Мэрия выбрала лучший проект «благоустройства» Дюковского сада — с торговым центром и крытым катком


В муниципальном управлении архитектуры и градостроительства подвели итоги конкурса на лучший проект «благоустройства» Дюковского сада.

Первое место занял проект неких Непадовского П.В. и Кужель С.В.




Они предлагают «благоустроить» парк торгово-развлекательным центром, крытым ледовым катком, кинотеатром и киноконцертным амфитеатром, несколькими колоннадами, детскими площадками, конным, теннисным и пейнтбольным клубами, парковками. Также в Дюковском восстановят резиденцию Ришелье (там разместится администрация) и устроят музей генерал-губернатора.

Примечательно, что проекты, которые заняли второе и третье места, капитального коммерческого строительства в парке не предполагают. Номер 2 (Гусарев А.Н., Макуховский С.В., Киселева А.В.), в частности, предусматривает размещение в парке аттракционов и крытых оранжерей ботанического сада. Примерно той же концепции придерживаются авторы, занявшие третье место — Немоловская А.С., Шматенко Д. А., Макагон Г. В. , Булгакова В.В., Чумаченко А.Н.

Напомним, в настоящее время Дюковский сад находится в аренде у ООО «Центр Катюша» (директор — Александр Сидорский, учредители — граждане РФ Алексей и Кристина Ламбины). При этом горсовет передавал парк на 10 лет, но в договоре, который подписал бывший мэр города Эдуард Гурвиц, указан другой срок — 49 лет. Условий аренды бизнесмены не соблюдают. Есть вопросы даже по арендной плате.

В 2014-м году «Катюша» заявила о планах по строительству в Дюковском гостиницы и торгово-развлекательного центра (видимо, отсюда и растут ушки у проекта, занявшего первое место), однако жители окрестных улиц начали протестовать, и мэрия пообещала, что учтет все мнения. Учла.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Здесь и ниже - 2 место
Здесь и ниже - 2 место







Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Реклама



Валентин Зверянский
Да, без торгового центра не комильфо…
   Відповісти    
Думка
Якщо на власників центру покласти обовязки, щодо підтримання усієї території  парку у належному стані  можливо не найгірший варіант.
Дивує інше  за кожним скандальним об'єктом (нахалстроем) на даний час торчать вуха Гурвица! А він скрізь асоціює себе як борець з злодієм Трухою??? Кто тоді Гурвиц???
   Відповісти    
ЗачемЯтут
Надо обязательно в нем купить что -нибудь не нужное…
   Відповісти    
Неравнодушный
Зачем  в Дюковском саду торговый центр? Это же место отдыха!
   Відповісти    
Валентин Зверянский
Шоппинг — лучший вид отдыха.Но только при наличии пенёнзов.
   Відповісти    

Беда
Беда   страна по ip - ru 10 червня 2016, 14:22     +11      
Вот нам и построят "место отдыха" с торгово-развлекательным центром и другими сооружениями по извлечению денег методом Остапа Бендера.
   Відповісти    
Андрей Домасов
Дюковский? Отдыха? Ну разве что если с пивасом и семками, другого контингента там не сыскать. Разве что водники на физру приходят, когда тепло.
   Відповісти    

Georgij  Rabotnikov
Было местом отдыха, давным-давно, при умном Дюке Ришелье, который взяток не брал и не нуждался.Потом пришли вандалы, а эти с торговым центром-их прямые наследники.Как, впрочем, и члены конкурсной комиссии
   Відповісти    
Arsen  Grigoryan
а зачем торговля в Аркадии???
что касается "катюши": раз там рашкины светятся и планируют угробить парк, ОТОБРАТЬ без компенсации!!!
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 10 червня 2016, 14:16     +14      
Ситицентр -«Дюковский!
   Відповісти    
dem_on
dem_on   страна по ip - od 10 червня 2016, 16:36     +5      
думаю, будет как в Аркадии, только торговый центр будет намного выше, чем на картинке.
   Відповісти    
Гагауга
Точно! Галантерник и туда свою лапу наложил
Дюковский сити
   Відповісти    
talan
talan   страна по ip - od 10 червня 2016, 14:18     +27      
Сколько деревьев вырубится на этот раз под видом благоустройства?и сколько новостроек украсят территорию вокруг торгового центра?уроды, блин.
   Відповісти    
N&K architects
Несколько лет читаю сайт и только сейчас случился веский повод зарегистрироваться) На самом деле все проекты рассматривались и оценивались лишь с точки зрения архитектуры архитекторами. На что решится город и потенциальные инвесторы пока и близко неясно.
Что же касается ТРЦ — мы не рассматривали его как необходимость, а лишь исходили из логики интереса к парку различными инвесторами. И на случай утверждения предложили оптимальное место и фасад со стороны парка — с легкой колоннадой и террасированием. В проекте предусмотрено замещение некоторых разрушенных сооружений советской постройки и мы работали в рамках имеющихся площадей озеленения, стараясь их увеличить. Поэтому на предмет утраты деревьев не следует переживать. Количество деревьев по проекту увеличено на 15%, что существенно в рамках такого крупного парка. Особенно важным мы посчитали уплотнение зелени со стороны Балковской. Там нужен естественный акустический и воздушный заслон. Плюс постарались насытить не 20% территории для комфортного отдыха, как сейчас, а равномерно распределить функциональное зонирование, повысив интерес к этому замечательному парку. Лично я его в хорошем состоянии никогда не видел, а этот конкурс призван услышать различные идеи. К сожалению, в этой публикации выставлена лишь малая доля проектной работы, а труд там большой и от души.
Если есть вопросы — с большим удовольствием отвечу.
   Відповісти    

