение на ул. Профсоюзной, 9 и переехал лицей. Сейчас там заканчивают ремонт спального корпуса и крыши.








НастюФка
неизвестно какой способ лучше — сдавать деньги учителю или родительскому комитету? в любом случае часть денег оседает в карманах сборщиков
   Ответить    
owc
owc 8 августа 2012, 17:46     +11      
Не всегда. Бывают честные родители
   Ответить    
Norka
Norka 8 августа 2012, 18:12     +10      
Родители честно соберут, но вот тратить будут не они, а кто проверит подлинность отчетов. Так что это мало что изменит
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 8 августа 2012, 18:19     +5      
Norka 8 августа, 18:12

+100500!
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 8 августа 2012, 17:20     +10      
куда не плюнь — воровство и вымогательство
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 8 августа 2012, 17:22     +9      
А помещение бывшего Одесского института сухопутных войск, где был  Одесский лицей с усиленной военно-спортивной подготовкой, теперь кому? ГНИ?
Территория золотой земли!
   Ответить    
фортуна@
а территория военного лицея достанется тому депутату, который прикрывал аферу со шкалой-интернат№4 для сирот, они же чтоб опустошить интернат туда не направляли детей, а отправляли сирот в другие интернаты и в одесскую область
   Ответить    
Инспектор
О какой добровольности пожертвований идет речь? Только за то, что чинуши оправдывают гнусную систему поборов они должны реальный получить срок.Обучение в школах бесплатное, или на Конституцию уже можно…? мое предложение — Управление   образования горсовета разогнать.Чинуш способствующих поборам в колонию.
   Ответить    
злая
Я задумалась, а когда эта система сборов вошла в практику? В какие годы это началось?
При СССР деньги уже собирали, сначала на подарок учителю.Кстати вроде было логично: лучше скинуться по 5руб на один хороший подарок, чем каждый сам по себе парился, выходило дешевле. Но как -то незаметно начали на подарки детям собирать, потом на ремонт класса…а потом кто-то просек тему, что можно школы не финансировать…и вот результат. Сборы обязательны, к перечню добавились учебники, спецтетради, карты, охрана…Суммы уже для многих критические…А наглость по вымагательству не знает границ: матерям- одиночкам, матерям с 3 детьми, с сложным положением делают уступку- 50% и делают это как будто милостыню подают…можно стать в позу, но все родители, которые платят понимают, что они тянут это на своих плечах..Так что, если Вы не платите, то за вас платят остальные 29 родителей(((
Можно это прекратить только если запретить все благотворительные фонды и родительские комитеты, которыми прикрываются…
   Ответить    
Sank
Sank   страна по ip - od 8 августа 2012, 17:45     +3      
Теперь хавайте покращення, на русском языке
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 8 августа 2012, 17:47     +8      
«Добровольные» взносы?

