сов_2



Мэрия сократила расходы на питание учеников младших классов: бесплатными будут только чай с булочкой


Исполком Одесского горсовета сократил расходы на питание учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ с 1 сентября 2016 года.

Такое решение, о проекте которого мы ранее писали, комитет принял сегодня.

Напомним, уменьшение расходов связано с изменением бюджетного законодательства. В этом году образовательная субвенция из государственной казны меньше, чем была в прошлом, когда Одесса потратила на питание учащихся младших классов 60 млн грн.

В этом учебном году менять ничего не будут: город нашел 23 миллиона на завтраки. С 1 сентября на питание одного школьника будут выделять в день не 9,8 грн, как сейчас, а 5 грн 50 коп. В итоге вместо гарнира с мясным блюдом (обычно это или каша с котлетой, или пюре с сосиской) школьникам придется завтракать одной лишь булочкой, запивая ее чаем.

Стоимость питания льготных категорий и детсадовцев останется неизменной, для последних сохранится и действующий порядок оплаты (60% родители, 40% город). А вот учащихся военного лицея, школьников, которые несут почетный караул на посту №1; и воспитанников спецшколы №75, будут кормить лучше: ежедневно выделяемые на каждого из них суммы вырастут с 68 грн 60 копеек, 13 грн 30 коп. и 40 грн до 99 грн 30 копеек, 31 грн и 56 грн 10 копеек соответственно.

«Лицеистов будем кормить по нормативам, утвержденным Минобороны для воспитанников государственных военных лицеев. Аналогично — и для тех, кто стоит на посту №1, только они будут получать один обед», — прокомментировала ситуацию вице-мэр Зинаида Цвиринько.

 





Новости по этой теме:


