В захваченной Херсонской области российские нацисты держат в подвалах как минимум 500 украинцев.
Как сообщила представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева, известны случаи пыток людей в Херсоне, Новоалексеевке и Геническе.
«Оккупационная администрация или военные приходят с целыми списками. Там указаны имена активистов или людей, которые принимали участие в гражданской блокаде Крыма в 2015 году. Также тех, кто служил в АТО или сейчас хотел призываться в украинскую армию. К ним приходят домой, забирают, похищают», – добавила Ташева.
По ее словам, такие же сценарии оккупанты внедряли в Крыму в 2014 году. Сначала заходили военные, после зачищали информационное поле – репрессировали активистов, журналистов. Потом проводились так называемые «референдумы».
Также представитель президента рассказала о фильтрационных лагерях в Крыму недалеко от границы с Херсонской областью. Украинцев, насильно перемещая на территорию рф, досматривают в таких лагерях.
«Мужчин раздевают догола, смотрят, есть ли какие-либо татуировки на теле, которые говорили бы об участии в Вооруженных силах Украины», – рассказала Ташева.