День медработника: Одесский микрохирург уже 15 лет пришивает оторванные руки и ноги
Ко Дню медработника «Думская» предлагает читателям материал о микрососудистом хирурге Александре Смирнове, который уже 15 лет пришивает оторванные во время несчастных случаев органы и конечности. Через руки Александра прошло более трех тысяч пациентов. Доктор Смирнов считает себя человеком счастливым, потому что находится на своем месте, где может помочь людям. Однако легкой работу микрососудистого хирурга не назовешь -здесь требуется отличная координация, точность, опыт и физическая выдержка. Личный рекорд Александра — 12 часов в операционной, проведенных за реконструкцией сосудов бедра.
Пациентов с отсеченными, пальцами, кистями и конечностями привозят вечером, ночью или ранним утром. Это типичное время для подобных ранений. «Реакция человека после рабочего дня притупляется, после смены уже не такое отношение к технике безопасности труда, а утром организм еще не проснулся и нет той внимательности и собранности, необходимой для работы с опасными инструментами и станками», — говорит Александр. За пятнадцатилетнюю практику Александр Смирнов видел много такого, что могло бы шокировать обывателя, но не микрохирурга. «Во время операции я редко испытываю стресс, — говорит наш собеседник. — Это другое состояние, своеобразный драйв, желание получить результат и помочь человеку». К примеру, он вспоминает ранение комбайнера, который уснул в стогу сена. Его товарищ, который не знал об этом, прошелся по сену лопастями комбайна. В итоге комбайнер получил повреждения мягких тканей, а еще ему отрезало руку, которую никак не могли найти. Как оказалось, конечность утащила стая собак. В итоге руку все-таки нашли и привезли в областную больницу прямо в соломе. К счастью, руку удалось пришить и даже восстановить ее дееспособность. Вернулся ли комбайнер к своей работе, Александр так и не узнал. «Очень жаль, когда части тела доставляют нам слишком поздно или нарушают температурный режим при доставке, — рассказывает Александр. — Например, успешно пришить палец можно даже через сутки. Часть тела крупнее, например, руку выше локтя можно спасти, если восстановить кровоток через 6-8 часов после происшествия. При доставке в больницу часть тела нужно хранить в температура +2 +4 градуса и ни в коем случае не замораживать». Часто во время несчастных случаев люди, оказывающие помощь пострадавшему, настолько шокированы увиденным, что забывают о том, что главное — сохранить поврежденную часть тела, иначе врачи будут бессильны. «Один раз нам доставили пациента из Кировоградской области. Ему отсекло ногу. Дело было зимой, ногу положили в багажник «Жигулей», она промерзла пока доехали. Если бы положили в салон, человек, может быть, не остался бы инвалидом, — вспоминает хирург. Чаще всего люди попадают к доктору Смирнову после работы с циркулярной пилой. Многие не понимают, насколько опасен этот инструмент, снимают защитный кожух, работают с неподходящими насадками и кругами. А потом им пришивают пальцы и руки. «Иногда возникает желание в каждую коробку с «болгаркой» класть нашу визитку, чтобы люди сразу понимали, что техника безопасности – это не шутки», — говорит врач. Хотя бывают и случаи, не связанные ни с опасным производством, ни с халатностью. Так, один курьезный случай мог закончиться весьма печально, если бы не золотые руки доктора Смирнова. Один мужчина забыл ключи от дома и пытался попасть в свою на втором этаже квартиру через балкон. Он почти сделал это, но неожиданно сорвался и упал промежностью на открытую форточку соседей снизу. К счастью после лечения пострадала только его гордость, а яичко удалось пришить обратно и восстановить его полную дееспособность. Залог успеха любой операции, рассказывает Александр, слаженная работа хирурга и команды. Работают микрохирурги со специальным микроскопом, размером с небольшой шкаф, за которым может находиться одновременно два доктора и медсестра. Микроскопу уже двадцать лет, однако он исправно выполняет свои функции и помогает предотвращать инвалидность у тысяч людей. Однако успешная операции – еще не залог того, что отрубленная конечность полностью восстановиться. Многое зависит от желания пациента разрабатывать поврежденную конечность и его психологического состояния. У Александра много учеников, некоторые из них работают вместе с ним в отделении сосудистой хирургии областной больницы. Но и сам учитель отнюдь не почивает на лаврах. В свои 43 года Смирнов уверен, ему и самому еще очень многому предстоит научиться.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Дай Бог ему здоровья! С праздником!!!
Ответить
|
|
Все таки есть еще Люди, которые делают Добро
Ответить
|
|
и хорошей координации!!! с праздником!!!
Ответить
|
|
С ПРАЗДНИКОМ!!! Побольше таких ОПЫТНЫХ врачей!!
Ответить
|
|
Он мне «сделал» палец после аварии, 1.5 часа и 4 человека во главе с ним. Замечательный врач и денег не взял, хотя я ему предлагал после операции. Сказал что у нас медицина бесплатная, а я и так потратился на препараты которых у них нет
Вот такой ЧЕЛОВЕК. Поздравляю с праздником всех честных ВРАЧЕЙ!
Ответить
|
|
аж слезы навернулись.. Дай Бог вам прожить до 150 лет!! Такой человек стоит десятерых!
