Министр иностранных дел Норвегии в Одессе говорил о борьбе с коррупцией и евроинтеграции  


Сегодня Одессу впервые посетил министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, передает корреспондент «Думской».

В рамках визита он встретился с губернатором области Игорем Палицей, после чего провел полуторачасовую беседу с одесситами в коворкинге «HUB Odessa». Во беседы господин Бренде интересовался в первую очередь отношением одесситов к последним событиям в Украине и проблемами, которые их тревожат. Особое внимание было уделено борьбе с коррупцией.


Фото Александра Славского
Фото Александра Славского

«Современный мир меняется быстро. Еще сто лет назад Норвегия была одной из беднейших стран мира, сейчас ситуация совершенно другая», — рассказал во время встречи министр.

«Да, в начале девяностых Украина, Польша и страны Балтии имели примерно одинаковые стартовые возможности. И я не вижу ничего невозможного в том, чтобы через десять лет Украина в своем экономическом развитии сравнялась или даже обогнала их. Но это произойдет только в случае, если ваше государство избавится от раковой опухоли тотальной коррупции, которая душит страну и убивает любые перспективы экономического роста», — поделился глава МИДа.

По словам министра, поддержка антикоррупционной деятельности в Украине со стороны Норвегии в этом году возрастет в четыре раза: на различные мероприятия, направленные на повышение прозрачности и открытости государства выделено 20 миллионов евро.  

Норвегия — четвертый в мире экспортер газа, седьмая страна в мире по объемам экспорта нефти и один из крупнейших в мире производителей гидроэлектроэнергии. Отвечая на вопрос, как Норвегии удалось избежать «проклятия ресурсов», Бёрге Бренде сказал, что это целенаправленная политика правительства. Во-первых, государственная рента от добычи и продажи нефти и газа распределяется между гражданами страны. Во-вторых, правительство целенаправленно развивает все отрасли экономики, в первую очередь высокотехнологичные, чтобы оставить природные богатства будущим поколениям.

По словам министра, экономика Норвегии (как и других стран Северной Европы) отличается высокой степенью открытости и конкурентности, при этом уровень налогов здесь один из самых высоких в мире.

«Я в политике уже тридцать лет, — рассказывает министр, — и мне постоянно жалуются на высокие норвежские налоги. Я отвечаю: «У нас открытые границы, никто вас сюда не тянет, пожалуйста, инвестируйте в экономику других государств». Но Норвегия даже при высоких налогах остается весьма привлекательной для инвесторов, потому что политические риски у нас минимальные».

Отвечая на вопрос корреспондента «Думской» об отношении норвежцев к Евросоюзу и планах продолжения евроинтеграции, Бёрге Бренде рассказал, что на первом референдуме, который состоялся в 1972 году, против вступления в ЕС 53,5% граждан. На втором референдуме 1994 года (тогда Бренде был одним из лидеров «проевропейской» партии) против высказалось 52,4% норвежцев. С тех пор в стране достигнут определенный консенсус. Норвегия имеет очень тесные политические, экономические, военные, финансовые, культурные связи с Европой, но вопрос о вступлении в Евросоюз на повестке дня не стоит.

Завершая беседу, министр иностранных дел Норвегии высказал уверенность в том, что Украина в скором времени сумеет преодолеть коррупцию, модернизировать экономику и с честью выйдет из нынешних испытаний.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



Неравнодушный
Украина политически должна быть в Европе — в ЕС, а, возможно, и в НАТО!
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 25 мая 2014, 00:07     +1      
А вы, я смотрю, профессиональный комментатор.
   Ответить    
Неравнодушный
Кацапня нагло и цинично нарушила  условия Будапештского меморандума! Украине мировое сообщество должно дать чёткие меры  безопасности. Если не дают, то надо возрождать ядерное оружие и пошли тогда все куда подальше…
   Ответить    
Денис В.
Денис В.   страна по ip - ua 24 мая 2014, 23:48     +9      
Нам этого уже никогда не сделать.
Ученые заканчиваются, НИИ распроданы…

Лучше быть как Япония.

