совиньен



Михаил Жванецкий об одесском языке: «Это вымышленный в Москве говор»


Одесский сатирик Михаил Жванецкий выразил свое мнение об одесском говоре, на котором разговаривают герои некоторых фильмов, в том числе в сериале «Ликвидация».

«Фильмы — это уже искаженный говор. Они же ловят акцент, а мы разговариваем. Вот этот фильм «Ликвидация» и остальные. Это вымышленный в Москве говор. Я считаю, что главное — это содержание. В Одессе существует не говор одесский, а существует юмор одесский. Он самый главный», — считает Жванецкий.







Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Семёныч
Ты плохо образован. Попробуй почитать книги того же Жванецкого: отличный язык и без ошибок. В жизни пригодится, и одесситов меньше позорить будешь.

Передвинь лишнюю запятую после "тебе" на после "Может", тогда будет правильно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Возможно он ищет себе бойфренда, а Вы так его сразу пнули…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Янковенко Владислав 11 июля, 21:19
Пардон, а что Жванецкий сказал не так? Да, когда люди пытаются подделать "одесский акцент", "одесский язык" — это звучит картонно и фальшиво. И бабелевским языком в Одессе сейчас не говорит ни Привоз, ни Мясоедовская… разве что если рядом туристы.))
   Ответить    
Неравнодушный
О, Марина! Где была? Кого любила? Ты там или здесь?
   Ответить    
Неравнодушный
Одесский говор не перепутаешь ни с одним другим. Кстати, одесситов всегда и везде уважали при любой власти.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 июля 2017, 22:49     +3      
"шибко", "чё" и т.п. — это в Одессе не говорят.
Ну разве что заезжие лапотники))
   Ответить    
белорусский одессит
Да, давно господин Жванецкий в Москве живет, уже и одесский язык забыл.
   Ответить    
тётя Хая
вот дядька говорит с одесским "акцентом", а тётка нет 
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 11 июля 2017, 21:26     +31      
Прав Жванецкий! Нет одесского языка, но есть одесский колорит и одесский юмор, и он может проявиться даже в «немой» надписи, объявления, например. А иногда и комментария в сети :) 
   Ответить    
Неравнодушный
Одесского языка действительно нет, а говор одесский есть.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Rie
Rie   страна по ip - de 11 июля 2017, 21:51     +17      
Типично одесское "та я вас умоляю! "
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 11 июля 2017, 21:51     +13      
В одесском жаргоне много преувеличений )))  и много слов, которьіе непонятньі в других областях.

Например, в детстве мьі во дворе постоянно строили «халабудьі»  :)

Еще: когда уже свой хламидник уберешь?

«Цирк на дроти» тоже часто у нас усльішишь
   Ответить    
Днепрович
Мы в детстве на Донбассе все время халабуды строили.А про цирк на дроте я каждый день по пять раз слышу от сотрудницы родом с Приазовья. Ну и заодно ради экономии. Одесские карпетки это  украинские шкарпеткы, приехавшие на отдых на море
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 12 июля 2017, 11:19     0      
в Дніпрі ті самі фрази можна почути
   Ответить    
Семь-Восемь
с "халабудой" ты погорячился, это выражение распространено по многим, южным особенно, областям Украины и южным областям России.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Семёныч
Он еще тут всем рассказывает, что в нем одессита узнают. Опять три ошибки в двух предложениях!
   Ответить    
Семёныч
Смотри, как правильно:

"Я смотрю — ты идеал и гордость нашего города. Не ты ли стоишь на Приморском бульваре?".

Реально, чтение хорошей литературы помогает и мысли в порядок привести, и правописание подтянуть. Жванецкий, Бабель, Ильф и Петров — отличные авторы с хорошей контекстной одесской прозой и языком.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Как то была уже тема за правописание, так одна дама очень верно сказала, что есть интернет язык, и никто тут особо не парится за запятые, главное слова правильно писать, знаки припинания ставят так, как хотят что то передать и быть прочитаными правильно, что Вы накинулсь на человека? Вам походу скучно, такой весь умный и грамотный и порозябает в полном забвении, запятые ему не нравятся, почитай комменты " Выталкивателя парашютистов"! Есть замечания? Пишите в личку, но скорее всего смысл Выших высеров заключается именно в высерах и тролинге оппонентов, в жизни не сложилось, так нужно хоть так самоутвержлаться, теперь можете смело идти на работу в хорошем настроении и весь день рассказывать на перекурах коллегам " какой Вы герой и какие все дебилы не грамотные вокруг"
   Ответить    
Семёныч
Нет никакого интернет-языка. Эта «одна дама» также не парится и в оффлайне, допускает ошибки в написании документов, писем. «Никто не парится» — ой ли? Не говори за всю Одессу.