«А если не будут брать — отключим газ» (С)
    Фильм «Бриллиантовая рука»
   Ответить    
Гость101
Какая у нас «наивная» мэрия))
Представляю выколачивание «добровольных» взносов с родителей.))
Дети «крутых» давно учатся в элитных школах.
Итак, «зеленый» для чиновников о образования включился.
Если раньше это было полулегально, то теперь ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД!
   Ответить    
Призрак коммунизма
А вот в социальной Норвегии все бесплатно- образование, школьная форма, спортивная форма, ранцы, ручки, карандаши, резинки и т.д. Откуда в социальной Украине — поборы?? Это та же взятка и вымогательство — х за это должна быть тюрьма, а не советы. Положено из бюджета — значит должно быть из бюджета. Денег нет? А не куй откармливать мусарню, прокурорскую мразь, судейскую, чинуш!
   Ответить    
sery_od
sery_od   страна по ip - od 8 августа 2012, 19:03     +3      
Про Норвегию лучше не говорить. Их школьное образование бесплатное, но почти ничему не учит. Потому что основная цель его — вырастить хорошего человека. А если потом человек захочет учиться дальше после школы, то чтобы поступить в университет, ему придется 2 года отучиться в высшей школе, чтобы наверстать все, что не дали в школе. Но как правило, учиться дальше почти никто не хочет, только дети эмигрантов. Зарплата дворника и инженера отличается в разы, но нивелируется прогрессивным налогом с инженера. Материальной выгоды в высшем образовании почти нет. Поэтому его получают только те, кто действительно хочет. Объявлений типа «требуется продавец дамской одежды, высшее образование обязательно» там нет.
   Ответить    
Призрак коммунизма
И что там чинуша как здесь — оправдывает вымогательство?? Да ей не работать надо в гос. органе, а прямо сейчас — маузером по голове, оттянуть  за волосы в кусты к ближайшему оврагу — поставить на колени и расстрелять в затылок, чтобы мозги вразлет! Быдло — никаких поборов в школе быть не должно!! Все что положено- должно обеспечить государство и не ипет!! Пусть у судей отбивает, у чинуш, у мусарни, у  слепой прокурорской мрази! Бюджет — это не карман всякой мрази, в данном случае — синеж)пой!
   Ответить    
sery_od
sery_od   страна по ip - od 8 августа 2012, 19:47     +4      
Нет, там чинуша может просто забрать ребенка у родителей, если ребенок не знает норвежского, или мама-одиночка работает на трех работах и ей некогда заниматься детьми, или родители кричат на ребенка. И никакими деньгами не откупишься. Только суд. И не наш суд за деньги. И ГАИ там взяток не требуют и не берут. А у нас…подозревая, что со школьных взносов тоже и в Киев отстегивают…уж слишком быстро они растут…или такие ненасытные? Не знаю, как в других городах, но в Одессе не знаю ни одной школы или детского сада, где бы не вымогали деньги. И так было всегда, еще в моем детстве.
   Ответить    
гладиатор
Помню, во время школьничества моих детей (где-то середина 90-х) мы тоже сдавали деньги, НО… В классе были несколько активных мамаш, они собирали деньги, и сами их тратили. Нужны в классе шторы — шли и покупали шторы, нужна краска — покупали краску. Естественно, что были и подарки классному руководителю, но главное — тратили сами и, соответственно, контроль за расходами был полный. Не скажу, что это идеал, лучше, конечно, как в Норвегии, но, за неимением гербовой…
   Ответить    
Ника@ykr.net
100000000% поддерживаю гладиатора, а детям пусть «родительский комитет» даёт, что за неравенство, депутаты у которых зарплаты выше чем у многих родителей в месте взятых живут на гос. бюджете, ПОЧЕМУ?
   Ответить    
Домовой
Страна которая не беспокоится об образовании и здоровье своих детей не имеет будущего…
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 8 августа 2012, 21:47     +2      

   Ответить    
Сфинкс
А у нас как всегда «добровольно-принудительно». только еще забыли отметить один момент. Если родитель одного из детей не будет платить (из-за ряда сложившихся обстоятельст), это все аукнется на ребенке.
Хорошо, если класс из нормальных и понятливых родителей и учеников..А если нет?
   Ответить    
Гость 45
Гость 45
Пока все коментарии обезличины — этому беспредельному побору конца не будет. Как только конкретизируем, что в такойто школе, такойто директор заставляет так то собирать деньги попечительский совет да и еще добавили за летние месяцы (школа №35) то возможно что то начнет меняться.
   Ответить    
Ника@ykr.net
а зачем писать что в какой то школе? это происходит во всех садах и школах!!
   Ответить    
moskalhohol
ПР! Пора легализовать и откаты.
Тогда бизнес будет прозрачным и не латентным!
   Ответить    
морозко
Печально все это! Особенно, когда у тебя двое деток.
Одно радует, когда видно куда эти деньги идут — в школе порядок, классы (освещение, окна), буфеты, туалеты отремонтированы, территория чистая и ухоженная.
   Ответить    
Сфинкс
Мне повезло. когда моя дочь училась в школе № 17, (окончила ее 6 лет назад), никаких поборов не было! Был фонд школы -15 грн и фонд класса — 10 грн. Представьте, приходя в школу все видели, куда потрачены деньги. Новые окна, отремонтирован актовый зал, туалеты, восстановлен паркет и т.д. Представьте, на эти копейки школа делала текущий ремонт, потому что деньги шли по назначению. А в других школах в это время требовали от 50 до 100 грн ежемесячно.
Особенно, поборами славилась 7-я гимназия!
   Ответить    
Ника@ykr.net
ИЩЕНКО такая же чиновница как и все те которые воруют и прикрываются благими делами! школу-интернат4 довели искусственно  что туда не поступали дети, они же их и направляли в одесскую область и та же Ищенко говорила: что опекуны просят ребёнка отправлять в сельскую школу-интернат (где во многом хуже и грязней  чем в городском интернате) по тому что если в городе почти не проверяли интернаты….. Где вы видели чтоб нормальный опекун просил своего подопечного отправить  в сельский интернат, только те просили у которых была цель продать этого сироты квартиру и что б он больше не вернулся в город, а прикрываются благими намерениями и ИЩЕНКО одна из первых и многие в управлении образования такие же «благодетели»
   Ответить    
фортуна@
Ищенко имеет с этого какой то интерес иначеб она не говорила так 
   Ответить    
yujhyt
Ищенко гнать метлой из управления, очень долго сидит и вякает