Областное управление милиции обнародовало официальную версию событий, произошедших вчера вечером на на 6-ой станции Фонтана.
Как сообщает пресс-служба ведомства, на спецлинию «102» поступило сообщение от жителей домов по улице Фонтанская дорога, 14. Они заявили, что по указанному адресу находится группа людей в количестве 15 человек со щитами и ножами, которая нарушают общественный порядок и тишину.
«На место были направлены патрульные наряды и следственно-оперативная группа (нарядов было несколько десятков, — Ред.), которые установили, что на заброшенной территории бывшего военного артучилища находились 12 представителей организации «Правый сектор», которые отрабатывали приемы рукопашного боя и в соответствующей экипировке проводили тренировки с деревянными щитами и дубинками», — говорится в сообщении облУВД. При этом информация о нарушении общественного порядка, по данным милиции, не подтвердилась. «Личности мужчин были установлены и после профилактической беседы их отпустили. В Киевский райотдел был доставлен только один 18-летний юноша, у которого во время личного досмотра был обнаружен и изъят металлический кастет, который может классифицироваться как холодное оружие. После оформления необходимых документов он был также отпущен, а изъятую вещь направили на экспертно-криминалистическое исследование», — заключили в ведомстве.
В то же время представители одесского «Евромайдана» продолжают наставать на том, что милиционеры действовали неоправданно жестко: «Парней избили, повалили лицом в асфальт, а потом начали разбираться. Из разговоров выяснилось, что милиция среагировала на информацию о « боевиках-западенцах». Поэтому они и приехали в таком количестве и действовали по отношению к ребятам жестоко. Когда же выяснилось, что все ребята — одесситы и никакого оружия при них нет, бойцы уехали с места событий. Одного из подростков задержали по обвинению в хранении кастета. Другие ребята говорят, что кастет ему подбросили», — пишет на своей страничке в «Фэйсбуке» один из лидеров одесских «евромайданщиков» Алексей Черный.
Тот факт, что задержанного юношу ночью отпустили, он подтвердил.