Zara new



Горсовет добавит еще денег церковникам на содержание Спасо-Преображенского собора (обновлено)


Одесский горсовет намерен увеличить финансирование Спасо-Преображенского собора Украинской православной церкви Московского патриархата.

Соответствующий проект решения одобрила бюджетная комиссия собрания. В бюджете 2017 года для церковников предусмотрели 1 млн 884 тысячи 200 гривен. Мэрия намерена добавить еще 325 тысяч. Таким образом, расходы на содержание храма вырастут до 2 миллионов 209 тысяч 200 гривен.




Указанную сумму выделяют по просьбе Одесской епархии. По словам директора гордепартамента финансов Светланы Бедреги, эти деньги пойдут на оплату долгов за газ, а также на зарплаты сотрудникам собора, которые выросли в связи с двукратным повышением минималки.

На заседании комиссии этот вопрос вызвал оживленную дискуссию. По мнению депутата Анны Поздняковой, у мэрии нет никаких оснований оказывать финансовую поддержку, да еще и в таких крупных размерах, религиозным организациям.

«Церковь отделена от государства, это раз. Во-вторых, церкви Московского патриархата за год собирают пожертвования, сравнимые с бюджетом Одессы», — возмутилась она.

Сторонники решения аргументировали свою позицию тем, что собор является местом туристического паломничества, и город обязан помогать ему деньгами.

В итоге большинством голосов вопрос приняли. Окончательное решение — за сессией, но сомнений в том, что они охотно проголосуют за, практически нет.

Напомним, содержание собора оплачивается горсоветом с 2010 года.

 





Новости по этой теме:


Реклама

Митчел
Митчел   страна по ip - od 1 марта 2017, 13:48     +50      
Получается что мерия платит соборным попам зарплату?
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 1 марта 2017, 16:08     +32      
Рейтинг наиболее прибыльных бизнесов (усредненно):
— героин — 1600%;
— православие — 1500%;
— кокаин — 1400%;
— метамфетамины, торговля оружием и проституция — 1200% прибыли.
— игорный бизнес — >1000%.
   Ответить    

kuku_09
kuku_09   страна по ip - od 1 марта 2017, 16:20     +21      
Не "мерия", а мы с вами, в виде налогов
   Ответить    

Гость101
Гость101   страна по ip - ua 1 марта 2017, 18:51     +15      
Уточняю — только православной церкви московского патриархата).
   Ответить    
pinochet
pinochet   страна по ip - od 1 марта 2017, 21:55     +6      
Нашими деньгами платит, и делает это с одобрения большинства депутатов ворсовета, которого вы выбрали!
   Ответить    
Єгор Лупан
Вчетверо уменьшилась сумма «воспомоществования» из горбюджета; а в самом деле? — «Богу Богово, кесарю кесарево» — что ещё за церковная «десятина» из бюджета, ведь у нас СВЕТСКОЕ государство и власть от церкви отделена? Пусть прихожане «чехлятся»! Коим Бог подаст всенепременно!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
http://dumskaya.net/wiki/Igumeniya-Serafima-(Nadegda-Viktorovna-SHevchik)/
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - gb 1 марта 2017, 13:50     +25      
А этих денег хватит, что бы снести этот набор и освободившееся место засадить деревьями и устроить просто место отдыха на открытом воздухе?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

vasilius
vasilius   страна по ip - od 1 марта 2017, 16:51     +20      
Еще очень много развелось за времена януковоща деревянных холобуд с крестиками, где с оболваненных собирают колоссальные суммы! Вот их точно посносить надо, а этот собор памятник истории хоть и копия, его в собственность города надо вернуть от гундяйской конторы!
   Ответить    

KATPAH
KATPAH 1 марта 2017, 14:25     +45      
Сволочи, тлк. что в госпиталь зашла колонна скорых с раненными-лучше эти деньги туда отдать.
   Ответить    
Агностик
Слов нет.
   Ответить    
Великолепный
… одни выражения.
   Ответить    
Великолепный
С.П. собор с легкой руки гурвица  является частной собственностью Одесской епархии. Почему город ежегодно его содержит за свой счет, в том числе и выплачивает зарплату его сотрудникам. Хотя, какой это труд махать кадилом?

