20 октября отмечают Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. По данным Центра общественного здоровья, это самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин.
В этот день кандидатки от «Европейской Солидарности» провели акцию и раздавали разъяснительные материалы о том, как бороться с недугом, и где в Одессе можно пройти бесплатное обследование.
«К сожалению, в Украине из-за низкой осведомленности населения раковые заболевания диагностируют очень поздно. Важно предупредить рак заблаговременно и начать лечение», — отмечает организатор акции и кандидатка в депутаты Одесского райсовета от «Европейской Солидарности» Валентина Шульц.
Снизить риск заболеваемости поможет активный образ жизни, здоровое питание, физические упражнения, максимальное исключение употребления алкоголя, борьба с ожирением и лишним весом.
Болезнь излечима, но при условии ее обнаружения на I стадии — у 95% пациентов, на II стадии — у 80%, на III стадии — у 50%.
Отметим, наиболее точным и эффективным способом обследования груди является маммография.
В «Центре здоровья и семьи» при городской поликлинике № 7 на улице Зоопарковой, 8 одесситки старше 40 лет могут обследоваться бесплатно.