Нужно прежде всего подымать сознательность граждан…
Начало простое — уступить место в транспорте,
Не мусорить.
Платить налоги.
Не сидеть без дела.
   Ответить    

Неравнодушный
В Украине всё есть для возрождения как ядерной державы: уран, мозги, технологии и средства доставки.

Если не будет чётких гарантий безопасности Украине, тогда только возрождение ядерного оружия.

И союзники у нас найдутся.
   Ответить    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 24 мая 2014, 22:59     +7      
Не хочу показаться лингво-наци, но это только у меня аллергия на слово «коворкинг»? :-/ Рунглиш в общем-то не смертельный грех, но иногда бывает очень уж жутким.
   Ответить    
Радуюсь
Радуюсь   страна по ip - od 24 мая 2014, 23:07     +5      
что-то типа нашего "брак", когда касается создания ячейки общества..))
   Ответить    
N
N   страна по ip - ua 24 мая 2014, 23:07     +10      

   Ответить    
Москва-ОдЭсса
Норвег дает десять лет чтобы догнать Польшу и Балтию… это оптимизм или пессимизм?
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 24 мая 2014, 23:20     +4      
У тебя просто совковый маразм!
   Ответить    

Радуюсь
Радуюсь   страна по ip - od 24 мая 2014, 23:23     +7      
Смотря в какой Вы обуви.
   Ответить    
shwonder
shwonder   страна по ip - us 25 мая 2014, 02:37     +7      
Вполне реально при условии, что перестанут воровать! И начнут с развития аграрного сектора, наладят туристический бизнес, постепенно можно будет и к машиностроению добраться! Самое главное  плотно пересмотреть налоговую систему и создать инвистиционную привлекательность Украины!
   Ответить    
Неравнодушный
Российское руководство сошло с ума!

Президент России Владимир Путин считает законной российскую аннексию Крыма и не понимает причин санкций Запада.

Об этом он заявил на встрече с руководителями ведущих мировых СМИ, передает «Украинская правда».

«Нас обвиняют в том, что Крым присоединился к России. Хочу напомнить, что в Косово вопрос о независимости был принят парламентом этой территории, и это не вызвало у Запада никаких вопросов», — сказал он.

Также Путин заявил, что в Крыму вопрос о независимости и присоединении к России был якобы принят на всенародном референдуме.

«Решение о референдуме было принято легитимным парламентом Крыма, состав которого был избран задолго до этого», — сказал российский президент.

При этом Путин «забыл», что крымский парламент накануне голосования был оккупирован «корректными» бойцами российского спецназа.

«Мы правы, и даже с учетом норм международного права никто не убедит нас в обратном», — добавил он.

Комментируя вопрос о возможности санкций со стороны европейских стран и США, Путин назвал их «эфемерными».

«Они будут негативными для всех и приведут Европу к турбулентным процессам. Я не вижу смысла в этом. Что такого мы сделали в Украине, за что несем ответственность? Мы должны обслуживать чужие политические интересы? Мы не будем этого делать», — подчеркнул Путин.

Также он в очередной раз отрекся от присутствия российских боевиков на территории Юго-Востока Украины.

Напомним, в ходе незаконного «референдума» Россия аннексировала Крым.

Присоединение полуострова к РФ не признает официальная киевская власть и подавляющее большинство стран мира.

Также отметим, что в Генпрокуратуре Украины уже заверили, что готовы доказать – сепаратистов и террористов на востоке Украины координируют и финансируют из России.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 25 мая 2014, 00:47     +6      
наша беда, что мы понимаем тот язык на котором говорит путин. от его речей у  некоторых граждан начинается приступ эйфории.но  радует  то, что его речи абсолютно не действуют на детей.у нас дети больше патриоты.чем мы.от 0 до23- наша надежда
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 24 мая 2014, 23:27     +12      

   Ответить    

N
N   страна по ip - ua 24 мая 2014, 23:33     +2      
))
Спасибо! Благодаря этому сайту я узнал как же все-таки по настоящему переводится абривиатура Р.Ф.
Рожа Фашистская :) 
   Ответить    

