зезман2



Миллион на моль: одесские каштаны вакцинируют от вредителей


Почти миллион гривен готова потратить одесская мэрия на вакцинацию деревьев от минирующей моли (вредоносных бабочек) которая стала настоящим бичом для каштанов.

Инъекции планируют вводить в четыре этапа до конца июля, передает корреспондент «Думской».

Больше всего деревьев вакцинируют в парке Победы — 289. Еще 184 - на Разумовской улице, 144 - на Приморском бульваре. Подлечат и каштаны в районе бульвара Военно-морских сил (ранее Жванецкого), Тещиного моста, улицы Нины Строкатой (ранее Бунина), Европейской и Семинарской.

Подать предложения на участие в тендере, который объявило КП «Горзелентрест», можно до 29 апреля.

Каштанам сделают инъекции, которые будут действовать на вредителей, а также бороться с грибками и бактериями. Обработку проведут в начале сокодвижения, не касаясь внешней части деревьев.


Несмотря на то, что впервые Одесса столкнулась с минирующей молью еще в середине 80-х годов XX века, бороться с ней профессионально начали только восемь лет назад, когда масштабы наступления этого паразита стали слишком уж очевидными, и каштаны начали массово погибать.

Следует отметить, что минирующая моль угнетает каштаны не только в Украине, но и во всей Европе. Муниципалитеты многих городов принимают решение о замене каштанов более устойчивыми видами деревьев.

Напомним, ранее за очистку подвалов от крыс и насекомых ЖКС «Порто-Франковский» собирался заплатить более одного миллиона гривен.

А девять миллионов мэрия выделила на инвентаризацию деревьев в Одессе.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ПнАлВч
А шкідники про це знають?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владимир Степанов
От же нытики тут сидят постоянно. Везде измену и воровство видят. Вот докажите  и если, то заводить уголовное дело. А так даже в таком полезном для города деле видят только зраду.
   Ответить    
тетя Фира
В этом проглядывается символизм. Моль -это кличка путина в кгб. Так что избавиться от моли — святое дело.
   Ответить    
Aртуа
А каштаны нельзя в пищу употреблять?
   Ответить    
Mamat
Mamat 1 мая 2025, 18:24     -1      
Только жёлуди.
   Ответить    
   Правила



14 мая
13:45 Зять «премьера Приднестровья»: депутат Одесского облсовета скрывал 60 миллионов, а в прошлом году обнищал фотографии
2
11:51 Эсминец, посещавший Одессу, идет к Ирану, а танкеры теневого флота рф ходят через Ла-Манш фотографии
1
09:45 Большую парковку одесского побережья отдают частникам: она достанется жене смотрящего за Теплодаром
5
08:35 Массированная атака на Одесскую область: два человека пострадали, повреждена портовая инфраструктура (фото) фотографии
13 мая
21:35 Кружевное белье и падающие брюки: актеры Одесского ТЮЗа показали спектакль для взрослых фотографии
3
19:59 «Раз — и все»: доктор наук — о трещине в одесской Аркадии, которая может разрастись (видео) видео
21
18:11 Легенда о заначке дочки и родственнике-капитане не прошла: у экс-военкома из Одесской области конфисковали машины фотографии
2
16:10 Цифрова втома очей: чому офісним працівникам потрібна професійна діагностика зору (на правах реклами)
1
14:52 Воронка посреди двора и сотни выбитых окон: после атаки дронов на Одессу госпитализировали двух мужчин фотографии
2
13:25 Массированная атака по стране: в Одессе есть пострадавшие, в одном из дворов вспыхнул пожар (обновляется) фотографии видео
1
12:55 Утром взятка — вечером тушенка: одесский майор-тыловик требовал «абонплату» у поставщика сухпайков для фронта
3
10:35 Детское кресло, веганская кожа и подстаканники: Одесский облсовет покупает три новые Toyota
45
08:32 Атака на Одесчину: враг массированно ударил по промышленной инфраструктуре
6
12 мая
21:48 «БЕДБОЙЗ» — банкрот: в курортной Затоке на Одесчине продают базу отдыха с дискоклубом и баром (фото) фотографии
8
19:10 Одоробло раздора: в одесском парке жители воюют с соседом-бизнесменом из-за сомнительных аттракционов фотографии
6




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





14:05
Мигрантами из Индии пугают. Мигранты из Индии стали героями мемов. В соцсетях спорят: одни уверены, что приезжие скоро «захватят» все рабочие места, другие называют это обычной страшилкой и преувеличением.

Мы спросили у горожан: как они относятся к трудовым мигрантам из Индии, видят ли в этом проблему и готовы ли сами конкурировать с приезжими за работу?


12:44
Запомнившийся одесситам эсминец идет к Ирану

Британский эсминец HMS Dragon, который в 2020 году заходил в Одессу и хорошо запомнился горожанам своими красными валлийскими драконами на борту, сегодня готовят к новой миссии патрулированию Ормузского пролива.

Читать дальше

11:28
Думская. Одесса. Война в Украине
Большую парковку на одесских склонах на "Дельфине" отдадут жене смотрящего По данным источников "Думской", оператором этой парковки (126 машиномест из 590 на всем побережье) будет ФОП Яблонская. Карина Яблонская жена Андрея Маковецкого. Последнюю
После нашей публикации на исполкоме заявили, что не будут отдавать парковку ФОП Яблонская.

Вопрос о передаче коммунальному предприятию, хотя обещали это сделать уже, вынесут на следующее заседание.


11:06
Большую парковку на одесских склонах на "Дельфине" отдадут жене смотрящего

По данным источников "Думской", оператором этой парковки (126 машиномест из 590 на всем побережье) будет ФОП Яблонская. Карина Яблонская жена Андрея Маковецкого. Последнюю декларацию он подал как главный специалист отдела делопроизводства, контроля и организационной работы исполнительного комитета Теплодарского горсовета, также он владелец охранных фирм «Ультра» и «Гвардия», а также консалтинговой компании "МИД", доли в которых переданы в управление. И парковку хотят отдать через решение исполкома.

Читать дальше

10:52
ВІДБІЙ повітряної тривоги
2214


10:44
Чисто
55151


10:42
Пивденный
168


10:34
Второй в сторону 411/Черноморска
501542


10:30
-1
201632









Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×