Slava  Thurkan
Даёшь каждому жителю города по торговому центру-актуальный лозунг для нашего города.Да, снесли забор у полунахалстроя в Аркадии(дать бы по лопате владельцам, чтобы восстановили склон).
   Відповісти    
kon-stantin
вот только за это мера нужно снимать…
Дюк де Ришелье если бы знал что через 200 лет вместо парка будет торговый центр наверное бы тогда замостил бы все брусчаткой.., хотя не.., все равное ее бы сперли..
ПОЧЕМУ НАШИ ДЕПУТУТКИ не введут мораторий на ВСЕ СТРОИТЕЛЬСТВО в ГОРОДЕ, чтобы по каждому случаю НЕЗАКОННОГО отвода земли, восстановить справедливость?
Второй вопрос:
«Напомним, в настоящее время Дюковский сад находится в аренде у ООО «Центр Катюша» (директор — Александр Сидорский, учредители — граждане РФ Алексей и Кристина Ламбины). При этом горсовет передавал парк на 10 лет, но в договоре, который подписал бывший мэр города Эдуард Гурвица, указан другой срок — 49 лет. "
КАКОГО ФИГА на АРЕДУЕМОЙ ЗЕМЛЕ вообще СТРОИТЬ КАПИТАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ? а тем более на территории ПАРКА.
или потом эта земля будет выкуплена за гроши.., т.к. арендатор имеет преимущественное право при ее продаже?
А может уже пора прекратить эту практику разбазаривания,
   Відповісти    
Бригантина Поднимает Паруса
Скучный унылый проект, как и все начинания лысого. Пусть лучше учинят реконструкцию с блекджеком и профурсетками
   Відповісти    
Олег Коваленко
лысый недомэрок переплюнет Петрушку. Тот хотя бы не был столь энергичный в уничтожении города. ТЦ пусть строят вне парков, в парках они не нужны
   Відповісти    
stop ali
stop ali   страна по ip - od 10 червня 2016, 14:57     +1      
на фото так много зелени, леса, пруды.как будто Аскания Нова
   Відповісти    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 10 червня 2016, 16:02     +8      
Вы будете удивлены, но Дюковский именно такой: зелень и пруды. Главное с умом его в порядок привести, и будет прекрасная зона отдыха. Ключевые слова "с умом", а не вот то шо наверху. Делать торговый центр в районе, где на каждом квартале по два супермаркета, и для этого сносить полгектара парка — это особо одаренными надо быть.
   Відповісти    

z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 червня 2016, 21:22     +5      
Погуглите фото Аркадии, т.е картинок которые рисовали, когда ее типа реконструировали. Вы удивитесь сколько на тех РИСУНКАХ зелени и цветов
   Відповісти    
Барк
Барк   страна по ip - od 10 червня 2016, 15:12     +6      
Почему забыли об офисном планктоне??? Бизнесмены  категорически против, так как не учли их кровные интересы. Требуем  рядом с торговым центром построить  еще и центр бизнеса как минимум в  25 этажей.И подземную парковку на 200 мест.  Черный знает как это делать.
   Відповісти    
Олег Коваленко
парковка будет надземной и не меньше, чем возле дельфинария
   Відповісти    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Відповісти    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Відповісти    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Відповісти    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Відповісти    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Відповісти    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Відповісти    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Відповісти    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Відповісти    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Відповісти    
Prostoyuriy
Это будет вторая Аркадия.
   Відповісти    
Александр Манзарук
«Труха уже не знает из чего сооружать бетонно-коммерческие пустыри.А дышать потом чем?Кстати Кужель уже когда то «реконструировала» Спартак на Дерибасовской
   Відповісти    

Неравнодушный
… не дай. Бог! Одесса это не переживёт!
   Відповісти    
Mukho
Mukho   страна по ip - ua 10 червня 2016, 15:28     -1      
Это был открытый конкурс и каждый имел право в нем участвовать и выражать свое мнение через проект. Более того, это не финальный проект постройки, а концепция и в финале может многое быть иначе
   Відповісти    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 червня 2016, 21:16     +5      
В финале деревьев не останется вообще
   Відповісти    
Serejkin
Serejkin   страна по ip - ua 10 червня 2016, 16:11     -6      
Вы все комментаторы даже не взялись внимательно рассмотреть ГП, только прочитав увидели ТЦ и давай началось, видимо мозгов нехватка. Даже при строительстве ТРЦ итоговая площадь озеленения будет больше чем сейчас, за счет демонтажа всего что было сделано при СССР и сноса бадежек по периметру.
В ТРЦ предполагается озелененная крыша, и паркинг как в садах победы. Если трезво оценить градостроительную ситуацию в округе, то рядом нет подобных объектов. И без капитального строительства подобного объекта парк никто не будет восстанавливать, ибо за счет кафе, ресторана и проката чего либо вернуть в бюджет 25 +- млн грн ( ориентировочная сумма на всю реставрацию, мощения и высадку деревьев) — будет невозможно. Гостиницу и офисные центры мы не проектировали. Зато спроектировали большую детскую площадку, и детское кафе на месте «замка».