Ответить
|
|
Здоровья Вам доктор и с праздником! )
Ответить
|
|
Поздравляю с праздником Вас всех честных врачей!!! А взяточникам позор и неуважение!!!
Ответить
|
|
действительно порядочный и умный хирургююС ПРАЗДНИКОМ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ЗДОРОВЬЯ!!!
Ответить
|
|
Я у него лечился в 2006 году. Поистине Золотой Человек с большой буквы! Успехов, процветания и крепкого Вам здоровья, Александр Борисович!! Спасибо Вам!
Ответить
|
|
Рад за всех кому этот хирург помог и спасибо ему за его золотые руки!!!
Ответить
|
|
Низкий поклон, спасибо за то что он есть
Ответить
|
|
Действительно, очень профессионально компетентный хирург! И приятный человек! Дай Бог Вам, Александр Борисович, здоровья и успехов в Вашей работе, покорения новых вершин в Вашей области медицины! Когда знаешь, что есть такие Доктора с большой буквы, не так страшно жить! С праздником, Доктор!
Ответить
|
|
В областной больнице на поскоте, пока, говорят что его в Киев забрать хотят
Ответить
|
|
Крутой чел! да! Вот один из суперлюдей
Ответить
|
|
Красивые и теплые слова это хорошо, но вот достойная зарплата еще бы не помешала
Ответить
|
|
Долгих лет жизни, куда направлять пострадавших вдруг понадобится???Кто знает место работы?
Ответить
|
|
Если речь идёт о комбайнёрах, то скорей всего это Областная
Ответить
|
|
А.Б.Смирнов работает в ОКБ на пос. Котовского.
Ответить
|
|
Думская спасибо за статью! Когда результат виден то не нужно постить билборды по всему городу!
Ответить
|
|
Доктор с большой буквы. Слов не нужно.
Ответить
|
|
здоровья и успехов вам Док!! поменьше пациетнов!!!
Ответить
|
|
подскажите как его можно найти пожалуйста?! и сможет ли он помочь в случаи если пару лет назад была порезана рука в районе между кистью и локтем, предплечия, в мести с нервными окончаниями и по сегодняшний день не чувствуется лучевой нерв! спасибо за инфу!
Ответить
|
|
пишите в контакте ответ если не затруднит, спасибо.
Ответить
|
|
Низкий поклон родителям которые воспитали такого высоко порядочного человека! И конечно преподавателям и наставникам которые помогли состоятся такому доктору! Вам Александр Борисович здоровья и успехов в Вашем нелегком труде! Спасибо Вам за все!
Ответить
|
|
Точно, без артистов и певцов мы как-то проживем, сами если что споем, а без врачей никуда. Только шуты гороховые и тетки голозадые, которые всего лишь нас развлекают, строят себе зАмки и ездят на дорогих мазератти, и это считается нормой (спасибо буржуазным СМИ), а врачи, которые спасают наши дорогие жизни, по всеобщему мнению должны делать это бесплатно и из альтруистических побуждений. Вообще да, люди от животных тем и отличаются, что спасают друг другу жизни — стадо оленей оставит больного сородича умирать и пойдет дальше. Но и отдача для спасителей должна быть соответствующая. Согласитесь, сотня Максимов Галкиных не стоят и одного мизинца на золотой руке Александра Смирнова, но гонорары сильно разнятся. Так что да, хочется сказать спасибо врачам, которые не смотря на всю уродливость этой системы, продолжают делать то, что делают. Здоровья, успехов и высоких честных зарплат — это правильное пожелание, присоединяюсь.
Ответить
|
|
Подождите , я не согласна ,что без певца и артиста можно прожить ведь искусство вылечивает больную душу..даёт силы и вообще -то музыкой хорошей музыкой лечат!!! И не каждый умеет петь(вы так сказали сами если что споем..вы думаете ,что петь это так легко.)
нет ,Вы глубоко ошибаетесь!!!!Истинное искусство это тоже -Врач!! Так что прежде чем так писать лучше подумайте, что пишите, ведь если закрыть все - все театры .то ,что настанет с нашим внутренним состоянием!!! Наши души очерствеют ,а это хуже смерти! И я знаю..что есть врачи которые во время операций включают классическую музыку в лечебных целях!!!!
Ответить
|
|
Не надо ни от чего отказываться, я говорю о расстановке приоритетов и несправедливости вознаграждения за труд. Очень сложно вылечиться музыкой, когда у тебя отрезана нога и некому ее пришить. Да и не до смеха тут как-то. А вот скажите, например, Вы бы смогли наслаждаться музыкой в грязном помещении? С этой точки зрения труд уборщицы — это тоже исскуство. А смогли бы пойти работать говночерпщецей, будучи, например, хорошей певицей, даже если б уборщица получала в 2 раза больше? Сильно сомневаюсь, потому что это очень тяжелый, неблагодарный, грязный труд. Почему же сейчас техничка не зарабатывает, как прима? Вот у них примерно один уровень, а врач — это уже другой.
Ответить
|
|
А музыка — это тоже не благодарный труд!!! я говорю сугубо о музыке
Ответить
|
|
Замечательный человек, единственный врач, о котором никто и никогда не говорит плохо. С прошедшим праздником и дай Бог здоровья ему и его семье!
Ответить