Viper!
Viper!   страна по ip - od 24 мая 2014, 23:35     +6      

   Ответить    

Tiamat
Tiamat   страна по ip - ua 24 мая 2014, 23:41     +8      
Несовсем по теме, извините, но прочитала только что заметку Новодворской о наших выборах. Цитата: «Украина, только что обобранная подлыми имперскими руками России, еще в крови, с незакрытой раной на Востоке, позволяет себе на выборах больше, чем мы себе позволяли в самые лучшие времена. Ее бригантина, с парусами, надутыми ненавистью и презрением к жестокому и алчному соседу, оказавшемуся еще и пиратом, уходит в флибустьерское дальнее синее море.»
Баба Лера (Новодворская) — национальное достояние России! Жаль, что таких мало.
   Ответить    
Радуюсь
Радуюсь   страна по ip - od 24 мая 2014, 23:56     +9      
Вот и ответ "мАскве-Одесса"-Норвег дает десять лет чтобы догнать Польшу и Балтию… это оптимизм или пессимизм?

Это попутный ветер-ветер перемен.

Баба Лера, да, она такая- "В подростковом возрасте она узнала о существовании ГУЛАГа, процессе Синявского и Даниэля и вводе войск Варшавского договора в Чехословакию, что развило в ней неприятие советской власти. 5 декабря 1969 года в Кремлёвском дворце съездов Валерия Новодворская распространила листовки с антисоветским стихотворением собственного сочинения «Спасибо, партия, тебе! ». Сразу же была арестована КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде"
   Ответить    

Москва-ОдЭсса
Валерия Ильинична — это действительно НЕЧТО. Умные люди много раз предлагали Зюганову при проведении любых выборов отдавать ей свое эфирное время… После ее выступлений даже психически устойчивые — идут голосовать за коммунистов. Это как мадам Фарион агитирующая Донбасс за единство Украины…
   Ответить    

alphaprime2007
alphaprime2007   страна по ip - ua 24 мая 2014, 23:54     -9      
Да да Европа нам поможет! За что боролись на то и напоролись, хочется увидеть как после выборов президента у нас все изменится, жаль только дурачков с майдана которые там гибли ибо они умерли ни за что 
   Ответить    
Радуюсь
Радуюсь   страна по ip - od 24 мая 2014, 23:58     +9      
Нам помогут только-МЫ!

не сучите ножками, засучите лучше рукава.
   Ответить    

Kleichstrom
норги, шведы, датчане, швейцарцы и так далее, кому хватило ума и, кстати, патриотизма не пустить на территорию чужую валюту и максимально сохранить свое народное достояние внутри страны сейчас пожинают богатый урожай. Да, и еще, они очень трепетно и скрупулезно пекутся о своем социальном лифте  образовании молодежи и ее процентном участии в формировании будущего страны, отсюда и развитые технологии а не торговля ресурсами. Нам рано об этом мечтать, но кое-что все-таки мы в силах изменить и если этим заразить население мы смогли бы даже быстрее прогноза Берге стать на ноги. Украинцам не хватает патриотизма и сплоченности вокруг национальной идеи, ведь все остальные задатки есть, курс от молодого бойца до опытного майора в плане выживания прошло все население Украины особенно за последние месяцы. Нужно верить в выздоровление. Спасибо норгам за поддержку
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 25 мая 2014, 00:36     +6      
к нашим братьям- норвежцам надо прислушаться.
   Ответить    
avra
avra   страна по ip - od 25 мая 2014, 01:23     -5      
и еще однополые браки разрешить…и в школах начать преподавать историю гей-культуры…
   Ответить    

Неравнодушный
Ну что? Настал  День выборов! Дай Бог, чтобы всё прошло нормально и цивилизованно!
   Ответить    
Радуюсь
Радуюсь   страна по ip - od 25 мая 2014, 07:52     +2      
Несостоявшиеся колонии России
Несостоявшиеся колонии России » Военное обозрение