Али-Баба
Ну да, проще всего у первоклашек обед отобрать…
   Ответить    
Мойша Оффшор
Теперь в мэрии подешевеет обеденная красная икра
   Ответить    
Мойша Оффшор
А где же новость про Привоз?
   Ответить    
Али-Баба
Решили Вас не расстраивать, наверное)
Кому принадлежит одесский [Привозk | nikcenter.org Вот почитайте, тут подробнее.
   Ответить    
Мойша Оффшор
Спасибо
   Ответить    
BARS_777
Федерализация в действии.
   Ответить    
Lady
Lady   страна по ip - od 25 февраля 2016, 15:22     -5      
а у них и не было никогда обедов за счет бюджета, только завтрак
   Ответить    
Irulina
Irulina   страна по ip - us 25 февраля 2016, 18:05     -6      
Видимо были, только родители не все были в курсе.
   Ответить    
Lady
Lady   страна по ip - od 26 февраля 2016, 08:47     -6      
Откуда это видимо? Обедов никогда не было и это факт. А домыслы -это любимое занятие.
   Ответить    
Irulina
Irulina   страна по ip - us 27 февраля 2016, 13:19     -2      
Так из статьи видно, что деньги на обеды выделялись, только детям не давали их бесплатно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Леонид Вайсбейн
хм… я бы не рискнул пить тот чай и есть ту булочку…
   Ответить    
Sergio Odessa
Блин тут напрашивается анекдот в котором сын спрашивает папу, мол водка подоражала пап ты будешь меньше пить?- нет ты меньше есть! , тут слово водка можно заменить на куча предлогов, и потом рассказать его правительству, м..ки короче они 
   Ответить    
Али-Баба
Эти идиоты вообще понимают, что значит  регулярное полноценное питание для детей в таком возрасте?? Это и нормальное функционирование мозга, успеваемость как следствие. И здоровье на всю будущую жизнь! Все не нажретесь?Чтоб  вы уже подавились!
   Ответить    
Великолепный
А кто отменяет «полноценное питание для детей в таком возрасте»? Город будет оплачивать булочку с чаем, а родители гарнир с мясной котлетой. Ну, на худой конец, с сосиской. А что?
   Ответить    
Али-Баба
На худой конец не надо. У родителей разное финансовое положение, и на 10 гривен город не обеднеет. А резервы можно изыскать, перестав воровать на дорогах, ежемесячных заменах теплосетей, откатах на стройках кивана  итп.
   Ответить    
Великолепный
Так, вроде бы деньги нашли. 74 "лимона". Дети голодными не останутся. Причем, учащихся 1-4 классов обеспечат завтраком, льготников — обедом, а учеников пришкольных лагерей — трехразовым питанием. Учеников спецшколы №75 будут кормить трижды за 40 грн в день, а военного лицея — пять раз за 69 грн в день.
В Одессе выделили 74 млн грн на питание школьников  | Новости | Репортер — самые свежие новости Украины
   Ответить    
Али-Баба
Ну вот, пока не пнешь, ничего делать не хотят…
   Ответить    
Великолепный
Кто кого пнул? Деньги выделяют частные кампании. Вы статью по указанной ссылке читали?
   Ответить    
Али-Баба
Велик, вы вроде там около труханова третесь, а  такую чушь ляпнули. Не выделяют деньги, а тратят городские! Это компании, выигравшие тендера.
   Ответить    
Великолепный
Али-Баба, я нигде не трусь. Это меня гражданин Avenger "трудоустроил" в горсовет. Так кто, кого пнул? (14:58) К тому же там написано, что эти частные фирмы выделили свои деньги, а не потратили городские.
   Ответить    
 Avenger
Велик, ты своей адвокатской деятельностью на Думской за недомэра сам себя туда трудоустроил.
   Ответить    
Великолепный
Свобода слова. Не более того.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 1 марта 2016, 09:02     0      
Сколько тебе за эту "свободу слова"  труха приплачивает?
   Ответить    
Великолепный
Столько, сколько и тебе, тролль.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 марта 2016, 08:48     0      
Я с трухлявыми бандюками дел не имею и их на   Думской не защищаю, в отличие от тебя, Великолепная адвокатша)
   Ответить    
Али-Баба
Велик, ну что Вы как маленький, ей богу."Департамент образования и науки Одесского горсовета по результатам тендера заказал услуги столовых в 2016 году на 73, 83 млн грн. Об этом идет речь в «Вестнике государственных закупок»"Тендер проводится на выделение государственных денег, выиграли его вышепереччисленные фирмы.
Надеюсь, ваше преклонение перед ворами и бандитами, это результат все той же недальновидности, а не преступный сговор.
   Ответить    
 Avenger
А то, что нехер трухе городские бабки на детей крысить и под проценты их в банк ложить.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 25 февраля 2016, 15:28     +12      
Городу сейачас нужны деньги, а не фэйковые проценты с учетом инфляции.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Из этого следует, что в городе все сделано и деньги некуда девать, поэтому труха их в банк положил?
   Ответить    
Великолепный
Мэрии виднее, куда надо вкладывать деньги. И не «свисти», что это те самые деньги, которые  выделяются на школьные завтраки.
   Ответить    
 Avenger