Вот Яковенко Владислав не парится. Ты не паришься. Так зачем вообще тогда учиться? Давайте говорить, писать так, как бог на душу положит!

В интернете пишут, в отличие от устной речи. В устной речи очень много недочетов сглаживаются,  при написании текстов все неучи проявляются. Но бывает и наоборот: лично мне режет слух «звОнит», «пОняла» и т.д., а при написании этих неучей не видно.

Просто представь, если бы Жванецкий бы «не парился» при написании своих книг, хотя я сильно в этом сомневаюсь.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 13 июля 2017, 02:20     +1      
Я поддержу Семеныча. Нет никакого Интернет  языка. Есть повальная и русская и украинская безграмотность в Украине.

Разве что была попытка ввести язык падонкаф, олбанский. Но это вариант русского. Его сейчас почти не используют. А использовали довольно грамотные люди, которых достала русская безграмотность.  Грамматика сохранялась, а изменялась орфография по установленным правилам. Кстати, перестали использовать потому, что чтобы писать неправильно, надо знать как правильно. А этого русская молодежь сейчас тоже не знает.

Как, например, достает это повсеместное «я рахую» вместо «я вважаю» и часто совершенно уместного «я гадаю». Не чувствуют люди украинского языка, оттенков смысла на нем. На бумаге постоянно встречается то же самое. Например, вместо «двигун живиться»  «двигун харчується».
   Ответить    
Семёныч
Грамотность просто так даже в школе не появится у прилежного ученика. Тупое заучивание правил никогда не заменит чтения хорошей литературы.
Жванецкого воспринимают как стендап-комика прошлых лет. Где-то так оно и есть.
Меня огорчили комментарии на плохом языке с кучей ошибок про образованного писателя-сатирика. Прямо как в анекдоте про плохой Битлз, который Мойша напел.
   Ответить    
Семёныч
Меня твоя запятая между "юмор" и "курей" просто в тупик поставила.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 12 июля 2017, 00:36     0      
Тупий, оцей Яковенко, бо виставив радянське кліше про 133 національності! В Одесі їх 10-12, бо 0, 002, 0,003 відсотка, не мають значення!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Клонами отвечаешь?
   Ответить    
Великолепный
Вирус Petya, ну, я про него ролики не кручу и комментарии о нем не пишу в отличие от тебя.
   Ответить    
Неравнодушный
Марина, не шали!
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 12 июля 2017, 07:39     +5      
Уже нет. Я заметил, что в Одессе по-русски говорят значительно грамотней чем в москве.
   Ответить    
Неравнодушный
В Одессе литературный русский язык, а на Орде непонятно что.
   Ответить    
вонючка
Вы не правильно поняли. советую пересмотреть ролик. Михаил Михайлович сказал о том, что ГОВОРА одесского нет. за язык Одессы никто не говорил
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Вирус Petya, когда что то кажется, то крестятся.
   Ответить    
Неравнодушный
Это не кажется. Это доказано!
   Ответить    
БиберХам
Давай начинай, про вирус Гена)
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 11 июля 2017, 21:53     +16      
Нет уже юмора, нет говора! Настоящих одесситов осталось минимум! Я родился на молдаванке так во дворе из 40 квартир 36 заняты уже приезжими:айзерами, молдаванами, грузинами, болгарами, россиянами, чеченами и т.д! На Посмитного где я живу сейчас из соседей только 3 одессита!
   Ответить    
Мизантроп
Ну так в Одессе всегда так и было. Колорит же не с воздуха, а от большого количества национальностей на маленьком пространстве.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 12 июля 2017, 07:56     +15      
Колорит был от евреев, которые дословно переводили идиш на русский. Нет евреев, нет идиша, нет и колорита.
   Ответить    
Мизантроп
Ну да! А греки, армяне, грузины, молдаване, немцы и т.д. много раз, лень перечислять, просто обслуживали колорит евреев. Я Вам скажу, что без евреев, конечно  было бы не то, но не надо из них делать икону. Израиль же Одессой не стал.
   Ответить    
Агностик
Это кто как. Давно Вы слышали фразочки вроде "шоб да так нет" или "я вижу вас идти по Колонтаевской" — сказанные вживую, в прямом смысле, без юмористического подтекста и подчёркнутой "одесскости"? Скажете "нет" — не поверю.)