Это была попытка передать вам малую толику проектных решений. Поносьте дальше.
   Відповісти    
Неравнодушный
В парке не должно быть ТРЦ. Это аксиома.
   Відповісти    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 червня 2016, 21:15     +7      
Паркинг??? Это по парку будут машинки гонять. И это вы называете ПАРКОМ?
   Відповісти    
Lakin
Lakin   страна по ip - eu 10 червня 2016, 16:14     -2      
ой, я Вас таки умоляю, как показывает практика, мы многое способны тихо «в себе» пережить ;-( 
   Відповісти    
Одесса в панике
Дюковский — очень красивый парк. И строить там всякую муйню вовсе не обязательно. Достаточно привести в порядок то что там есть. Это место должно быть памятником в первозданном виде, если мы конечно еще одесситы. И это есть забота нашего мэра, мэр должен думать как привести в порядок исторический парк и сохранить его облик. А как вы думаете, что можно сделать в парке такого, что приносило бы прибыль и не портило его вида?
   Відповісти    
igd8
igd8 10 червня 2016, 18:26     +5      
Постелить плиточку с логотипом
   Відповісти    
stop ali
stop ali   страна по ip - od 10 червня 2016, 16:40     +1      
в дюковском снимали фильм! Весна на заречной улице.
   Відповісти    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 червня 2016, 21:13     +5      
Непонятно ГДЕ там деревья поместятся. На картинке их можно нарисовать сколько угодно. Мы уже на картинке новую Аркадию видели с аллеей утопающей в зелени и цветах,  а на деле — бетон.
   Відповісти    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 червня 2016, 21:44     +7      
пусть построят торгово0РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ центр где-нибудь на Промышленной или Химической и вокруг него организуют парковое пространство — вот это будет благое дело. А изуродовать уже существующий 200 лет парк много ума не надо
   Відповісти    
Валя Смирнова
Живу рядом. Обожаю этот парк! На мой взгляд там всего зватает сейчас
   Відповісти    
Елизавета Кратова
парк благоустравать надо, никто не спорит. НО! 
ОЧЕНЬ жаль будет, если «дюковский» превратится  в подобие парка им. Горького, из которого сделали бездарную общественную «наливайку» :( 
   Відповісти    
Домби
про этот парк хочется сказать цитатой: «какой бриллиант, и в каком навозе«(с). так красиво спланирован, огромные деревья — какой на хрен торговый центр, бл..ди???!
как плиткой весь город мостить втридорога — деньги в бюджете есть, а на содержание парка — нет, нужно инвестора-спонсора-черта лысого привлекать, которому конечно, нужно будет деньги через что-то возвращать.
Сволочи! и тупые вдобавок.

Архитекторы, что здесь отписывались. Вы — живые люди? торговые центры видели?машины, которые рядом и площадь, ими занимаемую?где это все поместится на вашем проекте?

И чтоб вы здесь не писали и рисовали — одесситы видят Аркадию и больше картинкам проектов не верят. Оставить все как есть, только почистить.

И вообще, отдать громаде, создать накопительный фонд, может мы вообще способны сами, без всяких горсоветов довести до ума этот парк. Весной субботник сделали, пруды почистили (за неделю), почему не сможем на постоянной основе это делать?
   Відповісти    
Dary Bassova
Это место совершенно не подходит для коммерции. Сколько раз пытались срубить бабло с парка — все прогорало. Сейчас популярностью пользуется центр дрессировки, организованный в не функционирующем бассейне, конюшни и теннисный корт. Всякие забегаловки, платные детские площадки, прокат лодок, а-ля дискотека возле малого пруда и даже автоматы с едой и напитками там не востребованы. Единственное место, где можно купить еду и воду (выпивку, если вы алкаш) — это магазин на Раскидайловской.
Конечно, неприятная новость, но у них ничего не выйдет, элита туда переться на шоппинг не будет, а местные жители не настолько богаты. В Дюковском гуляют собачники, мамы с малышами и азиаты семействами.
   Відповісти    
petr_1973
Говоря словами проф. Преображенского "Пропал парк! " Примеры реконструкции Аркадии, застройки санатория Чкаловского, въезда в парк Шевченко говорят о плохой перспективе Дюковского парка. И как это Ришелье не додумался устроить базар в парке Шевченко! А "капитан" решится. А пенсионеры беспокоятся о фетише — останется ли имя Жукова в Одессе или нет. А Труханов под шумок советской трескотни превращает Одессу в бетонные джунгли.