Министр иностранных дел Литвы рассказал, чем интересен его стране одесский регион
Сегодня в Одесской областной государственной администрации прошла встреча губернатора Игоря Палицы и министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса. В рамках встречи государственные мужи обсудили вопросы экономического и культурного сотрудничества прибалтийского государства и одесского региона, а также возможность заимствования литовского опыта евроинтеграции.
По словам Линаса Линкявичуса, Литва так же как и Украина прошла нелегкий путь к евроинтеграции и готова делиться своим опытом. «Мы тоже прошли серьезные испытания экономическими блокадами и давлением. Мы с удовольствием расскажем о своем пути в Европу и надеемся наш опыт пригодиться вашей стране и одесскому региону», — подчеркнул министр.
Кроме того, Литва заинтересована в реализации в Одесской области и самой Одессе строительных и торговых инвестиционных проектов, а также некого амбициозного транспортного транзитного проекта, который, вполне возможно, затронет и наш регион.
Литовский министр выразил соболезнования по поводу трагических событий, произошедших в нашем городе 2 мая и надежду, что одесситам удастся как можно быстрее вернуться в нормальное русло.
В свою очередь губернатор одесской области Игорь Палица рассказал, что Одесса и Украина всегда готова встречать литовских гостей, как в качестве туристов, так и в качестве экономических и торговых партнеров.
«Нам интересен опыт страны, которая прошла процесс интеграции в европейское сообщество и на европейский рынок. Лучшая агитация за вектор развития нашей страны в сторону Европы – это пример таких стран как Литва» — уверен одесский губернатор.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Линас Линкявичус
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Открыл, прочёл: «Речь Посполитая — федерация Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией. Располагалась преимущественно на территориях современных Польши, Украины, Белоруссии и Литвы, а также на части территории России, Латвии, Эстонии, Молдавии и Словакии.»
Я смотрю, новый губернатор с момента своего назначения ни разу не выехал в районы области, не говорил с труженниками На Дунае паводок уже на подходе, а этого из города не выгонишь.
У Національному університеті "Одеська юридична академія" відбулося урочисте відкриття ІІ етапу Міжнародних університетських ігор - масштабного спортивного проєкту Міжнародної освітньої компанії, який обєднав студентську молодь, університетські команди та прихильників спорту з різних куточків України.
У змаганнях взяли участь понад 350 учасників із 12 закладів вищої освіти, серед яких: Національний університет «Одеська юридична академія», Міжнародний університет, Київський університет інтелектуальної власності та права, Івано-Франківський та Чернівецький інститути, Південноукраїнський національний педагогічний університет імені К. Д. Ушинського, Одеський національний морський університет, Одеський національний економічний університет, Одеський державний аграрний університет, Одеський національний технологічний університет, Одеський національний університет імені І.І. Мечникова, Одеська державна академія будівництва та архітектури.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.