Тот самый "одесский язык", который "непередаваемая смесь европейских языков" давно сгладился, выровнялся, оставив только реликты-артефакты вроде "шоб ты сыром срал" или "я вас умоляю", "сделать базар" или "а шо так больно?"(вопрос о цене).
Он остался в искусстве — у Бабеля, Юшкевича, Карцева, в книгах, театре, кино и на ТВ. Причём и там тоже он редко звучит живо и естественно, чаще — наигранно, не по-настоящему.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 11 июля 2017, 21:59     +22      
Михал Михалыч — умнейший человек. Дай Бог ему здоровья.
Его не испортили даже годы жизни в Масковскам зверинце.
И он совершенно прав — у нас нет никакого говора, мы так просто разговариваем. Мы так живем — немножко по-украински, немножко по-еврейски, немножко по-молдавски, болгарски, армянски… и т.д.
Поэтому и юмор у нас особенный, потом что выйди на 100 метров за город, и услышим, как коренное население говорит на украинском, болгарском, молдавском…
Жаль евреев уже почти не осталось — все разъехались.

А касательно «Ликвидации», то таи да фуфло редкостное, и их голимый московский закос на Одессу, слух резал
   Ответить    
Неравнодушный
… переиграно!
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 12 июля 2017, 07:58     -2      
Натуральный.
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
более, чем закос
   Ответить    
Valera Vall
Valera Vall   страна по ip - od 11 июля 2017, 22:02     +3      
В фильме «Гу-га» все уже отлично по этой теме было сказано.
   Ответить    
Неравнодушный
… уже это всё ушло в прошлое!
   Ответить    
Неравнодушный
… от этого уже никуда не деться.
   Ответить    
Мизантроп
Ну консерва "Одесса" тоже было бы смешно.
Другое дело насколько хорошей у нас получится сделать новую Одессу. Ведь это мы её формируем или как?
   Ответить    
Yury  Tumanov
Yury Tumanov   страна по ip - od 12 июля 2017, 05:56     +6      
И яркий пример этому одесский  БАЗАР "Привоз" тогда и одеский рынок сегодня. Две большие разницы. Девиз, "Одесситы  всех стран объединяйтесь" показывает, где основная масса одесситов. 132 национальности разбрелись по 131 стране мира от "большой любви к нормальной жизни" и однобокого патриотизма.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 11 июля 2017, 23:13     +4      
Таки да, нам тоже нужны статуи, которые говорят как одесситы с юмором:)
http://glavnoe.ua/news/n313394-v_nju-jor…
   Ответить    
Мое Море
Слава Богу что у нас есть ещё люди, которые возраждают тот одесский колорит! ) гуляя по старой Одессе, случайно встретила таких вот ребят, которые сказали «Девченки, а давайте мы споём вам песню»


   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 12 июля 2017, 08:01     +1      
Колорит возродить не возможно. Он или есть или его нет. А всё остальное КВН.
   Ответить    
Yury  Tumanov
Yury Tumanov   страна по ip - od 12 июля 2017, 15:20     -1      
И КВНов давно нет. Плоская пародия.
   Ответить    
немногословный
ММЖ прав 50/50, странно, что он отрицает одесский говор, говор существует в любом регионе, даже в Мааскве. Или, например, обычное посещение ресторана в Одессе, в Донецке называется «пойти на кабак». Дальше, покойный муж моей тёти, родом из Кропивницкого, работал на СРЗ-1, носил «ломаную» «мицу» (в то время это было круто, кто в теме, знает), и во время застолий говорил:«И ШЁ ви мине хочете сказать?«На что мой дед говорил:«Гриша, ты ШО поц, или прикидываешся? Это насчёт шёканья.
   Ответить    
Мое Море    Ответить    
ladigio
ladigio   страна по ip - od 12 июля 2017, 06:56     +4      
Старой Одессы уже никогда не вернуть, время…уже часто слышиш в транспорте, в магазинах, на работе украинскую речь отчасти от того, что молодежи в селах нечего делать и она переезжает в город, отчасти украинизация…
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 12 июля 2017, 09:22     +1      
А ничего, что мы живём в Украине? Или есть такая поговорка:где русский сел по*рать там и Россия! Смешно, но в штатах эмигранты из России тоже не хотят учить язык! Живут в своих кварталах на пособия, но на работу их не берут потому, что не знают языка, но они всё равно его не учат-мы ведь русские!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Ага, а раньше в селах было что делать, и молодёжь в Одессу не ехала? Что за бредятина?! Это из разряда " а ты Одессит в каком поколении?" или " в Одессе всегда говорили по рузьке" В Одессе всегда говорили и будут говорить, на всех языках проживающих здесь множества национальностей, просто есть носители " специальной, русскоговогряшей челюсти" которые и порят такую чушь! А на самом деле такое жлобье как Вы хотят выглядеть 100500% иным Одесситом, и на ломаном суржике пытаетесь говорить, что бы не спалиться!
   Ответить    
ladigio
ladigio   страна по ip - od 12 июля 2017, 13:22     +1      
Уважаемый До Ре Ми, не надо так  брызгать слюной и рассказывать сколько национальностей проживает в Одессе, вы же сами пишите на языке''специальной русскоговорящей челюсти, а к украинскому языку я отношусь очень даже хорошо,настоящий украинский певучий и красивый,просто я сказал что старая Одесса никогда не вернется и это факт.
   Ответить    
Агностик
ladigio, "старая Одесса" — это какая? Та, в которой "если не стрелять в воздух, то можно же попасть в человека"? Так та Одесса ушла ещё до рождения моего покойного дедушки. Была выдавлена чекистами и расстреляна бравыми красноармейцами, бежала от погромов, от голода, войны и межвоенья. Во второй половине ХХ века по "той Одессе" уже скучали и вздыхали.
Но и той-не-той, послевоенной "старой Одессы" 60-х-70-х тоже уже не осталось. Волны эмиграции, разошедшиеся по всему миру, разбросали её по всем континентам, распылили и перемешали, растворив форшмак в рыбном паштете.
А уж о пушкинской Одессе, светской и передовой, о молодом торговом городе с грандиозными амбициями, которые на тот момент ещё не все реализовались, успели подзабыть и в бабелевские времена. При нём Одесса была шумным торговым городом, где на светских львиц и дворянство особо никто не обращал внимания: куда большей славой и уважением пользовались купцы, предприниматели, промышленники и моряки. Это вам не Петербург с его графьями и князьями.