Одесский Спасо-Преображенский собор передают УПЦ | Новости | Репортер — самые свежие новости Украины
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

UK.Bartender
UK.Bartender   Proxy 1 марта 2017, 14:45     +9      
А не разорвёт ли?
   Ответить    
Агностик
Да не, нормально всё.))
   Ответить    
Агностик
Вот интересно: а платит ли священнослужитель Спасо-Преображенского собора ЕСВ и НДФЛ со своей зарплаты?
   Ответить    
Великолепный
Нет. Церковь является бесприбыльной организацией. Так же не платит и налог на землю.
   Ответить    
Єгор Лупан
Держи карман шире, прихожанин!
))
   Ответить    
Великолепный
У них зарплата от государства, а деньги на машины от Бога.
   Ответить    
Евгений Онегин
Логично было бы, если бы попы дали денег в бюджет. На ремонт дорог, например))
Они и так налогов не платят, но почему-то мэрия решила разбрасываться деньгами налогоплательщиков в пользу этих дармоедов))
   Ответить    
Анна Герман
Да как же Горсовет может не дать денег?!
Ведь сам бывший президент Новороссии на коленях просит :
"-На моей груди Крест и образ Царя мученика.."
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - gb 1 марта 2017, 15:23     +18      
А ларчик «любви» к церквам открывается очень просто:
«Через церковь  отмывают колоссальные денежные средства. Основная причина любви к отмыванию бабок через церкви кроется в том, что это  некоммерческое объединение, освобожденное от уплаты налогов. Отсюда возможно ВСЕ что угодно  такая, образно говоря, оффшорная зона. Все пожертвования анонимны и в суммах не ограничены«(с).
Мысль не моя, но ведь действительно кто их проверяет?
http://evgens.livejournal.com/27…
   Ответить    
Doc
Doc 1 марта 2017, 15:46     +18      
Кошмар! В городе все вопросы решили? Все отремонтировали? Медицина города? Образование?
   Ответить    
Читатель-писатель
Doc 1 марта, 15:46
Ваш список не полный, но на весь список не хватит… листов. Так вот, эти «товарищи служители», должны быть в самом конце этого списка. (Если вообще должны там быть).
   Ответить    
БиберХам
лысого на дыбу, за финансирование гундяевских прихвостней
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 1 марта 2017, 17:22     +10      
За какой кошт лысый мощи завозил? Наверняка за городской.
   Ответить    
Анна Герман
Вот венчание извесного российского террориста на оккупированой территории Украины. У него кстати законная жена и ребёнок в Ростове.
Но вот интересно : "обряд" этот проводит церковь которая себя именует "украинской", да ещё единственно канонической.
   Ответить    

Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 1 марта 2017, 16:26     +19      
Какое место туристического паломничества?
Дерибасовская, Оперный театр, Приморский бульвар и Аркадия — это туризм летом.
Фасады зданий приведите в порядок в эти местах в первую очередь, а не зарплаты попам платите. Одесский горсовет уже в край офигел. Пусть из собственного кармана платят и за газ, и зарплаты церковным служителям.
   Ответить    
Я с Молдованки -здрасте !
Я вот интересуюсь. 1) на кой фиг им газ?котельной вроде не наблюдается.(хотя я и не присматривался)     или у них там подпольный ресторан! ?или контрафактная пекарня! И.2) попы что вычеркнули из своих заповедей -грех корыстолюбия и стяжательства.?! Я молчу за их другие грехи. но тут уже совсем охерели — и те кто им из горбюджета деньги дает и эти так называемые служители.которые хапают все что под руку попадется от городской земли до накоплений одурманенных.
   Ответить    

vasilius
vasilius   страна по ip - od 1 марта 2017, 16:44     +18      
у меня нет слов, только матерные выражения! Этот рассадник рашизма и тупизма содержат за мой с другими горожанами счет!!! А сотрудники этого лохотрона собирают с прихожан кучу денег и строят себе виллы и покупают мэрсы с лексусами!!!
   Ответить    

шурмaн
шурмaн   страна по ip - od 1 марта 2017, 17:58     -5      
все так против религии. Но полгорода на Крещение лезет в воду, а практически весь город на Пасху идет святить сало, водку и прочие продуктовые товары первой необходимости.
   Ответить    
Семь-Восемь
и бухать с шашлыками в зеленую зону
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 1 марта 2017, 19:01     +10      
Такой у нас менталитет, потихонечку, в глубине души все-таки считать себя православными христианами. Ну как тут Рождество, Крещение, Пасху и Троицу не отметить).
Особенно умиляют бывшие коммунисты, ярые атеисты, целующие поповский крестик).
   Ответить    
Пересмешник
У московского патриархата денег нет? Что все на оружие для бандюков потратили?
   Ответить    
Днепровец
Офигеть!
Культовые учреждения уже содержатся на деньги бюджета.
А что только храму?
А синагоге?
По поводу «туристического объекта» вообще бред.
Их в Одессе масса.
И если город их всех будет финансировать, то денег не хватит на то, что предусмотрено финансировать по законам.
Зачем тогда плакать что нет денег на ремонт домов, дорог, инженерных сетей?
Это называется расходование бюджетных средств на нецелевые нужды.
По сути можно возбуждать УД. 
   Ответить    
Soltman
Soltman   страна по ip - od 2 марта 2017, 11:22     +3      
Поп собирал на новую церковь, но пока хватило только на новую Audi.
   Ответить    
Великолепный
Ничто мирское им не чуждо.
   Ответить    

   Правила


6element