Что значит виднее? Это мне виднее, что дороги в ямах, мосты разрушены и т.д. Те деньги, которые недомэр положил на депозит, мог добавить на школьное питание.
   Ответить    
Великолепный
Деньги на депозит пока никто не положил. Хотя такие разговоры были. И почему тебя не выбрали мэром???
   Ответить    
 Avenger
Это решение недомэра, а не разговоры.
   Ответить    
Великолепный
Повторяю для тех, кто на бронепоезде. Деньги мэрия в банк на депозит не ложила.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 1 марта 2016, 09:01     0      
Для тех, кто на бронепоезде: это решение недомэра и когда он это сделает, это всего лишь вопрос времени.
   Ответить    
Великолепный
опять вангуешь, трллятина?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 марта 2016, 08:46     0      
Лечи склероз, Великолепная склеротичка)
   Ответить    
Владимир Загоруйко
ИМЕННО!!! ИНФЛЯЦИИ!
   Ответить    
 Avenger
Именно, эти проценты съест инфляция!
   Ответить    
Великолепный
Ты считать умеешь?  Если инфляция съест проценты, то уменьшится ли вся сумма?
С депозитом: 300+50-50=300 (лимонов)
А если без депозита, то 300-50=250 (лимонов)
Теперь пОнил?
   Ответить    
 Avenger
Для тех, кто на бронепоезде третий раз повторяю, что в городе есть много проблем, которые нужно решать, а не зарабатывать на депозите, прибыль от которого съест инфляция!
   Ответить    
Великолепный
Деньги выделяются не на один месяц-январь или февраль, а на весь год. Это тебе так, для ликбеза.
   Ответить    
 Avenger
Адвокат недомэра, где я написал, что деньги выделяются на один месяц, опять свои фантазии выдаешь за мои слова?
   Ответить    
Великолепный
Подзаборным объясняю еще раз. В течение года инфляция съест, как ты утверждаешь, эти деньги. А ты соврал, что город отбирает деньги у школьников, которые он якобы положил на депозит (14:44).
   Ответить    
 Avenger
Он не отбирает, он их просто мало выделяет, трухлявый адвокат.
   Ответить    
Великолепный
Он выделяет столько сколько это возможно. Не забывай так же, что город выделяет деньги и на соцпомощь по этой ст. расходов. Ты сам говорил, что на дорогах ямы. И на ремонт дорог тоже город выделяет деньги. Городская казна это тебе не бездонная бочка.
В настоящее время все школы обеспечены бесплатным питанием учеников. А речь идет о перспективе, т.е. на следующий учебный год. С 1-го сентября этого года.. ПонИл?
По этому город сегодня распределяет деньги таки образом.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 1 марта 2016, 08:58     +1      
Для тех, кто на бронепоезде, в четвертый раз:нахрена он вместо проведения ремонтов в городе бабки ложит на депозит?
   Ответить    
Великолепный
Ты что, совсем плохой? Кто тебе такое сказал? Это же не частная собственность. Да и слишком велик риск.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 марта 2016, 08:45     0      
Статья была на Думской, если ты забыла, Великолепная склеротичка)
   Ответить    
viking
viking   страна по ip - ro 25 февраля 2016, 15:22     +6      
Сытый мерский контрацептив никогда не поймет ребенка у которого нет денег на булочку!
   Ответить    
Несмеяна
Слушайте, с таким питанием как сейчас в школах, больше будет пользы для ребенка отсутствие таких завтраков. Я вообще хочу написать отказ от питания. Как не спросишь, что давали кушать- красноречивая мимика ребенка в ответ. Да и живот часто стал болеть от такого питания.
Нам в школе так и давали — чай с булочкой. И ничего-выросли))
   Ответить    
Али-Баба
А что ребенок будет есть? булочку с маком? Нужно контролировать столовые, и поставщиков-ворюг, а не детей без еды оставлять.
   Ответить    
Великолепный
Так напишите заявление на отказ от школьного питания. и кормите своего ребенка сами. Кто же будет против?
   Ответить    
viking
viking   страна по ip - ro 25 февраля 2016, 15:18     +5      
Только конченые 3.14дарасы могут экономить на ДЕТЯХ!
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 25 февраля 2016, 16:05     -7      
можно подумать, что кто-то когда-то ел их помои в школе.Там всю жизнь, сколько себя помню, даже со времён ССССр ничё жрать невозможно было, кроме булочки с чаем.Рыгаловка! Они ж нормальные продукты домой несут, иначе на ЗП в 1500 грн не проживёшь! Да и не работал бы там никто, если б нельзя было утащить и дураку понятно.Только нашим правителям ничё не понятно) ТИПА Такчто это экономия не на детях.Теперь там никто работать не будет,если тащить нечего будет.
   Ответить    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
Просто всех школьников нужно водить в буфет мэрии. Там оч реальные цены.
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 25 февраля 2016, 20:58     -7      
И там не помои, как в школе
   Ответить    
мишико
Можно и к губернатору сводить. Там тоже меню неплохое.
   Ответить    
viking
viking   страна по ip - ro 25 февраля 2016, 16:31     +4      