Так о какой именно "старой Одессе" Вы вспоминаете? Уточните, пожалуйста.
   Ответить    
ladigio
ladigio   страна по ip - od 12 июля 2017, 14:44     -3      
До Ре Ми, вы все правильно написали, Одесса постоянно менялась, начиная с тех времен о которых вы описали и в последнии 25 лет независимой Украины она тоже изменилась и имеет сейчас свои особенности, о чем собствено говоря я и хотел подчеркнуть.
   Ответить    
Агностик
Разумеется, в постсоветской Украине Одесса тоже менялась. Это логично и естественно.
Просто Вы написали "Старой Одессы уже никогда не вернуть" — и мне стало интересно, какую из старых Одесс Вы имеете в виду.
И да, на всякий случай: я не До Ре Ми.)
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 13 июля 2017, 05:53     0      
Речь, по-видимому, должна идти об уровне Одессы: о науке, культуре, влиянии на мировое развитие. Наивысшего уровня Одесса достигла в начале 20 века.  Тогда здесь творили несколько Нобелевских лауреатов, множество очень известных художников, писателей, кинематографистов. И если до 20 века шел рост уровня города, то после — непрерывное падение уровня, которое, к сожалению, продолжается.
И просвета не видно.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Не скажите. Просто из чистой науки умы перешли в коммерцию. Гении тоже хотят кушать, а наше государство, к сожалению, пока не может обеспечить нашим ученым достойную жизнь.
Надеюсь, когда-нибудь положение изменится.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 13 июля 2017, 10:27     -2      
Хорошо, а влияние хоть какое-то есть? Одесские евреи — коммерсанты в США создали Голливуд. У нас хотя бы сейчас такого масштаба влияние на мир чего-нибудь сделанного в Одессе возможно? Вы верите, что будет возможно в обозримой перспективе?
А в Украине? Наши олигархи, имея немереное бабло, что-то создали? Создадут? Их бабло чем-то аргументировано?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Не, ну сейчас проект типа Голливуда вряд ли кто потянет в одиночку, но что-то попроще — вполне. Были тут статьи за программисткий стартап — что-то из области реалтайм ретуширования, за искусство тож — одесский скульптор на фестивале Бернинг Мэн, в США, еще что-то. И да — я верю в будущее Украины, в появление цивилизованной элиты, для которой будет важно не количество накопленных богатств, а память, оставленная после себя.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 13 июля 2017, 11:21     -2      
burning man fectival — это влияние на культуру? Вы серьезно? Вы посмотрели? Есть в Википедии.

Одесский  стартап — наверное, хорошо. Но есть ли влияние? ВКонтакте — знаю, Телеграм — знаю, Фейсбук — знаю. И т.д. Про стартап — ничего не знаю. Может, и не должен. Но это — влияние?

Вера, вещь хорошая, наверное. Но есть ли аргументы? Или что-то осознать "громаде" надо-бы и делать, а не ждать боженьки? Хотя бы при выборах руководства.
Проверяя его интеллектуальный уровень и порядочность.
   Ответить