Интересно в мерии будет кто то работать если снимут депутатскую неприкосновенность и ничего нельзя будет украсть? И зарплата у **СЛУГ НАРОДА **будет 1500 гривен ! 
   Ответить    
Беда
Так будто-бы неприкосновенности нет, зарплату не платят, бесплатно не кормят. Но какие патриоты. Так вцепились в депутатские кресла, чтоб доказать народу, что жизнь хороша, а хорошо жить вообще прекрасно.
   Ответить    
Slava  Thurkan
Всё правильно, государство всё дальше уходит от социальной составляющей и город только отображает такое положение дел.Все вопросы к государству и суперуправленцам руками и ногами намертво ухватившимся за кресло.
   Ответить    
 Avenger
Город имеет право распределять, не оглядываясь на государство.
   Ответить    
Великолепный
Бюджет города. принимался с учетом бюджета страны на 2016г.
   Ответить    
 Avenger
Когда недомэр с городского бюджета гасил задолженность ТГО, он эту сумму из Гобюджета брал?
   Ответить    
Великолепный
Если город имеет право распределять деньги самостоятельно, то и на школьное питание он выделит столько, сколько нужно.
   Ответить    
 Avenger
Опять вангуешь. Не устал?
   Ответить    
Великолепный
Опять обсуждаешь комментатора, а не его комментарий?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 1 марта 2016, 08:57     0      
Это не обсуждение, а вопрос, читай внимательно, стукач.
   Ответить    
Великолепный
Это ты все время на меня стучишь, а сам работаешь на труху.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 марта 2016, 08:43     0      
Почему ты опять стрелки переводишь, ты после окончания 75-й школы закончил железнодорожное училище или у тебя по наследству это передалось?
   Ответить    
Вассиштха
Труханов и депутаты горсовета мрази конченные
   Ответить    
Великолепный
Вместе с тем, по словам начальника департамента образования и науки Одесского городского совета Елены Буйневич, вопрос расходов на обеспечение младших школьников питанием в следующем учебном году вновь будет подниматься и пересматриваться.
Так что, наши дети голодными не будут.
Власти Одессы изменят стоимость питания школьников младших классов
   Ответить    
 Avenger
Свежо предание, да верится с трудом.
   Ответить    
Великолепный
Ну, в этом учебном году школьники едят котлеты с гарниром? А ведь труха работает уже не полные 2 года. И все дети сыты.
   Ответить    
 Avenger
Едят и будут кушать это не одно и то же, адвокат недомэра.
   Ответить    
Великолепный
Да начала нового учебного года еще далеко. Так что, не унывай. Будут школьники КУШАТЬ полноценные обеды и завтраки.
   Ответить    
 Avenger
Опять от тебя сплошное вангование.
   Ответить    
Великолепный
Ты можешь хоть один день не упоминать мое доброе имя?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 1 марта 2016, 08:56     0      
Если ты перестанешь здесь ошиваться, то я забуду навсегда твое трухлявое имя.
   Ответить    
Великолепный
Не дождешься!!!
И я, в отличие от тебя, не ошиваюсь.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 марта 2016, 08:41     0      
Тогда не визжи, что я к тебе цепляюсь)
   Ответить    
Lusia
Lusia   страна по ip - od 25 февраля 2016, 18:55     +1      
На чем только не экономят — уже последнее у детей еду додумались отбирать. позорище!!!
   Ответить    
Hehe
Hehe   страна по ip - od 25 февраля 2016, 20:28     -2      
старые добрые 90. класс.
   Ответить    
elenaaaa
что бы они сами твари жрали одни булочки и пили чай всю жизнь, уроды, денег наворовали а дети страдать должны:(
   Ответить    
elenaaaa
сами твари по ресторанам жрут, а дети должны страдать и ходить голодными
   Ответить    
мася и друзья
Необходимо создавать общественные организации и контролировать все этапы вплоть до подачи готовой продукции…вот только дело это практически несовместимо с жизнью:)это вам не полицейских на знание законов проверять.Эти нелюди десятилетиями наживаются и никого не допустят к своей адской кухне..
   Ответить    
16-я база
Дочка говорит отцу:
-Папа, водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?
-Нет, доченька, это ты теперь будешь меньше кушать!
   Ответить    
der Mann
Че то я аж обзавидовался. В упор не помню никакого бесплатного питания в школе. Видать не там я учился. И как так получается, что в результате децентрализации деньги должны были оставаться в местных бюджетах,  а они как то исчезли, стало даже хуже, теперь ещё и экономить надо. Загадочная страна
   Ответить    
 Avenger
В какой школе учился и в какие годы?
   Ответить    
Великолепный
Разве есть закон «О бесплатном школьном питании»
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 1 марта 2016, 08:54     0      
В СССР был, Велик.
   Ответить    
Великолепный
При чем тут СССР? Я говорю о годах независимости Украины. Ты опять все перепутал.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 марта 2016, 08:40     0      
При том, что он был в СССР, Велик!
   Ответить